Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жители деревни остались без монахов и не могут получать религиозные заслуги

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

614299СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 13:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Толчея, суета и беспокойное одуряющее брожение - это первое, что досаждает в азиатских странах. Это то, что наглядно-чувственно объясняет смысл слова pamada, противоположное которому - appamada - завещал Будда.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614315СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 22, 15:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Толчея, суета и беспокойное одуряющее брожение - это первое, что досаждает в азиатских странах. Это то, что наглядно-чувственно объясняет смысл слова pamada, противоположное которому - appamada - завещал Будда.

Но также я и гео-фактор продолжаю рассматривать как очень важный, в рамках pamada/appamada. Мне кажется, очень здорово выразил это впечатление от джунглей, толкающее к сосредоточению - режиссёр Вернер Херцог, снявший свой экстремальный "Фицкарральдо" в лесах Амазонки:

Цитата:
Клаус Кински говорит, что природа джунглей полна эротики. Я же вижу здесь не столько эротику, сколько непристойность. Просто здесь природа в корне насильственна, я вижу здесь блуд и удушье... и тесноту... и борьбу за выживание... и рост… просто разложение… и конечно – много страдания. Страдают деревья… птицы страдают… я не думаю что они поют, они просто кричат от боли… как будто тяжёлое проклятие лежит на этой земле. И всякому, кто слишком далеко зайдёт сюда – суждено разделить это проклятие. Эту землю, Бог, если он существует – создал в гневе. Это единственная земля, где творение всё ещё не закончено.

Оглянитесь вокруг – здесь есть гармония, - гармония подавляющего коллективного убийства. И мы по отношению ко всему этому ярко выраженному насилию… низменности и бесстыдству всех этих джунглей, мы, по сравнению со всем этим чудовищно звучащим диссонансом – звучим как невнятно произнесённое, наполовину незаконченное предложение из глупого провинциального романа… и нам необходимо принять смирение перед всем этим чрезмерным страданием и чрезмерным блудом, чрезмерным ростом и полным отсутствием порядка.. Даже звёзды на небе здесь предстают в беспорядке. Во Вселенной нет никакой гармонии… нам нужно принять эту идею, что нет такой гармонии, которую мы сами себе придумали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.624) u0.010 s0.000, 18 0.016 [244/0]