Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветление без медитации?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29912СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 19:04 (17 лет тому назад)    Просветление без медитации? Ответ с цитатой

В книге Согьяла Ринпоче «Книга жизни и практики умирания»
http://lib.babr.ru/index.php?autor=211
читаю

Цитата:
В Тибете говорят, что существуют «Пять методов достижения просветления без медитации»: видеть великого мастера или священный предмет; носить на себе специально благословленные рисунки мандал со священными мантрами; пробовать на вкус священные нектары, освященные мастерами, посредством особой напряженной практики; вспоминать переход сознания, пхова, в момент смерти; и слышать определенные глубокие учения, такие, как Великое Освобождение Посредством Слушания в Бардо.

При всем уважении к автору это утверждение не вызывает никакого доверия.

Не могу представить, чтобы, скажем, ношение специально благословленных рисунков мандал со священными мантрами давало такой же результат, что и практики медитации. Скорее речь идет об утешении домохозяина, обремененного переизбытком обязанностей,  для того, чтобы его хоть как-то приобщить к Дхарме, ему обещают выше перечисленное (кроме практики пховы).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29914СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 19:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
При всем уважении к автору это утверждение не вызывает никакого доверия.
А что смущает.
Цитата:
В Тибете говорят
Кто говорит. Если просто приводится пример чужого высказывания, то при чём тут автор.
Если это утверждение, то тогда нужно правильно понять все остальные слова, а не следовать поверхностному смыслу. Тогда всё гораздо глубже чем кажется.
Например:
Цитата:
вспоминать переход сознания, пхова, в момент смерти;
Последняя осознанная мысль в момент смерти перенесёт куда нужно. Это не только в Тибете. Это и у Кришны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29915СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 20:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дочитайте, пожалуйста, до конца то, что я написал: кроме практики пховы. Согъял Ринпоче пишет о том, что это особая напряженная практика, в сообщении я специально исключил этот случай. Роль последней мысли (наряду с предшествующей ей практикой... 8) ) известна в разных  индо-буддийских традициях.

Кто говорит? Когда пишут, что "в Тибете говорят", то обычно в таких случаях подразумевается что-то типа "народной мудрости", имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

29916СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 20:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, "говорят в Тибете" это не есть нечто авторитетное. Smile
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29917СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 20:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такими утверждениями обычно не бросаются и если автор его употребил, то за этим должно что-то стоять. Можно, конечно, и поу Smile ться по этому поводу, но мне кажется  более интересным (хотя бы из уважения к автору) определить контекст осмысленности утверждения, чем просто заявить о его неавторитетности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

29918СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 21:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В Тибете говорят, что существуют «Пять методов достижения просветления без медитации»
Ну раз говорят, что существуют, значит те, кто говорит, знает, что существует. Либо это неприкрытая ложь, либо они действительно существуют, и кто-то их видел.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

29919СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 21:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максимум, что теоретически можно сделать, это найти из какой чужой системы заимствовано данное мнение. В Веданте что-нибудь подобное наверняка есть.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29922СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 21:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я посмотрел "Йога сутры" Патанджали, мне вроде бы вспомнилось, что 5-ая глава начинается с чего-то аналогичного, но она начинается с того, что совершенные способности (сиддхи), которым целиком посвящена 4-ая глава, кроме йогического сосредоточения могут быть достигнуты посредством подходящей формы рождения, с помощью снадобий и чтения мантр.

Некий аналог, но не в точности то же самое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
khaya



Зарегистрирован: 06.02.2007
Суждений: 26
Откуда: москау

29929СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 22:26 (17 лет тому назад)    Re: Просветление без медитации? Ответ с цитатой

Цитата:
В Тибете говорят, что существуют «Пять методов достижения просветления без медитации»: видеть великого мастера или священный предмет; носить на себе специально благословленные рисунки мандал со священными мантрами; пробовать на вкус священные нектары, освященные мастерами, посредством особой напряженной практики; вспоминать переход сознания, пхова, в момент смерти; и слышать определенные глубокие учения, такие, как Великое Освобождение Посредством Слушания в Бардо.

