Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кое что о ритуалах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26827СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 07, 19:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Возможно также,  что  статуи  издают  звуки, похожие на стон или плач, когда внутри  их  произойдет  быстрый  разрыв  или разделение частиц; но чтобы бездушный предмет говорил вполне ясно,  точно  и чисто членораздельным языком, это совершенно невозможно,  поскольку  душа  и бог, если не имеют тела, снабженного органом речи, не могут издавать громкие звуки и говорить.
Магнитофон и радио говорят без органа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26830СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 07, 20:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы о чём? Это же Плутарх или намекаете на что-нибудь? Тогда договаривайте (дописывайте) до конца!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26831СообщениеДобавлено: Пн 01 Янв 07, 22:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Японский "Потеющий Бодхисаттва", Asekaki Jizo - это индийский Ksitigarbha / Ksitegarbha (санскрит.)

Одна из его функций: охрана душ в аду, спаситель от адских мучений.
http://www.onmarkproductions.com/html/jizo1.shtml
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

26863СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 07, 07:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:


Таких аналогов сколько угодно. Я в Непале нагляделся на такие чудеса. Например, в бирманском буддийском храме сам видел, как статуэтка Будды ночью светится, а целый день постоянно излучает тепло. Видел, как на танках выступает что-то вроде масла. ...

Комментарий к танкам в бирманском храме: "Меня смутила одна деталь. Если это бирманский храм, значит он пренадлежит традиции Тхеравады. А в Тхереваде не используется танка-живопись, это исконно синотибетская традиция, хотя ранние образцы танок находят и в восточном Туркестане. Так что свитковая живопись не распространена в Тхераваде. По крайней мере я никогда этого не слышал и не видел."

Viresh, в вашем сообщении различные случаи перечислены просто "через запятую", может быть случай с танками был не именно в бирманском храме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

27101СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 08:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вне зависимости от источника жидкости, следы которой видны на скале, - прекрасный барельеф Будды Шакьямуни!

Храм  Beopjusa, национальное сокровище Кореи N 210.

Фотография любезно предоставлена Т.А. Назаровой.



p0000006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.26 KB
 Просмотрено:  2890 раз(а)

p0000006.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

27170СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 07, 16:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не смотря на то, что эффект мироточения и пития богами молока хорошо изучен, все равно интересен факт таких проявлений во времени и пространстве. Жаль описания этих явлений не научны и не описывают условий окружающей среды и времени появления эффектов, что дало бы пищу для изучения таких явлений. Вот где ЕСДЛ нужен для научных трактовок буддистских чудес...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

27177СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 07, 18:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Не смотря на то, что эффект мироточения и пития богами молока хорошо изучен, все равно интересен факт таких проявлений во времени и пространстве.
Где и кем он хорошо изучен, если и не секрет?

Цитата:
Вот где ЕСДЛ нужен для научных трактовок буддистских чудес...
В институте ЕСДЛ этого не изучают, пока не очень поминаю почему. Рабочая гипотеза в том, что американцев в первую очередь инетересует медицинский и психотерапевтический эффекты буддийских техник медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

27211СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 07, 10:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Джон Ли пишет:
Не смотря на то, что эффект мироточения и пития богами молока хорошо изучен, все равно интересен факт таких проявлений во времени и пространстве.
Где и кем он хорошо изучен, если и не секрет?

Цитата:
Вот где ЕСДЛ нужен для научных трактовок буддистских чудес...
В институте ЕСДЛ этого не изучают, пока не очень поминаю почему. Рабочая гипотеза в том, что американцев в первую очередь инетересует медицинский и психотерапевтический эффекты буддийских техник медитации.

Они, имперьялисты-гуманисты фиговы, в первую очередь думают о людях, а потом уже о чудесах. ИМХО, конечно.
Эти темы изучались атеистами с целью развеяния чудес. Смотрите химия и физика чудес. В нете не смотрел, но наверняка есть подобные темы. Будет время покопаюсь специально. В свое время на факультете научного атеизма кабинет был завален подобными исследованиями. Факультет упразднили книги в хлам. Что то у меня в личной библиотеке сохранилось, могу посмотреть на досуге. Потом выложу, возможно... Грязные америкосы давно используют данные эффекты для далеко идущих политических целей. Если понадобится они статую Свободы плакать заставят...
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

27212СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 07, 11:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Что то у меня в личной библиотеке сохранилось, могу посмотреть на досуге. Потом выложу, возможно...

Выложите, если будет время, только маленькая просьба: не аргументацию развеивателей, а какие именно события они развенчивали. Где, когда, что происходило, в каких именно источниках информации об этом сообщали? Ведь перед тем как окончательно и бесповоротно развенчать что-то, его надо описать. Вот, например, по  типу того, что написали в этой  теме Viresh и я. Он, врач Красного Креста, видел как что-то типа масла появлялось на танках в храме в Непала и другие события такого типа, а я, сирый и убогий, видел, как мироточат иконы в Москве. Что-нибудь в таком духе, если вас не затруднит.

