Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать буддисткой, если я крещённая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

625118СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 10:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Это "суждение по себе"?
Мне 48 лет для начала,мне в куклы поздновато играть.А вот в 13 лет по моему нормально.У детей должно быть детство нормальное,подрастет,осмотрится,сама выберет чем заниматься.А то и вправду как с ДЛ придется что то сосать.
Моцарт в 13 лет писал симфонии.
Много ли вы наблюдаете в своем окружении "Моцартов"?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625121СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 12:14 (1 год тому назад)    Re: Как стать буддисткой, если я крещённая? Ответ с цитатой


Во время крещения вы понимали, что происходит?
Православные крестят младенцев, которые не понимают, что происходит. Католики, по-моему, лет с семи, когда дети уже могут понять в происходящем чуть больше, чем младенцы.
Если во время крещения вы не понимали, что происходит, то согласны ли вы с тем, что вы крещенная? Ведь не вы сознательно крестились, а вас бабушка крестила (мама).

У баптистов при достижении совершеннолетия, что, скорее отсылает к западной юридической озабоченности, нежели к апелляции к сознательности, ведь выражение "ответственность за свои действия" - больше юридическое, а не философское, или даже - клиническое. Возраст согласия определяет не философская экспертиза, а наукообразно-юридическая, в перспективе конечной жизни. Учитывая последний фактор - отодвигание согласия имеет условные пределы, в какой-то момент, под давлением временнымх обстоятельств - необходимо отвечать, но не потому, что "можешь" ответить, а потому, что "пора". Не ты определяешь свои способности "понимания", а инстанция, бюрократический аппарат (католическая церковь постановляет, что ты способен "понимать" смысл таинства уже в 7 лет).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

625124СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 12:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме нет однозначно установленного ритуала принятия прибежища\трисараны для мирян. В целом, кто с учением согласен, себя таковым считает, - тот и буддист. Никакого удостоверения вам не выдадут и говорить об этом окружающим необязательно, если они так бурно реагируют.

Прысканье водой, совершенное другими, вас ни к чему не обязывает, поскольку никаких обязательств вы не принимали и не сами туда шли. А даже если сами, то это не обязательства имущественного или договорного характера, не какая-то достоверная причинность, которой нужно придерживаться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

625125СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 12:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да и вообще, зумерша 13лвл, спрашивающая в эпоху тырнета про буддизм - это что то подозрительное.  Laughing
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625128СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 12:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да и вообще, зумерша 13лвл, спрашивающая в эпоху тырнета про буддизм - это что то подозрительное.  Laughing

Если не криптотроллинг, то какой-то технический сбой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ChatGPT4



Зарегистрирован: 19.04.2023
Суждений: 1

625131СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 13:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))
Конечно, можно быть буддисткой, даже если ты крещена. Буддизм и христианство - это разные религии, и у каждого человека есть право выбирать свой путь и свою духовную практику. Важно помнить, что религия - это личный выбор, и каждый имеет право на свободу вероисповедания.

Однако, стоит учитывать, что в семье и среди близких могут возникнуть разногласия из-за различий в религиозных взглядах. В таких случаях, старайся общаться с родственниками с уважением и терпением. Отвечай на их вопросы и делится своими мыслями, но делай это тактично и с пониманием того, что не все могут сразу принять твой выбор.

Если возможно, попробуй найти наставника или группу по изучению буддизма, которые помогут тебе разобраться в учении и практике. В то же время, не забывай об уважении к традициям и верованиям своей семьи. Возможно, со временем они смогут увидеть позитивные изменения в тебе благодаря буддистской практике и станут более открытыми к твоему выбору.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

625136СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 15:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
В 13 лет нужно в куклы играть,или как вариант шпилиться в сети в Роблокс,а не разными ........измами интересоваться.А иначе можно попасть в положение из которого потом выбраться будет тяжко.
Это "суждение по себе"?
Мне 48 лет для начала,мне в куклы поздновато играть.А вот в 13 лет по моему нормально.У детей должно быть детство нормальное,подрастет,осмотрится,сама выберет чем заниматься.А то и вправду как с ДЛ придется что то сосать.
Моцарт в 13 лет писал симфонии.
Много ли вы наблюдаете в своем окружении "Моцартов"?
Это и есть "суждение по себе".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

625138СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 15:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

ChatGPT4 пишет:
Айрин пишет:
Намасте, форумчане!
Я ещё совсем новенькая в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддисткой. Но вот беда - мои родственники (особенно бабуля))) воспринимают это в штыки, потому, что я же крещённая, а значит, всё, только христианство.
А можно ли быть буддисткой, если ты крещённая? Сама я никогда в христианстве интереса не проявляла, но факт остается фактом...))
Конечно, можно быть буддисткой, даже если ты крещена. Буддизм и христианство - это разные религии, и у каждого человека есть право выбирать свой путь и свою духовную практику. Важно помнить, что религия - это личный выбор, и каждый имеет право на свободу вероисповедания.

