Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможен ли дзэн без сатори???

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

23334СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 14:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Ли"]
Думаю, все не так просто....
[/uote]

"Думаю, думаю, думаю..." Кто думает-то?

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

23342СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 16:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли
Сатори - это не просветление.
Это небольшое прояснение.
И их должно быть много, прежде чем почувствуешь себя просветлённым.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

23346СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 16:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Ли
Сатори - это не просветление.
Это небольшое прояснение.
И их должно быть много, прежде чем почувствуешь себя просветлённым.  Very Happy
ууппс
нас обманули!!!!
или переводчик был неправ...  Sad

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

23347СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 16:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:

"Думаю, думаю, думаю..." Кто думает-то?

тот, кто нажимает клавиши компа, с которого идут сообщения на этот форум  Very Happy

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

23348СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 06, 16:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не пытайтесь вообразить, каково оно - просветление. Когда в Вашем восприятии нет препятствий - Вы просветлены. Когда Вы начинаете искать какое-то особое "состояние" - Вы омрачены иллюзией просветления.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

23427СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 06, 09:06 (18 лет тому назад)    Опять и снова Ответ с цитатой

БТР пишет:
Не пытайтесь вообразить, каково оно - просветление. Когда в Вашем восприятии нет препятствий - Вы просветлены. Когда Вы начинаете искать какое-то особое "состояние" - Вы омрачены иллюзией просветления.
Уважаемый БТР вы вновь путаете понятия восприятия и осознанности. Следовательно болезненной восприимчивости и просветления. Особость состояния просветления в том, что особое состояние сознания , а не восприимчивости сознанием. Ваша излюбленная тема омраченности в просветленном сознании не имеет ни какого значения. 8)
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

23439СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 06, 11:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Pestroy пишет:

"Думаю, думаю, думаю..." Кто думает-то?

тот, кто нажимает клавиши компа, с которого идут сообщения на этот форум  Very Happy

Этот "тот", не может получить никакого сатори. Он может иметь лишь только идею о сатори. Бесконечную череду мыслей о сатори. Так или так, или совсем по другому, но никак не сатори Wink

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

23442СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 06, 11:37 (18 лет тому назад)    Re: Опять и снова Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:

Особость состояния просветления в том, что особое состояние сознания , а не восприимчивости сознанием.

Несомненно, у состояния просветления есть особость Smile

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

23446СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 06, 13:11 (18 лет тому назад)    Re: Опять и снова Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
БТР пишет:
Не пытайтесь вообразить, каково оно - просветление. Когда в Вашем восприятии нет препятствий - Вы просветлены. Когда Вы начинаете искать какое-то особое "состояние" - Вы омрачены иллюзией просветления.
Уважаемый БТР вы вновь путаете понятия восприятия и осознанности. Следовательно болезненной восприимчивости и просветления. Особость состояния просветления в том, что особое состояние сознания , а не восприимчивости сознанием. Ваша излюбленная тема омраченности в просветленном сознании не имеет ни какого значения. 8)
"Болезненная восприимчивость" является омрачением, и преградой в восприятии. Не переживайте, нет никакой путанницы, если Вы не привязываетесь к понятиям, которые для Вас имеют какое-то неизменное значение. Если Вы не привязаны к словам Вы можете понимать, что ими названо в каждом случае.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

23453СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 06, 14:57 (18 лет тому назад)    Re: Опять и снова Ответ с цитатой

БТР пишет:
Джон Ли пишет:
БТР пишет:
Не пытайтесь вообразить, каково оно - просветление. Когда в Вашем восприятии нет препятствий - Вы просветлены. Когда Вы начинаете искать какое-то особое "состояние" - Вы омрачены иллюзией просветления.
Уважаемый БТР вы вновь путаете понятия восприятия и осознанности. Следовательно болезненной восприимчивости и просветления. Особость состояния просветления в том, что особое состояние сознания , а не восприимчивости сознанием. Ваша излюбленная тема омраченности в просветленном сознании не имеет ни какого значения. 8)
"Болезненная восприимчивость" является омрачением, и преградой в восприятии. Не переживайте, нет никакой путанницы, если Вы не привязываетесь к понятиям, которые для Вас имеют какое-то неизменное значение. Если Вы не привязаны к словам Вы можете понимать, что ими названо в каждом случае.

.......----------........!!!!!!!! воспринял........./////////*****понял ?????????!!!!!!!!№№№№№№№№№ назвал Idea  Exclamation

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gats



Зарегистрирован: 21.05.2006
Суждений: 24

23574СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 06, 14:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОЙ КиССАмрааааа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

23580СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 06, 19:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile Smile Smile
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

23656СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 06, 17:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:

Я волнуюсь не из-за того, что меня что-то волнует, а из-за того, что мой ум тогда разбегается во все стороны...  Sad

Ум не может разбегатся в стороны. "Разбегания" - это просто субъективные ощущения возникающие в уме.

З.Ы. Не гоняйтесь за мыслями, женщинами и трамваями.Всегда появятся новые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.802) u0.012 s0.002, 18 0.016 [254/0]