А аргументацию развеивателей, очень прошу, в отдельную тему. Как будет здорово:  в одной теме собраны свидетельства, а в другой - их развенчание. Легче читать будет - не вперемежку.

Цитата:
Грязные америкосы давно используют данные эффекты для далеко идущих политических целей. Если понадобится они статую Свободы плакать заставят...

Ну, ёлки-палки, совпадение, я зашел в тему, чтобы убрать свой выпад в сторону американцев, а вы в это же время писали ответ на моё сообщение. Вы были первым, а я - вторым в этом совпадении. А жаль... сам виноват, конечно. Этот  процесс и его участников лучше не оценивать, псевдо-предсказывая их псевдо-возможное поведение, а изучать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Imm
Гость





31028СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 07, 19:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мироточение.
На мой взгляд - это относительно лёгкое чудо для воспроизведения, но из-за множества технологий, каждый случай требует индивидуальной проверки.
Ныне в глаза бросается массовость мироточений. В постперестроичной России первопроходцем массовых мироточений стали враждебные московской патриархии богородечники, которое и сейчас время от времени зазывает людей на очередное мироточение.
Когда речь идёт о массовых мироточениях, то на ум приходит самая простая технология - капнуть несколько капель масла на икону или разбрызгать масло из пульверизатора. След от масла будет оставаться на иконе довольно долго, и за ночь легко обработать огромное количество икон.
В интервью «Независимой газете», ныне покойный митрополит Нижегородский Николай Кутепов рассказывал случай из жизни его епархии:
«Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протерли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определенной настороженностью» [НК].
Другая технология мироточения описана Петром Первым. В 1720 году, замироточила одна из икон, он лично приехал на место, забрал икону, взял с собой несколько священников из того храма, приехал во дворец и в присутствие свидетелей, далее процитирую сам текст: «Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез!» — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом» [Б].
Ещё одну технологию мироточения раскрыл известный скептик и разоблачитель чудес Джо Никелл, член Общество скептиков США.
В сентябре 1996 года комиссия по научному исследованию паранормальных феноменов при газете "Toronto Sun" пригласила его в Канаду, где большую популярность приобрела плачущая икона Святой Девы в церковь Богоматери в Торонто.
Далее я процитирую самого исследователя «Наконец я увидел - капли разбрызгивала висевшая перед иконой масляная лампа! (На фотографии вы видите ее в правой руке священника - это не обычная лампада, а действительно масляная лампа. Если ее фитиль плохо прикручен, она действительно "плюется" горячим маслом, что я быстро проверил дома при помощи чашечки с подсолнечным маслом и фитиля из марли - прим. переводчика)» [Н].Интересно, что подобная  технология была реализована  и в России. См. сообщениев ЖЖ http://bytopisatel.livejournal.com/1791.html
Другую технологию мне рассказал пастор одной из протестантских церквей, которую в свою очередь ему поведал покаявшийся в их церкви православный батюшка.
Доску для иконы сушат, а затем вымачивают до тех пор, пока дерево не пропитается, в масле или веществе, которое будет истекать из неё. После вымачивания немного подсушивают, а потом покрывают как обычную икону. Надо заметить, что это покрытие защищает икону от выхода жидкости которую впитала доска. Лучше икону содержать в сыром помещение, вроде подвала. В нужный час икону выносят, в местах предположительного истечения мира точечно повреждают защитный слой и ставят в самое сухое место. Дерево начнёт отдавать жидкость, высыхать, а икона, соответственно, мироточить.
Кроме описанных технологий существует ещё множетсво других, не менее эффективных, но хочу подчеркнуть, что каждое мироточение по свое сути индивидуально и требует индивидуального анализа.
Что касается состава мира, то как правило мне попадались заключения о том, что используется оливковое, подсолнечное и другие масла, т.е., вполне известные науки вещества. Иногда можно прочитать о том, что из икон течёт нечто неземное, но заключений соответствующих лаборатории не предоставляются. Потому слова проверить невозможно.

