Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь бодхисаттв и тантра

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599680СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 22, 15:41 (2 года тому назад)    Путь бодхисаттв и тантра Ответ с цитатой

Попробую (Имхо) на простых примерах объяснить, что такое путь бодхисаттв и при чем тут тантра.

Уже с детства большинство было знакомо с тантрой просто не распознали.
Фильм Морозко:
 Вначале нам показывают Иванушку личность которого была омрачена демонической природой(обусловленностью).  Он был эгоистичен, груб и т.п. На жизненном пути ему встретился истинный Мастер, который показал ему в зеркале правды его истинную сущность демона и когда Иванушка захотел вернуть изначальный образ, то встал в путь бодхисаттвы. Иванушка начал бегать и делать добрые дела. Вначале понял это поверхностно, но постепенно его сущность начала просветляться и его личность начала пробуждаться. И уже ему не надо было подсказывать как правильно действовать, т.к. необусловленное(чистое) начало брать верх над обусловленным(омраченным)
На пути он боролся с ведьмами и нечистой силой, видел чудеса, преодолевал себя.  Это и есть исконно древний русский путь тантры по пути бодхисаттв.
 В других странах есть свои сказания про Прометея, Геракла и др. Это все путь бодхисаттв.

Здешние неверующие форумчане, которые не признают тантры и не понимают, что такое путь бодхисаттв напоминают мне шпану из фильма «Плезантвиль».  Которые живут в черно белом ограниченном восприятии и стараются ничего не менять т.к. убеждены что это предельная реальность.
 Они так и не познают цветности и других чувств, т.к. нет в них той искренности и желания познавать и меняться как у тех, кто смотрит в рот пришедшим в их мир бодхисаттвам.
 Путь бодхисаттвы мистический. Кто не смотрел ангелу смерти в глаза, не сражался с демонами, не познал страха ада, не нюхал богинь, не познал их красоты, доброты и силы, не познал блаженство интимного союза мужского и женского и прочее и прочее тот пока еще живет в черно былом восприятии. Реальность куда более красочна и многогранна чем кажется.
  Если кратко подвести суть: Бодхисаттва это совершенная пробужденная личность(сущность, существо). В нас заложены необусловленные совершенные качества, которые мы должны пробудить(очистить). Изначально человеческая природа ограничена неким программным кодом.

Продолжение следует....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599682СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 22, 15:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вы тут косвенно обо мне. То я к счастью с демонами не сражался, и богинь не нюхал.

А Вы часто нюхаете богинь?

А на счет тантры - тантра штука хорошая, если ее правильно понимать.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599701СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 22, 21:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Если Вы тут косвенно обо мне. То я к счастью с демонами не сражался, и богинь не нюхал.
А Вы часто нюхаете богинь?
А на счет тантры - тантра штука хорошая, если ее правильно понимать.
 Не часто. Косвенно выходит, что про вас получается, т.к. вы сами ограничиваете восприятие только физическим миром.
А как известно в буддизме восприятие выходит далеко за границы этого мира.
Ведь реальность по своей природе феноменологична и ограничена она по восприятию только нашими омрачениями.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599703СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 22, 23:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Каждому своё. Мы все любим сказки, но моя любимая сказка вовсе не обязательно будет любимой и у вас. Хотя именно по любимым сказкам мы ищем себе кампанию. Тантра и сказка образуют сложную мистическую связь. Мне например, очень нравится тантрическая сказка из фильма Limitless (Области тьмы). А вам?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599710СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 01:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Каждому своё. Мы все любим сказки, но моя любимая сказка вовсе не обязательно будет любимой и у вас. Хотя именно по любимым сказкам мы ищем себе кампанию. Тантра и сказка образуют сложную мистическую связь. Мне например, очень нравится тантрическая сказка из фильма Limitless (Области тьмы). А вам?
В сказаниях былин вшита сакральная мысль. Это мистерия пути бодхисаттв,  тахгагат, мастеров, йогов, святых, богатырей. А вы опошляете как обычно, либо просто не врубаетесь в глубину и путаете развлекательную фантастику с былинами.
К примеру в древнерусских былинах были святые старцы гуслями. В сказаниях говорилось, что спустились с горы три святых старца, т.к. нашли через мистический взор подходящего человека. Им был Илья Муромец. Они посвятили его на путь богатыря(бодхисаттвы).
Богатыри по своей духовной силе измерялись размерами. Святогор был как гора и жил за пределами Руси в святых горах. Размеры определяются внутренней сущностью. Т.е. можно предположить что это был тахгагата живущий за морями и океанами в гималайских горах. К нему ездили за посвящением.  Наши богатыри живущие на Руси были меньшей духовной силы. Перед смертью часть духовной силы Великого Богатыря(татхагаты мастера) переходила приемнику.
Михаил Полторанин рассекретил некоторые архивы древнерусские, что были собраны насильственно все книги о былинах, гусли и т.п. и сожжены, чтобы начать новый христианский век с чистого листа.
Линия преемственности от татхагаты сохранилась и по сей день в моей школе. Каждый старый учитель передает силу новому Мастеру. Тело Мастера больше, чем Вселенная.
Даже в Китае сохранились подобные даосские школы. К современному даосскому учителю Ван Ли Пину также спустились три святых старца даоса с гор и посвятили его, чтобы сохранить линию приемственности, т.е. мистическим путем выяснили подходящего ученика, который сможет воспринять учение.


