Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кое что о ритуалах

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26301СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 06, 16:31 (17 лет тому назад)    Кое что о ритуалах Ответ с цитатой

Эта тема в некотором смысле продолжает тему «Медицина и идеал бодхисаттвы»: в ходе понимания сформулированного там вопроса появился ритуал, посвященный Будде медицины. В этой связи мне кажется, что каким-то образом нужно отдать должное ритуалам. Это можно делать с разных точек зрения, я выбрал нижеследующую.

Обычно буддизм рассматривается отдельно от других мировых религий, он как бы вообще не религия, но если  посмотреть на сходства и различия с точки зрения допустимости-недопустимости конкретных изображений Высших Существ, то придется объединить христианство, индуизм и буддизм, в которых такие изображения считаются священными, противопоставив их иудаизму и исламу, в которых они запрещены.

Некоторым (непредвзятым) наблюдателям известно, что почитание священных изображений в христианстве и индуизме помимо чудесных исцелений и личных откровений (которые при большом желании можно отнести к разновидности ауто-психо-терапии) сопровождается процессами материализации (например, мироточение икон в христианстве, происходящее, начиная с 6 в.) и дематериализации (индуистское «молочное чудо» конца 1995 г. http://www.milkmiracle.com/ , судя по всему уникальный феномен; кроме Саи Бабы
http://forum.sathyasai.ru/index.php?s=9c6d1093da577ea24ca385bcb3802753&showtopic=3260&pid=49797&st=20&#entry49797

других современных не знаю).

( Наблюдателей, считающих перечисленные феномены чушью, очень большая просьба воздержаться от высказываний по этому вопросу в этой теме.)

Вряд ли можно сомневаться в том, что они порождены многовековыми ритуалами почитания конкретных изображений Высших Существ, в свою очередь порожденными верой в то, что эти Существа могут воплотиться в человеке. Имея это в виду, легко понять, что ритуал обладает онтологической глубиной, которая в этих случаях видна, так сказать,  невооруженным глазом. Вне зависимости от того, верит человек во что-то или нет, доступны ему тонкие-высшие сознания или нет. Достаточно просто нормального зрения, т.е. отсутствия физиологической слепоты. Правда и это не всегда помогает избавиться от сомнений (не верь глазам своим, как говорится), но это уже совсем другая тема.

Насколько я знаю, в буддизме нет аналогов этим феноменам, хотя есть почитание мандал, конкретных изображений Будд.

Интересно, почему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26306СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 06, 18:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да есть конечно. Во время сжигания лам в их пепле иногда находят фигурки будд и другие драгоценности. Еще есть какие-то тибетские пилюли которые сами по себе появляются на алтаре (в некоторых монатырях). Опирается на чудо только мирское сознание, а сознание практикующего не должно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26308СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 06, 19:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за информацию. Если можно, то про пилюли подробнее.

Не соскальзывайте, пожалуйста, в стереотип опоры на чудо (удивление чуду и укрепление веры в Учителя - сюжет, разобранный в Кеваддха сутте). Я совершенно не про это, я о самих фактах. Есть они или нет, вот что важно. Если есть, то какие именно свидетельства можно привести.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
disbalanced



Зарегистрирован: 19.11.2005
Суждений: 63

26664СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 20:43 (17 лет тому назад)    Re: Кое что о ритуалах Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
( Наблюдателей, считающих перечисленные феномены чушью, очень большая просьба воздержаться от высказываний по этому вопросу в этой теме.)


А жаль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM Yahoo MSN
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26666СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 20:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

Насколько я знаю, в буддизме нет аналогов этим феноменам, хотя есть почитание мандал, конкретных изображений Будд.
Интересно, почему?

