Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой, если я крещённая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625745СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android
а почему вы думаете, что у вас правильная суть, а у других - нет?

Почему вы так думаете? Я слишком смирен, что бы думать, что я выражаю 100% верную истину. Я не исключаю, что будет как в Южном Парке -- истинной верой окажется, то, что менее всего ожидалось. Просто смотреть, как чувак на полном серьезе вещает, что игривый  Кришна кушает их прасад, и с тарелок пропадает еда.... Ну хз, чем тогда воскресение Езуса невозможно?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625746СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android
а почему вы думаете, что у вас правильная суть, а у других - нет?

Почему вы так думаете? Я слишком смирен, что бы думать, что я выражаю 100% верную истину. Я не исключаю, что будет как в Южном Парке -- истинной верой окажется, то, что менее всего ожидалось. Просто смотреть, как чувак на полном серьезе вещает, что игривый  Кришна кушает их прасад, и с тарелок пропадает еда.... Ну хз, чем тогда воскресение Езуса невозможно?
Да может и возможно. Как по мне, ничуть не хуже, чем верить, что ты в прошлой жизни был кашалотом, а в следующей - станешь опарышем из-за того, что случайно съел предназначенный Ламе (Бабе, Старшему Преданному, самому Кришне, Будде) пирожок.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

625747СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Серж пишет:
...
Но живой корень учения в Будде, который действильно существовал, а что было в индуизме? Мифы.
И чему тот Будда учил? До сих пор ведь никто не знает, все попытки найти самый правильный буддизм оборачиваются домыслами очередных ультрастарцевадов, которые не признают ту никаю, а эту признают и пр. А индуизмов много и за каждым стоит какая-то историческая личность тоже. Чайтанья Махапрабху, Ади Шанкара, да хоть семь риши - вполне реальные синташтинские и ранневедийские поэты-цари-жрецы, судя по всему.
Не видите разницу? Будда сам заявил, что прозрел, а ваш ряд это ряд слепых.

Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625748СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Очевидно, что Индия - существенно более продвинутое государство, чем Беларусь и во многом превосходит и Россию.

Например? В чем продвинутость? Вы просто нашли себе там нишу, я рад за вас. Это не значит, что у индуиста Джонса такое выйдет.

От себя добавлю, когда я был адептом тхеравады, я тоже любил сравнивать, как буддийские страны превосходят РБ или РФ по каким то аспектам. У вас наверно тоже такой синдром. Это есть у всех конвертированных в заморские культы -- и у русских мусульман также.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус, olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

625749СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Просто рассказы о подношениях на алтарь в ганапудже не вышли в свет. В ТБ есть пособия о том, кто там как из классов существ питается и кому какие порции предназначаются, куда их надо складывать. Да, уверен, и в тхераваде есть. На Шри Ланке же был какой то ритуал приглашения мандалы Шакьямуни с Анандой и Шарипутрой для подношения пищи. Я у них в сборнике пудж читал году в 14-м.

Android пишет:
я не видел буддистов, которые елейно рассказывали, как Будда скушал их подношения

А я видел. Причем не просто буддиста, а ИРЛ ламу, который бутылку початую с ликером завернул, поскольку "Дхармапалы такое пить не будут". (Дхармапала - это будда, проявившийся на БВЖС в определенном классе существ). Початую, в смысле. Хотя я более чем уверен, что в Тибете такого явления как "початый алкоголь" вообще не было, поскольку не было стеклотары. Наливали из чана или фляжки-переливайки.

Так что тут фиг знает. У буддизма все ритуалы - это калька с ведийских. И ритуальная часть нисколько не "прагматичнее". Она вся оттуда.

Ну лама ж не видел, как они опустошили сосуд. На невидимом уровне все возможно. Хотя если видеть в этом суть буддизмов, так лучше уже на могилки яички и конфетки носить. Разве что экзотика выглядит не так дико как русские народные обряды для интеллигентов.

Я и ламу, читал к которому на ганапуджи локапала класса Цен являлся в виде красного краба... Laughing

Буддизм двояк - это учение и очень-очень большая ритуальная часть для накопления пуньи. На могилки тож носят после ритуалов очищения васан остатки или кладбищенских пиршеств Чода. Это что-то вроде лечения тестом или яйцом у нас. Так что фиг знает, опять же. С высмеиванием ИСКОН'овцев полетит и массивная часть буддизма, которую писали, как считается, не мимопроходилы. А с этим полетит и их авторитет.

