Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада.ру ("старцевада") Призываю не реагировать на провокации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585685СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 13:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
У меня вопрос ко всем уважаемым Дзнецам. Он без обычного тхеравадинского хамства. Просто хочу верно понять.

Итак, в Китае есть своя Хинаяна

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E%D0%B9-%D1%86%D0%B7%D1%83%D0%BD

Аналогичная Хинаяна есть и в Японии.

Как вы воспринимаете данный факт, по отношению к Вашей традиции?
Почему вы решили назвать риссю-шу "хинаяной"? Это неправильно, риссю - нормальная ортодоксальная махаяна: дисциплина+медитация, шила-самадхи-праджня.
XX в. люй-цзун — одна из ведущих школ кит. буддизма, ее уставы приняты в крупнейших монастырях Китая. Подразделяется на два гл. направления: одно делает упор на «внеш.» соблюдение дисциплинарных правил, второе — на медитативную практику и постижение через нее «внутр.» предписаний, при этом «внеш.» правила играют второстепен-ную роль.
Эти две школы не основаны на текстах Махаяны. Они винайные. Нормативное монашество + медитация, для достижения личного архатства, как в Тхераваде. Поэтому они относятся к Хинаяне, по классификации Махаянистов.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585686СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 13:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я бы чтоб не ругаться, ввёл термин: формальный буддизм. Единственным требованием к нему будет то, что человек считает Будду высшим учителем, а не Христа, например.

Я не буду использовать термин "иноверец", ок. Может среди таких есть очень хорошие люди, которые от природы лучше/добрее/сострадательнее каких-то даже и монахов, всё ок. Но когда формальнобуддист, адепт колесницы, которая изначально создана слабыми людьми для слабых людей, начинает спорить и учить винайных старцев, ну это вы меня извините, оголтелая хохма.
Так какого именно Будду. Амидаизм, крупнейшее направление Махаяны, считает высшим совсем другого Будду, который предложил более простой, но как-бы не прямой путь к Нирване. Т.е. переводиться в его кшетре и там уже, в благоприятных условиях, а не ужасных земных, достичь заветной Нирваны, за одну жизнь.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

585689СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 14:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
У меня вопрос ко всем уважаемым Дзнецам. Он без обычного тхеравадинского хамства. Просто хочу верно понять.

Итак, в Китае есть своя Хинаяна

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E%D0%B9-%D1%86%D0%B7%D1%83%D0%BD

Аналогичная Хинаяна есть и в Японии.

Как вы воспринимаете данный факт, по отношению к Вашей традиции?
Почему вы решили назвать риссю-шу "хинаяной"? Это неправильно, риссю - нормальная ортодоксальная махаяна: дисциплина+медитация, шила-самадхи-праджня.
XX в. люй-цзун — одна из ведущих школ кит. буддизма, ее уставы приняты в крупнейших монастырях Китая. Подразделяется на два гл. направления: одно делает упор на «внеш.» соблюдение дисциплинарных правил, второе — на медитативную практику и постижение через нее «внутр.» предписаний, при этом «внеш.» правила играют второстепен-ную роль.
Эти две школы не основаны на текстах Махаяны. Они винайные. Нормативное монашество + медитация, для достижения личного архатства, как в Тхераваде. Поэтому они относятся к Хинаяне, по классификации Махаянистов.
Что за классификация махаянистов? Не слышал про такую. Просветите.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

585690СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 14:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Горсть листьев пишет:
Говоря "махаяна", что именно вы имеете в виду? Если бех медитативного буддизма (чань-дзэн), магических практик (тантризм) и народной веры в небесного будду-спасителя (амидаизм), то что это такое, что вы называете"махаяна"?
Вы ведь вроде тхеравадин (или уже нет?), у вас априори нет верного представления о Махаяне. Оно искажено всевозможными глупостями пропаганды и нетерпимостью к иному. Да это уже сразу и видно по тому, что вы написали.
Никогда не был" тхеравадином".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585692СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 14:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так какого именно Будду
Будды равны в своих знаниях и путях, к Дхамме ни в какое время нечего прибавить и нечего отнять. Во-вторых в чём вы увидели отличие?  У "нашего" Будды точно так же есть путь невозвращающегося, который достигнет Ниббаны в высших мирах.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585693СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 14:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
У меня вопрос ко всем уважаемым Дзнецам. Он без обычного тхеравадинского хамства. Просто хочу верно понять.

Итак, в Китае есть своя Хинаяна

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E%D0%B9-%D1%86%D0%B7%D1%83%D0%BD

Аналогичная Хинаяна есть и в Японии.

