Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про четасики

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

604616СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 04:07 (2 года тому назад)    Про четасики Ответ с цитатой

Давно у меня эта мысль крутилась и перечитав раздел Коши я еще раз убедился в ее правильности. Поскольку ничего не появляется из ничего, то все вторичные четасики могут быть сведены к махабхумикам. Таким образом кродха или мракша не возникают в том смысле, что появляется какая-то новая сущность помимо веданы, самджни, четаны, спарши, чханди, праджни, смрити, манасикары, адхимокши и самадхи. Кушала-махабхумика и клеша\акушала\упаклеша - это только разные развороты махабхумик.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

604617СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 08:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я для себя ввел такое понятие, как "полная матрика (список)" - это такой, элементы которого включают объем всего дхармического, или хотя-бы всего "санскрита", универсума. Большинство абхидхармических матрик именно такие, и их объемы тождественны, с некоторыми нюансами (например, различное время).
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

604620СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 17:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ментальные факторы - элементы первичной реальности, которая на то и первична, что одни её элементы никак не выводятся из других, это типа аксиомы реальности.

В тхераваде 52 ментальных фактора, без разделения на первичные и вторичные.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

604621СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 18:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
В тхераваде 52 ментальных фактора, без разделения на первичные и вторичные.

Вы считаете, что "в тхераваде" объемы понятий никаких из 52-х ментальных факторов не пересекаются?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

604623СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 20:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Абхидхамме в изложении Ануруддхи 52 ментальных фактора являются первичными элементами, наряду с сознанием, материей и Ниббаной, определяющими реальность.

Поскольку эти элементы первичны, любые понятия используют их в качестве своего строительного материала. Например, объяснение двадцать первой четасики доса как злость, отвращение, недоброжелательность, гнев, раздражение, вражда или досада, есть ни что иное, как тавтологичное отражение самой четасики на варианты её появления в сочетании с другими четасиками или читтами.

Первичные элементы неразложимы, и это то место, где заканчивается наука и начинается вера. Это ни хорошо, ни плохо -  это так в тхеравадинской абхиддхамме.

Точки зрения могут быть любыми, но поскольку, по-видимому, информация обладает фундаментальным свойством сохранения самой себя, не менявшиеся тысячелетиями взгляды имеют намного больший вес всех остальных высказываемых


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

604624СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 21:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А почему бы, при все этом, не ответить бы на мой вопрос?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

604625СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 21:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Объемы понятий являются концептуальным аспектом, расшифровкой, работой ума. В этом смысле они могут пересекаться как угодно и пересекаются естественно. Однако это никак не влияет на самодостаточность и независимость четасик, как исходного материала работы ума и соответственно всех понятий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

604626СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 21:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бред, то есть. Ясно.

Если вы нечто можете осмыслить и говорить об этом - это уже понятийное. Если не можете говорить, то подавно уж не сможете квалифицировать и составить список. Понятия в списке это одно, а некие четасики реалиста другое и как-то иначе соотносятся друг с другом? Это бред.

Есть списки, есть аналитика (праджня) согласно этим спискам. Обсуждаем отношения понятий из списков.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

604627СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 22:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Таки я согласен, что бред с точки зрения понятийного. Но вопрос в том, как это понятийное возникает. Мне вопрос интересен не с философской точки зрения, а с точки зрения реализации. Спорьте с Ануруддхой, я здесь выступаю только как транслятор, у меня самого много вопросов к абхидхамме, особенно по джаванам и четане. Однако мне, как в некотором роде программисту, интересно представление сознания на низком уровне в виде потока элементарных актов атомарных неделимых элементов. Хотя согласен заранее, что это тоже бред - но надо же чем то заполнять пространство бытия, пока не пришло арахантство Smile

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

604628СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 22:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Однако мне, как в некотором роде программисту, интересно представление сознания на низком уровне в виде потока элементарных актов атомарных неделимых элементов.

Можете попробовать обратить внимание на создание кода без ошибок, а не на фантазирование. Для программиста это будет правильное направление внимания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17450
Откуда: Москва

604629СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 22:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я для себя ввел такое понятие, как "полная матрика (список)" - это такой, элементы которого включают объем всего дхармического, или хотя-бы всего "санскрита", универсума. Большинство абхидхармических матрик именно такие, и их объемы тождественны, с некоторыми нюансами (например, различное время).
Как эмпирически для себя подтверждаете свою матрику? Например, в физике есть объективный эксперимент. И в результате эксперимента матрики (аксиомы) могут меняться.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

604630СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 22:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я для себя ввел такое понятие, как "полная матрика (список)" - это такой, элементы которого включают объем всего дхармического, или хотя-бы всего "санскрита", универсума. Большинство абхидхармических матрик именно такие, и их объемы тождественны, с некоторыми нюансами (например, различное время).
Как эмпирически для себя подтверждаете свою матрику? Например, в физике есть объективный эксперимент. И в результате эксперимента матрики (аксиомы) могут меняться.

Не надо оффтопить.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2088
Откуда: Мартышкино

604631СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 22:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это когда программист занят зарабатыванием денег или занимается играми. В остальном, чтобы создать код без ошибок, нужно хотя бы примерно представлять себе этот правильный код без ошибок

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17450
Откуда: Москва

604632СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 22:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я для себя ввел такое понятие, как "полная матрика (список)" - это такой, элементы которого включают объем всего дхармического, или хотя-бы всего "санскрита", универсума. Большинство абхидхармических матрик именно такие, и их объемы тождественны, с некоторыми нюансами (например, различное время).
Как эмпирически для себя подтверждаете свою матрику? Например, в физике есть объективный эксперимент. И в результате эксперимента матрики (аксиомы) могут меняться.

Не надо оффтопить.
Поясните, пожалуйста, в чем опять оффтоп? Лично меня интересует практический аспект применения разного рода классификаций по аналогии с современной наукой. Поэтому задал такой вопрос.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

604633СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 22, 22:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Это когда программист занят зарабатыванием денег или занимается играми. В остальном, чтобы создать код без ошибок, нужно хотя бы примерно представлять себе этот правильный код без ошибок

Давайте попробую объяснить так, что даже программист должен будет понять. Предположим, вы делаете проект на языке с ООП. У вас есть код и есть объекты внутри кода. Что является более высоким уровнем абстракции - язык или объекты? Конечно же, объекты. А язык - более базовое. Вот то, что вы выше писали, для меня звучит примерно так: "мне интересны сами объекты и их свойства, это реальность, а язык вторичен и не важен".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.379) u0.015 s0.000, 18 0.010 [266/0]