Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь бодхисаттв и тантра

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606282СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 22, 22:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Будды не спасают Будд. Если вы используете свой ум для того, что бы искать Будду, то вы не увидите Будду. До тех пор пока вы ищите Будду где-то еще, вы никогда не увидите, что ваш собственный ум и есть Будда. Не используйте Будду для того чтобы поклоняться Будде, и не используйте ум для того чтобы взывать к Будде. Будды не заучивают сутр. Будды не соблюдают обетов. Но Будды и не нарушают обетов. Будды ничего не соблюдают и ничего не нарушают. Будды не творят ни добра, ни зла.
 Я не ищу будд в практике. Моя практика сводится к очищению восприятия. Не понятно к чему вы это написали.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

606283СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 22, 22:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
миг37 пишет:

Будды не спасают Будд. Если вы используете свой ум для того, что бы искать Будду, то вы не увидите Будду. До тех пор пока вы ищите Будду где-то еще, вы никогда не увидите, что ваш собственный ум и есть Будда. Не используйте Будду для того чтобы поклоняться Будде, и не используйте ум для того чтобы взывать к Будде. Будды не заучивают сутр. Будды не соблюдают обетов. Но Будды и не нарушают обетов. Будды ничего не соблюдают и ничего не нарушают. Будды не творят ни добра, ни зла.
 Я не ищу будд в практике. Моя практика сводится к очищению восприятия. Не понятно к чему вы это написали.
Даже если перед вами внезапно появился Будда или Бодхисаттва – нет нужды кланяться. Вот этот наш ум пуст и не содержит никаких таких форм. Те, кто держится за такие видения – дьяволы. Они сходят с Пути. Зачем поклоняться иллюзиям, порожденным умом? Те, кто поклоняются, не знают, а те, кто знает, не поклоняются. Поклоняясь, вы попадаете под чары дьяволов. Я специально это подчеркиваю, так как боюсь, что вам это не понятно. Настоящая природа Будды не имеет в себе никаких таких форм. Имейте это в виду, даже если перед вами появится нечто необычное. Не радуйтесь этому и не бойтесь этого. И помните, что ваш ум по сути своей чист. Где может быть место для подобных форм? Точно также при появлении духов, демонов или божественных существ не проявляйте ни почтения, ни страха. Ваш ум изначально пуст. Все видения – иллюзии. Не держитесь за них.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

606284СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 22, 22:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Для меня общаться на духовные темы в радость

А, так вы это для радости? Понятно.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606285СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 22, 22:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
Для меня общаться на духовные темы в радость

А, так вы это для радости? Понятно.
 Для своей радости и пользе тем, кто прочтет и поймет. Т.е. прибавляется еще сорадование.

Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

606287СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 22, 23:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
Для меня общаться на духовные темы в радость

А, так вы это для радости? Понятно.
 Для своей радости и пользе тем, кто прочтет и поймет. Т.е. прибавляется еще сорадование.

Ну то есть ещё и из сострадания - как у Будды.
Не много ли на себя берёте?
О своей смерти-то задумывались?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606288СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 22, 00:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
Для меня общаться на духовные темы в радость

А, так вы это для радости? Понятно.
 Для своей радости и пользе тем, кто прочтет и поймет. Т.е. прибавляется еще сорадование.

Ну то есть ещё и из сострадания - как у Будды.
Не много ли на себя берёте?
О своей смерти-то задумывались?
 Вы что эмоциональный труп или кирпич? Разве не знаете, что сорадование и сострадание присуще всем живым существам.
Так проявляется извечная необусловленная природа будды в ж.с. Вопрос только в качестве и его силе.
У пробужденных существ чувство любви и сострадания намного ярче.
Вот и все. Это просто. Не злитесь, я не много беру, только то что дано.

Я так понял, что вы не верите в природу будды? Напрасно. Верьте. Это факт. Вы видите цвета, слышите звуки это тоже извечная природа будды, которая никогда не кончается.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

606289СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 22, 00:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
сорадование и сострадание присуще всем живым существам.

