Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой, если я крещённая?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрин



Зарегистрирован: 18.04.2023
Суждений: 1
Откуда: Москва

624999СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 00:24 (1 год тому назад)    Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))

_________________
Peace and love!


Ответы на этот пост: Вантус, миг37, Горсть листьев, СлаваА, quot, ChatGPT4, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

625005СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 00:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Все ритуалы это формальность. Если вы понимаете учение Будды и согласны с ним, то вы буддистка.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625024СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 14:44 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))



А до того подумать, что для вас значит "стать буддисткой" и зачем это надо. Например, если вам нравятся обряды тибетских лам, то они не буддйские по происхождению и за ними лучше идти к кришнаитам (их два-три вида в РФ, ISCON и Шри Чайтанья Сарасват Матх), они также делают огненное подношение, пуджи и т.п., только не по ваджраянским, а по панчаратра-тантрам. Если вам не нравятся кришнаиты, можно идти к натхам, их два вида в РФ, или есть Шри-сампрадая. У всех них все те же ритуалы будут выполнены качественней и аутентичней, а люди они много приличней тибетских лам.

Если вам нравится тхеравада, то надо понимать, что вся современная российская тхеравада - христианизированный новодел. Поэтому проще читать сутты в хорошем переводе, чем посещать их довольно странные тусовки.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625037СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 18:16 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))



А до того подумать, что для вас значит "стать буддисткой" и зачем это надо. Например, если вам нравятся обряды тибетских лам, то они не буддйские по происхождению и за ними лучше идти к кришнаитам (их два-три вида в РФ, ISCON и Шри Чайтанья Сарасват Матх), они также делают огненное подношение, пуджи и т.п., только не по ваджраянским, а по панчаратра-тантрам. Если вам не нравятся кришнаиты, можно идти к натхам, их два вида в РФ, или есть Шри-сампрадая. У всех них все те же ритуалы будут выполнены качественней и аутентичней, а люди они много приличней тибетских лам.

Если вам нравится тхеравада, то надо понимать, что вся современная российская тхеравада - христианизированный новодел. Поэтому проще читать сутты в хорошем переводе, чем посещать их довольно странные тусовки.

Неуместные советы для 13-летней девушки -- вывалить кучу труднопроизносимых наименований.

Она должны пойти в секту кришнаитов, кормить прасадом статуи Кришны и Радхи, заморачиваться на что кушать, а что не кушать, и танцевать в общественных местах, и продавать книжки Шрилы Прабхупады?  Так себе выбор. "Вибрации" совсем другие -- не для тех, кого привлекает буддизм.  

Если девушка читает, пусть мне напишет личное сообщение.


p.s. Я не любитель российской тхеравады, но не невдомек -- что там такого христианизированного?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

625039СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 18:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус опустился до агрессивного маркетинга. Вот так «абракадабра». Дальше будет буклеты раздавать в подземке, от «сознания Кришны». Exclamation

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625040СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 18:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вантус опустился до агрессивного маркетинга. Вот так «абракадабра». Дальше будет буклеты раздавать в подземке, от «сознания Кришны». Exclamation

Да вообще какой-то сюр. Научный сотрудник и Харе Кришна!   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус, olo, Козырь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3373
Откуда: russia

625041СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 18:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Быть может вы просто шахматами увлечены?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625042СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 18:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

625043СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:03 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Айрин пишет:
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая?
Можно-то можно, но лучше было бы поставить вопрос: насколько в таком возрасте это нужно.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625045СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:15 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Айрин пишет:
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая?
Можно-то можно, но лучше было бы поставить вопрос: насколько в таком возрасте это нужно.

Ну считать дыхания для развития внимательности и расслабления  - не помешает. В школах Ланки монахи этому учат и даже на Западе такое вводят.  Другое дело религиозный аспект  -- это не нужно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

625046СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:24 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Android пишет:
миг37 пишет:
Айрин пишет:
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая?
Можно-то можно, но лучше было бы поставить вопрос: насколько в таком возрасте это нужно.

Ну считать дыхания для развития внимательности и расслабления  - не помешает. В школах Ланки монахи этому учат и даже на Западе такое вводят.  Другое дело религиозный аспект  -- это не нужно.

Хатха-йогой можно заниматься в любом возрасте.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625049СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 19:31 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Android пишет:
миг37 пишет:
Айрин пишет:
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая?
Можно-то можно, но лучше было бы поставить вопрос: насколько в таком возрасте это нужно.

Ну считать дыхания для развития внимательности и расслабления  - не помешает. В школах Ланки монахи этому учат и даже на Западе такое вводят.  Другое дело религиозный аспект  -- это не нужно.

Хатха-йогой можно заниматься в любом возрасте.

Можно и хатха-йогой, у буддистов медитативные техники лучше адаптированы для не-религиозных.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625081СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Это "суждение по себе"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625083СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:48 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой

Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))
Никаких обрядов, подобных христианскому омовению или обрызгиванию святой водой, у нас нет.
А для принятия Дхармы Будды в качестве своего жизненного кредо неплохо бы сначала пройти ритрит. Но это обычно доступно с более старшего возраста.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

625084СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 22:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я же крещённая, а значит, всё, только христианство.

Вовсе нет. Вы можете заявить о вашем нахождении вне Церкви. как это сделал Лев Толстой, например (это писатель, его вы пройдёте в старших классах).

Вобщем скажите бабушке, что вы будете «как Лев Толстой».

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.961) u0.015 s0.001, 18 0.013 [276/0]