Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Делай, что должен, и будь что будет

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

623649СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 18:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
"Сами себе будьте светильниками" это про то что внутри у всех Дхарма? У убийцы внутри дхарма и у лентяя?

Да, и каждый пожнёт плоды своей дхармы - это ж очевидно
Ну я хотел сказать в вопросительной форме, что, например, у лентяя нет внутри дхармы Будды в его сознательном поле. Если она где-то глубоко, то как он на нее обопрется - он ведь ее даже не осознает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2237
Откуда: Мартышкино

623651СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 18:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ну я хотел сказать в вопросительной форме, что, например, у лентяя нет внутри дхармы Будды в его сознательном поле. Если она где-то глубоко, то как он на нее обопрется - он ведь ее даже не осознает.

Дхарма - она просто дхарма, не Будды, ни чья-то ещё.
Дхарма - это всеобщий закон, открытый Буддой, открытый, а не изобретённый.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

623653СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 18:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Ну я хотел сказать в вопросительной форме, что, например, у лентяя нет внутри дхармы Будды в его сознательном поле. Если она где-то глубоко, то как он на нее обопрется - он ведь ее даже не осознает.

Дхарма - она просто дхарма, не Будды, ни чья-то ещё.
Дхарма - это всеобщий закон, открытый Буддой, открытый, а не изобретённый.
Допустим. И как на нее должен опереться, например, лентяй?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, LS Сергей, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

623656СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 19:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Где, в чем или ком искать постоянство? На человека (любого) нельзя положиться в абсолютном смысле. Только если есть гарантии божественного. А если божественного нет, то только Б8П и его принципы.
Вот, кстати, хорошая мысль.
Если держишься теологической позиции, то вера в бога (то есть в сверхъестественное присутствие и участие Высшего Судьи и Правителя) будет для тебя спасающим от страха и боли морфием; если же не держишься такой позиции, то лучшей опорой на жизненном пути будет Дхарма.
Но Вы наверное думаете, что можно и совсем без опор? ) В дзен же про это?
Не совсем. Дзэн-буддизм - это про внутренний баланс. Это про то, что можно назвать "опорой на самого себя". Вспоминается метафора про канатоходца. Помните её?
Примерно помню. Чтобы на самого себя опираться там внутри себя должно быть что-то или не обязательно?
Внутри Дхарма. На неё и опирайся - "пусть Дхарма будет вашей опорой, и никакой другой опоры вам не понадобится".
"Сами себе будьте светильниками" это про то что внутри у всех Дхарма? У убийцы внутри дхарма и у лентяя?
Лентяи и убийцы разве следуют путём Будды? Куда-то вас в степь понесло...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

623657СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 19:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Ну я хотел сказать в вопросительной форме, что, например, у лентяя нет внутри дхармы Будды в его сознательном поле. Если она где-то глубоко, то как он на нее обопрется - он ведь ее даже не осознает.

Дхарма - она просто дхарма, не Будды, ни чья-то ещё.
Дхарма - это всеобщий закон, открытый Буддой, открытый, а не изобретённый.
Допустим. И как на нее должен опереться, например, лентяй?
Он может опереться на Дхарму, если хочет прекратить быть лентяем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2237
Откуда: Мартышкино

623660СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 23, 19:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Ну я хотел сказать в вопросительной форме, что, например, у лентяя нет внутри дхармы Будды в его сознательном поле. Если она где-то глубоко, то как он на нее обопрется - он ведь ее даже не осознает.

Дхарма - она просто дхарма, не Будды, ни чья-то ещё.
Дхарма - это всеобщий закон, открытый Буддой, открытый, а не изобретённый.
Допустим. И как на нее должен опереться, например, лентяй?

У вас гипертрофированное чувство долженствования.
Никто никому ничего не должен, каждый живёт в соответствии со своей совестью.
Но если посмотреть на всех со стороны, то видно, что все они живут по законам дхармы.
В смысле, всех можно подогнать под одну и ту же концептуальную модель, как будто все живут по одним и тем же законам.

