Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь бодхисаттв и тантра

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599735СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 13:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня

когда начинаются фэнтази с ангелами и демонами, хочется закрыть вкладку форума. Это несерьезно.


Ответы на этот пост: Сеня, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599738СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 14:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Сеня

когда начинаются фэнтази с ангелами и демонами, хочется закрыть вкладку форума. Это несерьезно.
 Это потому что вы живете в ограниченном мире «Плезантвиля» и думаете что ваше восприятие и есть предельная реальность. Видите только то, что дано вам естеством от рождения.
Наоборот это очень серьезно и для такого восприятия и опыта надо созреть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12643

599746СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 15:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
....
Ну так вы покажите, в чем польза. Я же прямо спрашиваю. А вы отвечаете какую то муть  Laughing "Взрослеть", ок. Какая будет польза от взросления, в чем она заключается?
  Тантра не для интеллектуального тренажера и получения интеллектуальных знаний. Типа будете знать все языки, станете программистом, архитектором, физиком и т.п.
Вы вообще не в ту степь ушли.
Тантра для развития Ума, а не интеллекта.

Для ума но не для ума? Laughing

Сеня пишет:
Т.е. развивается и очищается восприятие. Ум очищается от демонического(сансарного, обусловленного).

В буддизме освобождаются знанием. Знанием. Знанием арифметики вы освобождены от ошибок в подсчете денег, ворон, столовых предметов, объема жидкостей, веса и т.д. Ошибки - это сансара. Знание - нирвана. Это знание имеет форму суждений. Не облака, дыма, пустоты и прочего непонятно чего. Какому знанию учит тантра? Имхо, никакому, если это не знание про подробности ритуала. Это способ косплея или продолжения. Набор символически значимых действий. Тантра же переводится как продолжение, последовательность (способ, ткань, серии и пр). И Дж. Конгтрул пишет, что есть две последовательности: сансара и нирвана.

Сеня пишет:
Наоборот после проведения года в интенсивных медитациях интеллект слабеет, забываются речевые навыки ораторские, и снова надо тренировать нейронную сеть, чтобы лучше говорить и т.п.

А зачем такие ретриты нужны? Какая у них цель?
 
Сеня пишет:
Человек заходить в темную и тихую комнату затыкает уши, глаза, удобнее садится чтобы не отвлекаться и начинает развивать тонкое восприятие. Интеллект гасит и сосредотачивается на внимательности и ясности ума, а также следует правилам внутренней тантры.


А профит то какой? Вы льете воду в ответ на простой вопрос. Это не говорит о том, что вам сказать нечего?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599752СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 16:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

.....
А профит то какой? Вы льете воду в ответ на простой вопрос. Это не говорит о том, что вам сказать нечего?

Есть такое понятие как над ментальная сфера Ума. Про это знают даже в исихазме православия.
Когда Ум пользуется своими интеллектуальными представлениями о прочитанном это будет всегда ложь. Потому что знания вкуса апельсина обретается вкушением его, а не через чтение и представление.
Притча есть дзенская: Пришел мужик к мастеру дзен и просит объяснить суть учения. Мастер спрашивает, а ты кто? Мужик сказал, я ученый, профессор философии и востоковедения.
А понятно ответил Мастер, тогда «Не ум».  Профессор задумался и ушел, так ничего и не поняв. Это про вас притча.

Я также заметил, что вы не понимаете пользу и смысл мантр. Объясняю вкратце:
 С помощью мантры останавливают внутренний диалог и устанавливают внимательную осознанность ума. Как только это получается Ум выходит на уровень надментальный (до мысли).
Спросите у ГЛ он вам разжует.  Это 3-я дхъяна, она же сфера шраваков и пратьекабудд (не-я).

На пути бодхисаттв, кроме мантр используется также тантра Звука выходящего за пределы и т.п. тантры для развития и очищения изначального необусловленного Ума и его чисто феноменального восприятия.
Профит в том, чтобы через очищение чувств восприятия добиться высшего пробуждения и обрести Дхармакаю.
Этот физический мир используется лишь как инкубатор для взращивания татхагат, а не для того чтобы в этом мире получать профит. Наоборот нужно отвернутся от всего внешне чувственно воспринимаемого и как можно быстрее выйти на внутренний уровень восприятия. Для обретения бессмертия и радости.


