Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отличие Дзогчен от Тантры или Почему вы в разных разделах)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

51065СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 02:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

лучше иметь большой, ну очень большой эгоизм, чем бороться вечно со своим малюсеньким, но иногда застилающим горизонт эгоизмиком
                 Ну, если дело только в выборе между  ИМЕТЬ(большое)  или БОРОТЬСЯ(с маленьким)- то Вы, безусловно , правы...   Very Happy
Цитата:
И что так все напали на эти эгоизмы - лучше бы запрягли их с тупостью своей бороться.
                  Как же без нее, родимой? Мы не ищем легких Путей!   8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EDO



Зарегистрирован: 21.04.2008
Суждений: 12

51068СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 02:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю что и само понятие борьбы лучше исключить из методологии буддизма.
Ну вот не борешься Ты со своим эгоизмом, а любишь его. Как это замечательно.
Помоему тогда и четыре благородные истины можно отменить, заменив одной - любовью к своему эгоизму.
Две тоже оставим пока, в общем трёх хватит.

_________________
www.tatal.net.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

51069СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 02:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Помоему тогда и четыре благородные истины можно отменить, заменив одной - любовью к своему эгоизму.
               Хороший эпиграф...к любому буддийскому форуму. Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

51081СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 10:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla, я рискну повторить свой вопрос.
Кто Вам сказал, что у Вас есть опыт в тантре?
И кто Вам сказал, что Вы получили прямое ознакомление с природой ума?
Кто-либо из Учителей Вам лично сказал это?
Или Вы все-таки сами решили, что коль скоро съездили на ритрит (или посидели перед теликом) - то все и опаньки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

51103СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 14:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

        Я не знаю, что Вы вкладываете в слова: "Есть опыт в тантре". Любой практикующий тантру имеет результаты от своей практики. Это и есть опыт.Он разный, но он есть.
         Безусловно, другой смысловой оттенок ("опытный " тантрик, например)-это уже попахивает бахвальством. Ведь предела прекрасному нет,само собой...
       Но я не знала, что должен быть некий третейский судья, который скажет: у тебя есть опыт. Или: у тебя нет опыта, хотя ты это практиковал.
Чем это измерить, по-Вашему? По какой шкале?  
         А об ознакомлении с природой ума- здесь тоже ничем не докажешь. Все утонет в словесах.Учитель, наверное, обладает видением, но я его не спрашивала. Да и кто спросит?
         Но ведь это не означает, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Не так ли?
          Я охотно верю, что кто-то съездил на ретрит-и опаньки. Это может быть разовый случай. У меня опаньки не получались... Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

51104СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 14:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Есть (возможно) единицы, способные к этому - накопившие достаточно благой кармы. Но, в абсолютном большинстве случаев, до этого - как нам до Абрамовича. (Ну, кроме nilla, конечно  ).
           Заметьте, не я это сказала... Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парень
Гость


Откуда: Riga


51118СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 08, 21:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нила писала:
Цитата:
Но я не знала, что должен быть некий третейский судья, который скажет: у тебя есть опыт.
Спешу вас успокоить, каждый человек имеет тантрический опыт (вот только не называет его так).
Это "расширенное сознание", которое сродни пробуждению, приему пищи, утолению жажды и прочее - знакомое многим по их  собственным переживаниям и ощущениям.
Наверх
EDO



Зарегистрирован: 21.04.2008
Суждений: 12

51135СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 08, 00:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nilla очень логична, в меру осторожна при встрече снеизвестным, а это уже говорит о многом. Это настоящий учёный.
Многим здесь до нилы как до луны.

Вот выступаю в роли третейского судьи. Это единственное чего она не зналаSmile

_________________
www.tatal.net.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

51155СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 08, 11:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 nilla.
В любом тантрическом тексте, кроме уж совсем коротких садхан, перечисляются знаки "приближения и достижения". Когда эти знаки проявляются, ученик приходит к Учителю и говорит - вот, такое было. Тот говорит - хорошо, или не то, или еще как. Собственно говоря, для этого и нужен Гуру - если Вы не общаетесь с ним лично, можно и книжку почитать, Вы не находите? Ну и если уж совсем по классике, тантрический опыт - это прохождение соответствующего затворничества и обретение сиддхи. Безусловно, высшей математики без таблицы умножения не бывает. Но странно прозвучит, если второклассник скажет, что у него есть опыт в высшей математике. Smile
Цитата:
Учитель, наверное, обладает видением, но я его не спрашивала. Да и кто спросит?
А чего-же не спросить-то? Нет, ну конечно понятно, чего. Лучше тешить себя иллюзиями (никто ведь не проверит!), чем услышать прямой ответ. Опять таки, традиционно Учителя спрашивают даже, можно ли перейти к следующей части Нендро, не то что про введение в природу Ума.
Ну, делайте как Вам приятнее, что я, в самом деле. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EDO



Зарегистрирован: 21.04.2008
Суждений: 12

51183СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 08, 20:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно что ктото чтото гдето описывает, но всегда ясно одно.
Если человек зациклен на какихто достижениях, он просто ещё совсем зелёный.

