Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что тебе даёт этот твой буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

577854СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 06:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:


Коллектив людей, общество совместно создаёт блага для жизни, материю.
****
современный либеральный "гуманизм", когда все провозглашаются уникальными личностями с тонкой душевной организацией, привлекая этим Я-шность людей (кто же против, я же уникальный), а на деле оказывается, что это большинство общества должно единицам людей, потому что это вот эти единицы - уникальные личности, атланты.
Коллектив атлантов создает, а все остальные ни при чем?
Уникальность - это ценность, которая обосновывает самоценность каждого человека, а не подразумевает достижения по умолчанию.

Цитата:
Вы, так понимаю, верите в некое постоянное Я, которое может постоянно руководить человеком и делать исключительно благие дела
.
я такое нигде не говорила.


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577860СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 10:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
По-моему, данный спор о буддийской концепции анатмана связан с неверной его трактовкой. Если мы посмотрим внимательно, то в суттанте увидим, что Будда указывает на то, что ошибочно принимается за атту, то есть "своё я", или душу.
Утверждение, что атмана вовсе нет, связано уже с другой, позднейшей буддийской позицией, которая состоит в том, чтобы показать: атман, о котором учат брахманы_ведантисты - это не более, чем их выдумка. То есть, это в точности как если мы сейчас скажем: душа, о которой вам рассказывают всякие спиритисты и церковные попы - не более, чем их выдумка.

А ученые панпсихисты сейчас говорят, что сознание - фундаментальное свойство материи, т.е. тот же атман по сути.
По-моему, это в гораздо большей степени относится к кантианской философской мысли. Впрочем, её параллель в буддизме - виджнянавада, которая так же объясняет выдуманность атмана.
Словом, сознание как фундаментальная основа - это вовсе ещё не утверждение атмана.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577861СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 10:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:

Очевидно, что этот страх исходит из защиты здоровья
Так вашему здоровью практически любая современная еда из супермаркета вредит. Да и с рынка тоже.Smile но вы ведь не всей этой еды боитесь, а только вот этой.
А посмотрите, сколько сахара в вашей еде! Он сейчас почти повсюду. И это гораздо вреднее следовых компонентов, не так ли?

Я избегаю всей вредной еды. Сахар вреден не сам по себе, а при переизбытке. В прошлом году на некоторое время отказывалась от добавленного сахара и это было совсем не сложно.
Есть опасности в еде, которых избежать нельзя - допустим полностью отказаться от пестицидов или антибиотиков в сельском хозяйстве сейчас нельзя. А есть которых можно  - например ароматизаторы или стабилизаторы. И во втором случае это уже выбор человек, купить готовый полуфабрикат или самому приготовить из простых продуктов. А в случае гмо у людей такого выбора нет.

При этом я гмо боюсь скорее на будущее. Т.е. если масштабы его использования будут продолжать расширяться. И вообще как комплексную проблему влияния агрокорпораций на сельское хозяйство и общественное мнение.

Кстати, вы сведения про гмо  получали наверняка либо от Панчина, либо от его единомышленников. Вот можете зайти к нему в фб и почитать последние статьи про исследование медитаций. Подход у него к этим исследованиям такой же как к исследования влияния гмо. И ему там справедливо указывают, что он все исследования меряет стандартами для фармацевтических препаратов, а это не корректно.
Да, я читаю Панчина, но и других исследователей тоже. И я не боюсь ГМО, так как считаю это полезным и прогрессивным достижением современной передовой науки. Меня и Искусственный интеллект не пугает, так как все страхи по его поводу я нахожу инспирированными увлечением фантастикой. Но меня в немалой степени беспокоит то, как одни люди относятся к другим людям, и как они используют слабости других людей, чтобы получить свою выгоду. Как "паразитируют" на страхе, невежестве и жадности, вскармливая и подпитывая их различными способами, от примитивных до изощрённых. И вот в этом я вижу угрозу здоровью и благополочию - своему и окружающих меня живых существ.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577863СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 10:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема уникальности каждого человека - это действительно непростая проблема. Кто-то из так называемых "либеральных' мыслителей, помню, заметил: конечно же каждый индивидуум уникален, поскольку только он проживает свой жизненный опыт; но поскольку все индивидуумы уникальны, то эта уникальность не является уникальной, а является общим свойством.
В буддийской парадигме мы говорим: у каждого существа своя карма. Это примерно про то же самое. Бесконечная вариативность жизненного опыта или кармы, тем не менее, укладывается в некоторые определённые закономерности, на основании чего мы строим теории и аналитические схемы.
Некоторые такие теории и схемы имеют характер универсалий. Например, схема пяти узлов привязи к бытию (панчупаданаскандха), или теория восьмеричного способа освобождения от страдания (аштанга-дуккханиродхамарга, a.k.a. арьямарга).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

