Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое совесть?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Infinity



Зарегистрирован: 03.02.2009
Суждений: 4

62543СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 09, 16:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совесть это плохо,зачастую именно она порождает карму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Infinity



Зарегистрирован: 03.02.2009
Суждений: 4

62544СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 09, 17:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрите как действует совесть:она вас держит в прошедшем.То есть человек постоянно крутится в одной ситуации.В результате он или накапливает плохую карму или хорошую.Но не освобождается.Если вы хотите выйти из причины следствия ,прежде избавитесь от этого судьи.
Это не значит ,что можно творить  что хочешь.Это значит только то,что в той ситуации (за что совесть мучает) так должно было быть.
Это произошло,тот человек уже  не вы.
Лучшее что может быть с совестью это сказать ей:Отстань ,это не правда  .или это правда ,но это прошло и я буду жить дальше без тебя и этого чувства.Ты не помешаешь мне жить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
222012



Зарегистрирован: 25.02.2009
Суждений: 1

63598СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 09, 00:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совесть - состоит из приставки "Со" - рядом, и "Весть" - вещание, т. е. вещающая или говорящая рядом - смотри не делай этого, это не хорошо будет по отношению к другому существу! Grrr Если же этого вещающего рядом голоса нет, значит разум спит и видит сладкие сны Майи, иллюзорной реальности и его пасёт князь этого мира - Мара.
Неделание зла, делание добра, очищение сознания - вот учение пробуждённых! Дхарма Пада Namaste

_________________
Да пребудет с вами Великая Сила!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Irene444



Зарегистрирован: 03.09.2009
Суждений: 4
Откуда: Самара

69200СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 13:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я пока еще далека от Буддизма, но с уважением к нему отношусь. Сегодня почему-то захотелось задать свой вопрос именно здесь, и эту тему я сочла наиболее подходящей.

Вопрос лежит в сугубо практической, субъективной плоскости моего Я и жизни, которую оно притягивает. Дело вот в чем. Мне за 30. С детства меня воспитывали с духе совести, правды и порядочности, уважения и доверия к другим людям, а также высокой требовательности к себе.  Потом было многое, но всё разнообразие жизненных событий имеет под собой общий знаменатель: слишком правильно я себя веду и от других жду того же, а зря. Ничего хорошего из этого не получается. Говорю правду - лучше бы молчала (потому как обязательно и правда, и откровенность будут повернуты потом против меня),  жду от людей совести (в плане минимальной нравственности и бескорыстия на своем рабочем месте - опять облом, все взяточники, вымогатели и аферисты обязательно меня найдут и испортят настроение, а также уменьшат и без того малую веру в мировой порядок).

Преследует ощущение, что мир сошел с ума. Может, сошла с ума я? Может, лучше юлить и хитрить, идти по головам, питаться бедами соседа, ставить подножки коллегам, потакать вымогателям? Я не хочу так жить! Мать говорит мне, что я оторвалась от реальности, что сейчас дружба и расположение покупается и продается,  что содержимое "конверта" решает все вопросы.  Мне это глубоко противно. У меня такое ощущение, что есть ли я начну покупать желаемые события, я просто потеряю себя, продамся злу,  что ли, не знаю, как выразить ощущение...

Последний пример. Сегодня ходила с 6-летней дочкой в музыкальную школу, которую в свое время закончила сама. Хотелось записать ее в класс вокала, поскольку она любит петь, и слух у нее есть, и чувство ритма, да и голосок присутствует, в детсаду на утренниках она уже много раз солировала, дома поет постоянно. Ребенка протестировали и сказали: "Ваши желания не совпадают с вашими возможностями, записывайтесь на инструмент".  Это явно не ее, подробности опустим.  Выйдя из кабинета заведующей, встретили бабушку одной девочки из нашей группы, которая там работает.  Короткий разговор дал следующую инфу: на вокал места заняты, на инструменты недобор.  Внучка этой бабушки учится там же (особых способностей я у нее не наблюдала, всё весьма средне, уж точно не лучше моей).  Какой я должна сделать вывод: ребенок бездарь, плюнуть и забыть? взять конверт и с притворной улыбкой купить место в вокальном классе, как мне советует мать? учить ребенка самой и доказать им всем, что мы и сами с усами? другой вариант?..

Буду благодарна за советы и комментарии о том, что по подобным темам говорится в учении Буддизма.

_________________
Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. (Антарова. Две жизни)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

69201СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 13:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно еще поискать другое место для обучения ребенка. Бывают же всякие студии для детей и т.п., где и актерским мастерством занимаются и вокалом и прочим, и в более удобной форме для детей, чем традиционная "музыкалка".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

69202СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 13:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странно, обычно на дирижёрско-хоровое недобор. Странная школа. Я бы записался на инструмент (духовой - ближе к вокалу, напр. флейта) и не парился - во первых будет сольфеджио, во-вторых будет хор\оркестр, выбираем тоесть хор потом, а позже по ходу пьесы можно будет перевестись на вокал (кто-то обязательно вылетит) или заниматься вокалом факультативно. А в консерватории можно учиться на неск. отделениях или поступить на вокальное. Либо пока пойти на инструмент, а на следующий год записаться в первых рядах на вокал. И вообще, дался Вам этот вокал!))) Недумаю, что в 6 лет стоит думать о  чисто музыкальной карьере. И с инструментом, оркестровым, гораздо проще сделать эту самую карьеру и по жизни инструмент пригодится всегда. Странные у Вас в Самаре школы.

