Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гиперэволюция

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

56188СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 19:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Предлагаю прочитать "Всевышний источник. Куджед Гьялпо" Намкая Норбу, там есть интересная история эволюции, правда в общих чертах.

А ещё Дигха Никаю - довольно похоже по сути. Именно деградация от света к нынешнему состоянию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

56197СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 22:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Деградация (типа анти-эволюция)

Деволюция называется, я же уже сказал.

Цитата:
Небыло деградации..

А что у тебя между вселенными, когда развитые существа из одной вдруг оказываются бактериями в другой? Разве это не деградация?

Цитата:
Согласно эволюции выживает самый приспособленный вид. Согласно "деградации" что должно выживать - самый неприспособленный? Согласитесь это абсурд.

Более примитивные существа более приспособлены! Тараканы приспособленнее мышей, а бактерии вообще невозможно полностью уничтожить, как вид. Деволюция вполне логична в этом моменте.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56198СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 22:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Деградация (типа анти-эволюция)
Деволюция называется, я же уже сказал.
Я не про тебя наверное?

КИ пишет:
Цитата:
Небыло деградации..
А что у тебя между вселенными, когда развитые существа из одной вдруг оказываются бактериями в другой? Разве это не деградация?
У меня такого нет. У меня только про биологическую эволюцию (внутри миров).

КИ пишет:
Цитата:
Согласно эволюции выживает самый приспособленный вид. Согласно "деградации" что должно выживать - самый неприспособленный? Согласитесь это абсурд.
Более примитивные существа более приспособлены! Тараканы приспособленнее мышей, а бактерии вообще невозможно полностью уничтожить, как вид.
Тараканы паразитируют на людях. Мыши всякие крысы тоже. Батерии - ты про какой вид бактерий?

Цитата:
Деволюция вполне логична в этом моменте.
Причем тут деволюция?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

56199СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 22:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://palikanon.de/digha/d27.htm (немецкий)
http://en.wikipedia.org/wiki/Agga%C3%B1%C3%B1a_Sutta
http://www.lakehouse.lk/budusarana/2004/03/20/Budu14.pdf
http://www.sacred-texts.com/journals/mon/abudgen.htm

"...And they become made of mind, feeding on rapture,  selfluminous, traversing the air, continuing in glory, and remain thus for a long, long period of time..."
http://www.moonpointer.com/essays/aggannasutta.pdf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

56200СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 22:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тараканы паразитируют на людях. Мыши всякие крысы тоже. Батерии - ты про какой вид бактерий?

Не будем же тут вдаваться в детали другой теории? Просто указал на то, что примитивизация и упрощение существ с целью выжить не менее логично, чем их усложнение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56201СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 23:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Тараканы паразитируют на людях. Мыши всякие крысы тоже. Батерии - ты про какой вид бактерий?

Не будем же тут вдаваться в детали другой теории? Просто указал на то, что примитивизация и упрощение существ с целью выжить не менее логично, чем их усложнение.
У меня про примитивизацию/усложнение и речи нет. Как и в обычной теории эволюции собственно тоже.


Alok, спасибо за ссылки, но буддийский генезис меня в этом треде не интересует. Этот тред про смесь научной теории биологической эволюции и буддийских идей (напр. кармы) - смешиваются ли они, возможно ли их смешать и как.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

56207СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 08, 13:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будет очень интересно прочесть к чему Вы придёте. Мне эта тема далеко не безразлична.
А в сутре прослеживается линия, как мне видится, близкая к Вашим тезисам - существо в текущем своём состоянии выбирает новый вид деятельности, новые впечатления, и приводит это к появлению новых органов (биологических), приспособленных для них. И так продолжается.
Впрочем, возможно я неврно Вас понимаю, тогда извините за флуд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56217СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 08, 22:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Этот тред про смесь научной теории биологической эволюции и буддийских идей (напр. кармы) - смешиваются ли они, возможно ли их смешать и как.
Да, идея сама по себе интересная. Но важно, чтобы исходные составляющие были верны. С буддийской идеей кармы все ок, а вот с теорией эволюции, по крайней мере в Вашем изложении, есть вопросы. Некоторые я уже задал, но вот еще появились. Смотрите, что получается: мы допускаем новый фактор, изменяющий тело организма - сознание. Хорошо, допустим некоторые органы под этим воздействием изменяются. Но вот в чем вопрос: каким образом эти изменения передаются потомству? Теория о том, что приобретенные в течение жизни признаки наследуются - это т.н. ламаркизм, и современная наука полностью его отрицает. Последними ламаркистами были сталинские  борцы с генетикой, "творческие биологи" во главе с Т.Д.Лысенко.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56218СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 08, 23:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Теория о том, что приобретенные в течение жизни признаки наследуются - это т.н. ламаркизм, и современная наука полностью его отрицает.
Приобретённое в течении жизни мы можем и не рассматривать, сознание (карма) влияет только на рождение, на само тело каким оно будет (включая инстинкты).

ps. Я пока думаю над остальным.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

56221СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 08, 02:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тоже думаю. Но про теорию Дарвина я знаю только на уровне школьного курса Smile Насколько я понимаю, решительное значение имеет только то, что передается потомству и оказывается полезно. То есть, если в определенной местности травоядные бегают очень быстро, то выживут и размножатся хищники с подходящей для погони конституцией (которая есть результат случайных изменений, оказавшихся полезными и которые передадутся потомству). Неприспособленные хищники этого же вида вымрут, так как не смогут никого поймать. Это пример взамоотношений со средой. А при разборках в своей стае выживут и размножатся, к примеру, те, кто сильнее т.к. не пустят более слабых к самкам. Я тут не претендую на полноту изложения всех факторов, видов отбора и т.д.

