Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветление без медитации?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

30112СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 13:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, многим ли известным мастерам тантры, которые близко к себе подпускают своих западных учеников и учениц, не предъявлялись такие обвинения в той или иной форме?

Никого ни в чем не оправдывая, я хочу сказать, что одни и те же события, которые случаются со всеми представителями вида homo sapiens, в разных культурах, религиозных традициях воспринимаются по-разному. Например, в воспоминаниях Тулку Ургьен Ринпоче "Blazing Splendor" , который происходил из очень скажем так знатной семьи лам, есть такие эпизоды. Описывая свое детство, он вспоминает, что будучи примерно 6-8 летним мальчишкой он представлял себя Миларепой, выучил наизусть многие его песни и ... сидя перед 40-50 монахинями, распевал их, завернувшись в белые одежды как Миларепа. Еще у него были видения будд и он говорил монахиням о том, какой у них йидам и многеи другое. Монахини воспринимали его откровения очень серьезно и простирались перед ним.

Когда он ходил to pee, они из пригоршней пили то, что от него оставалось.

Цитата:
“You should have seen them - they were really impressed! I basked in their devotion. I was still a young kid, and when I went to pee, they would sometimes collect it and drink a handful, thinking I was Milarepa in person.»
(p. 156)

Как к этому относиться?

Я задаю этот вопрос чисто риторически и не собираюсь его здесь обсуждать, просто обращаю внимание на кросскультурные, кросстрадиционные несостыковки. Но это не отменяет, разумеется, необходимости судебных разбирательств в соответствующих случаях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30124СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 15:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да прославились они. Про pee попадалось и про дургих учителей такое, видимо такова традиция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30125СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 15:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вобще чему удивляться, люди выросли на таких тантрах (ниже). Даже Далай Лама что-то говорил про поедание дерьма в контексте проверки уровня посветлённости.


cetata1.gif
 Описание:
 Размер файла:  11.42 KB
 Просмотрено:  2178 раз(а)

cetata1.gif


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

30141СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 18:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В западном культурном регионе уринотерапией иногда спасаются от целого ряда болезней. Но этот вопрос выходит далеко за пределы обозначенной темы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30143СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 19:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, урина же яд. Так что её прием, это шок для огранизма и соответственно перестройка обмена веществ. А всякое изменение образа жизни может дать хороший результат (особенно если мы начинаем с болезни). Сменить образ жизни (место, работу, пищу, мышление и т.д.), это классический, универсальный метод лечения всех болезней.

Но как вы верно заметили там речь идет не о лечении, а о виде почитания гуру. А в случе с тантрой культивация равностности и/или закодированный текст.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джи



Зарегистрирован: 19.04.2007
Суждений: 10
Откуда: г.Волхов Ленинградской области

32319СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 23:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Любое дейсвтие с соотв. мотивацией направленно к просветлению.
Согласен.
 Вот и христиане, что бы попасть в рай,  крестик носят.

... Крестик не гарантия... просто признак того, что человек в какой-то мере соотносит себя с христианством... Рай, к сожалению, этими способами не достижим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32611СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 18:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однажды к Будде пришел юноша; он все плакал, плакал и не мог успокоиться. Будда спросил его: «Что с тобою, юноша?»

— Господин, вчера умер мой старик-отец.

— Что поделаешь? Коли умер, так от оплакивания не воскреснет.

— Да, я это понимаю, господин. Оплакиванием делу не поможешь. Но я пришел к вам, господин, с особой просьбой:

пожалуйста, сделайте что-нибудь для моего покойного отца!

— Да? А что же я могу сделать для твоего покойного отца?

— Господин, ну сделайте что-нибудь. Ведь вы так могущественны; конечно, вы можете. Смотрите, вон священнослужители-отпускатели грехов, живущие милостыней, выполняют любые обряды и ритуалы в помощь усопшим. И как только на земле выполнен такой ритуал, раскрываются врата царства небесного, и покойному дозволяется войти туда; ему дают пропуск. Вы, господин, так могущественны! Если вы выполните ритуал для моего отца, он не только получит пропуск, но ему будет даровано разрешение остаться там постоянно; он получит свободный доступ в небесный мир, абонемент! Прошу вас, господин, сделайте же для него что-нибудь!

Бедный простак был настолько подавлен горем, что не услышал бы никакого разумного довода. Будде пришлось воспользоваться другим способом, чтобы помочь ему понять. Итак, он сказал юноше: «Ладно; ступай на базар и купи два глиняных горшка». Молодой человек был радехонек; он подумал, что Будда согласился совершить ритуал для его отца. Он — бегом на рынок и вернулся с двумя горшками. «Прекрасно,— сказал ему Будда,— один горшок наполни топленым маслом». Юноша так и сделал. «А другой наполни галькой». Тот выполнил и это. «Теперь закрой их отверстия, запечатай накрепко!» Юноша послушался. «Теперь погрузи их вон там в пруд». Сказано — сделано: оба горшка очутились под водой. «Теперь,— сказал Будда,— принеси длинный шест, стукни по горшкам и разбей их!» Юноша обрадовался, думая, что Будда совершает какой-то особый ритуал для его отца.

По древнеиндийскому обычаю, когда умирает мужчина, сын относит его мертвое тело на площадку для сожжения, укладывает на погребальный костер и поджигает дрова. Когда тело наполовину сгорает, сын берет толстую палку и разбивает ею череп. Согласно древнему поверью, как только череп открывается в этом мире, так тотчас наверху раскрываются врата Небесного царства. Так что теперь юноша подумал про себя: «Вчера тело отца было сожжено и стало золой; теперь Будда желает, чтобы я разбил эти горшки как символ». Он предоволен этим ритуалом. Взяв, как велел Будда, палку, он крепко стукнул по горшкам и разбил их. Масло из одного горшка сразу же всплыло и заколыхалось на поверхности; а галька высыпалась из другого горшка на дно. Тогда Будда сказал: «Ну вот, юноша, я, что мог, сделал. Теперь зови своих священнослужителей и чудотворцев и проси их начать песнопенья и моления: "О галька, поднимись, поднимись! О масло, опустись, опустись!" Посмотрим, что из этого выйдет!»

— О господин, что за шутки! Так разве бывает, господин? Галька тяжелее воды, она так и останется на дне. Она не может всплыть, господин, это закон природы. Масло легче воды; оно непременно останется на поверхности, оно не может потонуть, господин; это закон природы!

— Ты, юноша, так много знаешь о законе природы, а этого природного закона так и не понял: если твой отец всю жизнь совершал дела, тяжелые как галька, он непременно опустится на дно; кто сможет поднять его? А если его поступки были легкими, как это масло, он непременно поднимется вверх; и кто сможет стащить его вниз?»

Чем раньше мы поймем этот закон природы и начнем жить в соответствии с ним, тем раньше выйдем из состояния своей печали.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

32612СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 19:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под медитацией лично я подразумеваю усилие, направленное либо на "однонаправленное наблюдение за объектом", либо на "безоценочное и отстраненное (не уносясь) осознавание" ощущений в теле, мыслей, ума, пространства, бытия и т.п.
Есть еще так называемая не-медитация как метод достижения освобождения от страдания. Может быть автор об этом говорил?
Она заключается в том же, что и медитация, но усилие не совершается.
Медитацией я занимался, а вот до не-медитации пока еще не дорос.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32623СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 07, 20:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вот до не-медитации пока еще не дорос.
Да пошли всё нафиг. Всё что внутри тебя и в уме не появится, всё пошли. И особенно того кто это замечает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.270) u0.011 s0.004, 21 0.021 [282/0]