Ответы на этот пост: ТМ, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599755СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 17:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Каждому своё. Мы все любим сказки, но моя любимая сказка вовсе не обязательно будет любимой и у вас. Хотя именно по любимым сказкам мы ищем себе кампанию. Тантра и сказка образуют сложную мистическую связь. Мне например, очень нравится тантрическая сказка из фильма Limitless (Области тьмы). А вам?
В сказаниях былин вшита сакральная мысль. Это мистерия пути бодхисаттв,  тахгагат, мастеров, йогов, святых, богатырей. А вы опошляете как обычно, либо просто не врубаетесь в глубину и путаете развлекательную фантастику с былинами.
К примеру в древнерусских былинах были святые старцы гуслями. В сказаниях говорилось, что спустились с горы три святых старца, т.к. нашли через мистический взор подходящего человека. Им был Илья Муромец. Они посвятили его на путь богатыря(бодхисаттвы).
Богатыри по своей духовной силе измерялись размерами. Святогор был как гора и жил за пределами Руси в святых горах. Размеры определяются внутренней сущностью. Т.е. можно предположить что это был тахгагата живущий за морями и океанами в гималайских горах. К нему ездили за посвящением.  Наши богатыри живущие на Руси были меньшей духовной силы. Перед смертью часть духовной силы Великого Богатыря(татхагаты мастера) переходила приемнику.
Михаил Полторанин рассекретил некоторые архивы древнерусские, что были собраны насильственно все книги о былинах, гусли и т.п. и сожжены, чтобы начать новый христианский век с чистого листа.
Линия преемственности от татхагаты сохранилась и по сей день в моей школе. Каждый старый учитель передает силу новому Мастеру. Тело Мастера больше, чем Вселенная.
Даже в Китае сохранились подобные даосские школы. К современному даосскому учителю Ван Ли Пину также спустились три святых старца даоса с гор и посвятили его, чтобы сохранить линию приемственности, т.е. мистическим путем выяснили подходящего ученика, который сможет воспринять учение.
Аг, ну да ну да. Ещё плодовитого фантаста с псевдонимом Асов забыли упомянуть. Помнится, он начинал с публикаций в одном популярном в 90-е журнале, где некоторое время великий (тогда ещё не великий) ПВО был редактором.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12643

599756СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 17:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
.....
А профит то какой? Вы льете воду в ответ на простой вопрос. Это не говорит о том, что вам сказать нечего?

Есть такое понятие как над ментальная сфера Ума.

У кого, как и откуда они про это знают?

Сеня пишет:
Про это знают даже в исихазме православия.

Они также знают, что бог-творец и сотона есть. Какие причины не считать это натяжением совы на глобус заради религиозных догм?

Сеня пишет:
Когда Ум пользуется своими интеллектуальными представлениями о прочитанном это будет всегда ложь.

Вы же пользуетесь тем, что прочитали у меня. То есть вы говорите ложь? Ахаха  Laughing И зачем мне читать ваши слова, которые вы сами считаете ложью?

Сеня пишет:
Потому что знания вкуса апельсина обретается вкушением его, а не через чтение и представление.

Потому что апельсин - материальный объект. Освобождение от заблуждений у вас такой же материальный объект? Каким материальным объектом нужно обладать, чтобы с нуля сдать ЕГЭ? Вы лепить начали, вступив в противоречие с очевидностями.

Сеня пишет:
Притча есть дзенская: Пришел мужик к мастеру дзен и просит объяснить суть учения. Мастер спрашивает, а ты кто? Мужик сказал, я ученый, профессор философии и востоковедения.
А понятно ответил Мастер, тогда «Не ум».  Профессор задумался и ушел, так ничего и не поняв. Это про вас притча.

В будд. каноне где эта притча? Или она от инфоцыган?

Сеня пишет:
Я также заметил, что вы не понимаете пользу и смысл мантр. Объясняю вкратце:
 С помощью мантры останавливают внутренний диалог и устанавливают внимательную осознанность ума. Как только это получается Ум выходит на уровень надментальный (до мысли).
Спросите у ГЛ он вам разжует.  Это 3-я дхъяна, она же сфера шраваков и пратьекабудд (не-я).


Как вы "останавливаете внутренний диалог", если повторяете в это время слова мантры? Laughing

Сеня пишет:
На пути бодхисаттв, кроме мантр используется также тантра Звука выходящего за пределы и т.п.


Имя вашего ламы и его линию плз кто вам эту передачу чтением дал на драталгьюр. Что то мне подсказывает, что у вас там секта шарлатанов, травящих друг другу байки.