Таких аналогов сколько угодно. Я в Непале нагляделся на такие чудеса. Например, в бирманском буддийском храме сам видел, как статуэтка Будды ночью светится, а целый день постоянно излучает тепло. Видел, как на танках выступает что-то вроде масла. Видел самозвучащий колокольчик, как божества «пьют» воду из чашек на алтаре и т.д. И это все в буддийских храмах. Но справедливости ради должен сказать, что местные маги и колдуны вытворяют куда более впечатляющие вещи Smile

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26694СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 18:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:

Таких аналогов сколько угодно. Я в Непале нагляделся на такие чудеса. Например, в бирманском буддийском храме сам видел, как статуэтка Будды ночью светится, а целый день постоянно излучает тепло. Видел, как на танках выступает что-то вроде масла. Видел самозвучащий колокольчик, как божества «пьют» воду из чашек на алтаре и т.д. И это все в буддийских храмах. Но справедливости ради должен сказать, что местные маги и колдуны вытворяют куда более впечатляющие вещи Smile

В данном случае удивление состоит в том, что никто, никакие чудеса не стремится творить. Материализация происходит как побочный эффект ритуала почитания.

О свечении мурти я слышал, но вот о чем-то вроде масла на танках - впервые.

Если не сложно, то будьте любезны, расскажите подробнее, в каком бирманском храме и когда вы видели на танке что-то вроде масла? В прессе об этом или аналогичных случаях что-то сообщалось или, может быть, в интернете? (спрашиваю, т.к. в рунете ничего не нашел)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26707СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 20:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

В данном случае удивление состоит в том, что никто, никакие чудеса не стремится творить. Материализация происходит как побочный эффект ритуала почитания.

О свечении мурти я слышал, но вот о чем-то вроде масла на танках - впервые.

Если не сложно, то будьте любезны, расскажите подробнее, в каком бирманском храме и когда вы видели на танке что-то вроде масла? В прессе об этом или аналогичных случаях что-то сообщалось или, может быть, в интернете? (спрашиваю, т.к. в рунете ничего не нашел)

Это был небольшой храм примерно в километре от города Джумла. Его название сказать точно не могу, уже не помню. Появление масла на танках видел в Непале несколько раз. Это были танки каких-то тантрических божеств. Поскольку я не специалист в таких вопросах, то подробности меня не сильно интересовали. Масло, как утверждали местные, появлялось в особые дни лунного календаря, на праздники. Потом его тщательно собирали в небольшую миску (она стояла прямо под танкой) и готовили из него какие-то пилюли. Вроде бы для монахов, сидящих в горах. И лекарства какие-то делали. В местной прессе об этом писалось регулярно. Про интернет не скажу, может где-то и есть, попробуйте поискать. Не является ли все это фокусом? Не знаю. Мы ведь и фокусы карточного шулера не можем понять, причем глядя на него в упор. Smile Хоть я жил в Непале 5 лет мне было не до чудес, было очень много работы.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26708СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 21:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Это был небольшой храм примерно в километре от города Джумла.

Я всё правильно понимаю? Джумла - это Бирма? Как пишется название этого города по-английски?

Цитата:
Появление масла на танках видел в Непале несколько раз. Это были танки каких-то тантрических божеств. ... В местной прессе об этом писалось регулярно.

Будьте любезны, какие-то ориентиры по-английски: как пишется слово "тханка", названия газет, ключевые термины, если помните, т.е. как называется это масло или какие-то ключевые слова, связанные именно с этими событиями, названия храмов и т.д.

Цитата:
Не является ли все это фокусом? Не знаю. Мы ведь и фокусы карточного шулера не можем понять, причем глядя на него в упор. Smile

Трудно  сказать, знаю только то, что что-то аналогичное я видел не далее как в понедельник в храме Девяти мученников кизических рядом с Белым Домом в Москве. И знаю, что это не фокус и, скорее всего, не конденсация жидкости, т.к. кубатура храма примерно 8 (высота)Х15(длина)Х15(ширина) очень велика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26710СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 21:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Jumla - это Непал, но сам храм бирманский. В этом регионе встречается ряд бирманских храмов. Храмов там очень много разных. Нужно приезжать и на месте разберетесь.

2. Обычно пишут "tangka". Попробуйте обратиться в The Kathmandu Post Кажется там, что-то было. Название масла к сожалению не помню. Мне все это было не очень интересно. Smile

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26712СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 22:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Хоть я жил в Непале 5 лет мне было не до чудес, было очень много работы.
Чем вы там занимались, если не секрет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26713СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 22:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Viresh пишет:
Хоть я жил в Непале 5 лет мне было не до чудес, было очень много работы.
Чем вы там занимались, если не секрет?

