Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

об отказе от махаяны (из треда старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581856СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
куда ушёл Будда и где он сейчас пребывает?" - Будда Готама ушёл в Вечность

Это неверный ответ был бы. Нет Будды Готамы.


Цитата:
Дхамма Вечность (aka Nibbana - буду теперь пользоваться этим словом, спасибо вам), будучи непосредственным опытом переживания, является ничем иным как состоянием ума араханта, и мысленным образом, идеей, когда выражается как понятие, обозначающее это состояние - состояние переживания Вечности.

В том-то и дело, что так нельзя говорить, с такими терминами как "идея" вы всё смешаете в не понятную кучу-малу. Идея о мороженке, тоже ведь идея, но это не дхамма. Надо пользоваться терминами, которые максимально отражают суть.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581857СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Быстро переобувается)

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
ДмитрийБ
А что такое "страх перед ниббаной", как вы это понимаете? Предполагаю, что в этом страхе заключено представление "нирвана - это смерть". Верно ли моё предположение?

Небытие, аннигиляция, как хотите назовите.

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Сущее и неизменное - это какой-то отдельный, другой мир, где всё существует вечно и неизменно?
Я не знаю насчёт "мир", это не моя терминология. А дхамма Ниббана - да. Вечная, несотворённая, неизменная реальность. Не требует каких-либо условий для своего существования.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581860СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В том-то и дело, что так нельзя говорить, с такими терминами как "идея"

Это другим архант передаёт её в виде идеи или концепции, да. Но когда он её непосредственно испытывает, это именно дхамма.

Если я расскажу вам о том, что такое хири-четасика, и попрошу испытать хири, вы сможете это сделать,  испытать реальную дхамму тк. у вас есть реальный опыт с ней.
А вот животному объяснить можно будет только с помощью понятных ему концепций. Кот сыт в тапки и получает ремешка.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581862СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

А вот животному объяснить можно будет только с помощью понятных ему концепций. Кот сыт в тапки и получает ремешка.

У нормального человека кот не ссыт в тапки, это протест с его стороны против вас, задумайтесь.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581872СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 18:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Вам страшно. Но мне вот интересно: а на каком этапе у вас наступает страх, в теории: в 1-ой джхане, 4-ой? Может быть пугает сфера безграничного пространства, или сфера отсутствия всего? Или только Ниббана своей вечностью?
Так ведь любые высокие сферы, если там возникнет существо - оно живёт невыразимо долгие периоды времени. По сравнению с нашей жизнью это вечность. Эти сферы медитативного сосредоточения тоже вас пугают?
Так Вечность Нирваны - это ведь непредставимо никак. К Вечности можно только прикоснуться умом, но любая мысль об этом уже нарушает это прикосновение. В первой дхияне ниббана-дхамма - это ещё лишь только представление, мысленный образ, но ещё очень нечёткий, размытый, словно через пелену наблюдаемый. Во второй он становится почти ясным...как дальше - не знаю. Но точно знаю, что никакими усилиями повседневного, не знакомого с экстатическим состоянием ума это невозможно понять, и все представления об этом тщетны. Поэтому образ Вечности - самая подходящая дхамма. Ранее (пару лет назад, наверно) я уже думал об этом, и вот - этот разговор с вами внезапно дал подходящий результат.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581881СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 18:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так Вечность Нирваны - это ведь непредставимо никак

А сфера отсутсвия всего или не восприятия, ни не восприятия сроком в каких-нибль, 156 маха-кальп - она особо представима что ли? )

Цитата:
В первой дхияне ниббана-дхамма
В первой дхияне нет никакой дхаммы-ниббаны, там есть витака, вичара, экаггата, сукха-ведана и пити )


Цитата:
Поэтому образ Вечности - самая подходящая дхамма.
Ну она ещё безусловная, не требует питания. И в ней в принципе невозможно какое-либо страдание. А это критически важное уточнение для людей, которые её боятся )
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581882СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 18:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

В том-то и дело, что так нельзя говорить, с такими терминами как "идея" вы всё смешаете в не понятную кучу-малу. Идея о мороженке, тоже ведь идея, но это не дхамма. Надо пользоваться терминами, которые максимально отражают суть.
Я говорю вам "Эскимо" - и вы тут же вполне чётко представляете себе, о чём я говорю. Вот этот мыслеобраз, the moment of mind - это и есть то, что называется специфическим термином "дхамма". Это, конечно, очень упрощённо, но зато понятно и максимально отражает суть. Если нужно сложнее, то я думаю, что нужно поискать по словосочетанию "буддийская феноменология".
В палийских текстах слово "дхаммаа" (мн.ч) нередко переводится просто как "всё" (all, everything). Радо понимать, что говорится о всём как о "всём, воспринимаемом и мыслимом". Это понятно из сутты "Всё" (The All), где ясно говорится, что Всё - это шесть сфер восприятия-сознания. Именно поэтому Ум-Мано - вождь, правитель и властелин всего (Дхаммапада).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581884СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 18:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Так Вечность Нирваны - это ведь непредставимо никак

