Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто видит отражение в зеркале?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27081СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 02:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
miha пишет:
Цитата:
Мне это нужно, чтобы понять КТО Я НА САМОМ ДЕЛЕ...
Эгоизм самоходный. Very Happy
Sad Пока я не буду знать кто я, как я могу помочь другим?

Мне кажется, miha не это имел ввиду. Не помощь другим. Он имел ввиду, как мне показалось, что Вы слишком стремитесь к какому-либо пониманию или осознанию.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27082СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 02:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, а как можно чегото достичь, если ни к чему не стремиться???
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27084СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 02:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли
А Вы уверенны, что знаете, чего хотите достичь и к чему стремитесь? Можете выразить это словами? Но ведь это всего лишь слова, наборы символов, только и всего. Если Вы это достигните, слова и вопросы уже не потребуются. имхо

З.Ы. Проверьте ЛС, там на эту тему я тож написал кой-чеSmile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stepnoy_Volk



Зарегистрирован: 14.09.2006
Суждений: 19
Откуда: USA

27105СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 10:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Ну да, а как можно чегото достичь, если ни к чему не стремиться???
Ну вот с этого и начните!
Сугубо на мой взгляд,вам необходимо найти чувство свечения внутри себя.Точнее - любовь! Вы на пути к окончательному запутыванию себя. Многие вещи, в том числе и притчи, не для ума и логики написаны, но для чуткости душевной.Я прошла через огромные тернии в духовном поиске, и , несмотря на "зелёный" возраст, занаю о пустоте и потерянности целей.В конечном счете,начинаешь видеть "изьяны" во всех религиях. Этот круговорот бесконечен. Не терзайте себя попытками осознать мудрые высказывания логикой.

_________________
Ishushaya Istinu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27106СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 12:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy Volk, спасибки огромное, видимо мне нехватает именно поддержки в том, что я чувствую. Ведь, действительно, все эти рассуждения ничего не дают... кроме запутывания. А любовь... - ты права! - когда приходит это всеобъемлющее чувство ко всему тебя окружающему, и ко всем, кто рядом - это - чудо! Тогда ты просто паришь над всем бытием... и тогда и не хочется ни о чем рассуждать  Very Happy
... Но будет ли таким образом познание себя?? - вот в чем вопрос...

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

27107СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 13:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Всё это написано к тому, что понять ответ на вопрос топика через слова очень сложно. Его нужно пережить. Вот БТР пережил, это видно.
а что нужно пережить: ответ на вопрос, или сам вопрос??
Если вопрос нужно пережить, зачем его вообще тогда выставлять на форум?
А если ответ не понимается через слова, то каким образом его еще можно получить на этом форуме? И опять возвращаемся - зачем тогда вопрос выставлять на форум?
И для чего тогда этот форум??? Rolling Eyes

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

27108СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 14:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё это написано к тому, что понять ответ на вопрос топика через слова очень сложно. Его нужно пережить. Вот БТР пережил, это видно.
Согласен, в особых случаях предпочтительней  подтолкнуть к переживанию ответа, но тут другой вопрос. Насколько, применимый для тех случаев метод Еджуна Ечика (мастерски владеющего флейтой), способен создать тот же эффект в среде форума, где основной инструмент - печатный текст.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

27111СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 15:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Ну да, а как можно чегото достичь, если ни к чему не стремиться???
Если Вы находитесь в Ленинграде, а думаете, что находитесь в Москве, все Ваши устремления будут приводить к неправильным действиям.
Поэтому прежде всего важна исходная точка. Исходная точка не является никаким направлением вовсе. Из каждой точки земного шара есть направление на северный полюс, но какое направление на северный полюс в точке самого северного полюса?
Вы, рождающий намерения, то, что действует независимо от обстоятельств, необусловленно, то, что способно действовать когда нет никаких причин и способно бездействовать невзирая на любые причины - и есть исходная точка.
Когда исходная точка слабая, Вы постоянно бежите за прыгающим умом. Вы каждый раз снова и снова то, что конструирует ум. В таком состоянии любое направление, любое стремление - неправильное.
Когда Вы успокаиваете ум, не бегая за ним, оставаясь в исходной точке, сохраняя только ясность, осознанность и внимательность, Вы обнаруживаете свое истинное лицо.
Сильная исходная точка не нуждается в подтверждении, нет необходимости в зеркале ума. Ум знает о присутствии необусловленного, и становится верным слугой, и Вы уже не гость, а хозяин.
Когда исходная точка сильна - направление не является проблемой, всегда ясно правильное действие, внимание не имеет границ в пространстве и времени. Проживая свой десятитысячный день, Вы в то же время не имеете проблем с тысячным или с двадцатитысячным. Все причины и все следствия равновелики, нет привязанности к одним и слепоты к другим.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27114СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 17:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В конечном счете,начинаешь видеть "изьяны" во всех религиях.
Правильнее сказать, начинаешь строить собственные представления о  религиях.
Цитата:
Сугубо на мой взгляд,вам необходимо найти чувство свечения внутри себя.Точнее - любовь!
Неплохое переживание, но тоже ошибочное. Любое чувство или ещё чего если оно найденное, заблуждение, хотя может и красивое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

