Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Знает ли буддизм (о Святом Духе)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

36993СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 19:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
В традиционном буддизме все наоборот - верная концепция есть основа практики.
С этого места - пожалуйста подробнее.

1-ая и самая важная ступень 8-ричного пути - верное  воззрение.  Поклон

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36994СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 19:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
test, Вы конечно не ребенок. Физиологически. Но ведете себя КАК ребенок в некоторых конкретных ситуациях. Не нужно оправдываться за это. Это тоже поведение из арсенала ребенка.
Да какой у меня авторитет. Я же не считаю, что я умнее, достойнее или круче вас. Что вы меня на место-то ставите? Хочу "оправдываться" и "оправдываюсь", не считаю ни зазорным, ни бесполезным что-то объяснить, ни что-то изучать. Детское поведение, если уж на то пошло, это вписывать меня в шаблон обижающегося, ребенка, оправдывающегося - игнорировать смысл, а просто шпынять (играть в дзен) так как вам кажется, что вы в выгодном положении. (К пр. вас трогает, что я "оправдываюсь", хочется ещё наподдать? Т.е. отвергать "оправдание" не по смыслу, а потому что это выглядит как оправдание. И снисходительное поведение какое-то тут демонстрировать поэтому поводу.)

БТР пишет:
А пока - простите, за то что подверг авторитет testa "такому тону". Когда Вы обнаружите механизм появления этого тона между собеседниками Вы найдете и правильный ответ на такой тон, и что важнее, как складываются условия, и что Вы неосознанно делаете "не так", позволяя этим условиям сложиться.
Тон у всех этих ссообщений простой - объяснение мне какой я дурак, потому что книжки читаю. Вместо обсуждения дхармы.
Мне никакой "правильный ответ" на этот тон не нужен, я не считаю свои ответы не правильными или не умелыми.
Извиняться не нужно, если вы не считаете что ошиблись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36995СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 19:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
БТР пишет:
Цитата:
В традиционном буддизме все наоборот - верная концепция есть основа практики.
С этого места - пожалуйста подробнее.
1-ая и самая важная ступень 8-ричного пути - верное  воззрение.  Поклон
Верное видение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

36996СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 19:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно и так - верное представление о воззрении, понимание доктрины и т.п.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36997СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 19:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Можно и так - верное представление о воззрении.
Верное представление конечно неплохо иметь. Но не неведением является его применение, т.е. собственно видение (различение) - благого, [кармических] последствий и природы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

36998СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 19:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Применение это следующие этапы пути.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36999СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 19:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Применение это следующие этапы пути.
Это вопрос спорный, давай на примере трилакшаны, а точнее анитьи - нужно ли знать заранее, что что-то непостоянно, чтоб его таким увидеть? Если тебе нужно знать заранее, то это не видение, а конструирование (фантазирование). Тоесть в верном воззрении о трилакшане должно было бы быть бы сказано "постоянство", а применяя этот критерий мы уже видим, что самскары там непостоянны. Но там ведь сказан сразу "ответ" - непостоянны. То есть формулировка дана не как воззрение, а как видение. Понял о чем я?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

37000СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 20:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, сперва нужно узнать о непостоянстве. И сперва это будет верным умозаключением (правильной кальпаной по ДДД). Непосредтвенное же "видение" есть уже результат - оно у архатов. Нельзя же говорить, что первый этап пути и есть непосредственное (йогическое) знание, угу?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

37001СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 20:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нельзя же говорить, что первый этап пути и есть непосредственное (йогическое) знание, угу?
А применим ли аппарат йогического знания (Дигнаги) к 8БП?

Помнишь сутту недвно обсуждали - там перед каждый пунктом говорится - верное видение (самма-диттхи) - предворяет, так - различает правильное от неправильного, [потом описание пункта, потом еще применение к нему усилия и памятования].

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.117.than.html
[1] "Of those, right view is the forerunner. And how is right view the forerunner? One discerns wrong view as wrong view, and right view as right view. This is one's right view.
[2] "Of those, right view is the forerunner. And how is right view the forerunner? One discerns wrong resolve as wrong resolve, and right resolve as right resolve.
[3] "Of those, right view is the forerunner. And how is right view the forerunner? One discerns wrong speech as wrong speech, and right speech as right speech.
[4] "Of those, right view is the forerunner. And how is right view the forerunner? One discerns wrong action as wrong action, and right action as right action.
[5] "Of those, right view is the forerunner. And how is right view the forerunner? One discerns wrong livelihood as wrong livelihood, and right livelihood as right livelihood.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

37002СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 20:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогическое знание (его концепция) не изобретение Дигнаги или Дхармоттары.  Скорее наоборот - они включают его, как традиционно признаваемое.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

37019СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 22:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Йогическое знание (его концепция) не изобретение Дигнаги или Дхармоттары.  Скорее наоборот - они включают его, как традиционно признаваемое.
КИ пишет:
Нельзя же говорить, что первый этап пути и есть непосредственное (йогическое) знание, угу?
Ну и угу или не угу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

37033СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 07, 11:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Извиняться не нужно, если вы не считаете что ошиблись
Договорились
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

37039СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 07, 15:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

С таким подходом все без рук останемся. Ведь каждый уверен, что он знает как правильно, а этот ребенок - другой.
Мы с БТР уверены, что "не знаю" есть Путь.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

37046СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы же имеете ввиду конкретное "не знаю". Поэтому и говорится и обучается - правильное - знание, различение. (К примеру существа не знают Дхармы, это что Путь? И наоборот зазнайка может "знать" заранее, что прав.)


ps. Дзен буддисты бывают такие гордецы, что уже и о Дхарме не поговорить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

37049СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 07, 21:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Вы же имеете ввиду конкретное "не знаю". Поэтому и говорится и обучается - правильное - знание, различение. (К примеру существа не знают Дхармы, это что Путь? И наоборот зазнайка может "знать" заранее, что прав.)


ps. Дзен буддисты бывают такие гордецы, что уже и о Дхарме не поговорить.

Smile Верно подмечено

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.129) u0.014 s0.001, 18 0.013 [256/0]