Мироточение
Б. - «От Р.Х. 1720.
1 мая [Петр] присутствовал при спуске нового девяносто-шестипудового корабля, наименовав его Фридрнхштатом. По сем Великий Государь ездил на работу Ладожского канала. Присутствие его при сих работах оживотворяло, так сказать, вновь души работающих и вливало в них новые силы.
В сию бытность Монаршую при сих работах поместим мы происшедшее в отсутствие его в Петербурге и записанное у господина профессора Штелина. Известно, что в первые годы по застроении сего города были Великому его Строителю пре-многие и сильные препятствия не токмо от неприятеля, среди которого он его застроил, но и от злобы и суеверия и неразумия, все силы напрягавшего к воспрепятствованию оного; однако ж мужество и постоянство Великого Государя всего оного было сильнее. В сию же отлучку Его Величества вдруг разнесся слух, что в одной церкви, и именно Троицкой, на Петербургской стороне большой образ Богоматери проливает слезы. Народ начал в великом множестве туда собираться. Суеверие приплело к сему опасное толкование, что Мать недовольна сею страною, и слезами своими возвещает великое несчастье новому городу, а может быть и всему Государству. Канцлер граф Головкин, живший неподалеку от сей церкви, пошел туда, однако не токмо не мог разогнать сбежавшегося народа, но едва и сам мог сквозь тесноту назад выбиться. Он тотчас отправил гонца к Государю с известием о сем происшествии и о ропоте в народе.
Великий Государь, ведая из опыта, что и одна искра суеверия может произвести страшный пожар, ежели заблаговременно оная не будет затушена, тотчас отправился в путь, ехал всю ночь, и на другой день поутру, прибывши в Петербург, тотчас подошел в помянутую церковь, где встречен был тамошними священниками и отведен к плачущему образу. Его Величество хотя сам и не видел слез, но многие из бывших там уверяли его, что действительно недавно оные видели. Государь, рассматривая несколько времени образ весьма пристально, приметил нечто подозрительное в глазах. Однако, не давши другим того приметить, приказал он одному из священников снять икону с места и отнести за собою во дворец. Тамо прозорливый Монарх рассматривал сей покрытый лаком образ весьма тщательно в присутствии канцлера, некоторых из знатнейших придворных, высшего духовенства и священников той церкви, которые сняли образ с места и принесли во дворец.
Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез!» — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
По том мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом. Казалось, что Государь доволен был сим открытием и доказательством обмана. Он не дал никому приметить своего намерения исследовать далее сие дело и наказать выдумщиков, но сказал только присутствовавшим при том: «Теперь все вы видели причину мнимых слез. Я не сомневаюсь, что вы везде будете рассказывать о том, в чем собственными своими глазами уверились; это послужит к доказательству пустоты и к опровержению глупого, а может быть и злобного толкования этого ложного чуда. Образ же останется у Меня; Я поставлю его в своей Кунст-Камере».
Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России; собранные из достоверных источников н расположенные по годам. М., 1789. Ч. VII. С. 93-97.
Текст взят из Басов Д. Чудо мироточения. СПб: А.В.К. - Тимошка, 2001 г., с. 38-40.
Н. - Аномалия No 16(148), 1 сентября 1997, по материалам журнала "Skeptical Inquirer", N 2, 1997
НК. - Из интервью митр. Нижегородского Николая Кутепова (Независимая газета, раздел Фигуры и лица, 26.4.2001, с. 11) http://www.krotov.info/spravki/persons/20person/1924kute.html
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

31029СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 07, 19:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Imm, я же просил. Будьте любезны

Цитата:
А аргументацию развеивателей, очень прошу, в отдельную тему. Как будет здорово: в одной теме собраны свидетельства, а в другой - их развенчание. Легче читать будет - не вперемежку.

Более того, это буддийский форум и мироточение здесь детально обсуждать не стоит, это не основаная тема. Сходите, например, в гости к Кураеву (http://www.kuraev.ru/) или на его бывший форум (http://www.cirota.ru/).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

39765СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 07, 13:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эта тема была в свое время открыта не для обсуждения чудес, связанных с иконами, но имея в виду обширный скептический пост Imm, исключительно для полноты картины привожу ссылку на сайт, где можно познакомиться с мнением экспертной группы П.В.Флоренского
http://www.gorniza.org/
http://gorniza.org/index.php?ind=reviews
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

39820СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 07, 08:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ДАКАЗАНО:
Не только статуя индуистского Гашеша может пить из блюдечка своим длинным хоботом, преподносимое ему, молоко , но и легендарный диснеевский мульт-герой... Mikcy Mous. Обычный физический феномен, легко проверяемый.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

39822СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 07, 10:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
статуя индуистского Гашеша

Ганеша к буддизму отношения практически не имеет.  Гашиша тоже Very Happy

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

39828СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 07, 12:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для полноты картины, т.к. в теме упоминаются чудеса (материализации/дематериализации), происходящие в разных религиях.

Молочное чудо проходило дважды в индуистских храмах разных стран мира: 21 сентября 1995 г. и 20-21 августа 2006 г. Молоко "пьют" различные изображения (статуи) Шивы, не только Ганеша
http://en.wikipedia.org/wiki/Hindu_milk_miracle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.998) u0.018 s0.001, 21 0.014 [288/0]