Утверждение "будды пьют" же такое же как "дэвы играют при грозе". Оно не про фактическое описание для какой-либо утилитарной деятельности человека. А определять знания человека по одной этой фразе преждевременно. Он может как и поехавшим быть, но безобидным, что уже хорошо, так и осмысленно такое говорить, с определенной целью.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625750СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Очевидно, что Индия - существенно более продвинутое государство, чем Беларусь и во многом превосходит и Россию.

Например? В чем продвинутость? Вы просто нашли себе там нишу, я рад за вас. Это не значит, что у индуиста Джонса такое выйдет.

От себя добавлю, когда я был адептом тхеравады, я тоже любил сравнивать, как буддийские страны превосходят РБ или РФ по каким то аспектам. У вас наверно тоже такой синдром. Это есть у всех конвертированных в заморские культы -- и у русских мусульман также.
В Индии есть производство, наука и технологии, давно про... в РФ.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625751СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вантус пишет:
Серж пишет:
...
Но живой корень учения в Будде, который действильно существовал, а что было в индуизме? Мифы.
И чему тот Будда учил? До сих пор ведь никто не знает, все попытки найти самый правильный буддизм оборачиваются домыслами очередных ультрастарцевадов, которые не признают ту никаю, а эту признают и пр. А индуизмов много и за каждым стоит какая-то историческая личность тоже. Чайтанья Махапрабху, Ади Шанкара, да хоть семь риши - вполне реальные синташтинские и ранневедийские поэты-цари-жрецы, судя по всему.
Не видите разницу? Будда сам заявил, что прозрел, а ваш ряд это ряд слепых.
Ну мало ли что и кто заявляет. У меня соседи-алконы тоже делали заявления галактических масштабов. И Чайтанья Махапрабху заявлял, и вообще любой уважающий себя гуруджи в Индии заявлял, что прозрел, что наводит на некоторые подозрения.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

625752СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 21:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вантус пишет:
Серж пишет:
...
Но живой корень учения в Будде, который действильно существовал, а что было в индуизме? Мифы.
И чему тот Будда учил? До сих пор ведь никто не знает, все попытки найти самый правильный буддизм оборачиваются домыслами очередных ультрастарцевадов, которые не признают ту никаю, а эту признают и пр. А индуизмов много и за каждым стоит какая-то историческая личность тоже. Чайтанья Махапрабху, Ади Шанкара, да хоть семь риши - вполне реальные синташтинские и ранневедийские поэты-цари-жрецы, судя по всему.
Не видите разницу? Будда сам заявил, что прозрел, а ваш ряд это ряд слепых.

Которые точно так же заявляют, что прозрели, начиная от мудреца локаяты Брихаспати.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625753СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 22:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android
а почему вы думаете, что у вас правильная суть, а у других - нет?

Почему вы так думаете? Я слишком смирен, что бы думать, что я выражаю 100% верную истину. Я не исключаю, что будет как в Южном Парке -- истинной верой окажется, то, что менее всего ожидалось. Просто смотреть, как чувак на полном серьезе вещает, что игривый  Кришна кушает их прасад, и с тарелок пропадает еда.... Ну хз, чем тогда воскресение Езуса невозможно?
Да может и возможно. Как по мне, ничуть не хуже, чем верить, что ты в прошлой жизни был кашалотом, а в следующей - станешь опарышем из-за того, что случайно съел предназначенный Ламе (Бабе, Старшему Преданному, самому Кришне, Будде) пирожок.

Так я и стебусь с восточного религиозничества.   Лучше уж раз в год свечку поставить в храме и не кидаться с головой в культ, ну не пить, не курить и т.п.  

С другой стороны, если, например, буддизм -- религия,  то можно и что-то веселее придумать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625754СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 22:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вантус пишет:
Серж пишет:
Вантус пишет:
Серж пишет:
Вантус пишет:
Кстати, в тибетском буддизме существует тот же, что и у кришнаитов, ритуал кормления божеств с последующим распределением и вкушением прасада (да, это называется прасад). Ритуал на санскрите зовется ганачакра, на тибетском - цогкхор. Протокол обряда весьма схож, это общеиндийская тема.
Что пуджа, что ганачакра восходит к дане или подношению еды и всего необходимого Будде и его окружению, а не кормлению божеств. Может форма подобна, но смысл иной.
Да ну. Кормят и дэвов, и дакинь, и кого только не кормят, и всем им приписывают (иногда задним числом) ранг будды. Кришнаиты так-то тоже Кришну и богов не кормят. Они
1) Строгие монотеисты, подносят Сваям Бхагавану то, что ему не нужно, но он принимает из милости к павшим ради накопления оными духовной заслуги,
2) Богов угощают как вайшнавов, последователей Бхагавана.
Если вы бы слушали наставления, то вы бы поняли, что не суть важно.
Важно то, что Будда это реальный персонаж, а боги индуизма это персонажи мифов.
Ура!!!
Наши иконы самые красивые.

