Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эмоциональные потоки в пространстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22408СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 16:59 (18 лет тому назад)    Re: Ответ с цитатой

Volt пишет:

А почему бы тебе не применять свой дар для понимания того, кто тебя поймет, а кто нет? Wink Laughing
И действовать соответственно?

Так вот именно что я и для этого использую, но пока мне в живую понимающие не встречались.
Чтобы хочть чуть чуть понять надо пережить не одно откровение (ох сколько у меня их было...), либо с самого начала быть как можно чище душой. И к тому же хоть чуть-чуть не спать (быть пробужденным хоть самую малость). А в большом городе таких очень мало. Честно говорю - я еще не встречал.

З.Ы.: Под откровением я имею ввиду признание за собой какого-либо нехорошего качества (типа жадность, лень и т.п.). Ох как тяжело это признается на начальном этапе - через слезы. А затем это качество (прим.: плохое) просто растворяется и больше не тревожит. Вот я всегда и говорю: "хватит прятать грязь внутри, а то вылезет когда не надо. Лучше достант содна наружу и пусть солнце ее высушит, а ветер развеет."

З.З.Ы.:
Интересно установили ученные: у людей могут преобладать нескольким цветов ауры: желтый, красный, синий, зеленный и еще какие-то, непомню... Каждый соотвествует предрасположенности к деятельности. Например желтый - у политиков и т.п. (то же всего не помню)
Особняком стоит синий цвет - он соотвествует людям "индиго" и предрасполагает к любому занятию в равной степени. В настоящие время этот цвет вытесняет другие цвета. Наблюдается некоторая эволюция человека на этом фоне. Это все по научно пдтвержденным данным из надежных источников.
Интересно, может ли преобладающий цвет менятся со временем?
Если да, то я наверно уже давно свечусь синим независимо от моего начавльного цвета Laughing.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

22409СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 17:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но пока мне в живую понимающие не встречались

Вам сюда и сюда. Там поймут.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22410СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 17:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По приколу. Confused
_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

22412СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 06, 18:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

22420СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 06, 01:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мнение, несовпадающее со своим, крайним, предвзятым проще отнести к противоположной крайности.Но не всегда правильней...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

22446СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 06, 16:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть множество простых вещей и я влений, которых не видно занимающимся расширением собственного сознания Wink
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22453СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 05:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Есть множество простых вещей и я влений, которых не видно занимающимся расширением собственного сознания Wink
Как то: левитация, телепортация и т.д. и т.п. Wink
Это не цель просветления, поэтому особого интереса не представляетBuddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

22473СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 10:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:

Как то: левитация, телепортация и т.д. и т.п. Wink

Да нет, скорее: друшлаг, обои и кипарис во дворе.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22474СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 10:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На сколько эмоциональный поток является потоком? Обычно говорят об эмоциональном выбросе, эманации и т.п., но поток? Как он может куда-то течь? Как задается вектор такого течения? Куда исчезает или кем осваивается? Этакая умственная аскеза – решение вопроса о спонтанном выбросе иллюзии, преобразование ее в поток и направление потока в небо тушита, для подкачки генератора буддовости всех живых существ. Эх, люблю я шевелить мозгами, соседей раздражая скрипом…Rolling Eyes
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

22475СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 11:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эмоция это определенные сенсорные ощущения внутри тела, предикативно увязываемые с некоторым представлением. Переживание эмоций других людей возможны через имитацию этих ощущений в собственном теле переживающего. Немножко интроспективной медитации и это всё станет ясно "как на ладони".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

22490СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 15:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:

На сколько эмоциональный поток является потоком? Обычно говорят об эмоциональном выбросе, эманации и т.п., но поток? Как он может куда-то течь? Как задается вектор такого течения? Куда исчезает или кем осваивается? Этакая умственная аскеза – решение вопроса о спонтанном выбросе иллюзии, преобразование ее в поток и направление потока в небо тушита, для подкачки генератора буддовости всех живых существ.

Попробую разъяснить еще раз:
Это не поток в обычном понимании. Это я его назвал потоком - мне это показалось наиболее близким определением. Как известно (и этому учит любая философия) никакие явления не проходят бесследно. Мышление и переживание ощущений (как внутренних, так и внешних) тоже есть физико-химическое явление (можно попроюовать описать через какие-то химические реакции и т.п.). А всякое физико-химическое явление порождает излучение (звуковое, радио, световое, рентгеновское, тепловое... любое), причем ВСЯКОЕ. Я не знаю таких физико-химических явлений, которые не порождали бы какого-либо излучения. И это излучение всенаправленно (как свет от лампочки) и конечно же является затухающим. А так как процесы, происходящие в мозгу физико-химического происхождения, то они тоже дают некоторый спектр излучения. И это спектр определяется характером процессов. Так же известно, что большинство процессов в организме идут обратимо (происходит процесс, а затем с помощью другого проуесса идет вспять).
То есть существует вероятность, что излучение порожденное каким-либо процессом ( химической реакцией ) у одного человека может быть уловлено (может даже не преднамеренно) другим человеком и породить такой же процес, но обратной направленности. Комплекс таких процессов позволяет человеку получить информацию о психофизическом состоянии другого человека непосредственно.
Вот попытка теоретического описания с научной точки зрения. То есть что-то похожее на поток, но ненаправленного(хаотичного) характера. Или еще не понятно?