Это ваши фантазии. Я регулярно тесно общаюсь со своей собакой - мы бегаем с велосипедом, ездим на машине, ходим общаемся с людьми на рынке, в парке, ещё на днях собираюсь взять его с собой на лодке с мотором посмотреть подводные лодки у Кронштадта перед парадом - никаких сорадований и состраданий у этого живого существа не замечено. Ну и поскольку он для меня авторитет в области живых существ, четасики каруна и мудита у нас не пользуются спросом. Более того, мы видим, что сорадование и сострадание - это практически вершина проявления того, что называется цеплянием: чему радоваться, когда всё дуккха, кому сострадать, когда никого фактически нет?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

606292СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 22, 02:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
сорадование и сострадание присуще всем живым существам.

Это ваши фантазии. Я регулярно тесно общаюсь со своей собакой - мы бегаем с велосипедом, ездим на машине, ходим общаемся с людьми на рынке, в парке, ещё на днях собираюсь взять его с собой на лодке с мотором посмотреть подводные лодки у Кронштадта перед парадом - никаких сорадований и состраданий у этого живого существа не замечено. Ну и поскольку он для меня авторитет в области живых существ, четасики каруна и мудита у нас не пользуются спросом. Более того, мы видим, что сорадование и сострадание - это практически вершина проявления того, что называется цеплянием: чему радоваться, когда всё дуккха, кому сострадать, когда никого фактически нет?
  Собаки порой очень переживают за других, что те утонут, погибают и т.п. Масса видео свидетельств на ютубе можно найти.
Что значит когда фактически никого нет? Что у вас за черная депрессивная философия?
 Есть в природе такое понятие как материнская или отеческая любовь. Это тоже от природы будды, только в слабом проявлении. Так вот мать очень даже сорадуется своему ребенку, когда у него все хорошо и все получается. Это очень глупая философия, когда говорят, что никого фактически нет. Не верно истолкованный буддизм.
 
 Когда пробужденное существо страдает от боли помогая другому ж.с. то это не дукха. Дукха это понятие глубже чем просто чувствование. Пребывание в омраченном состоянии это дукха.
Когда учитель Марпа видел как усердно трудится его ученик Миларепа, то втихаря плакал от счастья по причине сорадования ученику, видя что у того есть все шансы.
Да просто учитель сорадуется ученику, если видит как тот хорошо усваивает материал.
Будда учил, что отец строг с ребенком и учит его правильной жизни по причине его любви.

 Вас послушаешь и уже проявляется сострадание к вам. Кто же вас так буддизму научил? Все не так. Все гораздо лучше и оптимистичнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

611845СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 22, 23:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжу рассказывать про мистических защитников, которые приходят на помощь начинающим практикам.
 Я рассказывал как в юности встретил пробужденное существо Мастера, дедушку с длинной седой бородой и очень длинными волосами, и огромной духовной силой. Он раз в год спускался после интенсивных медитаций в Гималайских горах и по всему миру миру собирал учеников (свое войско). Так он стал моим бодхисаттвой защитником 24/7, круглые сутки.
 
Но я медитировал за год до встречи с ним самостоятельно осваивая даосские техники и пр.. И т.к. я неистово медитировал по многу часов, то на меня нападали в медитационных снах темные силы. Покуда были силы я сражался сам.
Одну могущественную ведьму я сильно потрепал и она обещала вернутся. Через неделю она вернулась как сотни клонов чтобы найти меня. Только после этого  передо мной возник старец в звездном халате звездочета. Его седая борода была до самой земли и его седые волосы также косались земли. Он мысленно приказал мне за него спрятаться, чтобы я не ввязывался в бой, и я присел за ним, а сотни ведьм в тишине очень медленно рассинхронизировано искали меня. Некоторые почти в упор смотрели на меня и старца и не видели нас. Он просто гипнозом скрыл меня от их зрения. Гоголь со своим Вием это просто детская веселая сказочка.
 Через несколько месяцев я встретил уже живого старца татхагату, защитника. Это был другой старец, но возможно меня уже вели к живущему на Земле. Совпадение?! Не думаю.
Я пылал огнем изунтри, покуда проходил огненную трансформация, и меня также посылали в на тяжелые задания по спасению тех, кому угрожали демоны.  Позже я узнал, что работа Мастера это самая тяжелая работа в сансаре. Мастер это защитник-бодхисаттва, который страдает больше всех на Земле, но добровольно выполняет свою работу.  Мастер говорил: Не завидуйте мне, вы не представляете как много я страдаю. По сути Мастер это генерал, который в одиночку сражается с армиями демонов, спускается в ады и т.п.  А ученики это несмышленые маленькие дети, которых еще нужно вырастить, чтобы они смогли стать сильными в духовном мире.
 Так что не все так просто. В эпоху Кали-Юги, йогам не дадут легко достичь блаженства интимного союза Шивы и Шакти, или других плодов. Демонические силы будут ожесточенно атаковать, чтобы человек не познал духовные сокровища скрытые внутри.
 Настоящая йога, это путь духовного воина. Это далеко не психология, это гораздо глубже.