Врачом работал по линии Красного Креста.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26714СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 23:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
1. Jumla - это Непал, но сам храм бирманский. ...
2. Обычно пишут "tangka". Попробуйте обратиться в The Kathmandu Post. ..

Большое спасибо за информацию, надеюсь, что с вашей помощью я сделал для себя открытие, которое мне сейчас трудно осмыслить...

Попробую поискать дополнительную информацию в интернете и не только в нем.

Если что-то еще вспомните, то буду очень признателен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26749СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 06, 12:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Всего наилучшего и всех благ!

К сожалению, информация о чем-то вроде масла на танках пока не подтверждается. Это может означать, что был засвидетельствован не самый распространенный и известный в Непале феномен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26817СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 07, 12:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С наступившим Новым Годом!

Есть подтвеждение, что феномен такого типа существует: на статуях Будды во время ритуала посвящения (тибетский буддизм, Новая Зеландия) иногда появляется вода (нектар).  Утверждается, что такие феномены "не неизвестны, но редки" и им не придается большого значения.

В то же время из традиции Карма Кагью:

"Around this time, Shamar Rinpoche and Jamgon Kongtrul Rinpoche had consecrated a large 14 ft. high Buddha statue at Rumtek monastery. During the rituals, liquid started dripping from the statue's forehead. This was seen by everybody as an extremely bad omen. A short time later, Jamgon Kongtrul Rinpoche died in a tragic car accident before he had a chance to go to Tibet."
http://www.diamondway-teachings.org/content/general/text/bt3controversy.html

Вот из Японии:

The Sweating Jizo Bosatsu (Bodhisattva). One of many manifestations of Jizo.
http://www.onmarkproductions.com/html/jizo-asekaki.html

Похоже, что сюжет прорисовывается. Не будем путать отдельные факты и сюжет. Сюжет показывает внешнему наблюдателю, мало знакомому с культурой и традицией, что "дыма без огня не бывает". В нулевом приближении этого более чем достаточно.

Еще раз с Новым Годом и всех благ всем читающим и не читающим эти строки!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26826СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 07, 18:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В европейском регионе (письменный!) сюжет с плачущими, говорящими, потеющими статуями богов, которые  чувствительны не к индивидуальным почитателям, а к политической ситуации, по-видимому, восходит к Древнему Риму. Римский историк Ливий описывал «сочувственное потение» статуй богов, когда Ганнибал был в Италии во время 2-ой пунической войны. Ливий и блаж. Августин описывали публичное причитание статуи бога Аполлона, когда греки проиграли римлянам три войны подряд во 2 в. до н.э.
http://ignca.nic.in/ks_41023.htm#Graeco

Но оказывается, что уже Плутарх подвергал критике все эти феномены:

“Можно  допустить,  что  некоторые статуи потеют, плачут или испускают капли крови. Часто даже дерево  и  камни покрываются от сырости плесенью и  дают  различного  рода  цвета,  принимают окраску от окружающего их воздуха, что, однако, не мешает некоторым видеть в этом знамения со стороны богов. Возможно также,  что  статуи  издают  звуки, похожие на стон или плач, когда внутри  их  произойдет  быстрый  разрыв  или разделение частиц; но чтобы бездушный предмет говорил вполне ясно,  точно  и чисто членораздельным языком, это совершенно невозможно,  поскольку  душа  и бог, если не имеют тела, снабженного органом речи, не могут издавать громкие звуки и говорить. Однако раз история заставляет нас верить этому, приводя  в доказательство много заслуживающих вероятия примеров, то следует думать, что в вере во внешние явления участвует наше внутреннее чувство,  основанное  на способности души рисовать различного  рода  представления;  так  во  сне  мы слышим, не слыша, и видим, не видя в действительности”.

Плутарх. “Алкивиад и Гай Марций Кориолан”.
http://www.lib.ru/POEEAST/PLUTARH/plutarkh1_1.txt

Вечный сюжет! Лучше не придумать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.302) u0.017 s0.000, 18 0.011 [256/0]