Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое совесть?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56120СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 14:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok пишет:
Petr пишет:
Относительно хищников закон кармы не кто не отменял они обречены накапливать негативную карму.

Существа трёх нижних миров, животные в том числе, не накапливают карму.
Укажите пожалуйста источник.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

56185СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 15:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Alok пишет:
Petr пишет:
Относительно хищников закон кармы не кто не отменял они обречены накапливать негативную карму.

Существа трёх нижних миров, животные в том числе, не накапливают карму.
Укажите пожалуйста источник.

Из наставлений, которые даровал настоятель монастыря Karma Lekshey Ling Лама Пхунцок
http://www.leksheyling.net/Photo_Album/Karma%20Lekshey%20Ling%20Sangha%202008/index.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56186СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 15:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alok пишет:
test пишет:
Alok пишет:
Petr пишет:
Относительно хищников закон кармы не кто не отменял они обречены накапливать негативную карму.
Существа трёх нижних миров, животные в том числе, не накапливают карму.
Укажите пожалуйста источник.
Из наставлений, которые даровал настоятель монастыря Karma Lekshey Ling Лама Пхунцок
http://www.leksheyling.net/Photo_Album/Karma%20Lekshey%20Ling%20Sangha%202008/index.htm
Скорее всего вы его неправильно поняли. Все существа накапливают карму, кроме архатов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

56187СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 19:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда Учитель выразил эту идею в зале пошли вопросы, просили уточнить и тд; сидевшие в зале, я в том числе, привыкли считать иначе. Он и уточнял и приводил источники и объяснял нюансы, всего я не помню, но основную мысль не понять было просто невозможно. Лама уделил ей достаточно времени и внимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56190СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 20:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единственное место, которое мне известно, где обычное существо не накапливает карму, это сон, т.е. поступки во сне.

Написал емайл в этот институт этому ламе, посмотрим будет ли ответ.

В качестве контр-аргументов, которые сходу приходят в голову, это что в джатаках Будда в прошлых жизнях учил животных воздерживаться от неблагих поступков, (помоему встречаются и просто упоминания о хищниках которые отказались от хищничества и стали вегетарианцами), помню ещё историю о свинье обежавшей ступу и это ей зачлось как благой поступок, на счет адов - есть истории про то как разные люди (включая Будду в прошлых жизнях) в адах совершали самопожертвование и благодаря этому перерождались в высоких мирах.

Предположу, что лама имел ввиду какой-то особый вид кармы, например поступки соответствующие пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

56193СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 20:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде как во сне лунатик, а накапливает карму? Confused
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Carole



Зарегистрирован: 22.08.2008
Суждений: 2

56510СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 08, 07:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
PetrМожете привести пример сострадания у животных?

Выкармливание чужого детеныша не заложенно в инстинкт. Некоторые животные берутся за это, причем иногда сами, некоторые нет. Пример, на котором была написана книга Маугли и много других примеров.

Лиса, помогающая другой лисе выбраться из ловушки. Правда, точно не знаю, может вымысел художественный.

В любом случае, мы так мало наблюдаем животных, что четко утверждать, что они не сострадают никогда, очень сложно. Не уверена, что травоядные спокойно воспринимают гибель других травоядных. Выразить это умеют плохо. И тут может не только страх смерти играть роль, сложно отделить точно одно от другого и их понять.

Точно ли можно утверждать, что собаки-поводыри или спасатели не понимают, что делают и не делают это охотно. Или, когда собака, желая подбодрить хозяина, приносит его любимую вещь.

Или вот ко мне приходит довольный сытый кот и лижет мою руку. Каждый день, рука ничем не пахнет, он ее обнимет двумя лапами и лижет, и еще типа грязь из под ногтей выкусывает. Значит, заботится обо мне, и неприкрыто видно, что временами его переполняют не инстинкты, а чувства.
Птицы чистят друг другу перья только ли по инстинктам? Забота о потомстве только ли инстинктивная,
и так ли уж чувства недоступны? Как это можно точно определить, не поговорив с животным или не будучи им.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56511СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 08, 10:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Carole
Я не говорю, что доказано отсутствие сострадания у животных, я говорю об отсутствии доказательств его наличия. Чувствуете разницу?
Это во-первых.
Во-вторых, кто говорил, что у животных нет чувств? Мы же говорим конкретно о сострадании, причем в буддийском значении этого термина, как я понимаю Smile

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Carole



Зарегистрирован: 22.08.2008
Суждений: 2

56528СообщениеДобавлено: Сб 23 Авг 08, 07:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Carole
Я не говорю, что доказано отсутствие сострадания у животных, я говорю об отсутствии доказательств его наличия. Чувствуете разницу?

Разницу чувствую, конечно,  но чем же не доказательство, когда животное берет на себя заботу о другом детеныше. Просто вы не хотите ни видеть этого ни размышлять об этом.

