Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эмоциональные потоки в пространстве

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22376СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 01:18 (18 лет тому назад)    Эмоциональные потоки в пространстве Ответ с цитатой

Не секрет что каждый объект обладает(живой или не живой) энергетическим полем (т.н. аура). Это уже доказано и учеными. Так же известно, что характер этого излучения зависит от их эмоционального состояния объекта.
Соотвественно чем сложнее устроен объект, тем сильнее его излучение и больше набор характеров этого излучения (к примеру собака более сложный объект, чем ящерица). Применительно к эмоциям неживых объектов: их эмоции складываются из окружающих обстоятельств (тут все так сложно взаимосвязанно, что мне очень трудно объяснить в трех словах).
А так как в нашем мире нет ничего статичного, то совершенно естественно, что эти поля колеблются возле некоей эмоциональной точки, создавая колебание, которое может распространятся на значительные расстояния.
Извиняюсь за столь заумные слова, но по-другому объяснить не могу.
И тут совершенно естественным будет наличие на это излучение некоего "приемника" у каждого объекта. Так вот, пока человек обуреваем разными страстями, его мысли(словесная форма эмоций или рассуждения) и эмоции зарождаются исходя из этих страстей и направлены на их удовлетворение. Когда же человек лишается страстей (то есть берет их под осознанный контроль и управляет ими), то он способен так же управлять и своими мыслями и своими эмоциями (речь идет не о подавлении, а именно об управлении). Пока мысли и эмоции не управляемы, то постоянно идет информационный шум ухудшающий и размазывающий восприятие реальности - внимание цепляется только за очень выделяющиеся детали окружения (Например человек может каждый день проходить по пути "работа - дом" мимо цветочной клумбы и не замечать её существования ). Когда же мысли управляемы, человек может по желанию их останавливать до полного безмыслия (что-то вроде медитации). Тогда информационный шум почти исчезает (остается эмоциональный шум) и внимание устремляется на восприятие истинной формы окружения. Далее при отсутствии мыслей можно начинать контролировать эмоции (это похоже на настройку радиоприемника: мысли - грубая настройка, эмоции - тонкая настройка). Тогда инормационный шум исчезает полностью. И вот тут-то можно включить тот самый "приемник" (его можно попытаться включить и без контроля эмоций, но результат будет очень не точным) и спокойно улавливать колебание энергитических полей окружения. Для этого необходимо лишь немного напрячь свое внимание в ту сторону и при возникновении малейшего признака этих колебаний развивать "чувствительность" "приемника".
Ну а уловив эти колебания можно запросто считать эмоциональное состояние объекта. В применении к мыслящим объектам можно прочитать их мысли.
Есть вероятность существования и других проявлений подобной "паранормальной" формы, но я их на практике пока еще сталкивался с их проявлением со своей стороны.
Я сразу говорю, что не избавился от ВСЕХ страстей (несколько осталось, но не надолго), и потому мой контроль над собственным состоянием не полноценен. Но точно знаю что могу полностью контролировать свои мысли и процентов на 80 свои эмоции. Так вот в таком состоянии я без труда улавливаю колебание энергитических полей окружения и спокойно могу, к примеру, предугадать мысли людей с небольшой долей погрешности.
Я не говорю что я их слушаю как радиопередачу - это не возможно, так как мысли, как замечено выше, - словесная форма эмоций. Они возникают при передачи информации из подсознания в сознание, которое для понимания требует строгой логики, основанной на детальном анализе передаваемой информации. А так как все учились с дошкольного возраста словесной речи, то эта речь стала языком сознания (даже гипноз построен на речи, а не на чем-то другом).
Но вот угадать примерные мысли, к чему они относятся, где находится внимание человека - это все проблем не доставляет. На счет памяти другой разговор - она облачается в эмоции только при обращениий к ней. Поэтому я не имею произвольного доступа к памяти окружающих. Да и дальность моего приема пока что не велика - максимум метров 20. Дальше не пробовал.

Не пугайтесь слишком сильно - я плохо улавливаю эти потоки по написанному тексту. Тут вам беспокоится не о чем.
Тут так много еще надо разъяснить, на это терпения не хватит. Дальнейшие разъяснения в частном порядке. Buddha smile
Знакомо ли это кому-нибудь. Или может кто-то может поделиться своим опытом похожего содержания.
Пусть мысли не разбегаются от прочитанного - это так и есть. Тут, как грится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Точнее: один раз переживешь(почувствуешь на собственном примере) - вопросов больше не будет Buddha smile.