При всем уважении к автору это утверждение не вызывает никакого доверия.

Не могу представить, чтобы, скажем, ношение специально благословленных рисунков мандал со священными мантрами давало такой же результат,

Освобождение посредством ношения... слушания  .. тожэ методы, но желательно в добавок к выполняемым непосредственно тобою практикам ( иначе можэт занять уйму кальп  Smile  )  и потом неочень побудисски) надеяться на Бодхисаттв которые могут вытащить тебя из блужданий в бардо...Разумнее СТремиться сделать свою практику такой, чтобы в сам момент смерти раствориться в Дхармакае-не проходя боле никаких бардо...) думаю Будды и Ботхисаттвы желают нам именно этого)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29933СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 23:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дочитайте, пожалуйста, до конца то, что я написал: кроме практики пховы.Согъял Ринпоче пишет о том, что это особая напряженная практика, в сообщении я специально исключил этот случай.
Я всё сразу прочитал. Хотел по проще. Не лезть в дебри. Не вышло. Так вот, всё перечисленное, очень даже запросто скрывает не менее серьёзную, возможно напряжённую, практику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29940СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 01:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К первому сообщению-
А как же крутить молитвенный барабан "Ом Мани Падме Хум"?

Любое дейсвтие с соотв. мотивацией направленно к просветлению. Вне зависимости от того медитация, это или нет. А можно поступить так, и сказать, что любое действие направленное к пробуждению, это и есть медитация. Язык относителен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

29943СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 02:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Согласен.
Другими словами, к пробуждению приводит не столько медитация, сколько практика, а что под этим словом подразумевать - личное дело каждого. Практикой может быть и дзадзэн и наблюдение за облаками, плывущими в небе, и каждодневное поедание риса Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

29949СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 08:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Любое дейсвтие с соотв. мотивацией направленно к просветлению.
Согласен.
 Вот и христиане, что бы попасть в рай,  крестик носят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29953СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 11:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
К первому сообщению-
А как же крутить молитвенный барабан "Ом Мани Падме Хум"?

Любое дейсвтие с соотв. мотивацией направленно к просветлению. Вне зависимости от того медитация, это или нет.

В этом-то нет сомнений.

Цитата:
А можно поступить так, и сказать, что любое действие направленное к пробуждению, это и есть медитация. Язык относителен.

В контексте обсуждения конкретного фрагмента из книги это уже похоже на игру словами, т.к. у автора язык конкретен. Если он перечислил несколько действий и назвал их не-медитацией, то стало быть так и нужно понимать, а не достраивать за него относительности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29954СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 11:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
test
Согласен.
Другими словами, к пробуждению приводит не столько медитация, сколько практика, а что под этим словом подразумевать - личное дело каждого. Практикой может быть и дзадзэн и наблюдение за облаками, плывущими в небе, и каждодневное поедание риса Smile

Я думаю, что здесь как раз тот классический случай, когда профессор после лекции спрашивает студентов: "Вопросы есть?" В ответ молчание. Профессор говорит: "Если все молчат, то это значит, что либо вообще ничего не понятно, либо все понятно."

Наблюдение за облаками и поедание риса является практикой (все понятно), а не элементами человеческой жизни (ничего не понятно), имхо, в случае высокого мастерства жизни, когда каждый ее элемент направлен к цели, просветлению, освобождению.

В одном из поучений великого святого упомянутых здесь христиан есть фрагмент, в котором он учит одного монаха. Тот по каким-то причинам не мог выполнять обычные практики, молиться, тогда святой ему сказал, чтобы он хотя бы почаще крестился. Когда тот сказал, что и это не может, тогда осталось только памятование Бога.

Это либо высший класс, либо просто жизнь.

Но именно в этом фрагменте книги речь,имхо, идет не об этом, а об обычном различении типов практик, которые я хотел соотнести с типами людей.

Пока моя исходная гипотеза не изменилась: это перечень практик (за исключением пховы) для домохозяев, обремененных обызанностями и не практикующих медитацию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.880) u0.012 s0.002, 18 0.012 [256/0]