27115СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 17:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это свечение подсвечивает омрачение. Где оно - там и есть ложный ум.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xx_jane
Гость


Откуда: Kazan


27117СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 18:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трезвые мыслители! Какие же вы романтики! Романтики! Кончайте с аналитическим мышленем!
Все уже написано и отвечено!
Подсказка: см. сутру Помоста...
Особливо насчет зеркала...
Эно рулит...! Wink
Наверх
xx_jane
Гость


Откуда: Kazan


27118СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 18:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А лучшепобольшестиховчитать!
Сорри...
Наверх
Stepnoy_Volk



Зарегистрирован: 14.09.2006
Суждений: 19
Откуда: USA

27119СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 19:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
... Но будет ли таким образом познание себя?? - вот в чем вопрос...[/quote]

Обязаательно!Главное не попасть в сети страстей.
Кстати,очень понимаю тебя. Честное слово! Поверь, ты обязательно себя познаешь.Главное - не торопись в погоне за самопознанием!

_________________
Ishushaya Istinu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stepnoy_Volk



Зарегистрирован: 14.09.2006
Суждений: 19
Откуда: USA

27120СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 19:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
В конечном счете,начинаешь видеть "изьяны" во всех религиях.
Правильнее сказать, начинаешь строить собственные представления о  религиях.
Цитата:
Сугубо на мой взгляд,вам необходимо найти чувство свечения внутри себя.Точнее - любовь!
Неплохое переживание, но тоже ошибочное. Любое чувство или ещё чего если оно найденное, заблуждение, хотя может и красивое.

Вы так яро рскритиковали, что можно теперь представить будто всё иллюзия. Но позвольте не согласиться. Найденное чувство путём страданий и самоотреченоя ради любви, ведёт к кое-чему, что никак нельзя назвать иллюзией.Суть вещей через открытое любви сердце - открывает глаза духа. Вы же, как мне кажеться,предпочоитаете видеть все со стороны,и созерцая, называть увиденное привидeвшимся.

_________________
Ishushaya Istinu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27121СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 07, 20:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы так яро рскритиковали,
Это не критика, это моё понимание. Если Вы говорите что видите изьяны в религии, то тем самым пытаетесь стать во главе этой религии и всех учить. На самом деле, Вы просто понимаете по своему, это у всех бывает, только нужно честно сказать, по крайней мере себе, я понимаю это так, а не так как мне толкуют. Знаете, сколько живу, всё время по разному понимаю, то что вчера было правильно, сегодня оказываеться ошибкой. И где правильно не знаю, да это и не важно. Так что относитесь к моим сообщениям в таком контексте.
Цитата:
Вы же, как мне кажеться,предпочоитаете видеть все со стороны,и созерцая, называть увиденное привидeвшимся.
Опять судим.
Я предпочитаю всё видеть не смотря, и не выносить никаких суждений видимому.
Цитата:
ведёт к кое-чему, что никак нельзя назвать иллюзией.
Мираж в пустыне тоже очень трудно назвать иллюзией. Пока до него не доберёшься.

Любовь это когда любите и нет никаких мыслей и представлений о том кого любите. Кто на это способен. Только в жизни все хотят чего то от любимого, постоянно думают о нём,  ну в общем коммерческие отношения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.663) u0.014 s0.001, 18 0.012 [256/0]