Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Веданы или материальное благополучие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Шалаш с любимым или дворец с нелюбимым?
1. Шалаш с любимым
25%
 25%  [ 1 ]
2. Дворец с нелюбимым
0%
 0%  [ 0 ]
3. Любимых нет
0%
 0%  [ 0 ]
4. Лучше одному, но веданы определяющие
0%
 0%  [ 0 ]
5. Лучше миллиард, все остальное неважно
75%
 75%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

622315СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус вот Вы проголосовали за вариант с миллиардом и что все остальное не важно. Типа Вы за этот миллиард сможете "купить" приятную ведану. Но это же не так? Невозможно купить приятную ведану. Ее можно заработать кармой. Делай хорошие поступки (как минимум) и если будешь беден, то как минимум не будешь не счастлив. Или я не прав?
Вы сейчас спариваете ужа с ежом. Хорошая карма имеет плодом богатство, бедность - плод дурных поступков, это как бы азы даже не абхидхармы, а всех индийских религий. Богатые, которые не проходят в царствие небесное - из другой оперы.
Чем владел Будда, каким богатством?
Он был как бы сыном раджи, так что владел много чем.
И под деревом бодхи он владел тем же?
Да куда оно денется-то?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

622316СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус вот Вы проголосовали за вариант с миллиардом и что все остальное не важно. Типа Вы за этот миллиард сможете "купить" приятную ведану. Но это же не так? Невозможно купить приятную ведану. Ее можно заработать кармой. Делай хорошие поступки (как минимум) и если будешь беден, то как минимум не будешь не счастлив. Или я не прав?
Вы сейчас спариваете ужа с ежом. Хорошая карма имеет плодом богатство, бедность - плод дурных поступков, это как бы азы даже не абхидхармы, а всех индийских религий. Богатые, которые не проходят в царствие небесное - из другой оперы.
Чем владел Будда, каким богатством?
Он был как бы сыном раджи, так что владел много чем.
И под деревом бодхи он владел тем же?
Да куда оно денется-то?
Как он распоряжался этим богатством, чтобы улучшить свою ведану?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

622317СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Физиология определяет способность войти в джхану.

Угу. Дост. Ананда Майтрейя, монах на Шри Ланке\Индии, писал, что приблизился к первой, но стабильной ее так и не сделал из-за того, что было много дел Laughing Надо ввести правило, чтобы к своим громким заявлениям тырнет йогины прикладывали селфи-портрет. Физиогномика - не наука, но по лефейсу видно о человеке гораздо больше, чем он думает  Laughing
Выкладывайте свой, я выложу свой.

Я никогда и не говорил, что у меня получается  Laughing Даже больше скажу - там непонятно о чем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

622318СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
...
Как он распоряжался этим богатством, чтобы улучшить свою ведану?
А надо именно распоряжаться? Заврались вы, СлаваА. Благая карма приносит хорошие плоды на всех уровнях, а уж как этими плодами распоряжаться - дело каждого.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

622319СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:38 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Почему вы думаете что у вас получилось то, что нужно, а не то, что вы сами придумали? Всегда ору с таких заявлений. Люди не знают, что такое "чувственные удовольствия", но утверждают, что у них получилось ОТСТРАНИТЬСЯ  Laughing
Субъективно боль перестала быть раздражающей и вызывающей беспокойство. Вы правда никогда не пытались отстраниться умственно от физической боли и поэтому не понимаете о чем речь?

Это и есть ваше "достижение"? Другие люди не абстрагируются? Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

622321СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:40 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Почему вы думаете что у вас получилось то, что нужно, а не то, что вы сами придумали? Всегда ору с таких заявлений. Люди не знают, что такое "чувственные удовольствия", но утверждают, что у них получилось ОТСТРАНИТЬСЯ  Laughing
Субъективно боль перестала быть раздражающей и вызывающей беспокойство. Вы правда никогда не пытались отстраниться умственно от физической боли и поэтому не понимаете о чем речь?