577864СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 10:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Maximus пишет:


Коллектив людей, общество совместно создаёт блага для жизни, материю.
****
современный либеральный "гуманизм", когда все провозглашаются уникальными личностями с тонкой душевной организацией, привлекая этим Я-шность людей (кто же против, я же уникальный), а на деле оказывается, что это большинство общества должно единицам людей, потому что это вот эти единицы - уникальные личности, атланты.
Коллектив атлантов создает, а все остальные ни при чем?
Всё в кучу. Перечитайте мой комментарий.

muscardin пишет:
Уникальность - это ценность, которая обосновывает самоценность каждого человека, а не подразумевает достижения по умолчанию.
Мысль непонятна.

Вообще-то, это уже другая тема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

577873СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:

Очевидно, что этот страх исходит из защиты здоровья
Так вашему здоровью практически любая современная еда из супермаркета вредит. Да и с рынка тоже.Smile но вы ведь не всей этой еды боитесь, а только вот этой.
А посмотрите, сколько сахара в вашей еде! Он сейчас почти повсюду. И это гораздо вреднее следовых компонентов, не так ли?

Я избегаю всей вредной еды. Сахар вреден не сам по себе, а при переизбытке. В прошлом году на некоторое время отказывалась от добавленного сахара и это было совсем не сложно.
Есть опасности в еде, которых избежать нельзя - допустим полностью отказаться от пестицидов или антибиотиков в сельском хозяйстве сейчас нельзя. А есть которых можно  - например ароматизаторы или стабилизаторы. И во втором случае это уже выбор человек, купить готовый полуфабрикат или самому приготовить из простых продуктов. А в случае гмо у людей такого выбора нет.

При этом я гмо боюсь скорее на будущее. Т.е. если масштабы его использования будут продолжать расширяться. И вообще как комплексную проблему влияния агрокорпораций на сельское хозяйство и общественное мнение.

Кстати, вы сведения про гмо  получали наверняка либо от Панчина, либо от его единомышленников. Вот можете зайти к нему в фб и почитать последние статьи про исследование медитаций. Подход у него к этим исследованиям такой же как к исследования влияния гмо. И ему там справедливо указывают, что он все исследования меряет стандартами для фармацевтических препаратов, а это не корректно.
Да, я читаю Панчина, но и других исследователей тоже. И я не боюсь ГМО, так как считаю это полезным и прогрессивным достижением современной передовой науки. Меня и Искусственный интеллект не пугает, так как все страхи по его поводу я нахожу инспирированными увлечением фантастикой. Но меня в немалой степени беспокоит то, как одни люди относятся к другим людям, и как они используют слабости других людей, чтобы получить свою выгоду. Как "паразитируют" на страхе, невежестве и жадности, вскармливая и подпитывая их различными способами, от примитивных до изощрённых. И вот в этом я вижу угрозу здоровью и благополочию - своему и окружающих меня живых существ.

А вам не кажется использованием популяризация гмо с замалчиванием проблем и реально существующих сортов? И выдаванием гипотетических достижений за существующие?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577874СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 19:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:

Очевидно, что этот страх исходит из защиты здоровья
Так вашему здоровью практически любая современная еда из супермаркета вредит. Да и с рынка тоже.Smile но вы ведь не всей этой еды боитесь, а только вот этой.
А посмотрите, сколько сахара в вашей еде! Он сейчас почти повсюду. И это гораздо вреднее следовых компонентов, не так ли?