Тара, Манджушри, Махакала или там Ушнишавиджая - это все реальные персонажи?
Нет конечно.
Но живой корень учения в Будде, который действильно существовал, а что было в индуизме? Мифы.
Мифы о чудесных богах как и мифы о чудесном Будде. Если из биографии Будды убрать все чудесное, то останутся только рожки да ножки. У чудесного Будды был исторический прототип, значит и у чудесных богов тоже были.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625755СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 22:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Так я и стебусь с восточного религиозничества.   Лучше уж раз в год свечку поставить в храме и не кидаться с головой в культ, ну не пить, не курить и т.п.  
....
Так у меня никто свечек-то не ставил. Не моя религия изначально.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Чт 27 Апр 23, 22:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625756СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 22:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Очевидно, что Индия - существенно более продвинутое государство, чем Беларусь и во многом превосходит и Россию.

Например? В чем продвинутость? Вы просто нашли себе там нишу, я рад за вас. Это не значит, что у индуиста Джонса такое выйдет.

От себя добавлю, когда я был адептом тхеравады, я тоже любил сравнивать, как буддийские страны превосходят РБ или РФ по каким то аспектам. У вас наверно тоже такой синдром. Это есть у всех конвертированных в заморские культы -- и у русских мусульман также.
В Индии есть производство, наука и технологии, давно про... в РФ.

В РФ тоже есть, вы просто следуете стереотипам. Я не отрицаю, что много бардака также. Из-за океана виднее -- русскими технологиями пугают население.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625757СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 22:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Очевидно, что Индия - существенно более продвинутое государство, чем Беларусь и во многом превосходит и Россию.

Например? В чем продвинутость? Вы просто нашли себе там нишу, я рад за вас. Это не значит, что у индуиста Джонса такое выйдет.

От себя добавлю, когда я был адептом тхеравады, я тоже любил сравнивать, как буддийские страны превосходят РБ или РФ по каким то аспектам. У вас наверно тоже такой синдром. Это есть у всех конвертированных в заморские культы -- и у русских мусульман также.
В Индии есть производство, наука и технологии, давно про... в РФ.

В РФ тоже есть, вы просто следуете стереотипам. Я не отрицаю, что много бардака также. Из-за океана виднее -- русскими технологиями пугают население.
Вы будете меня, проработавшего всю жизнь на оборонку, поучать, чего в РФ есть, а чего нет?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625758СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 22:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Вантус#625755]
Android пишет:
Вантус пишет:
...

Так я и стебусь с восточного религиозничества.   Лучше уж раз в год свечку поставить в храме и не кидаться с головой в культ, ну не пить, не курить и т.п.  

....
Так у меня никто свечек-то не ставил. Не моя религия изначально.

Я ж не лично про вас... Вообще о тренде -- поменять шило на экзотическое мыло.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

625759СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 23, 22:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Очевидно, что Индия - существенно более продвинутое государство, чем Беларусь и во многом превосходит и Россию.

Например? В чем продвинутость? Вы просто нашли себе там нишу, я рад за вас. Это не значит, что у индуиста Джонса такое выйдет.

От себя добавлю, когда я был адептом тхеравады, я тоже любил сравнивать, как буддийские страны превосходят РБ или РФ по каким то аспектам. У вас наверно тоже такой синдром. Это есть у всех конвертированных в заморские культы -- и у русских мусульман также.
В Индии есть производство, наука и технологии, давно про... в РФ.

В РФ тоже есть, вы просто следуете стереотипам. Я не отрицаю, что много бардака также. Из-за океана виднее -- русскими технологиями пугают население.
Вы будете меня, проработавшего всю жизнь на оборонку, поучать, чего в РФ есть, а чего нет?

Я не обучаю. Сами писали где-то тут, что у конкурентов такие же проблемы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.544) u0.021 s0.000, 18 0.012 [269/0]