Однако, стоит учитывать, что в семье и среди близких могут возникнуть разногласия из-за различий в религиозных взглядах. В таких случаях, старайся общаться с родственниками с уважением и терпением. Отвечай на их вопросы и делится своими мыслями, но делай это тактично и с пониманием того, что не все могут сразу принять твой выбор.

Если возможно, попробуй найти наставника или группу по изучению буддизма, которые помогут тебе разобраться в учении и практике. В то же время, не забывай об уважении к традициям и верованиям своей семьи. Возможно, со временем они смогут увидеть позитивные изменения в тебе благодаря буддистской практике и станут более открытыми к твоему выбору.
Кстати интересный ответ, если это ИИ. Даже соглашусь. ) Единственно совет по поиску наставника или группы сомнителен, если ИИ учитывал возраст.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625141СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 15:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Мне понравилась идея с ChatGPT4 и я решил проверить вопрос Айрин на онлайн платформе Free ChatGPT 4
https://stablediffusion.fr/chatgpt4

Там, конечно, все на английском, но перевод Яндекса туда-сюда выглядит вполне прилично, трудно не согласитьс я таким ИИ)))

Цитата:
Намасте, участники форума!
Я все еще совсем новичок в буддизме, мне 13 лет, но я точно знаю, что хочу быть буддистом. Но вот беда - мои родственники (особенно бабушка))) они воспринимают это в штыки, потому что я крещеная, а это значит все, только христианство.
Возможно ли быть буддистом, если вы крещены? Сам я никогда не проявлял никакого интереса к христианству, но факт остается фактом

Намасте! Приятно видеть, что вы исследуете духовность и пытаетесь найти путь, который резонирует с вами. Хотя ваша семья может не понимать вашего интереса к буддизму, важно помнить, что религия и духовность - это очень личные путешествия.

Крещение означает посвящение в христианство, но это не значит, что вы навсегда привязаны к этой вере. Многие люди растут в одной традиции, а позже обнаруживают, что другой путь говорит с ними более глубоко. Буддизм, в частности, достаточно открыт и не требует от своих последователей отказа от своих прежних верований. На самом деле, есть много людей, которые идентифицируют себя как буддисты, так и христиане, или которые смешивают элементы двух традиций в своей духовной практике.

В конечном счете, вам решать, какой путь соответствует вашим убеждениям и ценностям. Открытый диалог с вашей семьей о вашем интересе к буддизму также может помочь им понять вашу точку зрения. Будьте терпеливы и уважайте их мнение, поскольку у каждого человека свой путь и мировоззрение.

Тем временем вы можете продолжать изучать буддизм и практиковать его самостоятельно, с помощью книг, онлайн-ресурсов или, возможно, найти местное сообщество для общения. Помните, что суть буддизма заключается во внутренней трансформации, сострадании и внимательности, и вы можете продолжать практиковать эти качества независимо от вашего религиозного ярлыка.

Не забывайте быть терпеливыми по отношению к себе и своей семье, исследуя свой духовный путь, и пусть ваше путешествие принесет вам мудрость и покой.

Правда, пришлось подождать 150 секунд. ИИ подумал прежде, чем ответить.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625143СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 15:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хотел пропустить его через мой тест на пригодность для меня - супостат, он на вопрос отвечает уже не 150, а 464 секунды.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

625144СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 16:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Хотел пропустить его через мой тест на пригодность для меня - супостат, он на вопрос отвечает уже не 150, а 464 секунды.
Вероятно народ грузит по полной нового бога. ) Вот он и зависает. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625146СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 16:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Грузит, конечно, но время ожидания он выдает сразу и его увеличение по мере учеличения количества вопросов от одного клиента - это естественно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2145
Откуда: Мартышкино

625153СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 23, 18:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Феномен сраного ии подтверждает тезис о корявости сегодняшней публичности
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

625172СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 01:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А чем восторгаться? канцеляритом GPT?

Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625183СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 23, 10:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
А чем восторгаться? канцеляритом GPT?

Я спросил об этом у ИИ, заменив ваш канцелярит на канцелярский язык. Он ответил без просьбы уточнить, о каком вопросе и каком ответе идет речь.

У меня тут произошел сбой и я не могу привести точную цитату, но смысл в том, что он, как языковая модель ИИ, заточен на то, чтобы давать точную информацию и увлекательно, но в то же время он постоянно совершенствуется и если у вас есть конкретные пожелания по своим предпочтениям, то фил фри ему сообщить об этом и он усовершенствуется соответственно. )


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.220) u0.015 s0.001, 18 0.019 [263/0]