Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582326СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 22:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terrence пишет:
Рената Скот пишет:
Terrence пишет:

Вопрос такой, немного уточненный: упекху конкретного араханта (процесса) таки можно уничтожить (тем самым - что прекратится процесс "арахант")? Да/Нет?
Отсутствие страстей нельзя уничтожить вне зависимости от того, жив арахант или нет просто потому, что у араханта их нету. Скажем, нету у вас никаких поползновений вытащить в трамвае чужой кошелек. И хоть вы живы, хоть мертвы - без разницы.
Давайте, еще раз.

Отсутствие страстей араханта нельзя уничтожить вне зависимости от того, жив арахант или нет?

Цитата:
без разницы
То есть, вы не видите разницы между "отсутствие страстей" и "отсутствие страстей у араханта", правильно? Для вас нет разницы в этих утверждениях?
Полное отсутствие страстей может быть только у араханта. У всех других жс может быть частичное, ну или временное отсутствие страсти (скажем, во время джханы). Тогда на какой-то момент жс может быть вполне бесстрастным. Представьте человека, у которого никогда не бывает насморка и другого, у которого только изредка хронический насморк отступает. В какой-то недолгий момент между ними и правда нет разницы. Ну а момент смерти араханта не так важен, ведь арахант полностью избавляется от страстей в момент постижения, не в момент смерти.

Ответы на этот пост: Terrence
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

582327СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 22:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Это ответ на какой-то другой вопрос. Предположим, что вы еще не арахант. У вас есть упекха, когда вы спите без сновидений?
Откуда же мне знать, что у меня есть и чего у меня нету, когда я крепко сплю? Скажем, пока я спала одна, то была уверена, что меня нету никакого храпа. Как же я ошибалась!

Вы можете становиться архатом во время сна без сновидений, но не знать об этом?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Terrence
Гость





582328СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 23:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Terrence пишет:
Рената Скот пишет:
Terrence пишет:

Вопрос такой, немного уточненный: упекху конкретного араханта (процесса) таки можно уничтожить (тем самым - что прекратится процесс "арахант")? Да/Нет?
Отсутствие страстей нельзя уничтожить вне зависимости от того, жив арахант или нет просто потому, что у араханта их нету. Скажем, нету у вас никаких поползновений вытащить в трамвае чужой кошелек. И хоть вы живы, хоть мертвы - без разницы.
Давайте, еще раз.

Отсутствие страстей араханта нельзя уничтожить вне зависимости от того, жив арахант или нет?

Цитата:
без разницы
То есть, вы не видите разницы между "отсутствие страстей" и "отсутствие страстей у араханта", правильно? Для вас нет разницы в этих утверждениях?
Полное отсутствие страстей может быть только у араханта. У всех других жс может быть частичное, ну или временное отсутствие страсти (скажем, во время джханы). Тогда на какой-то момент жс может быть вполне бесстрастным. Представьте человека, у которого никогда не бывает насморка и другого, у которого только изредка хронический насморк отступает. В какой-то недолгий момент между ними и правда нет разницы. Ну а момент смерти араханта не так важен, ведь арахант полностью избавляется от страстей в момент постижения, не в момент смерти.
Представьте пустой стакан на столе. Теперь представьте что стакан разбили. Пустой стакан остался? А пустота стакана? Вы видите смысловую разницу между фразами "пустота стакана" и "пустота"?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582329СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 23:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы можете становиться архатом во время сна без сновидений, но не знать об этом?
А единорогом?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

582330СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 23:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вы можете становиться архатом во время сна без сновидений, но не знать об этом?
А единорогом?

Очередное увиливание и отсутствие ответа.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582331СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 23:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вы можете становиться архатом во время сна без сновидений, но не знать об этом?
А единорогом?

Очередное увиливание и отсутствие ответа.
Просто вопрос смешной. Конечно же никакой обычный человек не становится арахантом во время сна.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582332СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terrence пишет:

Представьте пустой стакан на столе. Теперь представьте что стакан разбили. Пустой стакан остался? А пустота стакана? Вы видите смысловую разницу между фразами "пустота стакана" и "пустота"?
Вообще-то нет. Между пустым стаканом и пустотой разницу еще можно найти, но представить разбитый стакан как "пустоту стакана", которая чем-то отличается от просто "пустоты" как-то не получается. По любому, за СН48.40 спасибо.