Но это тоже туфта - поскольку тот, кто наблюдает, во-первых, тоже ходит под этими законами,
а во-вторых, он нам никакой не судья, и мы его видали в белых тапочках - короче, полный волюнтаризм

https://yandex.ru/video/preview/1790272951330923257
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

623732СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 19:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
LS Сергей пишет:

Был дождь - закончился дождь, не было дождя - пошёл дождь -
где здесь вообще может быть удовольствие или неудовольствие для нормального человека? Сказки изнеженных барышень
  Пошел теплый летний дождь после изнуряещей жары-удовольствие.Попал в чистом поле под ледяной дождь  осенью-неудовольствие.Всем в этом мире рулят обстоятельства.
Верно, так и в суттах говорится, что одно и то же разным людям или в разных ситуациях может приносить и радость, и печаль, и удовольствие, и страдание. Всё дело в обстоятельствах. А причины наших обстоятельств - они не снаружи, они внутри нас.
В данном случае не внутри,ведь нет же у меня внутри причины что идет дождь.И в том что я мерзну при ледяном дожде не я виноват,это просто произошло просто так, как есть.В этом нет ни плохого или хорошего или еще какого умысла.Но страдать ты будешь в данном случае по любому,будь ты хоть трижды Будда.Это такое свойство обладателей тел с развитой нервной системой.Если угодно так назвать-карма,если выражаться по буддийски.
А вот если бы дождь тебя раздражал чисто эстетически,глядя на него например из окна теплой квартиры,то тут можно сказать что причина тут в тебе.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

623734СообщениеДобавлено: Вт 04 Апр 23, 19:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Ну я хотел сказать в вопросительной форме, что, например, у лентяя нет внутри дхармы Будды в его сознательном поле. Если она где-то глубоко, то как он на нее обопрется - он ведь ее даже не осознает.

Дхарма - она просто дхарма, не Будды, ни чья-то ещё.
Дхарма - это всеобщий закон, открытый Буддой, открытый, а не изобретённый.
Допустим. И как на нее должен опереться, например, лентяй?

Вступить в дзогчен. Где сказано, что это путь для ленивых.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

623835СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 23, 11:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
LS Сергей пишет:

Был дождь - закончился дождь, не было дождя - пошёл дождь -
где здесь вообще может быть удовольствие или неудовольствие для нормального человека? Сказки изнеженных барышень
  Пошел теплый летний дождь после изнуряещей жары-удовольствие.Попал в чистом поле под ледяной дождь  осенью-неудовольствие.Всем в этом мире рулят обстоятельства.
Верно, так и в суттах говорится, что одно и то же разным людям или в разных ситуациях может приносить и радость, и печаль, и удовольствие, и страдание. Всё дело в обстоятельствах. А причины наших обстоятельств - они не снаружи, они внутри нас.
В данном случае не внутри,ведь нет же у меня внутри причины что идет дождь.И в том что я мерзну при ледяном дожде не я виноват,это просто произошло просто так, как есть.В этом нет ни плохого или хорошего или еще какого умысла.Но страдать ты будешь в данном случае по любому,будь ты хоть трижды Будда.Это такое свойство обладателей тел с развитой нервной системой.Если угодно так назвать-карма,если выражаться по буддийски.
А вот если бы дождь тебя раздражал чисто эстетически,глядя на него например из окна теплой квартиры,то тут можно сказать что причина тут в тебе.
Вы рассуждаете об абстрактном, то есть несуществующем дожде. Я же говорю о том, под которым вы мокнете. И причина того, что вы оказались под этим дождём - внутри вас.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

624358СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 13:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
И причина того, что вы оказались под этим дождём - внутри вас.
Причина того что я оказался под дождем,в том что я родился,и в этом я точно не виноват.Это воля слепого случая.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

624364СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 17:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
И причина того, что вы оказались под этим дождём - внутри вас.
Причина того что я оказался под дождем,в том что я родился,и в этом я точно не виноват.Это воля слепого случая.
А если это не так? Если случай не слеп или его там вовсе нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