Сеня пишет:
тантры для развития и очищения изначального необусловленного Ума и его чисто феноменального восприятия.


Зачем очищать то, что изначально необусловлено? Вы понимаете что говорите или на таблетках?

Сеня пишет:
Профит в том, чтобы через очищение чувств восприятия добиться высшего пробуждения и обрести Дхармакаю.

Так дхармакая - это "тело Учения". Учение воспринимают через знаки, буквы, речь в общем, а не посредством танцев с бубном. У восприятия тут роль 0,1%. Все остальное - размышление и понимание происходит в думающем уме.

Сеня пишет:
Этот физический мир используется лишь как инкубатор для взращивания татхагат,
 

Кем используется и скольких татхагат уже "взрастили"? Почему вы так думаете?

Сеня пишет:
а не для того чтобы в этом мире получать профит.


Будда был принцем с дворцами и наследством, а не превозмогающим нищебродом. Потому что у Б8П есть два результата всегда - самскрита и асамскрита. Если вы безосновательно руините санскриту, то это глупость.

Сеня пишет:
Наоборот нужно отвернутся от всего внешне чувственно воспринимаемого и как можно быстрее выйти на внутренний уровень восприятия. Для обретения бессмертия и радости.
 

Ок, вы можете продемнстрировать результаты, чтобы в них можно было убедиться или нет? А то все это похоже на достижение метания фаерболов во сне.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599759СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 17:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Сеня

когда начинаются фэнтази с ангелами и демонами, хочется закрыть вкладку форума. Это несерьезно.
Да, это уже зашквар, тем более ещё и с "старшим мастером цеха по изгнанию демонов".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599762СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 17:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
.....
А профит то какой? Вы льете воду в ответ на простой вопрос. Это не говорит о том, что вам сказать нечего?
Есть такое понятие как над ментальная сфера Ума.
У кого, как и откуда они про это знают?
Сеня пишет:
Про это знают даже в исихазме православия.
Они также знают, что бог-творец и сотона есть. Какие причины не считать это натяжением совы на глобус заради религиозных догм?
Сеня пишет:
Когда Ум пользуется своими интеллектуальными представлениями о прочитанном это будет всегда ложь.
Вы же пользуетесь тем, что прочитали у меня. То есть вы говорите ложь? Ахаха  Laughing И зачем мне читать ваши слова, которые вы сами считаете ложью?
Сеня пишет:
Потому что знания вкуса апельсина обретается вкушением его, а не через чтение и представление.
Потому что апельсин - материальный объект. Освобождение от заблуждений у вас такой же материальный объект? Каким материальным объектом нужно обладать, чтобы с нуля сдать ЕГЭ? Вы лепить начали, вступив в противоречие с очевидностями.
Сеня пишет:
Притча есть дзенская: Пришел мужик к мастеру дзен и просит объяснить суть учения. Мастер спрашивает, а ты кто? Мужик сказал, я ученый, профессор философии и востоковедения.
А понятно ответил Мастер, тогда «Не ум».  Профессор задумался и ушел, так ничего и не поняв. Это про вас притча.
В будд. каноне где эта притча? Или она от инфоцыган?
Сеня пишет:
Я также заметил, что вы не понимаете пользу и смысл мантр. Объясняю вкратце:
 С помощью мантры останавливают внутренний диалог и устанавливают внимательную осознанность ума. Как только это получается Ум выходит на уровень надментальный (до мысли).
Спросите у ГЛ он вам разжует.  Это 3-я дхъяна, она же сфера шраваков и пратьекабудд (не-я).

Как вы "останавливаете внутренний диалог", если повторяете в это время слова мантры? Laughing
Сеня пишет:
На пути бодхисаттв, кроме мантр используется также тантра Звука выходящего за пределы и т.п.

Имя вашего ламы и его линию плз кто вам эту передачу чтением дал на драталгьюр. Что то мне подсказывает, что у вас там секта шарлатанов, травящих друг другу байки.
Сеня пишет:
тантры для развития и очищения изначального необусловленного Ума и его чисто феноменального восприятия.

