Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто видит отражение в зеркале?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27003СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 18:44 (17 лет тому назад)    Кто видит отражение в зеркале? Ответ с цитатой

Люди, ну ответьте, please? если мой ум - зеркало все отражающее, то кто же видит это отражение?? Ведь зеркало не может видеть того, что в нем отражается??? Видит это то, кто смотрит в него. А если я это вижу, то я значит - я не зеркало, и значит, я - это не мой ум?? Так ли это??
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

27007СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 19:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум - не зеркало. Иногда ум - то, что ищет зеркало.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27008СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 19:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выбрось это зеркало и не зацикливайся.
Зеркало это своего рода пример, как притча. Имеется ввиду быть свободным от того что что видим, как зеркало, в нём отражается, а ему пофиг. Хотя есть и другие интерпретации этого зеркала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

27009СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 19:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но искать зеркало все-таки лучше, чем искать ум.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27010СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 20:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:
Ум - не зеркало. Иногда ум - то, что ищет зеркало.

Но ведь зеркалу пофиг (извините), что оно отражает, зачем ему что-то искать? "Озеро ведь не бегает за луной, чтобы отразить ее" (где-то прочитано)  Rolling Eyes

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27012СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 20:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Имеется ввиду быть свободным от того что видим

А кому быть свободным?? Кто видит??  Разве видит не Ум?? а если ум, значит, это он должен быть свободным?? А если не ум видит, то ум- зеркало, в котором кто-то видит отражение?? и кто тогда видит?

Чета савсем все запутано...   Rolling Eyes

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александер



Зарегистрирован: 24.12.2006
Суждений: 11

27016СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 22:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Моё мнение такое, читал, что есть дхармакая- это ум, и есть дхармадхата- пространство явлений. Так вот это пространство отражает ум и является зеркалом, в котором проявляется карма всех живых существ, включая богов, асур и прочих. Более подробно об этом пишет(для дзэн) Бодхидхарма, основывая своё учение на Ланкаватаре-сутре самого Будды(где-то это прочитал). Вообще-то зачем всё это нужно- что отражает, кто отражает и т.п. ведь для достижения просветления необходимо воспитание добродетели, понимание возникновения и прекращения страдания и т. д. Хотелось бы тоже получить ответ на это мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27020СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 22:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
miha пишет:

Имеется ввиду быть свободным от того что видим

А кому быть свободным?? Кто видит??  Разве видит не Ум?? а если ум, значит, это он должен быть свободным?? А если не ум видит, то ум- зеркало, в котором кто-то видит отражение?? и кто тогда видит?

На мой взгляд, Ум слишком субъективен, как, соответственно, и все, что он "видит". Видит кто-то другой, кто именно, сказать не могу, но он круче (проститеSmile ) Ума. Почитайте у Дзэныча в теме "Неявленному", где Вы имели смелость поставить под сомнение мои суждения,  самый первый пост. Может, это будет ответом на Ваш вопрос.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27022СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 23:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
На мой взгляд, Ум слишком субъективен, как, соответственно, и все, что он "видит". Видит кто-то другой, кто именно, сказать не могу, но он круче (проститеSmile ) Ума. Почитайте у Дзэныча в теме "Неявленному", где Вы имели смелость поставить под сомнение мои суждения

Вот-вот, у меня тоже, блин, такое же пока что видение Sad Но если мы с вами говорим: "видит кто-то другой", то совершаем ошибку, отделяем объект от субъекта, делаем различения Sad

Кстати, насчет, вашего вопроса: почему мне любопытно, чьи у вас суждения, ваши или нет? Просто, я чувствую, у вас такие же заблуждения, что и у меня, и понимаете вы также как и я, пока что умом, а не осознанием. И зря вы думаете, что я чтото ставлю под сомнение  Wink

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27023СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 23:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александер пишет:

Вообще-то зачем всё это нужно- что отражает, кто отражает и т.п.

Мне это нужно, чтобы понять КТО Я НА САМОМ ДЕЛЕ...

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27025СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 07, 23:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне это нужно, чтобы понять КТО Я НА САМОМ ДЕЛЕ...
Эгоизм самоходный. Very Happy
Ну если ты не в курсе, кто ты. То как другой тебе это растолкует?
Возьми из своей фразы вопрос "КТО Я" и найди сам в себе ответ. У Шри Раманы Махарши это получилось. Что тебе мешает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27028СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 02:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:

Вот-вот, у меня тоже, блин, такое же пока что видение Sad Но если мы с вами говорим: "видит кто-то другой", то совершаем ошибку, отделяем объект от субъекта, делаем различения Sad

Это ведь всего лишь слова, название, условность. Видит не ум, а то, что является ответом на вопрос "КТО Я?". имхо

Насчет другого вопроса, послал Вам ЛС, так как оффтопSmile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

27070СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 07, 23:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Александер пишет:

Вообще-то зачем всё это нужно- что отражает, кто отражает и т.п.

Мне это нужно, чтобы понять КТО Я НА САМОМ ДЕЛЕ...

Кто это "мне" которому "нужно", что для этого "мне" значит "понять"?
Истинное "я" находится до понимания. То, что необусловленно, спонтанно.
Нет необходимости понимать вкус воды, достаточно его узнать. Это и есть истинное "я". Размышления рождаемые умом могут увлекать природу будды. Обнаружить себя до увлечения умом - это и есть узнать свое лицо до рождения и услышать хлопок одной ладони.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

27076СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 01:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня на чайной беседе с мастером японской флейты шакухачи по имени Еджун Ечика, который по совместительству является монахом Дзэн (провел в монастырях Сото и Риндзай в общей сложности 18 лет) было задано много вопросов. После достаточно подробных наставлений по дзадзен, был задан следующий вопрос "В чем сущность учения Риндзай?". В ответ Мастер рассмеялся, взял самую длинную флейту и сыграл на ней.... могу сказать, что это был не уход от ответа, это была проповедь. После этого вопросы у присутствующих исчезли совсем. Всё это написано к тому, что понять ответ на вопрос топика через слова очень сложно. Его нужно пережить. Вот БТР пережил, это видно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27080СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 01:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Мне это нужно, чтобы понять КТО Я НА САМОМ ДЕЛЕ...
Эгоизм самоходный. Very Happy
Sad Пока я не буду знать кто я, как я могу помочь другим?
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.522) u0.014 s0.000, 18 0.010 [256/0]