Как вы воспринимаете данный факт, по отношению к Вашей традиции?
Почему вы решили назвать риссю-шу "хинаяной"? Это неправильно, риссю - нормальная ортодоксальная махаяна: дисциплина+медитация, шила-самадхи-праджня.
XX в. люй-цзун — одна из ведущих школ кит. буддизма, ее уставы приняты в крупнейших монастырях Китая. Подразделяется на два гл. направления: одно делает упор на «внеш.» соблюдение дисциплинарных правил, второе — на медитативную практику и постижение через нее «внутр.» предписаний, при этом «внеш.» правила играют второстепен-ную роль.
Эти две школы не основаны на текстах Махаяны. Они винайные. Нормативное монашество + медитация, для достижения личного архатства, как в Тхераваде. Поэтому они относятся к Хинаяне, по классификации Махаянистов.
Что за классификация махаянистов? Не слышал про такую. Просветите.
Так для вас открытие, что Хинаяна существует не только в странах ЮВА?
Поздравляю, лучше это узнать поздно, чем никогда.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585695СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 14:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Так какого именно Будду
Будды равны в своих знаниях и путях, к Дхамме ни в какое время нечего прибавить и нечего отнять. Во-вторых в чём вы увидели отличие?  У "нашего" Будды точно так же есть путь невозвращающегося, который достигнет Ниббаны в высших мирах.
Отличие в том, что анагамином можно стать, через огромные усилия, а можно и не стать. К Амитабхе же гарантированно попадают без сверхусилий, т.к. духовное усилие он берет на самого себя.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585696СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 14:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
К Амитабхе же гарантированно попадают без сверхусилий, т.к. духовное усилие он берет на самого себя.

Так в том-то и дело, что для нашей конфессии (где принято хорошо знать канон) такое звучит примерно как разговор 3-х летнего ребенка о дедушке морозе. Никто не может заклинаниями заставить брошенный в воду булыжник выпрыгнуть обратно.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Rsfsr, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585697СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 14:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
К Амитабхе же гарантированно попадают без сверхусилий, т.к. духовное усилие он берет на самого себя.

Так в том-то и дело, что для нашей конфессии (где принято хорошо знать канон) такое звучит примерно как разговор 3-х летнего ребенка о дедушке морозе. Никто не может заклинаниями заставить брошенный в воду булыжник выпрыгнуть обратно.
Как раз с ПК никакого противоречия формально нет. Т.к. никто не обещает амидаистам Нирвану через заклинания.
А в нашу эпоху упадка Дхаммы, да ещё и живя, работая в тяжком СНГ, ничего толкового вы по ПК не достигнете. Тайцы, в своих тхеравадинских условиях, ставят себе целью лишь Войти в Поток, как планка максимум. Вам надо объяснять, что такое "Войти в Поток"?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

585698СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 15:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
У меня вопрос ко всем уважаемым Дзнецам. Он без обычного тхеравадинского хамства. Просто хочу верно понять.

Итак, в Китае есть своя Хинаяна

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E%D0%B9-%D1%86%D0%B7%D1%83%D0%BD

Аналогичная Хинаяна есть и в Японии.

Как вы воспринимаете данный факт, по отношению к Вашей традиции?
Почему вы решили назвать риссю-шу "хинаяной"? Это неправильно, риссю - нормальная ортодоксальная махаяна: дисциплина+медитация, шила-самадхи-праджня.
XX в. люй-цзун — одна из ведущих школ кит. буддизма, ее уставы приняты в крупнейших монастырях Китая. Подразделяется на два гл. направления: одно делает упор на «внеш.» соблюдение дисциплинарных правил, второе — на медитативную практику и постижение через нее «внутр.» предписаний, при этом «внеш.» правила играют второстепен-ную роль.
Эти две школы не основаны на текстах Махаяны. Они винайные. Нормативное монашество + медитация, для достижения личного архатства, как в Тхераваде. Поэтому они относятся к Хинаяне, по классификации Махаянистов.
Что за классификация махаянистов? Не слышал про такую. Просветите.
Так для вас открытие, что Хинаяна существует не только в странах ЮВА?
Поздравляю, лучше это узнать поздно, чем никогда.
Школа винаи - это не хинаяна. Неверное определение. Исправьте свои дришти.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 22 Авг 21, 18:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

585699СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 15:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я бы чтоб не ругаться, ввёл термин: формальный буддизм. Единственным требованием к нему будет то, что человек считает Будду высшим учителем, а не Христа, например.