КИ пишет:

Эмоция это определенные сенсорные ощущения внутри тела, предикативно увязываемые с некоторым представлением. Переживание эмоций других людей возможны через имитацию этих ощущений в собственном теле переживающего. Немножко интроспективной медитации и это всё станет ясно "как на ладони".

Эмоции - опять же наиболее подходящий из первопопавщихся терминов для описания состояния человека. Точнее сказать не "эмоции" а психофизическое состояние человека. Это состояние и улавливается, а далее по желанию можно либо испытать те же эмоции, либо не вдаваться в них. Но информация уже получена. Если не контролировать полученную информацию, то она может самопроизвольно породить похожии эмоции. Это ведет к очень болезненым психологическим ощущениям. Что у меня сейчас и происходит - я не справляюсь с тем потоком информации, который ко мне поступает и быстро утомляюсь (вечером как выжатый лимон). В результате я оказываюсь подвержен непроизвольному и не нужному переживанию чужих эмоций. Появляется ощущение двойственности психофизического состояния, причем мое сознание всеми силами пытается сохранить предшествующее психофизическое сосотяние. Это сопровождается болезненными ощущениями в голове - "перетекание" и "переливание" боли по произвольным участкам в мозгу. Жуть.
А отключать этот механизм на произвольные промежутки времени я еще не научился - получается лишь не надолго. Конечно можно до отвала забить голову разными мыслями - тогда я не смогу принимать информацию, но мне от этого становится не по себе (как если на здоровые глаза одеть очки с кривыми линзами, чтобы не видеть некрасивых лиц). Вот такие пироги Sad

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

22496СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 16:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao, попробуйте при возникновении эмоции отслеживать, какие ощущения в теле при этом возникают - жжения, ощущения тяжести ли же наоборот легкости и т.п., в области живота, груди, головы. И попробуйте проанализировать, можно ли было бы назвать эмоции эмоциями без этих ощущений в теле.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

22497СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 16:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А потом уже, когда будет четкое распознавание ощущений, возникающих от эмоций, можно будет проанализировать их связь (в том числе обратную) с мышлением. Там уже и поймете, каков именно механизм переживания чужих эмоций.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

22501СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 16:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao, то что с вами происходит объяснимо. Вопрос в том хотите ли вы этого объяснения и с какой позиции это вам объяснить. Своими утверждениями я не пытался усладиться непониманием, а просто рассуждал на тему эмоциональных потоков. Хотя ваша позиция мне ясна, но она не бесспорна. С точки зрения зрелого буддиста это всего лишь ненужный шлам, отработка продвинутого сознания и его необходимо выбросить прочь. Если вы не так продвинуты, как зрелый буддист, то вам следует особое внимание обратить на теорию энергетических потоков. Любая подойдет (прана, ци, дух и т.п.) и отработать этот уровень осознания до полного проникновения за пределы эмоций. Усталость как рукой снимет, а тело будет требовать дополнительной нагрузки (болезнь движения), но и это пройдет, если будете двигаться дальше по практике просветления. Когда достигните предела невидимости (пустотности форм) эмоциональные реакции и физические упражнения не будут приносить удовлетворения. Однако и на этом останавливаться не нужно. Идите вперед, не жалейте собственного тела и быть может вам выпадет счастье не дожить до старости.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

22517СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 06, 18:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
я спрашиваю о подобных проявлениях у других людей.
А об этом, описанном мной,проявлении мне и вправдуне зачем спрашивать. Для меня это уже предельно ясно (именно ЯСНО, а НЕ ПОНЯТНО).
Хм, чего там улавливать. Всем одного и того же надо - всё шаблонно. На блатной козе в рай въехать. Exclamation
В то самое время как математическая модель обязана присутствовать у любых проявлений,  в том числе  телепатии и прочих способах, на что и надо первоочередно настроить внимание.

http://www.psylib.ukrweb.net/books/romesch/index.htm

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.854) u0.012 s0.003, 18 0.013 [256/0]