Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

564761СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 21:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Antaradhana пишет:
Это сайт общины, в которой он состоял до монашеского посвящения, и которую продолжает посещать и поддерживать.

Такого быть никак не может, что искренний тхеравадин "поддерживает" расширителей учения Будды.
Он их должен учить и наставлять тогда, говоря: нет этого у нас и не найти этого у нас, друзья.
Иначе это ситуация, когда ученик Будды пришёл бы к жрецами и отшельникам и повесил табличку: "здесь мой дом"

Глупость говорите. В Азии монахи тхеравады и махаяны общаются и сотрудничают. Да, есть определенные разногласия, могут быть какие-то доктринальные споры, но это не повод к отказу в сотрудничестве или тем более вражде. Вам просто промыли мозги пропагандой межшкольной вражды. Это как раз то, чему учат Топпер с Шашковым, и на этой вражде ничего путного они не построили.

Цитата:
Antaradhana пишет:
Он не достиг благородных плодов
Я использую слово "благородный" в обычном светском значении сейчас.

А слово 'отшельник' в этом словосочетании вы тогда в каком смысле используете? Ну ОК, допустим вы имеете в виду бытовое значение слова 'благородство'. Так чем Топпер благороднее Раудекса или Луг Па?

Цитата:
Antaradhana пишет:
Репутация у него подмочена старцевадагейтом.
Нет никакого гейта от адекватных людей.
Я когда туда пришёл, начал с того, что стал с Топпером спорить, обвинять его в сарказме и даже "отсутствии здравого смысла".
Но поскольку я всегда хотел истины, а не собственного мнения превыше всего, я разобрался, почему он говорит то или иное и чем
его слова подкреплены.

Как это "нет никакого гейта"? Есть пострадавшие от его произвола люди, чьи сообщения терли за то, что они не соглашались с сомнительными утверждениями Топпера, есть забаненные на его ресурсе, за то, что отстаивали свою позицию, отличную от единственно правильно мнения Хозяина Ресурса. Можете конечно закрывать глаза на свидетельства других людей, и верить только Топперу. Но о какой истине или даже просто объективности можно тогда говорить? Вам просто промыли мозги пропагандой. Не вы первый, и увы, не вы последний.

Цитата:
Цитата:
имеет преимущество перед Топпером, в виде опыта проживания в азиатском монастыре
Нет. Так можно вообще взять за эталон Далай-Ламу и успокоиться. Я делаю вывод - по сути.

По какой сути? Луг Па получил посвящение в тхеравадинском монастыре и закончил тхеравадинский институт в Таиланде, а не учебное заведение тибетского буддизма в Индии.

Цитата:
Кстати, лично я вполне готов дружить с махаянами, почему нет?
Но они тогда
1. Обходятся без превосходящих Будду в благородстве вечно-боддхисатв.
2. Обходятся без идеи "хинаяны"
3. Обходятся без положений, которые как-то явно противоречат ПК.

Да вас никто не заставляет с кем-то дружить.

Цитата:
Но эти монастырцы - не таковы. Они следуют за расширителями, дополнителями и улучшителями того, что сказал Будда. И пока ЛугПа считает их своим интернет домом, я при всём горячем желании не могу сказать - последователь Будды, благой друг в Дхамме Будды.

Луг Па, как я понимаю, учит Дхамме и медитации так, как его учили в Тайланде. Тибетскому буддизму, насколько я знаю он не учит. При этом, продолжает поддерживать связи со своими друзьями из Качканара. В чем проблема, я не понимаю. Типа у старцевадинов дружба с людьми из других традиций - это зашквар? Качканар, к слову сейчас закрыт и его собираются сносить по решению суда, в пользу Горно Обогатительного Комбината, на территории которого он находится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564762СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 22:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
а отшельником Вы его в каком "значении" назвали? Метафорическом или аллегорическом??? типа "затворник мебельнофабричный и всея земли Русския первоиерарх"?)

Не паясничайте. Как бы там ни было, человек живёт на дану, ходит в оранжевых одеждах по улице, нарываясь на неприятности, приняв множество обетов.
Уж для современного избалованного праздного человечка и он - и отшельник и священник и затворник. Я бы так не смог, например.
не поясничать я не могу, уж простите душу грешную, но так как Вы здесь подставляете своего учителя, как Вы утверждаете, мне до такого далеко....а может я прав и Вы просто роль играете?
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564767СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Я Вас понял. Есть хорошие тхеравадины, которые дружат с махаянцами, несмотря на их воззрения.
А есть плохие, буки, как тхеравада.ру, которые из-за какой-то мелочи дуются и воюют.

На первый взгляд это действительно выглядит разумно. Ату их, злопыхающих ортодоксов!

Но. Вы просто не видите полной картины, не видите всех следствий.

Давайте так: мы с Вами начинаем дружить, занимаемся совместными делами, всё прекрасно. Потом идем на вечеринки, где нас ждут, будут слушать, дадут микрофон и тд. И вот я беру слово и на голубом глазу Вас гостям представляю как худшую часть себя, которая за мной таскается и является  в лучшем случае ступенью к пониманию красивого, сияющего и истинно благородного Меня. Вы охотно будете со мной дружить при этом?

Но это ещё пол-дела. Будда сказал: кто дополняет учение, тот не понял его.
Вы знаете логически, что я - не понял учения. Но на публике вы признаёте себя худшей частью меня.
То есть это ложь, лицедейство, не благое действие, не благая камма. И камма эта очень неблагая так как касается Дхаммы в мире вообще, имеет значение. Ещё не убедились?