Ответы на этот пост: Кукай, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

599713СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 02:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У тантры и ваджраяны есть один существенный косяк, который тибетцами-любителями все переписывать задним числом и приукрашивать, старательно умалчивается. Это полное отсутствие какой-либо результативности, помимо очевидного  "прямого результата" в уме исполнителя.

Взять хотя бы распиаренную пхову\джатипариварту или как там она на санскрите. Рынок эвтаназии - это сотни млн долларов, если не миллиарды. Мега проблема для стран Первого мира. И чего тибетцы ждут, если у них есть ноу-хау, а сами они экономически ниже плинтуса и поддерживаются благотворительными фондами? Ответ простой: ничего из этого не работает. Вместо "оставления тела по желанию", имеется ввиду "вместе с оставлением тела". И таких моментов тьма-тьмущая. Взять хотя бы комменты Дж Мипама про "полеты в гарем" из Чакрасамвары.

Предлагается годами заниматься всем этим под руководством личного ламы чтобы что? Чтобы годами заниматься и почитать ламу за то, что он научил как почитать и заниматься?  Laughing

Цитата:
не нюхал богинь

Ну, понюхали вы, допустим, и чего дальше? Профит то какой? [Умные] люди предпринимают действия в ожидании пользы (с) Дхармоттара. Какая польза от этого "достижения"?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вт 08 Фев 22, 02:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

599714СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 02:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя, нет, от уддияна-бандхи действительно становится тепло, если не курили перед этим и не сильно больны. Один запруфанный результат есть.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599715СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 03:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У тантры и ваджраяны есть один существенный косяк, который тибетцами-любителями все переписывать задним числом и приукрашивать, старательно умалчивается. Это полное отсутствие какой-либо результативности, помимо очевидного  "прямого результата" в уме исполнителя.

Взять хотя бы распиаренную пхову\джатипариварту или как там она на санскрите. Рынок эвтаназии - это сотни млн долларов, если не миллиарды. Мега проблема для стран Первого мира. И чего тибетцы ждут, если у них есть ноу-хау, а сами они экономически ниже плинтуса и поддерживаются благотворительными фондами? Ответ простой: ничего из этого не работает. Вместо "оставления тела по желанию", имеется ввиду "вместе с оставлением тела". И таких моментов тьма-тьмущая. Взять хотя бы комменты Дж Мипама про "полеты в гарем" из Чакрасамвары.

Предлагается годами заниматься всем этим под руководством личного ламы чтобы что? Чтобы годами заниматься и почитать ламу за то, что он научил как почитать и заниматься?  Laughing

Цитата:
не нюхал богинь

Ну, понюхали вы, допустим, и чего дальше? Профит то какой? [Умные] люди предпринимают действия в ожидании пользы (с) Дхармоттара. Какая польза от этого "достижения"?
Вы не туда смотрите. Польза не для тела. Плевать что телу тепло стало от практики или здоровье улучшилось.
Тело должно получать определенное кол-во питания и тепла чтобы не болеть и не мешать практики созревания Ума(Духа). Тантра это не бизнес и не изобретательство новых механизмов ублажения тела или упрощения для него жизни.
Вы не понимаете что прямо сейчас спите и закованы в кандалы своего разума.
Нам учитель постоянно говорил. Не будьте телами, этими маленькими физическими телами. Если вы для него работаете больше, чем ему нужно это будет похоже как осел работает тяжело за охапку сена.
Задача тантры это пробудить свое настоящее Тело Истины. Эта та жизнь, которая считается абсолютно не страдательной, вечной и полна радости и всяких возможностей.
Внутренние достижения и духовные опыты это развитие Ума на пути пробуждения. Это взросление Ума. А не для того, чтобы купить для тела дом побольше и машину круче.
Если вы ищите мирских благ для физического тела, то разочаруетесь.
Если человек останавливается в своем развитии на песочнице и не понимает зачем ему получать опыт вне песочницы и что это нужно развиваться и взрослеть, то значит этот человек еще младенец и ему рано тантру изучать. Младенца будет интересовать только сфера песочницы.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

599716СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 04:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Вы не туда смотрите. Польза не для тела.