Про то как становятся бодхисаттвами-защитниками рассказано в шурангама сутре. Это не просто сказки про неких защитников. Это путь каждого. Это вы должны в будущем стать бодхисаттвами-защитниками. Тантра это очень серьезно. Это личностная трансформация себя в духовное существо.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

611847СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 22, 23:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Это вы должны в будущем стать бодхисаттвами-защитниками.

кому должны?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

611849СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 22, 23:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
Это вы должны в будущем стать бодхисаттвами-защитниками.

кому должны?

  Таких вопросов не задают, когда пробуждаются.
У пробужденного существа естественным образом возникает желание и тяга помогать и спасать ж.с. по всей сансаре.
Матери не нужно говорить про долг защищать и спасать своего ребенка. Это заложено изнутри.
Представьте что сила отцовской/материнской любви и осознанность возросла в сто раз. После этого вопрос отпадет сам. Это природа будды.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

611852СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 22, 00:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Матери не нужно говорить про долг защищать и спасать своего ребенка. Это заложено изнутри.

вот поэтому женщина и не может стать буддой - она слепой инструмент репродуктивности, она не может адекватно воспринимать мир вне этой своей врождённой функции, у неё под это всё заточено


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

611854СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 22, 00:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
Матери не нужно говорить про долг защищать и спасать своего ребенка. Это заложено изнутри.

вот поэтому женщина и не может стать буддой - она слепой инструмент репродуктивности, она не может адекватно воспринимать мир вне этой своей врождённой функции, у неё под это всё заточено
  Окстись. Будда воспринимает ж.с. как своих детей по степени любви и отношений.
Мать земная даже близко не стоит к будде по чувствам к ж.с.

 Вы бесконечно далеки от буддизма. Буддизм это прежде всего о пробуждении сознания, чувств и восприятия.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

611856СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 22, 02:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Буддизм это прежде всего о пробуждении сознания, чувств и восприятия.

Странно, мне казалось, что буддизм - это как раз об угасании перечисленного вами


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

611857СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 22, 02:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня пишет:
Буддизм это прежде всего о пробуждении сознания, чувств и восприятия.

Странно, мне казалось, что буддизм - это как раз об угасании перечисленного вами
Вам именно казалось. А оказалось не так. То что угасает это иллюзорное восприятие, сон разума. Когда ум пробуждается, то картинки сна исчезают и проявляется подлинная реальность.
Сознание переходит на другой уровень(измерение) восприятия. Санскрита дхармы гаснут, проявляются асанскрита дхармы. Реальность как она есть. Т.е. реальность для пробужденного ума. Восприятие чувствами татхагаты.

   Но т.к. вы уже прилипли к тхераваде по убеждениям и к материализму, то такие понятия как пробужденное сознание, нерожденное, сверхсознание выходят за рамки вашей философии.
 Для вас абсолютная смерть и нирвана это синонимы. Для меня это признак абсолютной духовной деградации эпохи упадка. Причем тут буддизм мне не понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.081) u0.015 s0.002, 18 0.018 [268/0]