Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Веданы или материальное благополучие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Шалаш с любимым или дворец с нелюбимым?
1. Шалаш с любимым
25%
 25%  [ 1 ]
2. Дворец с нелюбимым
0%
 0%  [ 0 ]
3. Любимых нет
0%
 0%  [ 0 ]
4. Лучше одному, но веданы определяющие
0%
 0%  [ 0 ]
5. Лучше миллиард, все остальное неважно
75%
 75%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

622228СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 03:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Я думаю, что к ресурсу "здоровье" у рандомного дачника за МКАД'ом и жителя центра Мск доступ очень разный. Как растрата ХП.
Может для кого-то это и так. Я уже забыл когда в больнице был. Ну прививку только когда делал.

Это показывает только то, что вы не обследовались давно.
Ты здоров? Да.  Это значит ты давно не обследовался. ))

Вы не можете ответить на вопрос «здоровы ли вы?», поскольку не обладаете должной квалификацией. Путаете субъективное самочувствие с здоровьем. Не хочу вас пугать, но у всех людей в телах есть «дхату болезней». И начальные этапы заболеваний проходят незаметно. Выявить их на начальных этапах поможет только подробный «скрининг» с просмотром результатов квалифицированным специалистом. Ежегодная диспансеризация - это формальная фигня для начисления зарплаты, способная задетектить только самое очевидное и несложное. Кучу случаев знаю, когда увозили на скорой с болью в спине, покалыванием в боку или головокружением, к сожалению - в один конец. Потому что там уже годы развивалась болезнь, кек. Которую не заметили на диспансеризации или заметили, но забили.
Как мне в практике йоги поможет знание, что я чем-то болен?

Почему это знание должно помогать вам в практике инфоцыганства?

СлаваА пишет:
Я и так знаю что умру скорее всего. )

Набухались уже? Все умрут, но в разном возрасте и при разных обстоятельствах. Люди (у кого голова на печах) избегают не смерти, потому что ее не избежать никак, а преждевременной смерти и мучений. У вас, вынужденного надеяться на "бесплатную медицину" ситуация хуже, чем у того, кто может потратить 100К на профилактическое обследование.  У последнего ведана будет лучше. Это как вы едете на машине, которая фиг знает, развалится или нет в следующий момент, или на осмотренной машине с пофикшенными багами. Можно, конечно, визуализировать себя на новой феррари, но это не будет соответствовать действительности.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

622230СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 03:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


Набухались уже?
Мне интересно почему такой акцент на этом? Все ждут когда же я наконец набухаюсь? )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

622232СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 03:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Набухались уже?
Мне интересно почему такой акцент на этом? Все ждут когда же я наконец набухаюсь? )

Потому что формулировки странные. Типа "а что важнее как я себя чувствую или материальное положение?".

Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

622235СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 03:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Набухались уже?
Мне интересно почему такой акцент на этом? Все ждут когда же я наконец набухаюсь? )

Потому что формулировки странные. Типа "а что важнее как я себя чувствую или материальное положение?".

Laughing
Это только у меня возникают такие формулировки? Для меня очевидно что как себя чувствую это приоритет для человека. Значимость материального положения отдельно от ощущений преувеличена.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

622236СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 03:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Набухались уже?
Мне интересно почему такой акцент на этом? Все ждут когда же я наконец набухаюсь? )

Потому что формулировки странные. Типа "а что важнее как я себя чувствую или материальное положение?".

Laughing
Это только у меня возникают такие формулировки? Для меня очевидно что как себя чувствую это приоритет для человека. Значимость материального положения отдельно от ощущений преувеличена.

Я вам уже привел пример с машиной, что это все взаимосвязано. Даже ваша внешка влияет на ваши ощущения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

622239СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 08:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Миллиарды - хорошо, когда они бесплатны.
Если же за них нужно продать душу и время, то не факт.

Миллиарды - хорошо, рабство - плохо.
Если выбирать между миллиардами и свободой, второе предпочтительней.

Наверно не надо повторять, что это мое мнение - все, что я пишу-говорю - мое мнение, на всеобщую истину не претендую


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

622241СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 10:26 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?
Ведана - это ощущение приятного и неприятного. В чём смысл вашего вопроса? Важнее ли способность ощущать приятное и неприятное... эээ... банковского счёта? Противопоставление на уровне: что для вас важнее - ваша физиология или размер вашей зарплаты.
Вот и скажите, что для вас важнее - ваши физиологические способности или размер вашего денежного содержания?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

622243СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 12:33 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?
Ведана - это ощущение приятного и неприятного. В чём смысл вашего вопроса? Важнее ли способность ощущать приятное и неприятное... эээ... банковского счёта? Противопоставление на уровне: что для вас важнее - ваша физиология или размер вашей зарплаты.
Вот и скажите, что для вас важнее - ваши физиологические способности или размер вашего денежного содержания?
Способность "ощущать приятное" не связана с физиологией или банковским счетом напрямую. В этом суть вопроса. Например, монах в дххане.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

622244СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 12:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Набухались уже?
Мне интересно почему такой акцент на этом? Все ждут когда же я наконец набухаюсь? )

Потому что формулировки странные. Типа "а что важнее как я себя чувствую или материальное положение?".

Laughing
Это только у меня возникают такие формулировки? Для меня очевидно что как себя чувствую это приоритет для человека. Значимость материального положения отдельно от ощущений преувеличена.

Я вам уже привел пример с машиной, что это все взаимосвязано. Даже ваша внешка влияет на ваши ощущения.
Может правильнее сказать, что может влиять, а может не влиять?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

622245СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 12:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Миллиарды - хорошо, когда они бесплатны.
Если же за них нужно продать душу и время, то не факт.