Так и для ума нет результатов. Это же не образование. Кто там из тибетцев стал знать санскрит, повторив 1 млн раз мантру? Ритуалы ради ритуалов в нагрузку ко всему остальному. За которые предлагается платить и пожизненно испытывать преданность. Ок. Я заплачу и буду благодарен, если будет результат. Где с ним можно ознакомиться?

Сеня пишет:
Плевать что телу тепло стало от практики или здоровье улучшилось.

Да прямо уж "плевать"? Laughing

Сеня пишет:
Тело должно получать определенное кол-во питания и тепла чтобы не болеть и не мешать практики созревания Ума(Духа). Тантра это не бизнес и не изобретательство новых механизмов ублажения тела или упрощения для него жизни.

У вас не порвется шаблон, если в дзогченовских тантрах предписывается расслабление с массажами и питательной едой, а сама ваджраяна - это больше экономическая модель для духовенства? Laughing

Сеня пишет:
Вы не понимаете что прямо сейчас спите и закованы в кандалы своего разума.

Понимают разумом. Ничего больше нет.

Сеня пишет:
Нам учитель постоянно говорил. Не будьте телами, этими маленькими физическими телами. Если вы для него работаете больше, чем ему нужно это будет похоже как осел работает тяжело за охапку сена.

Очередной инфоцыган рассказывал как превозмогать? Я, почему то, не удивлен. Ведь иначе он нафиг не нужен.

Сеня пишет:
Задача тантры это пробудить свое настоящее Тело Истины. Эта та жизнь, которая считается абсолютно не страдательной, вечной и полна радости и всяких возможностей.

Истина имеет форму суждения. Т.е. никак иначе чем через образование вы ее не "пробудите" Laughing А образованием тантра не занимается. Это томы пособий как на четверть вдыхать полу-животом во время фазы затмения 2-го дома Сатурна, представляя себя Локанатхом, стоя на 1-й ноге в четверть-приседе. Я не против представления себя Локанатхом. Прост это всё мало на что влияет ИРЛ и, имхо, переоценено.

Сеня пишет:
Внутренние достижения и духовные опыты это развитие Ума на пути пробуждения. Это взросление Ума. А не для того, чтобы купить для тела дом побольше и машину круче.

Про "внутренние достижения" мамке своей рассказывать? Никто больше не купится. Да и она сделает вид, скорее всего, чтобы не ссориться.

Сеня пишет:
Если вы ищите мирских благ для физического тела, то разочаруетесь..

Я и для ума не против найти благо. Но благо для ума в виде знаний лежит в другой причинно-следственной цепочке. Нельзя представить себя Панини и обрести знание его грамматики. Как дополнительное ритуальное упражнение в процессе изучения я пользу этого не оспариваю. Многие себя кем-то представляют и с кем-то соотносят. Это не то чтобы какое-то открытие.

Сеня пишет:
Если человек останавливается в своем развитии на песочнице и не понимает зачем ему получать опыт вне песочницы и что это нужно развиваться и взрослеть, то значит этот человек еще младенец и ему рано тантру изучать. Младенца будет интересовать только сфера песочницы.
   

Ну так вы покажите, в чем польза. Я же прямо спрашиваю. А вы отвечаете какую то муть  Laughing "Взрослеть", ок. Какая будет польза от взросления, в чем она заключается?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599717СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 06:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Кукай пишет:
Если Вы тут косвенно обо мне. То я к счастью с демонами не сражался, и богинь не нюхал.
А Вы часто нюхаете богинь?
А на счет тантры - тантра штука хорошая, если ее правильно понимать.
 Не часто. Косвенно выходит, что про вас получается, т.к. вы сами ограничиваете восприятие только физическим миром.
А как известно в буддизме восприятие выходит далеко за границы этого мира.
Ведь реальность по своей природе феноменологична и ограничена она по восприятию только нашими омрачениями.

Вы не правильно истолковали значение и смысл приведенного примера по исследованиям с псилоцибином в соседней теме. В нем говорится о функциях мозга, разделах мозга. Но в нем не отрицается восприятие трансцедентального. И не говорится о том, что восприятие ограничено физическим миром.