Ки, не согласен, тут речь идёт о среднем  муз. образовании, а не о кружках. Хотя можно ходить и в песенный кружок параллельно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Irene444



Зарегистрирован: 03.09.2009
Суждений: 4
Откуда: Самара

69203СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 13:53 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. ))))) Меня больше интересует вопрос моего отношения к подобным случаям  - обоснованно ли парюсь, или плюнуть и плыть по течению.  Very Happy

Записаться-то можно куда угодно. Так как я занималась сама (и довольно успешно, хотела даже продолжать, но родители запретили по причине "богемности" профессии), разницу между самодеятельностью и академическим образованием чувствую очень остро. Конечно, девочка будет где-то заниматься. Сейчас она пошла в 1 класс, в школе есть и театр мюзикла, и танцевальный коллектив (приглашают в оба). Но музшколу свою помню и высоко ценю ( Very Happy  но не в денежном эквиваленте помимо официальной платы), и именно поэтому нахожу, что усидчивости для инструмента у дочки маловато, не потянет, и опротиветь может вся музыка крупным оптом, и бросим раньше, чем серьезно начнем.  Sad  

Планировать за нее карьеру не буду, но считаю, что нужно дать ребенку возможность получить навыки в том, к чему ее тянет от природы. И лучше эти навыки будут преподаны хорошими профессионалами.

А вот заморочек в башке на сопутствующие темы больше, чем надо.  И каждый серьезный вопрос всегда дополнен обстоятельствам, склоняющим к этим заморочкам.  Не хочу быть белой и пушистой (жить невозможно), черной и колючей быть не умею.  Rolling Eyes

_________________
Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. (Антарова. Две жизни)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

69204СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 14:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Irene444, совет, париться или нет, можно дать один - не парьтесь в любом случае. А если есть все-таки желание "дать на лапу", то может ваша мама это и сделает - она же предложила  8)
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Irene444



Зарегистрирован: 03.09.2009
Суждений: 4
Откуда: Самара

69205СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 14:26 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy Нет желания давать никому на лапу - для меня это противоестесственно. Мама пенсионерка, и побуждать ее к этому я не стану (поскольку всегда ратую за честность, что мне неизменно вредит).

Почитаю ваш форум, возможно, найду путь к тому, как "не париться".  Подозреваю, одинокому (для меня = свободному) человеку это дается несколько проще. Семейным людям надо удержать баланс внешних  (семейных и общественных) векторов, внутренних векторов, наложить туда вектор своей цели и постараться, чтоб он не потерял направление...  буду пытаться.

_________________
Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. (Антарова. Две жизни)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

69206СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 14:28 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выдача на лапу - объективная (  Laughing ) реальность, таков, по сути, закон нашей страны, сформирован в силу причин - от исторических до экономических. Так что стесняться этого не стоит. Если нет возможности получить желаемое за деньги по-белому, с кассово-приходным ордером, но есть возможность через лапу - значит такова ситуация на местном рынке, не более того. Пусть взяточник лучше парится.
Детям же любая музыка противна, что вокал что всё остальное, ибо это тяжёлая нудная работа, заставлять придётся по-любому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

69207СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 14:34 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почитаю ваш форум, возможно, найду путь к тому, как "не париться".  

Вряд-ли тут что-то найдется полезное...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

69213СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 16:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почитаю ваш форум, возможно, найду путь к тому, как "не париться".
Не стесняйтесь возникающих вопросов по ходу чтения.
Цитата:
Буду благодарна за советы и комментарии о том, что по подобным темам говорится в учении Буддизма.
Готовы будьте к удивлению, тем что посредством нашего участия в поисках ответа, молчание ваше часто попадать начнёт под вниманием собственное.  
-------------
Если так довольны собственным обучением  
Цитата:
в музыкальную школу, которую в свое время закончила сама
- почему?
Пойдите на компромисс и дайте взятку ради интереса, пусть дочка придёт на форум спустя годы. В точности как мама. Rolling Eyes

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Irene444



Зарегистрирован: 03.09.2009
Суждений: 4
Откуда: Самара

69214СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 16:19 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, спасибо и вам. Музыкальную школу именно эту выбрала по одной простой причине: остальные очень далеко, город большой, музшкол мало.  Хочу, чтоб ребенок самостоятельно смог туда ходить через пару-тройку лет. Знаю, что школа эта известна успехами своих учеников.  Знаю учителей там. И еще - не во всех школах есть класс вокала.

Взяток давать не буду. Талант не купишь.  Если нет его - это бесполезно. Если он есть -  возникнет в нужный момент тот путь, которым этот талант должен пройти. Будем всматриваться в открывающиеся пути.  Smile

_________________
Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. (Антарова. Две жизни)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

69215СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 16:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дав взятку раз, впоследствии давать предстоит ещё и ещё. Сколько времени так дела будут обстоять на рынке невостребованных услуг. Ртом не только вокалят, знаете ли. Попкорн
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ваня
заблокирован


Зарегистрирован: 21.08.2009
Суждений: 121

69216СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 09, 17:10 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будем всматриваться в открывающиеся пути и отвергать их Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.049) u0.013 s0.001, 18 0.014 [256/0]