Это и есть ваше "достижение"? Другие люди не абстрагируются? Laughing
Вы все-таки умеете? У Вас по предыдущим тезисам все физиология определяет? Нет?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

622322СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
Как он распоряжался этим богатством, чтобы улучшить свою ведану?
А надо именно распоряжаться? Заврались вы, СлаваА. Благая карма приносит хорошие плоды на всех уровнях, а уж как этими плодами распоряжаться - дело каждого.
Про тезис с благой кармой согласен. Про то что нужен только миллиард и ничего другого не нужно не согласен.
Про распоряжаться миллиардом для получения позитивной веданы Вы сами выше писали, я просто хотел уточнить как им правильно распоряжаться с Вашей точки зрения.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

622324СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 01:52 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Почему вы думаете что у вас получилось то, что нужно, а не то, что вы сами придумали? Всегда ору с таких заявлений. Люди не знают, что такое "чувственные удовольствия", но утверждают, что у них получилось ОТСТРАНИТЬСЯ  Laughing
Субъективно боль перестала быть раздражающей и вызывающей беспокойство. Вы правда никогда не пытались отстраниться умственно от физической боли и поэтому не понимаете о чем речь?

Это и есть ваше "достижение"? Другие люди не абстрагируются? Laughing
Вы все-таки умеете? У Вас по предыдущим тезисам все физиология определяет? Нет?

Все люди умеют. Я когда лежал в неврологии, там с такими ####цомами люди были, что я бы наверное последовал по пути самураев в их ситуации, а они успешно превозмогали. В этом "достижении" ничего особенного нет. Оно общеизвестно и применяется всюду. С чего вы взяли, что это джхана и Будда специально родился, чтобы такому учить?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

622325СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 02:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Арийские мужи превозмогали еще в те времена, когда не думали, что будут в Индии жить - ну примерно когда своих хрюшек через Волгу перегоняли. Не думаю, что людей, у которых война является образом жизни, можно удивить превозмоганием.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

622327СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 02:24 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?
С веданой будет  туго. Это же апперцепция в переводе. Приятное, неприятное, нейтральное. Нет никаких шалашей. Другое тоже не вариант. Иметь воображаемо все, но не мочь воспользоваться, это карма голодных духов.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

622351СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 19:58 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

Серж пишет:
СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?
С веданой будет  туго. Это же апперцепция в переводе. Приятное, неприятное, нейтральное. Нет никаких шалашей. Другое тоже не вариант. Иметь воображаемо все, но не мочь воспользоваться, это карма голодных духов.
Серж, я Вашу мысль не до конца понял. Почему с веданой будет туго? Про апперцепцию понял. Любовники в шалаше не обладают апперцепцией, такой тезис?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

622352СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 20:04 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Почему вы думаете что у вас получилось то, что нужно, а не то, что вы сами придумали? Всегда ору с таких заявлений. Люди не знают, что такое "чувственные удовольствия", но утверждают, что у них получилось ОТСТРАНИТЬСЯ  Laughing
Субъективно боль перестала быть раздражающей и вызывающей беспокойство. Вы правда никогда не пытались отстраниться умственно от физической боли и поэтому не понимаете о чем речь?

Это и есть ваше "достижение"? Другие люди не абстрагируются? Laughing
Вы все-таки умеете? У Вас по предыдущим тезисам все физиология определяет? Нет?