Zabuka пишет:

Во-вторых, кто говорил, что у животных нет чувств? Мы же говорим конкретно о сострадании, причем в буддийском значении этого термина, как я понимаю Smile

Если говорить о сострадании в христианском значении, получится как-то иначе? Я прошу прощения, что возможно не туда влезла, так как мне казалось понятие интернациональным так же как и рассуждения о животных - доступным и небуддистам, если же надо обладать знаниями многих цитат, то я тихо удалюсь, так как такими знаниями не обладаю. Хотя мне кажется, что вы сейчас противоречите здешней же настольной книге:

"Любовь матери к своему ребенку ни буддийская, ни христианская – это материнская любовь. Человеческие качества и чувства, такие как любовь, милосердие, сострадание, терпимость, терпение, дружба, желание, ненависть, злоба, невежество, высокомерие и т.д. – не нуждаются в сектантских ярлыках, они не принадлежат каким-то отдельным религиям." (с) Валпола Рахула

Несомненно, я заранее могу согласиться, что есть огромная разница между "пониманием сострадания буддизмом" и "буддийским состраданием", но чего-то я все-таки пока не улавливаю демагогию смыслов в вашей поправке и что от нее меняется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шыфум
Гость





56529СообщениеДобавлено: Сб 23 Авг 08, 10:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто животное не может иметь стремления избавить всех живых существ от страданий сансары, не может иметь отреченности от сансары, не может иметь и устремленности к освобождению от сансары. В этом смысле животные не обладают состраданием, они сами в нем нуждаются.
Наверх
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

57618СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 04:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть теория что совесть, нравственность, это 3 сигнальная система или критическое мышление и отвечает за него прифронтальные лобные части коры головного мозга.
сформировалось в эволюции и имеется и у детей, просто формируется с возрастом, животные высшие имеют свои аналогии подобного мышления.
подробнее в серии книг Бориса Диденко.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

57638СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 10:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совесть есть и у животных тоже, как у низших, муравьёв и пчёл, так и у касаток с дельфинами. Совесть у всех есть, только она выражена по-другому и качественно и количественно. Иначе, никто бы человеком  не рождался. Животные имеют страх, внутренний и внешний, совершения неправильных поступков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57671СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 17:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Petr
Я тоже люлю животных Very Happy
Но, как правило мы проецируем на животных человеческие черты, и затем видим лишь наши представления. Можете привести пример сострадания у животных?
Сама лично видела передачу,где гепард или другая дикая кошка не помню)Пожалела детеныша  обезьяны и пыталась 6его отогреть.По националь географик показывали,есть множество случаев настоящей дружбы между  животными .Например гусей и  кавказцев 8) И тп и тд.Кстати хищники убивают молниеносно,если опытные.Они не  насилуют жертву зря.У них агрессии  к  жертве ,столько же сколько у нас к котлетам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57807СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 14:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я думаю животные меньше размышляют о том как правильно и как не правильно, они просто идут путем природы, если быф люди меня думали что полезно есть а что не полезно, какой режим питания им нужен а ели что хотели и когда хотели прислушиваясь к своему организму, и отдыхали когда хотели, вообще больше слушали бы свою природу они жили бы намного здоровее и гармоничнее. потому что тело человека создано по законам природы, оно биологическое и живет по законам природы, а если человек не слушает свое тело у него проблемы. жизнь тела это не то о чем нужно думать и логически рассуждать.
а все остальные стремления животных - кому-то помочь не из своего вида, с кем дружить это уже результат их осмысленного понимания, хотя оно темнее и запутанее чем у людей но все же есть. не помню кто писал, но в мире животных рождаются существа, которые не стараются понимать, они просто бредут куда глаза смотрят без осмысленности. но и животные могут рождаться людьми, если бы они не могли накоплять кармы этого бы не получилось, но значит могут. так же обитатели адов и голодных миров не смогли бы оттуда выйти, если бы их карма оставалась неизменной, но они выходят. что до хищников то природа их тела его устройство такое что позволяет есть и переваривать только животную пищу, (строение кишечника - короткий, зубы - клыки не для разжевывания, когти не для срывания плодов) и возможно что хищниками рождаются существа с туманным осознанием и жестокостью, агрессией, они могли бы родится и в мире злых духов, но для него наверно нужна карма похуже.

а совесть это различение и понимание что к каким последствиям приведет - полезным или вредным и желание накапливать только хорошую карму потому что плохая карма приведет к собственным же страданиям, и сострадание к другим существам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Alok



Зарегистрирован: 08.02.2008
Суждений: 66

59460СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 08, 18:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:
животные меньше размышляют о том как правильно и как не правильно, они просто идут путем природы

Точнее, кармы.

Вот, что пишет Джамгон Конгтрул ("Мириады миров", II.2.1):

После того, как мировая система полностью сформировалась и вошла в период пребывания, все существа низших миров (за исключением животных) и большинство существ высших миров обычно переживают только последствия благих или неблагих действий, совершённых ими в предыдущих жизнях. Поэтому их счастье и страдание, продолжительность жизни и наслаждения, а также другие стороны жизни уже предопределены.
Хотя животные переживают последствия своих прошлых неблагих действий, у них неопределённая продолжительность жизни ...

Там же (II.2.2), описывая 4 континента мировой системы, он пишет:

Поскольку люди трёх других континентов [только] испытывают следствия своих прошлых [действий, у них нет] никакой возможности совершать новые кармические действия. Поэтому те места стоЯт ниже страны Джамбу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.000) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]