З.Ы.: эта тема на полном серьезе. Это не экспериментик.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22377СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 01:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что ауры и прочие потоки, это люди нафантазировали неправильно поняв речь древних. Древний говорит ну как бы аура окружает, современный эзотерик и впрям видит красную ауру.
Или например древний говорит, что в человеке тело, душа и дух, можно понимать это мистически и искать, или думать, или видеть некую туманообразную душу и прозрачный дух, а можно просто как физическое тело, психика и образ действий. Будда говорит "пусто" (ничего нет), кто-то начинает прям видеть некую мерцающую пустоту. Тут работает во-первых приписывание сущности, (что она должна быть), во-вторых фантазирование (собственно видение образа тумана или киселя).

Вот скажем у форума есть посещаемость, она бывает разного размера и пр. Мистик начинает видеть эту посещаемость разного цвета. Меж тем нет никакой сущности типа "посещаемость". Что там видит мистик? Свои фантазии. Однако, это не значит, что мистик не сможет действовать более-менее эффективно с таким забавным заблуждением. Он может думать, что посещаемость, это некое существо, которое принимает жертвоприношения, скажем интересными постами. И начинает, это существо ими кормить, строчить посты, и впрям посещаемость ростёт, а мистик оказывается как-бы и прав, ростёт же, жертвоприношения работают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22378СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 01:46 (18 лет тому назад)    Re: Эмоциональные потоки в пространстве Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Точнее: один раз переживешь(почувствуешь на собственном примере) - вопросов больше не будет Buddha smile.
Так почему вы спрашиваете?
GuanMao пишет:
З.Ы.: эта тема на полном серьезе. Это не экспериментик.
Какой еще экспериментик?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22392СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 08:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про экспериментик относится к теме "куплю/продам".

А вот насчет:
Цитата:
приписывание сущности, (что она должна быть) и фантазирование (собственно видение образа тумана или киселя)

тут немного другая ситуация. Я не пытался придумать и основать свое умение на имеющихся теринах. И уж тем более не нафантазировал свою способность.
Я не задумывался об этой ауре и т.п. Я просто действовал практически, не осознавая механизма действия, развивая этот навык.
А вот когда я попытался выразить свой опыт через слова, то не нашел более подходящих слов. Тут уж и приписывание сущности и фантазирование немного постарались.
Но ведь надо как-то обречь собственное переживание в словесную форму, чтобы слушатели как-то поняли... А может и не надо понимать... Я-то этого не понимаю, просто я к этому уже привык.

Еще раз:
Это не практика основанная на теории, это попытка теоретического описания практического проявления.

Все-таки правы древние: "В словах теряется истина", "Речь - клевета, молчание - ложь. За пределами молчания и речи есть выход.". И не надо никак понимать их речь. Ведь ты же до конца не понимаешь механизма хождения по земле (так чтобы точно и полностью, до элементарного понимать как это происходит), но это тебе не мешает ходить. Как говориться:"Если бы птица задумалась о том как она летает, то разучилась бы это делать".Buddha smile.

Я давно отошёл от познания, основанного на теоретических текстах и канонах. Я давно действую практически, не пытаясь пережитый опыт как-то сравнить или подстроить под события, описанные в известных текстах. Об этом толкует и дзен:"речь и письмо - клеймо незнания, оружие Мары."

А спрашиваю я не про механизм, по которому дествует это умение. Я спрашиваю о подобных проявления у других последователей практического дзен.
Или здесь все только играют в дзен или считают его красивой теорией?

Блин, почему у меня такой резкий тон ответа? В общем это не наезд, а доброжелание Buddha smile.

З.Ы.: Вот те раз, какая штука. Я пришел описать пережитый мной опыт, а меня хотят убедить в том что этого не бывает и уменя развитая фантазия. Very Happy . Но это нормально: когда человек впервые практически сталкивается с чем-то необъяснимым и не привычным он в первую очередь подвергает это сомнению и пытается ограничиться от этого средствами своего мировоззрения и пережитого опыта (что-то вроде приписывания этому "присвоение сущности" и "фантазирование").
По проторенной колее идти легче, чем по тайге вне тропинок. Это инерционность мышления и мировоззрения (это хорошо защищает от внушаемости).
Я тебя с этой точки зрения очень хорошо понимаю и сто процентов за твое мнение. Но только до тех пор, пока ты сам будешь согласен с такой точкой зрения (мало-ли, может ты тоже когда-нибудь испытаешь описанное мной умение на себе).Buddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22393СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 08:12 (18 лет тому назад)    Re: Эмоциональные потоки в пространстве Ответ с цитатой

test пишет:
Так почему вы спрашиваете?
А я спрашиваю о подобных проявлениях у других людей.
А об этом, описанном мной,проявлении мне и вправдуне зачем спрашивать. Для меня это уже предельно ясно (именно ЯСНО, а НЕ ПОНЯТНО).