Все люди умеют. Я когда лежал в неврологии, там с такими ####цомами люди были, что я бы наверное последовал по пути самураев в их ситуации, а они успешно превозмогали. В этом "достижении" ничего особенного нет. Оно общеизвестно и применяется всюду. С чего вы взяли, что это джхана и Будда специально родился, чтобы такому учить?
ТМ, Вам не кажется, что Вы подменяете тезис? - "добился отстранения от физиологических ощущений боли" или еще более Ваш в начале обсуждения "все определяет физиология" на тезис "может Будда не учил отстраняться"?
Я ничего странного не вижу в том, что люди учатся, как умеют, отстраняться от страдания и противоречия с учением Будды тут тоже не вижу.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

622362СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 20:48 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Почему вы думаете что у вас получилось то, что нужно, а не то, что вы сами придумали? Всегда ору с таких заявлений. Люди не знают, что такое "чувственные удовольствия", но утверждают, что у них получилось ОТСТРАНИТЬСЯ  Laughing
Субъективно боль перестала быть раздражающей и вызывающей беспокойство. Вы правда никогда не пытались отстраниться умственно от физической боли и поэтому не понимаете о чем речь?

Это и есть ваше "достижение"? Другие люди не абстрагируются? Laughing
Вы все-таки умеете? У Вас по предыдущим тезисам все физиология определяет? Нет?

Все люди умеют. Я когда лежал в неврологии, там с такими ####цомами люди были, что я бы наверное последовал по пути самураев в их ситуации, а они успешно превозмогали. В этом "достижении" ничего особенного нет. Оно общеизвестно и применяется всюду. С чего вы взяли, что это джхана и Будда специально родился, чтобы такому учить?
ТМ, Вам не кажется, что Вы подменяете тезис? - "добился отстранения от физиологических ощущений боли" или еще более Ваш в начале обсуждения "все определяет физиология" на тезис "может Будда не учил отстраняться"?
Я ничего странного не вижу в том, что люди учатся, как умеют, отстраняться от страдания и противоречия с учением Будды тут тоже не вижу.

Учить тому, что умеет любой мимокрокодил без учебы?  Почему бы снег зимой не продавать в таком случае? Абстрагирование в таких топорных бытовых ситуациях - это не какой-то прямо редкий навык. У всех что то там болит, не нравится им и прочее. Однако люди не ноют, в большинстве своем, а делают другие вещи.  Считать это ежедневную деятельность каким то достижением можно только если вы с псих. проблемами и это преодолели в своем случае. Но так вы всего лишь стали нормальным.

Цитата:
все определяет физиология

Вы понимаете вообще что такое "ведана", нет? Вот ведана от панчендрий, например.  Выйдите в трусах на балкон зимой и стойте, пока не дойдет зависимость ощущений от физиологии. Ухо к колонке работающей приложите, выкрутите громкость на максимум... Комфорт тела фиксится чем? Созданием подходящих условий. А создание условий - это деньги или какой то эквивалент для обмена.

Людям без нарушений мышления эта зависимость понятна столько, сколько человечество существует.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS Сергей, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2101
Откуда: Мартышкино

622367СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 21:25 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

Людям без нарушений мышления эта зависимость понятна столько, сколько человечество существует.

А люди без нарушения мышления - это нормально, круто, хорошо, правильно?

То, что происходит сегодня в мире с людми без нарушения мышления - это то, что вы всем предлагаете?
Будда как бы много говорил о том, что шестая дверь - это такое же гавно, как и другие пять. Или не?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

622371СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 23, 22:15 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой


Вы понимаете вообще что такое "ведана", нет? Вот ведана от панчендрий, например.  Выйдите в трусах на балкон зимой и стойте, пока не дойдет зависимость ощущений от физиологии. Ухо к колонке работающей приложите, выкрутите громкость на максимум... Комфорт тела фиксится чем? Созданием подходящих условий. А создание условий - это деньги или какой то эквивалент для обмена.
ТМ, я правильно понимаю, что для Вас ведана это только физиологические ощущения? Умственную ведану (эмоции как минимум) Вы не принимаете как чуждый себе класс?
Я серьезно спрашиваю. Знаю таких людей, для которых эмоции не существуют. Мне даже интересно стало, кто Вы по знаку зодиака? Не скорпион случайно?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.646) u0.021 s0.000, 20 0.014 [274/0]