Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое совесть?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55503СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 09:55 (16 лет тому назад)    Что такое совесть? Ответ с цитатой

Не делай другим того, чего не желаешь для себя. Думаю этот закон написан внутри каждого. Если я нарушаю этот закон то совесть обличает меня и я теряю покой в себе. Что такое совесть, является ли она продуктом воспитания или это качество присущее любому сознанию по естеству. Можно ли поступая по совести, принести страдание другим? Из своего опыта могу сказать, что иногда довольно сложно не только сотворить действительно доброе дело, но и поступить так чтобы не принести вреда. С интересом прочитаю ваши суждения по этому вопросу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55504СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 10:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Способность совести и привита воспитанием, и сформированна прошлой кармой.
Так что если намеренно тренироваться поступать бессовестно, то в конце концов победишь её.

В буддизме совести очень близко понятие стыда.
Цитата:
9. What is self-respect (hrī)? It is personally being ashamed of doing harm. Its function is to provide a basis for abstaining from bad behavior (duścarita).
10. What is embarrassment, human respect, decorum (apatrāpya)? It is being ashamed of doing harm in consideration of others. Its function is the same as above.

39. What is lack of self-respect (āhrīkya)? It is the fact of being shameless of doing harm on the part of oneself. It belongs to greed, hatred and delusion. Its function consists of bringing on all the major and minor defilements.
40. What is lack of respect for people, non-embarrassment (anapatrāpya)? It is the fact of being shameless of doing harm because of others. It belongs to greed, hatred and delusion. Its function is to induce all the major and minor defilements.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

55508СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 10:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,568.0.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55511СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 11:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,568.0.html
Надо же как совпало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55515СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 12:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю за ссылку.
А как по вашему мнению для животных свойственно проявление совести или это свойство присуще только человеку?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55516СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 12:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу сожаления, kaukṛtya.
Цитата:
50. What is remorse (kaukṛtya)? It is regret or repentance of the mind (cetaso vipratisāraḥ) as a result of various intentional or non-intentional, wholesome, unwholesome or neutral, timely or untimely, appropriate or inappropriate reasons. It belongs to delusion (mohāṃśika). Its function is to counteract the stability of the mind (cittasthiti).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55517СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 12:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Petr пишет:
А как по вашему мнению для животных свойственно проявление совести или это свойство присуще только человеку?
Не лучше ли спросить у животных?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55521СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 12:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спросить у животных к сожалению не могу, но могу делать выводы наблюдая за их поведением.
Есть хищники которые по своей природе приносят страдания добыче.
Есть травоядные, которые не приносят страдания другим.
Но есть ли у них выбор, как поступать.
Если мировозрение человека изменилось, он может отказаться от мяса, думаю у животных нет такой свободы.
Таким образом я прихожу к выводу, что совесть это разновидность Мудрости (Безмолвное знание) накопленное в этой и предыдущих жизнях.
Эта Мудрость является стражем потому, что основана на понимании кармического закона причины и следствия.
Возможно животные находятся еще на пути накопления этой мудрости.
Интересно, что символом сострадания в буддизме является шкура антилопы на плечах арьи Авалокитешвары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

55524СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 13:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Petr пишет:
Спросить у животных к сожалению не могу, но могу делать выводы наблюдая за их поведением.
Я тоже не видел ниразу совестящеихся животных.

Petr пишет:
Есть хищники которые по своей природе приносят страдания добыче. Есть травоядные, которые не приносят страдания другим. Но есть ли у них выбор, как поступать.
Нету, они просто живут как запрограммированы.

Цитата:
Если мировозрение человека изменилось, он может отказаться от мяса, думаю у животных нет такой свободы.
Таким образом я прихожу к выводу, что совесть это разновидность Мудрости (Безмолвное знание) накопленное в этой и предыдущих жизнях.
Причем тут совесть к тому, что одни животные рождаются травоядными, а другие хищниками?

Цитата:
Эта Мудрость является стражем потому, что основана на понимании кармического закона причины и следствия.
Возможно животные находятся еще на пути накопления этой мудрости.
Не находятся. Мудрость взращивается изучением, а животные ничего не изучают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

55525СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 13:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Возможно животные находятся еще на пути накопления этой мудрости
Если бы Вы узнали, что происходит в уме даже самого мирного животного, мысли самого законченного маньяка и убийцы показались бы Вам высшей мудростью и верхом сострадания!
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55526СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 14:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человеческая жизнь имеет ценность только, когда направлена на достижение духовной цели.
В остальном животные даже превосходят нас.
Относительно хищников закон кармы не кто не отменял они обречены накапливать негативную карму.
А среди людей есть сущности, которые вероятно перешли из мира голодных духов, глядя на таких думаешь как сострадательны животные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

55528СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 14:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Petr
Я тоже люлю животных Very Happy
Но, как правило мы проецируем на животных человеческие черты, и затем видим лишь наши представления. Можете привести пример сострадания у животных?

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Petr



Зарегистрирован: 23.04.2008
Суждений: 34

55529СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 15:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например антилопа жертвует жизнью ради спасения детеныша. Охотники пользуясь этим, часто привязывали детенышей антилопы к дереву или скале, зная что сострадание животного превосходит инкстинкт самосохранения они получали легкую добычу.
Известно множество случаев когда собака погибала ради спасения человека.
Много писали о том, что дельфины часто спасают людей в море.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

55532СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 08, 16:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Petr пишет:
Например антилопа жертвует жизнью ради спасения детеныша. Охотники пользуясь этим, часто привязывали детенышей антилопы к дереву или скале, зная что сострадание животного превосходит инкстинкт самосохранения они получали легкую добычу.
Известно множество случаев когда собака погибала ради спасения человека.
Много писали о том, что дельфины часто спасают людей в море.
Да, антилопа будет спасать детеныша, но, если этот же детеныш, только уже подросший будет тонуть в болоте, его мамаша будет спокойно рядом пастись! Так что это просто инстинкт, готовая программа! Пчелы тоже защищают свое потомство, причем жертвуя жизнью! И что же, думаете это сострадание? Они просто не могут по-другому. Животные это делают настолько же автоматически, как Вы чихаете или моргаете. Масса экспериментов, которые доказали этот факт. Может быть у высших приматов и есть зачатки чего-то большего, но и им до совести и сочувствия как до Берлина!
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

56118СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 13:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Petr пишет:
Относительно хищников закон кармы не кто не отменял они обречены накапливать негативную карму.

Существа трёх нижних миров, животные в том числе, не накапливают карму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.926) u0.013 s0.001, 18 0.013 [256/0]