Безлапые, безухие, одноглазые, похудевшие, накачавшие мышечную массу и т.д. ничего из этого потомству не передадут, поэтому подобные приобретения в течение жизни и не стоит рассматривать. Они развивают соответствующие предрасположенности к дракам, физ. активности, что, по идее, составит субъективную сторону в акте следующего существования.

У некоторых хищников с хорошими физ. данными к бегу и дракам могут быть и какие-нибудь еще изменения. Например - необычный окрас. Но, поскольку, самок берут силой, а не завлекают, то подобный окрас навряд ли получит продолжение. Если я правильно понял test'a, то это пример случая, когда из поля случайностей выбираются полезные линии, к которым есть предрасположенность. К яркому окрасу ее нет, поэтому он пропадет в следующих поколениях т.к. намеренно не поддерживается. Это и есть действия сознания по формированию будущего тела. Но, блин...получается, что чужого, подходящего именно под подобные же тенденции некоего другого сознания.


Думаю дальше. Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

56222СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 08, 07:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если тело в своей жизни построило какой то дом, а в следующей жизни переродилось в нем, можно сказать что тело тоже участвует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56223СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 08, 10:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
.
Приобретённое в течении жизни мы можем и не рассматривать, сознание (карма) влияет только на рождение, на само тело каким оно будет (включая инстинкты)..  Very Happy
Да, тогда это возможно. Но это легко проверить экспериментально. Количество полезных мутаций у потомства должно быть выше расчетного статистического значения. Монета должна падать на "орла" чаще чем в половине случаев. Тогда мы допускаем наличие еще одного направляющего фактора и можем предположить, что это и есть наш искомый фактор сознания. Может такие исследования и проводились, надо посмотреть литературу. Никто не в курсе?
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

56275СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 08, 20:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, тут хватит того, что способность к чему-либо - это еще не само действие. У некоторых есть данные для того, чтобы смотреть, но они не смотрят, поскольку потеряли желание. Или: человек не занимается бегом, хотя данные есть. Это и демонстрирует необходимость для эволюции такого фактора как сознание - на самом деле оно является движущей силой. Полезные изменения закрепляются действием (не случайным), а корни любого действия лежат в сознании.

Если бы сама способность была действием, то развивались бы все мутации в т.ч. и вредные, бесполезные.

Еще про перерождения немного. У родившегося человека, в принципе, нет ни памяти, ни внимания, ни умения рассуждать. Он не знает языка и т.д. То есть - полностью нулевый. Но дети развивают разные способности. Кто-то испытывает тягу к физ. упражнениям,  кому-то нравится худ. школа, а кто-то, если встретится с Дхармой, будет ее изучать. Влияние окружения, родителей и прочего - неоднозначно. Это все может быть как условием содействия, так и не приводить к результатам.  Эти тенденции, я считаю, и есть все, что "останется".

По этой теории, кстати, получается, что применяя насилие в этой жизни, с долей вероятности, следующее существование будет в похожих условиях т.е. в мире насилия с необходимостью и возможностью это насилие применять, поскольку тенденции соответствуют способностям, телу, сформированному повторением соответствующих действий (миру, среде, грубо говоря, и их особенностям). В этом смысле, оно никакое не чужое, а вполне результат сознательных поступков существа.

Но, тут еще есть такой момент. Вот рождается слепой. Остаться без глаз - это, конечно, не полезная способность. К тому же, слепые в большинстве своем хотят видеть. Или, в мире насилия рождается физически слабый (у животных, к примеру). Для случайной мутации это слишком круто в контексте буддизма, мне кажется. Тенденция, которая этому соответствует - непонятна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56285СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 08, 13:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так, народ стоп, подумалось следующее - согласно геологических находок и примененного спектрального анализа углеродного распада получается, что современный человек яв-ся верхом совершенства по сравнению с предками человека, эта информация подтверждена ВСЕМИ археологами и геологами практически по результатам исследований учеными всего земного шарика. Получается нестыковочка с теми данными, которые были озвучены в книжках по Дхарме, гдя якобы говорится о якобы деградации человека, что он ранее жил по 10 тыщ и по 1 тыщи лет, а потом деградировал и щас живет по 100 лет, а потом вообще по 10 лет жить будет - честно говоря сей факт смехотворен и похож на бабушкины сказки! Не знаю есть ли тут "академики" смогущие опровергнуть путем гадания на кофейней гуще результаты научных изысканий, ну ну... Подозреваю что и все олстальное это сказки или лапша на уши. Ведь Будда говорил проверяйте и пр. Хммм... Ну или поправьте если не прав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

56286СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 08, 13:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я это пока не читал и не думал над этим. Ничего не могу сказать. Единственное что, тут вопрос правильности и полезности. Согласно буддизму богом рождаются потому, что поступали правильно. А эволюционируют по полезности. Зубы, приспособленные для убийства - это полезно для выживания, но не правильно т.к. существ убивают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.596) u0.014 s0.002, 18 0.018 [256/0]