Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Знает ли буддизм (о Святом Духе)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

36938СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 07:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представления о собственном "я" и есть неведение, которое необходимо устранить, без действий естественно. Все остальные виды неведения, правила поведения, для того что бы способствовать устранению неведения о собственном "я".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36939СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 10:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, не обижайтесь.
Цитата:
Если я говорю в соответствии с Дхармой, то такой тон - минимум - не уместен
Когда-нибудь Вы прочитаете эту фразу и улыбнетесь.

Вы пока даже не представляете себе, что такое неведение, тыкаясь во все попало и пытаясь пристроить свое представление. Вы даже не научились его обнаруживать, только полагаете, что это что-то такое "ничего особенного", чему не нужно учиться годами Smile
Будьте скромнее и не придется оказываться в ситуациях с таким тоном. Вы просто не умеете такой тон воспринимать.

Если это Вас возмущает, воспользуйтесь этим в практике. А если не сможете - то задумайтесь, зачем Вам столько неприменимых в практике знаний. Отчего бы Вам не обратиться за наставлениями к учителю?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

36948СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 12:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, это же жестоко. Где сострадание? Не все же тут дзенки и способны относиться нормально к такой жесткой форме общения.  Зачем лезть к тесту в ум, он же не говорит о своем каком-то опыте, а говорит о верной концепции, верном понимании слов Будды?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36960СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 12:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, это кажущаяся жесткость. Когда ребенок уже залез пальцами в розетку лучше легонько стукнуть его по рукам, чем позволить  его "стукнуть" опасному напряжению.

Будда практиковал, наставлял в практику и объяснял практику. Концепции не могут быть верными. Верным может быть описание практики.

Все эти концепции легко отбрасываются, когда в результате практики вдруг обнаруживается то, что в этих концепциях описывается. И тогда действительно становится смешно от того, как все просто.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ступень
Гость


Откуда: Wheaton


36961СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 12:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, через район где живет мой друг проходят высоковольтные провода и район достаточно спальный, проводки на палочках натянуты 160 килоВольт -иков, реальная радиация от такой бады минимум метров 500

..а дома прям обвивают их
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36964СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 12:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступень, и как Ваш друг поживает?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

36965СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 13:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда ребенок уже залез пальцами в розетку лучше легонько стукнуть его по рукам, чем позволить  его "стукнуть" опасному напряжению.

С таким подходом все без рук останемся. Ведь каждый уверен, что он знает как правильно, а этот ребенок - другой.

Цитата:
Все эти концепции легко отбрасываются, когда в результате практики вдруг обнаруживается то, что в этих концепциях описывается.

В традиционном буддизме все наоборот - верная концепция есть основа практики.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступень
Гость


Откуда: Wheaton


36968СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 13:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как как поживает - пока слегка импотентно
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36969СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 13:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В традиционном буддизме все наоборот - верная концепция есть основа практики.
С этого места - пожалуйста подробнее.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36970СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 13:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С таким подходом все без рук останемся. Ведь каждый уверен, что он знает как правильно, а этот ребенок - другой
Окей. Ребенок уже залез в розетку и его дернуло. Он обижен. Этого достаточно чтобы перестать быть уверенным, что он знает, как правильно?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36971СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 13:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступень пишет:
как как поживает - пока слегка импотентно
Как удачно.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36976СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 15:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глупцы всегда бьются, когда их учишь истинной дхарме, так что всё это нормально (обычно и предсказуемо). Такова природа, особенно когда есть собственные представления заработанные долгими месяцами опупизма.

БТР, проанализируйте (вы же должны уметь) почему я ребенок и т.д. - просто потому что знаю больше вас, потому что вы меня не поняли, показалось, что я вас учу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36977СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 15:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
С таким подходом все без рук останемся. Ведь каждый уверен, что он знает как правильно, а этот ребенок - другой
Окей. Ребенок уже залез в розетку и его дернуло. Он обижен. Этого достаточно чтобы перестать быть уверенным, что он знает, как правильно?
А с чего вы взяли, что я обижен (или обижусь, когда писали "не обижайтесь")? Потому что обязательно должен был обидеться и уже наверняка обижен и рыдаю. Потому что - лох, особенно по сравнению с вами. Жаль..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

36980СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 17:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понял что смешного.
БТР пишет:
Цитата:
Если я говорю в соответствии с Дхармой, то такой тон - минимум - не уместен
Когда-нибудь Вы прочитаете эту фразу и улыбнетесь.
БТР решил понять это как будто я сам не знаю что сказал, то ли в соотв. с Дхармой брякнул, то ли нет. Конечно весело считать собеседника идиотом.  Смысл-то не такой у той фразы - она сделана специально, именно для вас. (Это силлогизм - "если.. то..".)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

36989СообщениеДобавлено: Пн 09 Июл 07, 18:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, Вы конечно не ребенок. Физиологически. Но ведете себя КАК ребенок в некоторых конкретных ситуациях. Не нужно оправдываться за это. Это тоже поведение из арсенала ребенка.
А пока - простите, за то что подверг авторитет testa "такому тону". Когда Вы обнаружите механизм появления этого тона между собеседниками Вы найдете и правильный ответ на такой тон, и что важнее, как складываются условия, и что Вы неосознанно делаете "не так", позволяя этим условиям сложиться. Это обычная практика "вглядывания в ум", простое знание того, как эмоции двигают людьми. То самое практическое применение знаний.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.144) u0.015 s0.001, 18 0.027 [256/0]