624481СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 23, 13:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
И причина того, что вы оказались под этим дождём - внутри вас.
Причина того что я оказался под дождем,в том что я родился,и в этом я точно не виноват.Это воля слепого случая.
А если это не так? Если случай не слеп или его там вовсе нет?
Если случай не слеп,это равно признанию воли божьей,если это не случай,то это равносильно признанию опять же некой внешней силы с неким планом,предвидениьем,чьей то воли.
Но опять же какая мне разница,до всех этих богов,случаев,пустоты(нужное подчеркнуть)?Я попал по какой то причине под холодный дождь(хотя посмотрел прогноз погоды,народные приметы,кроче подстелил соломки) и теперь вынужден страдать физически.Допустим я уже знаю о отсутствия концепции Я,постиг пустотность всех дхарм,и прочее прочее,но нервные импульсы упрямо передают в мозг информацию что это неприятно и нужно спрятаться и отогреться.Это такое непременное условие игры,обойти которое никак нельзя,напомню что даже якобы Будда физически страдал от боли,иначе зачем же он вообще говорил что у него болит нога,спина и обращался за лечением.Короче это страдание,оно происходит,и оно неиллюзорно.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Android, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

624496СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 23, 18:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
И причина того, что вы оказались под этим дождём - внутри вас.
Причина того что я оказался под дождем,в том что я родился,и в этом я точно не виноват.Это воля слепого случая.
А если это не так? Если случай не слеп или его там вовсе нет?
Если случай не слеп,это равно признанию воли божьей,если это не случай,то это равносильно признанию опять же некой внешней силы с неким планом,предвидениьем,чьей то воли.
Но опять же какая мне разница,до всех этих богов,случаев,пустоты(нужное подчеркнуть)?Я попал по какой то причине под холодный дождь(хотя посмотрел прогноз погоды,народные приметы,кроче подстелил соломки) и теперь вынужден страдать физически.Допустим я уже знаю о отсутствия концепции Я,постиг пустотность всех дхарм,и прочее прочее,но нервные импульсы упрямо передают в мозг информацию что это неприятно и нужно спрятаться и отогреться.Это такое непременное условие игры,обойти которое никак нельзя,напомню что даже якобы Будда физически страдал от боли,иначе зачем же он вообще говорил что у него болит нога,спина и обращался за лечением.Короче это страдание,оно происходит,и оно неиллюзорно.

Идеи иллюзороности, не-Я-мости помогают в той или иной степени снизить неприятность от дождя и продержаться дольше без охов и ахов.
Если утвердиться в воззрении, что страдающее тело -- это не совсем ВЫ, или неприятные ощущения -- не совсем Ваши, более того все эти реакции происходят в уме, который получает сигналы от нервных окончаний, то можно вообще трансформировать неприятность в приятность.

А если подключить идеи мученичества, например из книги епископа Луки Крымского "Я полюбил страдания", то  можно стать вообще самым счастливым человеком под дождем.

Это полезные  костыли, которые можно использовать что б не слишком трагично воспринимать житейские вызовы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

624577СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 23, 12:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


А если подключить идеи мученичества, например из книги епископа Луки Крымского "Я полюбил страдания", то  можно стать вообще самым счастливым человеком под дождем.

Это полезные  костыли, которые можно использовать что б не слишком трагично воспринимать житейские вызовы.
 Младенец вообще не знает ничего об идее боли,страдания,"Я", но почему то очень кричит когда испытывает неприятные ощущения.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

624593СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 23, 13:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я попал по какой то причине под холодный дождь (хотя посмотрел прогноз погоды,народные приметы,кроче подстелил соломки) и теперь вынужден страдать физически. Допустим, я уже знаю об отсутствии "концепции Я", постиг пустотность всех дхарм и прочее прочее, но нервные импульсы упрямо передают в мозг информацию что это неприятно и нужно спрятаться и отогреться. Это такое непременное условие игры, обойти которое никак нельзя...
Да, потому что эти импульсы производит тело, которое запрограммировано на самосохранение (до какого-то срока, пока не включится программа самоликвидации). Разве это дукха? Полагаю, что дукха - это считать, что такого не должно быть...
То есть, какой-то результат моей деятельности привёл меня в то место, где я оказался под холодным дождём. Случайность ли это? Тут чатушкоти.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.467) u0.019 s0.002, 18 0.017 [268/0]