Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Делай, что должен, и будь что будет

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

623336СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 00:35 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Горсть листьев пишет:
Этот афоризм "Делай, что должен, и будь что будет", как правило, связывают с одной из основных линий Бхагавад Гиты (хотя там это выражено несколько иначе).
Однако очень похожие высказывания можно встретить и у многих современных учителей буддизма, в особенности дзен-буддизма.
Как вы считаете, насколько это выражение соответствует буддизму, с которым вы знакомы?

В буддизме стало быть так --> чем меньше делаешь, тем меньше страдаешь. Very Happy  

Ибо всякое действие обусловлено тришной... желанием получить приятность или избежать неприятности.
То есть, по-вашему, на буддийский манер этот афоризм нужно перевернуть - не делай того, что не должен, и ничего тебе не будет? Wink

Даже более радикально -- не делай то, что должен и не должен, если это мешает достижению твоего душевного спокойствия.

Я просто пояснил, как ближе к буддизму в соответствии с тем, что говорят, думают и поступают буддисты.  Но возможно более широкое толкование, так как буддизм разный. Есть например деятельный (engaged), светский (secular) буддизмы, там может быть по другому.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2133
Откуда: Мартышкино

623357СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 15:06 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
"Делай, что должен, и будь что будет"

Какой смысл здесь у слова "должен"?
Это хороший вопрос. Как вы понимаете это слово?

Есть два бросающиеся в глаза значения:

1. должен в силу внешних обстоятельств (кому-то)
2. должен по совести (себе)
То есть, либо должен кому-то, либо сам себе? А что значит долженствование самому себе? Что это за "голос совести"? Откуда он исходит?

Вы не ответили на вопрос:

Цитата:
Какой смысл здесь у слова "должен"?

Или вы считаете, что я сам "должен" ответить на свой вопрос?
Тогда, во-первых, какой смысл продолжать беседу?
А во-вторых, я никому ничего не должен


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

623367СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 16:57 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
"Делай, что должен, и будь что будет"

Какой смысл здесь у слова "должен"?
Это хороший вопрос. Как вы понимаете это слово?

Есть два бросающиеся в глаза значения:

1. должен в силу внешних обстоятельств (кому-то)
2. должен по совести (себе)
То есть, либо должен кому-то, либо сам себе? А что значит долженствование самому себе? Что это за "голос совести"? Откуда он исходит?

в воззрении читателей "Розы мира" есть ответ на вопрос про голос совести. Smile

А вот интересно, как уважаемые участники, согласятся ли вообще с тем, что этот "голос совести" есть.
То есть есть феномен, когда "в голове" возникает представление о "правильном поступке", хотя при этом могут возникать нежелание и страх и понимание бытовой невыгодности  делать такой поступок.
Т.е. в сознании есть как бы два потока дхарм - параллельных и противоборствующих друг с другом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623383СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 19:41 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Android пишет:

Я просто пояснил, как ближе к буддизму в соответствии с тем, что говорят, думают и поступают буддисты.
Вы просто пояснили, как ближе к тому, как вы понимаете буддизм. Спасибо.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623384СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 19:53 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Вы не ответили на вопрос:

Цитата:
Какой смысл здесь у слова "должен"?

Или вы считаете, что я сам "должен" ответить на свой вопрос?
Тогда, во-первых, какой смысл продолжать беседу?
А во-вторых, я никому ничего не должен
Я предложил порассужджать... но если вы хочете моих рассуждений, то их есть у меня
Выражение "делай, что должен" означает наличие в сознании человека осознания должного и долженствования. Как правило, это выступает контрапунктом к тому, что определяется словом "хочу".
Однако само это высказывание, как я понимаю, обозначает состояние человека перед выбором того, что ему делать. Как было обозначено выше в разговоре, в парадигме Гиты это сопряжено с представлением о высшем долге человека. В буддийской парадигме это, с моей точки зрения, сопряжено с понятием призвания. Ну, или должностных или каких-либо ещё "ролевых" обязанностей.


Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623385СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 19:55 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Кира пишет:
...феномен, когда "в голове" возникает представление о "правильном поступке", хотя при этом могут возникать нежелание и страх и понимание бытовой невыгодности  делать такой поступок.
Т.е. в сознании есть как бы два потока дхарм - параллельных и противоборствующих друг с другом.
Я полагаю, что это отражение психоаналитического "должен", исходящего из Супер-Эго.
Два параллельных "потока дхарм" - это Супер-Эго и Ид.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2133
Откуда: Мартышкино

623389СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 20:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев

Цитата:
Выажение "делай, что должен" означает наличие в сознании человека осознания должного и долженствования. Как правило, это выступает контрапунктом к тому, что определяется словом "хочу".

Настоящее долженствование тождественно желанию.
Без желания - это насилие.

Из трёх возможных вариантов
1. Должен, но не хочу
2. Хочу, но не должен
3. Должен и хочу

только третий безупречен.


Ответы на этот пост: Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2133
Откуда: Мартышкино

623392СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 20:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев

Цитата:
Что это за "голос совести"? Откуда он исходит?

Совесть - это и есть желание.
Поступать по совести - поступать с желанием.
Происходит голос совести из лобхи, из жажды бытия, жажды не-разрушения.

Для примера - у араханта совести нет, у него все действия исключительно функциональны


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

623403СообщениеДобавлено: Ср 29 Мар 23, 21:55 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Android пишет:

Я просто пояснил, как ближе к буддизму в соответствии с тем, что говорят, думают и поступают буддисты.
Вы просто пояснили, как ближе к тому, как вы понимаете буддизм. Спасибо.

Да я б рад ошибаться, но на деле у буддистов так - пишут же книжки их авторитеты... все дукха, все пропало... нет смысла ничего создавать... самая крутая цель жизни -- уйти в монахи, жить на подаяние... не работать, деревья не садить, деньги не трогать...  без этого никак не достичь высшего счастья

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

623439СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 23, 00:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

1. Должен, но не хочу
2. Хочу, но не должен
3. Должен и хочу

Триплеты конечно круче, но четвёрки тоже ничего:

4. Не должен и не хочу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

623440СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 23, 00:26 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Android пишет:
все дукха, все пропало

Как банька?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623441СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 23, 00:39 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как было обозначено выше в разговоре, в парадигме Гиты это сопряжено с представлением о высшем долге человека.
В БГ еще есть учение о Бхакти и учение о Джняне. Между вайшнавами и смартами идут споры о большей важности из этих учений. Варнашраму-то они как бы по умолчанию воспринимают, а точнее то, что от нее осталось сегодня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

623444СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 23, 02:59 (1 год тому назад)    Re: Делай, что должен, и будь что будет Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Android пишет:
все дукха, все пропало

Как банька?

и банька -- дуккха для буддиста, ибо не вечна, а что не вечно -- то страдательно Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623454СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 23, 13:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев

Цитата:
Выажение "делай, что должен" означает наличие в сознании человека осознания должного и долженствования. Как правило, это выступает контрапунктом к тому, что определяется словом "хочу".

Настоящее долженствование тождественно желанию.
Без желания - это насилие.

Из трёх возможных вариантов
1. Должен, но не хочу
2. Хочу, но не должен
3. Должен и хочу

только третий безупречен.
Безупречен в том, что не содержит конфликта.
Например, "долг отца" - я должен заботиться о своём ребёнке и я хочу о нём заботиться.
И вопрос тогда уже только в плоскости того, как я понимаю содержание этой заботы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

623455СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 23, 13:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев

Цитата:
Что это за "голос совести"? Откуда он исходит?

Совесть - это и есть желание.
Поступать по совести - поступать с желанием.
Происходит голос совести из лобхи, из жажды бытия, жажды не-разрушения.

Для примера - у араханта совести нет, у него все действия исключительно функциональны
Если у вас есть желание присвоить что-то, что вам не принадлежит, а голос совести говорит "так нельзя делать", то как тогда вы это понимаете?

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.546) u0.017 s0.001, 18 0.013 [268/0]