Когда по традиции ученик всегда находится рядом с учителем, не обязательно видно где ученик, а где учитель.
Смысл не в напыщенности и рейтингах, а в мироощущении.

Зачем спрашивать кто ты и насколько крут. Поговорим о практике и кто первый начнёт визжать о критериях и оправилах - тот проиграл и поклонившись уходит. Наши революционеры не имеют ничего святого и их только кнутом можно поставить в стойло( на их место).

Правила кунгфу говорят - проявил эмоциональность - проиграл. А здесь сплошной поросячий визг и ещё пытаются логику запрягать.
На колени и с почтением спроси или читай в тряпочку.
Кругом сплошной дзен на уровне математики, что за идиотизм.
Не знаешь спрашивай. Речь ведь я думаю идёт о буддийском учении, а не о глюках.
Всё просто: есть науки и учитель наук и есть просветлённая личность которая учит эизни, а не наукам.
Учителей дхармы много, а вот учителей жизни повстречать великое почти невозможное счастье.
Спрашивать нилу о полномочиях всё равно что с пьяну докопаться до столба с вопросом извечным об увадении.


Мы все раны в этом море иллюзий и чувств. Есть практика и она позволяет ясней видеть, но тот кто думает что смерь не уравнивает всех - глубоко ошибается. Мы все равны в бесконечности хаоса образов.

_________________
www.tatal.net.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

51188СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 08, 21:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2EDO
Красиво излагаете.
Когда еще научитесь писать без орфографических ошибок - совсем зашибись будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EDO



Зарегистрирован: 21.04.2008
Суждений: 12

51190СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 08, 22:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
2EDO
Красиво излагаете.
Когда еще научитесь писать без орфографических ошибок - совсем зашибись будет.


Выбирай одно из двух

_________________
www.tatal.net.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

51287СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 08, 16:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
2 nilla.... Когда эти знаки проявляются, ученик приходит к Учителю и говорит - вот, такое было.

            А если не приходит и не говорит?  8)
Цитата:
Тот говорит - хорошо, или не то, или еще как.
                  Он, скорее всего, спросит:   Разве эти  знаки (результаты)-истинная Цель твоего Пути? Не переоценивай их значимость. Иди, иди...(здесь возможны варианты) Razz
Цитата:
Собственно говоря, для этого и нужен Гуру - если Вы не общаетесь с ним лично, можно и книжку почитать, Вы не находите??
                  В данном случае Гуру необходим для избавления от привязанности к результатам собственной практики. Так зачем мне его беспокоить глупыми вопросами? Razz
 
Цитата:
 Ну и если уж совсем по классике, тантрический опыт - это прохождение соответствующего затворничества...
               На какой срок?  Чему надо "соответствовать" в данном случае? Shocked
 
Цитата:
 Безусловно, высшей математики без таблицы умножения не бывает. Но странно прозвучит, если второклассник скажет, что у него есть опыт в высшей математике. Smile
               Уверена, что здесь многие производили соответствующие вычисления.
Цитата:
Цитата:
Учитель, наверное, обладает видением, но я его не спрашивала. Да и кто спросит?
А чего-же не спросить-то? Нет, ну конечно понятно, чего. Лучше тешить себя иллюзиями (никто ведь не проверит!)...
              С какой целью лучше "тешить себя иллюзиями"? Тем более,если "никто не проверит"... Razz
   
Цитата:
... Опять таки, традиционно Учителя спрашивают даже, можно ли перейти к следующей части Нендро, не то что про введение в природу Ума.
                 В разных школах- разное Нендро. В частности,Намкай Норбу не дает разрешение на "введение в природу ума". Догадываюсь, что не только он один. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

51288СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 08, 16:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
...Спешу вас успокоить, каждый человек имеет тантрический опыт (вот только не называет его так).
                  Склонна согласиться. А "не называет",  потому что этот опыт неосознан.Да и цели такой не стояло... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

51295СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 08, 17:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Цитата:
...Спешу вас успокоить, каждый человек имеет тантрический опыт (вот только не называет его так).
                  Склонна согласиться. А "не называет",  потому что этот опыт неосознан.Да и цели такой не стояло... 8)
Моисей пас овец и с Богом пообщался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.612) u0.015 s0.000, 18 0.009 [256/0]