Я избегаю всей вредной еды. Сахар вреден не сам по себе, а при переизбытке. В прошлом году на некоторое время отказывалась от добавленного сахара и это было совсем не сложно.
Есть опасности в еде, которых избежать нельзя - допустим полностью отказаться от пестицидов или антибиотиков в сельском хозяйстве сейчас нельзя. А есть которых можно  - например ароматизаторы или стабилизаторы. И во втором случае это уже выбор человек, купить готовый полуфабрикат или самому приготовить из простых продуктов. А в случае гмо у людей такого выбора нет.

При этом я гмо боюсь скорее на будущее. Т.е. если масштабы его использования будут продолжать расширяться. И вообще как комплексную проблему влияния агрокорпораций на сельское хозяйство и общественное мнение.

Кстати, вы сведения про гмо  получали наверняка либо от Панчина, либо от его единомышленников. Вот можете зайти к нему в фб и почитать последние статьи про исследование медитаций. Подход у него к этим исследованиям такой же как к исследования влияния гмо. И ему там справедливо указывают, что он все исследования меряет стандартами для фармацевтических препаратов, а это не корректно.
Да, я читаю Панчина, но и других исследователей тоже. И я не боюсь ГМО, так как считаю это полезным и прогрессивным достижением современной передовой науки. Меня и Искусственный интеллект не пугает, так как все страхи по его поводу я нахожу инспирированными увлечением фантастикой. Но меня в немалой степени беспокоит то, как одни люди относятся к другим людям, и как они используют слабости других людей, чтобы получить свою выгоду. Как "паразитируют" на страхе, невежестве и жадности, вскармливая и подпитывая их различными способами, от примитивных до изощрённых. И вот в этом я вижу угрозу здоровью и благополочию - своему и окружающих меня живых существ.

А вам не кажется использованием популяризация гмо с замалчиванием проблем и реально существующих сортов? И выдаванием гипотетических достижений за существующие?
Знание о генномодифицированных организмах, к большому сожалению, не популяризируется, а наоборот - загнано в самый тёмный угол, в котором даже неверующим черти мерещатся. Вокруг этого создают много шума как раз те, кто усматривает во всех достижениях науки в первую очередь угрозу. Пуритане и консерваторы всех мастей. Так как в правительствах в большинстве своём  сидят подобные им консерваторы, а также люди, болезненно реагирующие на любое нарушение их покоя, то неудивительно, что они потакают пуританам.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577875СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 19:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin
Насчёт сортов не понял, но если вы о сортах табака, то я тоже за то, чтобы об этом было больше полезной и позитивной информации, так как курение не только вредно, но и полезно.Smile особенно в условиях пандемии., вот только эта оголтелая борьба пуритан с курильщиками привела к тому же точно, к чему когда-то привела нашу страну антиалкогольная борьба - к ужасному падению качества продукции, повсеместному контрафакту и разгулу невежества.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

577876СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 21, 19:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
muscardin
Насчёт сортов не понял, но если вы о сортах табака.
Разговор был о пищевых растениях.
Полезным курение не считаю, потому как некоторые полезные свойства табака нивелируются его аддиктивностью для большинства людей и постоянным употреблением. Тем более с алкоголем.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577883СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 21, 00:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin
Насчёт сортов не понял, но если вы о сортах табака.
Разговор был о пищевых растениях.
Полезным курение не считаю, потому как некоторые полезные свойства табака нивелируются его аддиктивностью для большинства людей и постоянным употреблением. Тем более с алкоголем.
Да, с алкоголем - это точно нехорошая, но очень приятная привычка, к тому же биологически легко объяснимая.
Табак, ящитаю, надо отнести к пищевым растениям и вернуть в список пайка "пищевой корзины" граждан. И пару бутылок красного в месяц не помешает, тем более что Государь и бояре нынче винным бизнесом увлеклись, так что даже рекламу российского вина разрешили.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

577935СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 21, 21:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577947СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 21, 00:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
А буддийское "равнодушие" - упекша, то есть не-вовлечённость, отстранённость. Ни за, ни против.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

577958СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 21, 06:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

577959СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 21, 09:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично
Во что же превращаются эти нейромедиаторы?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

578067СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 21, 19:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично
Во что же превращаются эти нейромедиаторы?

Дофамин в норадреналин может. Но  я имела в виду вообще в широком смысле регуляцию за счёт мыслей


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 26 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.223) u0.018 s0.001, 18 0.021 [266/0]