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22394СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 08:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, ты не в обиде что я на "ТЫ"? Обращайся ко мне также.
Это не знак неуважения, это знак того что мы наравных. И никто из нас ничем не лучше и не хуже другого. Buddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

22396СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 08:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Кстати, ты не в обиде что я на "ТЫ"? Обращайся ко мне также.
Это не знак неуважения, это знак того что мы наравных. И никто из нас ничем не лучше и не хуже другого. Buddha smile
А с чего ты взял?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

22397СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 09:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao
Чёт букв много, а смысла мало.
Давай, начинай уже сеанс-то.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22401СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 15:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А с чего ты взял?

Если бы я знал ответ, я бы спросил?
Я потому и спросил, что не уловил.
Просто из вежливости и спросил.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

22402СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 15:55 (18 лет тому назад)    Re: Эмоциональные потоки в пространстве Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Знакомо ли это кому-нибудь. Или может кто-то может поделиться своим опытом похожего содержания.
Знакомо, GuanMao. Хотя наверняка далеко не в такой степени как
тебе (будем на ты?). Но обсуждать это здесь на форуме считаю
бессмысленным и даже вредным. Почему? Сразу скажу - отвечать
на такие вопросы не буду. Проинтуичь сам. Very Happy

С наилучшими,
Volt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22403СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 15:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
GuanMao
Чёт букв много, а смысла мало.
Давай, начинай уже сеанс-то.

Сеанс разоблачения? Как Воланд чтоли?
Хлеба и зрелищь - основное средство управления толпой.
Я не обещал сеанса, а вопрошал окружающих.
Да и как можно это продемонстрировать человеку, который ради общественного мнения готов обмануть даже себя?
Самоцелью такого человека в этом случае становится не постижение истины, а победа в споре любой ценой.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22404СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 16:08 (18 лет тому назад)    Re: Эмоциональные потоки в пространстве Ответ с цитатой

Volt пишет:

Знакомо, GuanMao. Хотя наверняка далеко не в такой степени как
тебе (будем на ты?). Но обсуждать это здесь на форуме считаю
бессмысленным и даже вредным. Почему? Сразу скажу - отвечать
на такие вопросы не буду. Проинтуичь сам. Very Happy

С наилучшими,
Volt

Неужели я не один такой? Это меня уже успокаивает. А то так одиноко чувствуется - никто из знакомых, друзей и родственников меня не понимает.
Конечно может показаться что это здорово иметь такой навык, но нет добра без худа:
1. Об этом очень трудно говорить с окружающими, которые не вьезжают.
2. Большинство из окружающих мыслей отталкиваются от страстей. Это так угнетает - улавливать всю эту грязь.
3. Лицемерие окружающих начинает бесить со страшной силой.

Но отказаться я от этого не могу. И не хочу. И не буду. Это дает некоторую дополнительную свободу. А я люблю свободу.Buddha smile.

Понимаю почему ты не хочешь обсуждать это здесь, но нельзя же вечно в себе замыкаться. Так можно и умом тронуться. Вот я что бы умом не поехать и излил душу на форум - все одно найдется кто-нить, кто поймет...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

22405СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 16:24 (18 лет тому назад)    В жизни мало людей, с которыми можно поговорить... о себе :) Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Неужели я не один такой?...
Конечно нет.
Фантазеров хватает... Laughing в любой психушке. Wink
Шутка!!! Laughing

GuanMao пишет:
Это меня уже успокаивает.
Да, будь спок, дитя индиго. Laughing

GuanMao пишет:
А то так одиноко чувствуется - никто из знакомых, друзей и родственников меня не понимает.
А почему бы тебе не применять свой дар для понимания того, кто тебя поймет, а кто нет? Wink Laughing
И действовать соответственно?

GuanMao пишет:
Это дает некоторую дополнительную свободу. А я люблю свободу.Buddha smile.
Абсолютную? Wink Very Happy

C наилучшими,
Volt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

22406СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 16:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот нахвастались способностями, и тем самым закрыли себе путь к продвижению.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Volt



Зарегистрирован: 12.07.2006
Суждений: 206

22407СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 16:55 (18 лет тому назад)    Если нечем похвастать, это уже повод для... хвастовства :))) Ответ с цитатой

А некоторые так продвинулись, что уже и похвастать нечем. Laughing Laughing Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.460) u0.015 s0.001, 18 0.019 [256/0]