Зачем очищать то, что изначально необусловлено? Вы понимаете что говорите или на таблетках?
Сеня пишет:
Профит в том, чтобы через очищение чувств восприятия добиться высшего пробуждения и обрести Дхармакаю.
Так дхармакая - это "тело Учения". Учение воспринимают через знаки, буквы, речь в общем, а не посредством танцев с бубном. У восприятия тут роль 0,1%. Все остальное - размышление и понимание происходит в думающем уме.
Сеня пишет:
Этот физический мир используется лишь как инкубатор для взращивания татхагат,
 
Кем используется и скольких татхагат уже "взрастили"? Почему вы так думаете?
Сеня пишет:
а не для того чтобы в этом мире получать профит.

Будда был принцем с дворцами и наследством, а не превозмогающим нищебродом. Потому что у Б8П есть два результата всегда - самскрита и асамскрита. Если вы безосновательно руините санскриту, то это глупость.
Сеня пишет:
Наоборот нужно отвернутся от всего внешне чувственно воспринимаемого и как можно быстрее выйти на внутренний уровень восприятия. Для обретения бессмертия и радости.
 
Ок, вы можете продемнстрировать результаты, чтобы в них можно было убедиться или нет? А то все это похоже на достижение метания фаерболов во сне.
  Глупости какие пишите. Вы очень далеки от йоги и тантр. Ну читайте дальше, буквы и знаки вас спасут.)))

Ответы на этот пост: ТМ, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599764СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 18:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Каждому своё. Мы все любим сказки, но моя любимая сказка вовсе не обязательно будет любимой и у вас. Хотя именно по любимым сказкам мы ищем себе кампанию. Тантра и сказка образуют сложную мистическую связь. Мне например, очень нравится тантрическая сказка из фильма Limitless (Области тьмы). А вам?
В сказаниях былин вшита сакральная мысль. Это мистерия пути бодхисаттв,  тахгагат, мастеров, йогов, святых, богатырей. А вы опошляете как обычно, либо просто не врубаетесь в глубину и путаете развлекательную фантастику с былинами.
К примеру в древнерусских былинах были святые старцы гуслями. В сказаниях говорилось, что спустились с горы три святых старца, т.к. нашли через мистический взор подходящего человека. Им был Илья Муромец. Они посвятили его на путь богатыря(бодхисаттвы).
Богатыри по своей духовной силе измерялись размерами. Святогор был как гора и жил за пределами Руси в святых горах. Размеры определяются внутренней сущностью. Т.е. можно предположить что это был тахгагата живущий за морями и океанами в гималайских горах. К нему ездили за посвящением.  Наши богатыри живущие на Руси были меньшей духовной силы. Перед смертью часть духовной силы Великого Богатыря(татхагаты мастера) переходила приемнику.
Михаил Полторанин рассекретил некоторые архивы древнерусские, что были собраны насильственно все книги о былинах, гусли и т.п. и сожжены, чтобы начать новый христианский век с чистого листа.
Линия преемственности от татхагаты сохранилась и по сей день в моей школе. Каждый старый учитель передает силу новому Мастеру. Тело Мастера больше, чем Вселенная.
Даже в Китае сохранились подобные даосские школы. К современному даосскому учителю Ван Ли Пину также спустились три святых старца даоса с гор и посвятили его, чтобы сохранить линию приемственности, т.е. мистическим путем выяснили подходящего ученика, который сможет воспринять учение.
Аг, ну да ну да. Ещё плодовитого фантаста с псевдонимом Асов забыли упомянуть. Помнится, он начинал с публикаций в одном популярном в 90-е журнале, где некоторое время великий (тогда ещё не великий) ПВО был редактором.
  Учитесь в былинах искать сакральный смысл. Не все есть фантастика. Путь йога-тантр мистический. Здесь вообще нельзя сомневаться. Только искреннему и старательному откроется.
Вы также житель Плезантвиля. Все что выходит за границы вашего опыта считается не настоящим и ерундой. Это нормально. Внутренним Путем идут единицы. Поэтому ваша позиция это норм для мира.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12643

599767СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 18:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

  Глупости какие пишите. Вы очень далеки от йоги и тантр. Ну читайте дальше, буквы и знаки вас спасут.)))