Это лишь ваше неверное истолкование.

Речь шла там о видениях Будд и Христосов. И о том, как мозг может создавать ассоциации из образов. Насколько мне известно, Будда Гаума был человеком и умер. А Будда как высшая природа -  в ряде текстов объясняется как невоплощенное, высшее начало, не проявленное в физическом мире.

Для новичков характерна ошибка представлять Бога, Высший Разум, Будду в виде образов в медитативных погружениях. Однако и в индуизме и в буддизме и во многих религиях совершенно ясно и точно указывается что высший абсолют не проявлен в реальности, а сокрыт. Непостижим для ума и органов чувств.

Это очень важное пояснение. Поскольку - все что видится в медитациях, не более чем игра воображения. Если для Вас это выход за грань физического мира в некоторое духовное, психическое или астральное или ментальное пространство - то я его не отрицаю. Оно есть. Я лишь говорю о том, что есть некий эффект того что глубиные ощущения могут трансформироваться самим умом в образы, согласно ассоциациям. Христианин в лучах внутреннего света увидит Иисуса или апостола, или ангела. Ум буддиста это ассоциирует с Буддой или бодхисаттвами.

Итог. Являются ли эти видения действительна божествами, или ментальной реакцией на воздействие внутреннего света, или какой-то высшей природы.

Если она вообще есть. На данный момент, научно не доказано существование Богов и боддхисаттв и ангелов.

Кто знает, может все несколько иначе. Может этот мир устроен так чтобы отзеркаливать и воплощать наши представления и чаяния. Такая подвижная голограмма реагирующая на запросы пользователя-наблюдателя. Хочет пользователь - будут ангелы, хочет демонов и асур - пожалуйста. Такая система может в исходном своем коде не содержать никакую сущность или индивидуальность или высшую личность. Она может быть нейтральна, обезличена.

Такой вариант не стоит списывать со счетов. Так что. Кто знает, прав ли буддизм в своих описаниях вообще. Или изначально достигшие давали нам некие наводки объясняющие принцип взаимодействия реальности, сознания и ума. Принципа взаимодействия скандх и кармические процессы. А люди по привычки вместо постижения этих смыслов воссоздали очередную религию, веру в божеств, бодхисаттв, дакинь и прочее.

Я думаю зависит от уровня восприятия. Для каждого пользователя реальности - своя картинка.


Ответы на этот пост: Сеня, Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599718СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 06:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

повторная отправка. текст удален.

Последний раз редактировалось: Кукай (Вт 08 Фев 22, 06:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599719СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 06:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

В сказаниях былин вшита сакральная мысль. Это мистерия пути бодхисаттв,  тахгагат, мастеров, йогов, святых, богатырей. А вы опошляете как обычно, либо просто не врубаетесь в глубину и путаете развлекательную фантастику с былинами.

Это Вы опошляете и не врубаетесь. Сказано было - не создавай себе кумиров.

Поскольку путь воплощения своей индивидуальности сильно отличается от пути к источнику сознания и жизни. Либо движение во вне, либо движение во внутрь.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599727СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 11:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

....
Ну так вы покажите, в чем польза. Я же прямо спрашиваю. А вы отвечаете какую то муть  Laughing "Взрослеть", ок. Какая будет польза от взросления, в чем она заключается?
  Тантра не для интеллектуального тренажера и получения интеллектуальных знаний. Типа будете знать все языки, станете программистом, архитектором, физиком и т.п.
Вы вообще не в ту степь ушли.
Тантра для развития Ума, а не интеллекта. Т.е. развивается и очищается восприятие. Ум очищается от демонического(сансарного, обусловленного).
Наоборот после проведения года в интенсивных медитациях интеллект слабеет, забываются речевые навыки ораторские, и снова надо тренировать нейронную сеть, чтобы лучше говорить и т.п.
 
  Человек заходить в темную и тихую комнату затыкает уши, глаза, удобнее садится чтобы не отвлекаться и начинает развивать тонкое восприятие. Интеллект гасит и сосредотачивается на внимательности и ясности ума, а также следует правилам внутренней тантры.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599729СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 12:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Сеня пишет:
Кукай пишет:
Если Вы тут косвенно обо мне. То я к счастью с демонами не сражался, и богинь не нюхал.
А Вы часто нюхаете богинь?
А на счет тантры - тантра штука хорошая, если ее правильно понимать.
 Не часто. Косвенно выходит, что про вас получается, т.к. вы сами ограничиваете восприятие только физическим миром.
А как известно в буддизме восприятие выходит далеко за границы этого мира.
Ведь реальность по своей природе феноменологична и ограничена она по восприятию только нашими омрачениями.