Миллиарды - хорошо, рабство - плохо.
Если выбирать между миллиардами и свободой, второе предпочтительней.

Наверно не надо повторять, что это мое мнение - все, что я пишу-говорю - мое мнение, на всеобщую истину не претендую
Сергей, я склонен согласиться. Наверное у меня похожее мнение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

622247СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 13:33 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?
Ведана - это ощущение приятного и неприятного. В чём смысл вашего вопроса? Важнее ли способность ощущать приятное и неприятное... эээ... банковского счёта? Противопоставление на уровне: что для вас важнее - ваша физиология или размер вашей зарплаты.
Вот и скажите, что для вас важнее - ваши физиологические способности или размер вашего денежного содержания?
Способность "ощущать приятное" не связана с физиологией или банковским счетом напрямую. В этом суть вопроса. Например, монах в дххане.
Как же это способность ощущать приятное или неприятное не связана с физиологией? Поясните.
Пребывая в дхьяне, мы ощущаем приятное именно физиологически. Остановив тело и оставив его в покое, я испытываю чисто физиологическое ощущение приятного временного как бы "освобождения от тела".


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2270
Откуда: Пантикапей

622248СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 13:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Так понял, что под этим "странным противопоставлением" понималась вариация на классику про "что важнее - душа или деньги", а именно - "возможна ли душа без денег". Под душу здесь отчего-то была подставлена "ведана".

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

622251СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 16:34 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?
Ведана - это ощущение приятного и неприятного. В чём смысл вашего вопроса? Важнее ли способность ощущать приятное и неприятное... эээ... банковского счёта? Противопоставление на уровне: что для вас важнее - ваша физиология или размер вашей зарплаты.
Вот и скажите, что для вас важнее - ваши физиологические способности или размер вашего денежного содержания?
Способность "ощущать приятное" не связана с физиологией или банковским счетом напрямую. В этом суть вопроса. Например, монах в дххане.

Связана еще как. Вспомните бхиккху из сутты, который не мог в джхану из-за проблем с кишечником.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

622260СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 21:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У вас, вынужденного надеяться на "бесплатную медицину" ситуация хуже, чем у того, кто может потратить 100К на профилактическое обследование.  

Есть ещё вариант - ни на кого не надеяться, в том числе на профилактическое обследование.

Помню, лет пять назад, делали нам на работе профилактическое обследование. Мне - первый раз в жизни.
Взяли кровь из вены - рука потом была опухшая неделю. В чём прикол? Да только в том, что на работе была обязаловка.
Докторов тоже можно понять - им нужно кушать, да и дебилов вокруг пруд пруди, есть где разыграться.
У докторов правила - кто под них не подходит, больной. Однако же правила эти есть нечто среднее, не могут они быть правильными для всех.

Реальные болезни есть да - хирургия, типа отрезало ногу или что ещё, надо пришить, без проблем, нужное дело.
Или экстремальные инфекционные болезни, типа чумы, сифилиса или холеры - тоже уважаемые болезни, достойные докторов.
Однако, когда у кого-то давление, аллергия или грипп - мне смешно: игры дошкольного возраста - вам не доктор нужен, а элементарное воспитание.
У меня, к примеру, с юности давление 150/90, доктор лет двадцать назад при прохождении комисии на водительскую справку восклицала - как, вы ещё живёте!
Дебилы. Для меня это нормальное давление, организм у меня так работает, при таком давлении. Разве не понятно? Я отлично себя чувствую именно при таком давлении. Почему у всех должно быть одинаково?

Короче, всё хорошо. Доктора нужны, да - но только в экстриме


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

622264СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 22:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
У вас, вынужденного надеяться на "бесплатную медицину" ситуация хуже, чем у того, кто может потратить 100К на профилактическое обследование.  

Есть ещё вариант - ни на кого не надеяться, в том числе на профилактическое обследование.

У людей такое свойство есть - болеть. И они вынуждены рассчитывать на медицину. Поэтому в любом гос-ве есть минздрав. "Не надеяться" - уже перепыж от нерешенности проблем со здравоохранением.

LS Сергей пишет:
Помню, лет пять назад, делали нам на работе профилактическое обследование. Мне - первый раз в жизни.
Взяли кровь из вены - рука потом была опухшая неделю. В чём прикол? Да только в том, что на работе была обязаловка.
Докторов тоже можно понять - им нужно кушать, да и дебилов вокруг пруд пруди, есть где разыграться.
У докторов правила - кто под них не подходит, больной. Однако же правила эти есть нечто среднее, не могут они быть правильными для всех.

Реальные болезни есть да - хирургия, типа отрезало ногу или что ещё, надо пришить, без проблем, нужное дело.
Или экстремальные инфекционные болезни, типа чумы, сифилиса или холеры - тоже уважаемые болезни, достойные докторов.
Однако, когда у кого-то давление, аллергия или грипп - мне смешно: игры дошкольного возраста - вам не доктор нужен, а элементарное воспитание.
У меня, к примеру, с юности давление 150/90, доктор лет двадцать назад при прохождении комисии на водительскую справку восклицала - как, вы ещё живёте!
Дебилы. Для меня это нормальное давление, организм у меня так работает, при таком давлении. Разве не понятно? Я отлично себя чувствую именно при таком давлении. Почему у всех должно быть одинаково?

Короче, всё хорошо. Доктора нужны, да - но только в экстриме

От давления, гриппа и аллергии умирают вообще-то.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.488) u0.018 s0.001, 20 0.013 [275/0]