Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жители деревни остались без монахов и не могут получать религиозные заслуги

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

614034СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 16:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Неверие - это не поступок. Если одобрите - то поступок.

А как здесь чёткую границу прочертить? Не может ли моё слепое упорство быть формой "одобрения" от нежелания признавать, бегством от самого себя как признающего нелицеприятную правду?

Уже стало "слепое упорство". Можно сразу все варианты посмотреть? Надо объяснять, что "неверие" и "упорство" - это разное?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

614035СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Экалавья пишет:
А вообще интересно - вот ходил я ритуалил к монаху метамфетаминщику - как это отразится на моих заслугах?

Никак, если не знали об этом.

А если я настолько очарован монахом, что перевожу его грехи в раздел "слухов/наговоров"? Не верю до последнего в его нечистоплотность, в то время как последняя доказана даже юридически?

Неверие - это не поступок. Если одобрите - то поступок.
И то мысль,и это мысль.Поступок будет если я полезу в полицейский участок монаха вызволять.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

614036СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме поступки делятся на три типа - телом, речью, умом.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614037СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Неверие - это не поступок. Если одобрите - то поступок.

А как здесь чёткую границу прочертить? Не может ли моё слепое упорство быть формой "одобрения" от нежелания признавать, бегством от самого себя как признающего нелицеприятную правду?

Уже стало "слепое упорство". Можно сразу все варианты посмотреть? Надо объяснять, что "неверие" и "упорство" - это разное?

Не надо, с неверием вы разобрались, и я здесь согласен, теперь я перешёл к следующему вопросу о "слепом упорстве", перебираю варианты - нельзя?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

614038СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Экалавья пишет:

Неверие - это не поступок. Если одобрите - то поступок.

А как здесь чёткую границу прочертить? Не может ли моё слепое упорство быть формой "одобрения" от нежелания признавать, бегством от самого себя как признающего нелицеприятную правду?

Уже стало "слепое упорство". Можно сразу все варианты посмотреть? Надо объяснять, что "неверие" и "упорство" - это разное?

Не надо, с неверием вы разобрались, и я здесь согласен, теперь я перешёл к следующему вопросу о "слепом упорстве", перебираю варианты - нельзя?

Не совсем понятно, что это такое. Человек знает правду, но обманывает окружающих, делая вид, что не верит?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614039СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


Не совсем понятно, что это такое. Человек знает правду, но обманывает окружающих, делая вид, что не верит?

Я же указал - обманывает сам себя, избегает разочарования. Как это часто бывает с сектантами, иль ещё какими адептами. По триплету эту психологическую тонкость можно включить в проступок ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

614040СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Не совсем понятно, что это такое. Человек знает правду, но обманывает окружающих, делая вид, что не верит?

Я же указал - обманывает сам себя, избегает разочарования. Как это часто бывает с сектантами, иль ещё какими адептами. По триплету эту психологическую тонкость можно включить в проступок ума.

Вы используете неточные бытовые термины, что-то из области "женской логики". Или знает, или не знает. Или сомневается, и ищет доказательства в пользу желаемой версии. "Обманывать себя" - это бытовизм.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья, Экалавья, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614041СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Не совсем понятно, что это такое. Человек знает правду, но обманывает окружающих, делая вид, что не верит?

Я же указал - обманывает сам себя, избегает разочарования. Как это часто бывает с сектантами, иль ещё какими адептами. По триплету эту психологическую тонкость можно включить в проступок ума.

Вы используете неточные бытовые термины, что-то из области "женской логики".

Почему, это скорее западный философский дискурс, психоанализ. Данный случай достаточно распространён, каждый имеет такой опыт в той или иной мере. К тому же - заслуги, одобрение, не одобрения, поступки, тело, речь, ум и т.д. - это не бытовое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614042СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

"Обманывать себя" - это бытовизм.

А "обманывать других" - это не бытовизм? одобрять нечистого монаха - это не бытовизм?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

614043СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
"Обманывать себя" - это бытовизм.

А "обманывать других" - это не бытовизм? одобрять нечистого монаха - это не бытовизм?

Не бытовизмы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614044СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

что-то из области "женской логики". Или знает, или не знает. Или сомневается, и ищет доказательства в пользу желаемой версии.

То есть, если я сомневаюсь, то я нахожусь в области "женской логики"?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

614045СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
что-то из области "женской логики". Или знает, или не знает. Или сомневается, и ищет доказательства в пользу желаемой версии.

То есть, если я сомневаюсь, то я нахожусь в области "женской логики"?

Когда используете неточные бытовые термины. Вот "избегает разочарования" - хороший же термин, понятный и ясный. С ним и вопросов нет - тут действие (поступок) очевидно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614046СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
"Обманывать себя" - это бытовизм.

А "обманывать других" - это не бытовизм? одобрять нечистого монаха - это не бытовизм?

Не бытовизмы.

Понял, только виджняпти, только хардкор, внутренние психологические потоки имеют место быть только в реализации, только во внешнем (коллективном, на публику) проявлении, до этого, их, как бы не существует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

614049СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 17:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Остров небольшой, новость разнеслась моментально. Положение клочка суши в океане незавидно.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

614050СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 22, 18:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме поступки делятся на три типа - телом, речью, умом.
Ученые говорят что у вас в секунду до 120 микромыслей пролетает.Деятельно,чо.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.178) u0.014 s0.003, 18 0.020 [269/0]