Вы не правильно истолковали значение и смысл приведенного примера по исследованиям с псилоцибином в соседней теме. В нем говорится о функциях мозга, разделах мозга. Но в нем не отрицается восприятие трансцедентального. И не говорится о том, что восприятие ограничено физическим миром.

Это лишь ваше неверное истолкование.

Речь шла там о видениях Будд и Христосов. И о том, как мозг может создавать ассоциации из образов. Насколько мне известно, Будда Гаума был человеком и умер. А Будда как высшая природа -  в ряде текстов объясняется как невоплощенное, высшее начало, не проявленное в физическом мире.

Для новичков характерна ошибка представлять Бога, Высший Разум, Будду в виде образов в медитативных погружениях. Однако и в индуизме и в буддизме и во многих религиях совершенно ясно и точно указывается что высший абсолют не проявлен в реальности, а сокрыт. Непостижим для ума и органов чувств.

Это очень важное пояснение. Поскольку - все что видится в медитациях, не более чем игра воображения. Если для Вас это выход за грань физического мира в некоторое духовное, психическое или астральное или ментальное пространство - то я его не отрицаю. Оно есть. Я лишь говорю о том, что есть некий эффект того что глубиные ощущения могут трансформироваться самим умом в образы, согласно ассоциациям. Христианин в лучах внутреннего света увидит Иисуса или апостола, или ангела. Ум буддиста это ассоциирует с Буддой или бодхисаттвами.

Итог. Являются ли эти видения действительна божествами, или ментальной реакцией на воздействие внутреннего света, или какой-то высшей природы.

Если она вообще есть. На данный момент, научно не доказано существование Богов и боддхисаттв и ангелов.

Кто знает, может все несколько иначе. Может этот мир устроен так чтобы отзеркаливать и воплощать наши представления и чаяния. Такая подвижная голограмма реагирующая на запросы пользователя-наблюдателя. Хочет пользователь - будут ангелы, хочет демонов и асур - пожалуйста. Такая система может в исходном своем коде не содержать никакую сущность или индивидуальность или высшую личность. Она может быть нейтральна, обезличена.

Такой вариант не стоит списывать со счетов. Так что. Кто знает, прав ли буддизм в своих описаниях вообще. Или изначально достигшие давали нам некие наводки объясняющие принцип взаимодействия реальности, сознания и ума. Принципа взаимодействия скандх и кармические процессы. А люди по привычки вместо постижения этих смыслов воссоздали очередную религию, веру в божеств, бодхисаттв, дакинь и прочее.

Я думаю зависит от уровня восприятия. Для каждого пользователя реальности - своя картинка.
Всплывающие в медитации образы как символьное представление это одно, но кроме этого есть чистое восприятие божественным Оком. Это когда уже стал татхагатой.
Например как говорил мой Мастер:
  «Я вижу мир даже если закрою глаза. Этим и определяется истинный Мастер. Он видит реальность Умо(духом) без опоры на органы чувств человеческие.»
 Также он говорил нам ученикам: «Вы что думаете вы ангелы? Вы демоны, которые думают что они ангелы и вокруг вас пляшут хороводы демоны. Я это вижу, но вы лишены видеть правду, а видите только то что позволяет тело. Мастер как то, сказал что однажды посвятил одного человека в котором была армия из миллиона демонов с предводительством их командира. После посвящения они все были убиты и мир еще немного стал чище.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599733СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 12:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Сеня пишет:

В сказаниях былин вшита сакральная мысль. Это мистерия пути бодхисаттв,  тахгагат, мастеров, йогов, святых, богатырей. А вы опошляете как обычно, либо просто не врубаетесь в глубину и путаете развлекательную фантастику с былинами.

Это Вы опошляете и не врубаетесь. Сказано было - не создавай себе кумиров.

Поскольку путь воплощения своей индивидуальности сильно отличается от пути к источнику сознания и жизни. Либо движение во вне, либо движение во внутрь.
 Согласно большинству тантрических учений, главная цель воплощения – это найти истинного Мастера и получить у него посвящения и начать движение по внутреннему пути.
 В некоторых традициях вообще считается, что если у тебя нет Мастера, то твой Мастер - дьявол. Мотайте на ус.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.076) u0.019 s0.000, 18 0.015 [268/0]