Я не буду использовать термин "иноверец", ок. Может среди таких есть очень хорошие люди, которые от природы лучше/добрее/сострадательнее каких-то даже и монахов, всё ок. Но когда формальнобуддист, адепт колесницы, которая изначально создана слабыми людьми для слабых людей, начинает спорить и учить винайных старцев, ну это вы меня извините, оголтелая хохма.

Да Вы можете как угодно считать. Дзен это наивысшая колесница для людей здесь и сейчас. А винайные старцы могут продолжать окормляться у паствы, проповедуя высокоморальные цели, которых никто не достигает, да и не надо.

Теряйте годы на околобуддийские беседы с харизматичным лидером. Рядом с ним Вам монахом точно не стать. Ему не нужны конкуренты, только просители и благодетели.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585700СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 15:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
Горсть листьев пишет:
Rsfsr пишет:
У меня вопрос ко всем уважаемым Дзнецам. Он без обычного тхеравадинского хамства. Просто хочу верно понять.

Итак, в Китае есть своя Хинаяна

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E%D0%B9-%D1%86%D0%B7%D1%83%D0%BD

Аналогичная Хинаяна есть и в Японии.

Как вы воспринимаете данный факт, по отношению к Вашей традиции?
Почему вы решили назвать риссю-шу "хинаяной"? Это неправильно, риссю - нормальная ортодоксальная махаяна: дисциплина+медитация, шила-самадхи-праджня.
XX в. люй-цзун — одна из ведущих школ кит. буддизма, ее уставы приняты в крупнейших монастырях Китая. Подразделяется на два гл. направления: одно делает упор на «внеш.» соблюдение дисциплинарных правил, второе — на медитативную практику и постижение через нее «внутр.» предписаний, при этом «внеш.» правила играют второстепен-ную роль.
Эти две школы не основаны на текстах Махаяны. Они винайные. Нормативное монашество + медитация, для достижения личного архатства, как в Тхераваде. Поэтому они относятся к Хинаяне, по классификации Махаянистов.
Что за классификация махаянистов? Не слышал про такую. Просветите.
Так для вас открытие, что Хинаяна существует не только в странах ЮВА?
Поздравляю, лучше это узнать поздно, чем никогда.
Школа винаи - это не хинана. Неверное определение. Исправьте свои дришти.
Все верные определения уже были даны, задолго до вашей сетевой активности.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585701СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 15:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
никто не обещает амидаистам Нирвану через заклинания.
бэээ, да не лезьте же со своими обетами боддхисатв и "буддами, решившими не достигать просветления."
Это такая дичь и околесица, что мне не интересно это даже обсуждать. Тем более это даже не тама этой темы.

Цитата:
ничего толкового вы по ПК не достигнете
Ну да, разумеется.
У вас очевидное цепляние к идее Всеблагого Живого Спасителя. Вытащить вас из него я не могу и не буду ничего для этого предпринимать.

Пожалуйста, задайте для обсуждения постбудийских фантазий отдельную тему.


ЗЫ: всё прозаичнее, нагляднее и проще, чем придумывается.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585702СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 15:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Да Вы можете как угодно считать.
Как и Вы. Только не я в Вашей теме это делаю, а наоборот.


Цитата:
Рядом с ним Вам монахом точно не стать.

Когда я стану монахом, об этом узнает чуть менее, чем никто. Вроде Дзэнист, а мыслите каким-то социальными говнокатегориями.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585704СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 15:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
никто не обещает амидаистам Нирвану через заклинания.
бэээ, да не лезьте же со своими обетами боддхисатв и "буддами, решившими не достигать просветления."
Это такая дичь и околесица, что мне не интересно это даже обсуждать. Тем более это даже не тама этой темы.

Цитата:
ничего толкового вы по ПК не достигнете
Ну да, разумеется.
У вас очевидное цепляние к идее Всеблагого Живого Спасителя. Вытащить вас из него я не могу и не буду ничего для этого предпринимать.

Пожалуйста, задайте для обсуждения постбудийских фантазий отдельную тему.


ЗЫ: всё прозаичнее, нагляднее и проще, чем придумывается.
Так боддхиствы есть в тхеравадинском ПК, просто про это не принято много говорить

http://www.palikanon.com/english/pali_names/b/bodhisatta.htm

Как Будда может не достигать просветления, если он уже Будда? Видимо вы что-то перепутали. Предпринимайте что хотите, вы Войдёте в Поток, возможно, а скорее всего и нет, после чего ещё несколько раз будете рождаться на земле, полной страданий.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 11 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.271) u0.020 s0.000, 18 0.022 [266/0]