А по делу есть что ответить или вы так сливаетесь? Не нужно ничего специально изобретать, например, в случае обсуждения пользы арифметики. Даже в случае мейнстримного буддизма можно написать такие плюсы как снижение неумелых желаний, агрессии и тупости. Но вот относительно тантры вы и одного рационального предложения не в состоянии выкатить про пользу. Почему так? Это же простой вопрос: "зачем" всё это нужно знать и делать?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599768СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 18:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

  Глупости какие пишите. Вы очень далеки от йоги и тантр. Ну читайте дальше, буквы и знаки вас спасут.)))
А по делу есть что ответить или вы так сливаетесь? Не нужно ничего специально изобретать, например, в случае обсуждения пользы арифметики. Даже в случае мейнстримного буддизма можно написать такие плюсы как снижение неумелых желаний, агрессии и тупости. Но вот относительно тантры вы и одного рационального предложения не в состоянии выкатить про пользу. Почему так? Это же простой вопрос: "зачем" всё это нужно знать и делать?
Благодаря тантре вы теперь можете читать о дхьянах, адах, раях, богах, демонах, о татхагате, о высших блаженствах, сансаре, нирване, и вообще о всей космологии. Это все принесли вам на тарелочке йоги, а не ученые. Вам дали знание о пути бодхистаттв, это путь становления высшей личности. Знание получите только через дхьяны. Чтобы все это увидеть и обрести самому, что вы знаете из книг придется стать тантриком.

Ответы на этот пост: ТМ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12643

599772СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 19:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Сеня пишет:

  Глупости какие пишите. Вы очень далеки от йоги и тантр. Ну читайте дальше, буквы и знаки вас спасут.)))
А по делу есть что ответить или вы так сливаетесь? Не нужно ничего специально изобретать, например, в случае обсуждения пользы арифметики. Даже в случае мейнстримного буддизма можно написать такие плюсы как снижение неумелых желаний, агрессии и тупости. Но вот относительно тантры вы и одного рационального предложения не в состоянии выкатить про пользу. Почему так? Это же простой вопрос: "зачем" всё это нужно знать и делать?
Благодаря тантре вы теперь можете читать о дхьянах, адах, раях, богах, демонах, о татхагате, о высших блаженствах, сансаре, нирване, и вообще о всей космологии. Это все принесли вам на тарелочке йоги, а не ученые. Вам дали знание о пути бодхистаттв, это путь становления высшей личности. Знание получите только через дхьяны. Чтобы все это увидеть и обрести самому, что вы знаете из книг придется стать тантриком.

О тантре и Дхармакирти слышал еле-еле в 7 в.н.э. А это уже 1100 лет после Шакьямуни. Так что никакие йоги-тантрики ничего не принесли. И тантра не нацелена на дхьяны, внезапно. АИТ - это как раз замена дхьян из-за времени упадка.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Сеня, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

599774СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 21:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Сеня пишет:

  Глупости какие пишите. Вы очень далеки от йоги и тантр. Ну читайте дальше, буквы и знаки вас спасут.)))
А по делу есть что ответить или вы так сливаетесь? Не нужно ничего специально изобретать, например, в случае обсуждения пользы арифметики. Даже в случае мейнстримного буддизма можно написать такие плюсы как снижение неумелых желаний, агрессии и тупости. Но вот относительно тантры вы и одного рационального предложения не в состоянии выкатить про пользу. Почему так? Это же простой вопрос: "зачем" всё это нужно знать и делать?
Благодаря тантре вы теперь можете читать о дхьянах, адах, раях, богах, демонах, о татхагате, о высших блаженствах, сансаре, нирване, и вообще о всей космологии. Это все принесли вам на тарелочке йоги, а не ученые. Вам дали знание о пути бодхистаттв, это путь становления высшей личности. Знание получите только через дхьяны. Чтобы все это увидеть и обрести самому, что вы знаете из книг придется стать тантриком.