Ответы на этот пост: Terrence
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

582334СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 21, 23:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:

Вы можете становиться архатом во время сна без сновидений, но не знать об этом?
А единорогом?

Очередное увиливание и отсутствие ответа.
Просто вопрос смешной. Конечно же никакой обычный человек не становится арахантом во время сна.

Тогда почему вы до этого на этот же вопрос написали: "Откуда же мне знать, что у меня есть и чего у меня нету, когда я крепко сплю?"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Terrence
Гость





582337СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 02:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Terrence пишет:

Представьте пустой стакан на столе. Теперь представьте что стакан разбили. Пустой стакан остался? А пустота стакана? Вы видите смысловую разницу между фразами "пустота стакана" и "пустота"?
Вообще-то нет. Между пустым стаканом и пустотой разницу еще можно найти, но представить разбитый стакан как "пустоту стакана", которая чем-то отличается от просто "пустоты" как-то не получается. По любому, за СН48.40 спасибо.
Значит, с разбитым стаканом вы не видите разницы между "пустота стакана" и "пустота". То есть, когда стакан разбит вы как бы убираете из выражения "пустота стакана" стакан и получаете "пустота". Как если бы была "вода в стакане" и он разбился, из этого выражения убирается  стакан и остается "вода".

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582340СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 10:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:

Вы можете становиться архатом во время сна без сновидений, но не знать об этом?
А единорогом?

Очередное увиливание и отсутствие ответа.
Просто вопрос смешной. Конечно же никакой обычный человек не становится арахантом во время сна.

Тогда почему вы до этого на этот же вопрос написали: "Откуда же мне знать, что у меня есть и чего у меня нету, когда я крепко сплю?"?
Действительно. Если главный признак архата - отсутствие страстей, то всякий человек в стадии глубокого сна без сновидений становится архатом, ведь в это время страсти отсутствуют. Другое дело, если бы главным признаком архата было названо сознание отсутствия страстей...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582342СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 10:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Действительно. Если главный признак архата - отсутствие страстей, то всякий человек в стадии глубокого сна без сновидений становится архатом, ведь в это время страсти отсутствуют. Другое дело, если бы главным признаком архата было названо сознание отсутствия страстей...
Или осознанное отсутствие страстей. Вы правы, именно так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582343СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 10:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Тогда почему вы до этого на этот же вопрос написали: "Откуда же мне знать, что у меня есть и чего у меня нету, когда я крепко сплю?"?
КИ, спасибо, вы с Горстью листьев совершенно правы - не просто отсутствие, а осознанное отсутствие (если это именно то, что вы пытаетесь объяснить).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582344СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 10:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terrence пишет:

Значит, с разбитым стаканом вы не видите разницы между "пустота стакана" и "пустота". То есть, когда стакан разбит вы как бы убираете из выражения "пустота стакана" стакан и получаете "пустота". Как если бы была "вода в стакане" и он разбился, из этого выражения убирается  стакан и остается "вода".
Ну да, остается вода, принимающая другую форму (не вода в стакане, а вода в виде лужицы).

Ответы на этот пост: Terrence
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Terrence
Гость





582350СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 15:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Terrence пишет:

Значит, с разбитым стаканом вы не видите разницы между "пустота стакана" и "пустота". То есть, когда стакан разбит вы как бы убираете из выражения "пустота стакана" стакан и получаете "пустота". Как если бы была "вода в стакане" и он разбился, из этого выражения убирается  стакан и остается "вода".
Ну да, остается вода, принимающая другую форму (не вода в стакане, а вода в виде лужицы).
И пустота осталась, а была в стакане, отдельно от стакана (иначе она не могла бы остаться и пропала вместе со стаканом)?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Атеист
Гость





582351СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 21, 16:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Indigo пишет:
Цитата:
Без них, буддизм уже не существенен.
Там куча устраняемой прижизненной дукхи, как я уже выше писал, помимо будущего рождения.
Предмет веры, что якобы монахи избавившись от желаний, избавляются и от страданий. Куда вероятнее, что психических страданий только прибавится. О чем нам и повествуют честные люди из монашества в различных религиях, описавшие свои мучения.

Ответы на этот пост: Indigo
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 18 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.544) u0.017 s0.002, 18 0.023 [270/0]