А сфера отсутсвия всего или не восприятия, ни не восприятия сроком в каких-нибль, 156 маха-кальп - она особо представима что ли? )

Цитата:
В первой дхияне ниббана-дхамма
В первой дхияне нет никакой дхаммы-ниббаны, там есть витака, вичара, экаггата, сукха-ведана и пити )


Цитата:
Поэтому образ Вечности - самая подходящая дхамма.
Ну она ещё безусловная, не требует питания. И в ней в принципе невозможно какое-либо страдание. А это критически важное уточнение для людей, которые её боятся )
В первой дхияне есть направленность и устойчивость мысли - очень сильная опция, если правильно ей пользоваться. Она позволяет увидеть то, что в повседневности недоступно. Зато в повседневном уме  доступно повторение заученных слов и их сочетаний, и если правильно складывается одно с другим, то от этого возникает чувство приятного. Это такая мелкотравчатая "обыденная дхияна" Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581889СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 18:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я говорю вам "Эскимо" - и вы тут же вполне чётко представляете себе, о чём я говорю. Вот этот мыслеобраз, the moment of mind - это и есть то, что называется специфическим термином "дхамма". Это, конечно, очень упрощённо, но зато понятно и максимально отражает суть.

Так в том то и дело, что вы прямо сейчас ужасно ошибаетесь. Мороженка даже в виде объекта ума имеет кучу характеристик и свойств. А дхамма, она и есть дхамма.
Ну это всё равно что вы говорили бы, что мармелад это элемент периодической системы Менделеева.


Дхаммы это неделимые и неизменяемые функции. Вот рупа дхамма номер 18, например. Вкус. Вкус, в принципе, как явление. Вы можете назвать его образующие условия, но не можете его выразить через другие дхаммы. Не верите, попробуйте объяснить вкус шашлыка с помощью музыки или визуальных образов так, чтобы реципиент заимел реальный опыт этой дхаммы. Такое не получится никогда и ни за что )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

581921СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 21, 20:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня от ДмитрияБ мы узнали, что блаженный Топпер обучил его тому, что вкус шашлыка не меняется?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


581938СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 00:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня от ДмитрияБ мы узнали, что блаженный Топпер обучил его тому, что вкус шашлыка не меняется?

И что дхаммы это функции?)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581948СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 07:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Я говорю вам "Эскимо" - и вы тут же вполне чётко представляете себе, о чём я говорю. Вот этот мыслеобраз, the moment of mind - это и есть то, что называется специфическим термином "дхамма". Это, конечно, очень упрощённо, но зато понятно и максимально отражает суть.

Так в том то и дело, что вы прямо сейчас ужасно ошибаетесь. Мороженка даже в виде объекта ума имеет кучу характеристик и свойств. А дхамма, она и есть дхамма.
Ну это всё равно что вы говорили бы, что мармелад это элемент периодической системы Менделеева.


Дхаммы это неделимые и неизменяемые функции. Вот рупа дхамма номер 18, например. Вкус. Вкус, в принципе, как явление. Вы можете назвать его образующие условия, но не можете его выразить через другие дхаммы. Не верите, попробуйте объяснить вкус шашлыка с помощью музыки или визуальных образов так, чтобы реципиент заимел реальный опыт этой дхаммы. Такое не получится никогда и ни за что )
Насколько я могупонять, вы довольно правильно пытаетесь объяснить определение дхаммы из словарика (простейшая феноменальная единица) , но не что такое "дхамма" в практическом смысле. Ведь когда Будда говорит о дукхе, он её тоже дхаммой называет. А ещё есть кусала и акусала дхаммы, а ещё 37 бодхипаккия дхаммаа... Ого, сколько разных дхарм...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

581949СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 07:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, когда практическое значение понятно, то становится понятной и махаянская фраза "Нет такой дхармы как дхарма Будды", вызывающая по началу недоумение (особенно при кривости переводов).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581957СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 10:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев

Так вы про Дхамму или дхамму? Первая действительно учение Будды, то что нужно «видеть». Для того и придумали заглавную букву чтобы различать их.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

581958СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 21, 10:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Такой дхаммы «Будда» действительно не существует, именно в этом смысле об этом и говорится. Поздние учения уже навыдумывали, будто в буддизме «ничего нет» и тд. Чтоб люди могли ходить с выпученными глазами, «постигнув пустоту» Smile
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 23 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.223) u0.018 s0.000, 18 0.023 [262/0]