О тантре и Дхармакирти слышал еле-еле в 7 в.н.э. А это уже 1100 лет после Шакьямуни. Так что никакие йоги-тантрики ничего не принесли. И тантра не нацелена на дхьяны, внезапно. АИТ - это как раз замена дхьян из-за времени упадка.
  Конечно нацелена. Высшая тантра звука вообще вечна изначальна. Манджушри её не открыл, а лишь напомнил. И понятие тантры очень широкое. Это все методы, который развивают личность бодхисаттвы и возвращают чувства к единому источнику пробужденного Ума. Высшая тантра приводит к высшему алмазному самадхи. Если бы не было высших тантр, то не было бы и всех этих знаний космологии. Максимум читали бы книжки по психологии.
  Вы думаете это древние психологи-философы все придумали? Так материалисты и думают. Но нет. Это йоги познали опытным путем, увидели внутренние миры, божеств, познали запредельное блаженство и сознание, спускались в ады. И  засвидетельствовали сакрализировав это через ритуалы, мандалы, картины, тексты, устные передачи. Когда не было письменности были устные передачи. На землю всегда приходили Мастера и они передавали свои знания. Космология была и до будды.
Значит были те у кого глаз будды был открыт.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599777СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Для новичков характерна ошибка представлять Бога, Высший Разум, Будду в виде образов в медитативных погружениях. Однако и в индуизме и в буддизме и во многих религиях совершенно ясно и точно указывается что высший абсолют не проявлен в реальности, а сокрыт. Непостижим для ума и органов чувств.
Да будет вам известно, что в индуистской Веданте есть и чисто теистические упанишады. Например существует 14 шиваитских упанишад. В них вовсе не утверждается, что некий безличный абсолют - это истинная форма Шивы. Нет, в них утверждается, что сам Шива, как личность, с конкретным образом, является первоначальной и истинной формой абсолюта. Также и в ведантах-упанишадах шактов и вайшнавов. Одни только смарты, на основе их любимых упанишад, утверждают об изначальном безличностном абсолюте, без атрибутов.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599782СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 00:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Каждому своё. Мы все любим сказки, но моя любимая сказка вовсе не обязательно будет любимой и у вас. Хотя именно по любимым сказкам мы ищем себе кампанию. Тантра и сказка образуют сложную мистическую связь. Мне например, очень нравится тантрическая сказка из фильма Limitless (Области тьмы). А вам?
В сказаниях былин вшита сакральная мысль. Это мистерия пути бодхисаттв,  тахгагат, мастеров, йогов, святых, богатырей. А вы опошляете как обычно, либо просто не врубаетесь в глубину и путаете развлекательную фантастику с былинами.
К примеру в древнерусских былинах были святые старцы гуслями. В сказаниях говорилось, что спустились с горы три святых старца, т.к. нашли через мистический взор подходящего человека. Им был Илья Муромец. Они посвятили его на путь богатыря(бодхисаттвы).
Богатыри по своей духовной силе измерялись размерами. Святогор был как гора и жил за пределами Руси в святых горах. Размеры определяются внутренней сущностью. Т.е. можно предположить что это был тахгагата живущий за морями и океанами в гималайских горах. К нему ездили за посвящением.  Наши богатыри живущие на Руси были меньшей духовной силы. Перед смертью часть духовной силы Великого Богатыря(татхагаты мастера) переходила приемнику.
Михаил Полторанин рассекретил некоторые архивы древнерусские, что были собраны насильственно все книги о былинах, гусли и т.п. и сожжены, чтобы начать новый христианский век с чистого листа.
Линия преемственности от татхагаты сохранилась и по сей день в моей школе. Каждый старый учитель передает силу новому Мастеру. Тело Мастера больше, чем Вселенная.
Даже в Китае сохранились подобные даосские школы. К современному даосскому учителю Ван Ли Пину также спустились три святых старца даоса с гор и посвятили его, чтобы сохранить линию приемственности, т.е. мистическим путем выяснили подходящего ученика, который сможет воспринять учение.
Аг, ну да ну да. Ещё плодовитого фантаста с псевдонимом Асов забыли упомянуть. Помнится, он начинал с публикаций в одном популярном в 90-е журнале, где некоторое время великий (тогда ещё не великий) ПВО был редактором.
  Учитесь в былинах искать сакральный смысл. Не все есть фантастика. Путь йога-тантр мистический. Здесь вообще нельзя сомневаться. Только искреннему и старательному откроется.
Вы также житель Плезантвиля. Все что выходит за границы вашего опыта считается не настоящим и ерундой. Это нормально. Внутренним Путем идут единицы. Поэтому ваша позиция это норм для мира.
Я отвечу так - это ваша позиция норм для мира, ибо обычные люди живут мифами. Ваше отличие только в том, что вы нагружаете одни мифы дополнительной, чисто вашей умозрительной, мифологией. Это не плохо. Но это избыточно. Миры сансары и так перегружены. Нужно очищать, устранять и убирать, а не добавлять.
Суть буддизма, как она есть и которой я следую, состоит именно в очищении ума, а в не нарастании умопостроений. Как Сам Будда учил - если ум твой разрастается, то знай - это плохо.
Такова традиция дзен - чем меньше в твоём понимании слов, тем лучше. Истинная Дхарма выражается одним словом. Или даже полусловом, или даже просто намёком - вуф! вуф!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.276) u0.025 s0.000, 18 0.029 [275/0]