Тогда вот ещё: как вы думаете, почему Ламы - Ламы, а не арханты или Дэвы Сверкающего Великолепия? Подумайте сами.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564768СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 22:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

можно быть в тхераваде.ру, а можно не быть. Можно изменить религию, работу, страну - никого не спрашивая при этом.
Можно быть приверженцем махаяны и читать ПК на тхеравада.ру - соглашаясь и не соглашаясь с доктринами, а с ярыми поклонниками Старцевады - можно не разговаривать и не спорить с ними.


Надеюсь будет с каждым годом больше Тхеравадинских центров в РФ на вкус и цвет, как говориться.
Выбор....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564770СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 22:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Antaradhana
На первый взгляд это действительно выглядит разумно. Ату их, злопыхающих ортодоксов!
Топпера и ко не любят не за ортодоксию а за непорядочное поведение в отношении людей. Хотя за злопыхательство может тоже, не знаю...

И кстати по Вашей логике христианин не может быть другом иудею, а мусульманин христианину, а индусы должны чураться буддистов или джайнов но в жизни нормальных людей все как то иначе...

И еще на этом форуме есть тхеравадины стойко верящие в правоту своей школы, палийского канона и т.д. что не мешает им общаться на общебуддийские темы. Кроме того тхеравада это не авраамическая религия и хотя в истории южной и юго-восточной Азии бывало всякое, но культуру диспутов тоже никто не отменял. Диспутов, замечу я, а не скакания с шашкой на голо на представителей других школ и учений.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антистарцевадин
Гость


Откуда: Oslo


564771СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 22:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бесполезно с ним спорить и пытаться ему что-то объяснить. У него полное искажение реальности уровня: белое - это черное, а черное - это белое. Принижает других монахов на основании каких-то левых оснований, вроде посещения ими митинга оппозиции или не тхеравадинской буддийской общины. Но человек, очерняющий собственного учителя Аджана Чатри, устроивший раскол в общине "Буддавихара", рассорившийся практически со всеми буддистами в т.ч. тхеравадинами по причине его интриганства и открытого разжигания вражды, начавший строить диктатуру, сначала на чужом форуме, где был модератором, а когда его лишили там модераторских прав за превышение полномочий, наконец достроил эту диктатуру до затыкания ртов и репрессий для всех несогласных с ним в чем-либо на форуме тхеравада.ру, куда он сначала зазывал всех тхеравадинов и который позиционировал, как свободную площадку для дискуссий, с коллективом избираемых модераторов - у него "благородный отшельник", достойный почитания Very Happy

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5796
Откуда: Москва

564772СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 22:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Раудекс.
Я же не говорю, что он как человек какой-то там плохой или дурной, нет.
Просто не стоит учить-то, если ты растерянный сам пока.
Я никого не учу, никем и ничем не руковожу, Старец же делает всё это, и в этом проблема. Быть просто не очень хорошим монахом это нормально, таких 90%, люди слабы, но при этом учить и руководить, управлять ресурсом - это явный предмет критики.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564773СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Антистарцевадин пишет:
Бесполезно с ним спорить и пытаться ему что-то объяснить. У него полное искажение реальности уровня: белое - это черное, а черное - это белое. Принижает других монахов на основании каких-то левых оснований, вроде посещения ими митинга оппозиции или не тхеравадинской буддийской общины. Но человек, очерняющий собственного учителя Аджана Чатри, устроивший раскол в общине "Буддавихара", рассорившийся практически со всеми буддистами в т.ч. тхеравадинами по причине его интриганства и открытого разжигания вражды, начавший строить диктатуру, сначала на чужом форуме, где был модератором, а когда его лишили там модераторских прав за превышение полномочий, наконец достроил эту диктатуру до затыкания ртов и репрессий для всех несогласных с ним в чем-либо на форуме тхеравада.ру, куда он сначала зазывал всех тхеравадинов и который позиционировал, как свободную площадку для дискуссий, с коллективом избираемых модераторов - у него "благородный отшельник", достойный почитания Very Happy
но Аджан Чатри - сам виноват, письмо в свободный доступ разместив....
Что касается Топпера - ну он не  прям учит. Скорее радуется, если согласен с ним кто-то, и не терпит критики. Что и проявлялось иногда. Но есть за ним такое, он любит гнуть свою линию. Помню еще Когда Уходил Бхикку Раудекс, один из его Любимых Учеников, которого многие знают, Подошел и критически отзывался о Бхикку Раудекс, что тот и не Бхикку вовсе, а ближе к Мирянину в одежде Бхикку.


Ответы на этот пост: Антистарцевадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564775СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 23:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Старец же делает всё это, и в этом проблема
Нет её. Она у вас.
Монах и должен учить, он этим живёт. Если бы действительно была сангха из монахов с эквивалентными качествами, а некий выскочка хитро узурпировал бы власть, то да. Но ситуация пока - не такова.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564776СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 23:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
критически отзывался о Бхикку Раудекс, что тот и не Бхикку вовсе, а ближе к Мирянину в одежде Бхикку.
Так такое впечатление и создаётся же Smile Только скорее к христианину, очень уж близко по качествам.
_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Сб 06 Фев 21, 00:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Антистарцевадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антистарцевадин
Гость





564777СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
но Аджан Чатри - сам виноват, письмо в свободный доступ разместив....

Письмо появилось уже после раскола, когда Топпер увел из общины часть паствы, распространяя о Аджане Чатри клеветнические слухи, что будто бы он параджичник.

Цитата:
Помню еще Когда Уходил Бхикку Раудекс, один из его Любимых Учеников, которого многие знают

Раудекс - не ученик Топпера, он вообще из другого города.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Антистарцевадин
Гость





564778СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 23:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
критически отзывался о Бхикку Раудекс, что тот и не Бхикку вовсе, а ближе к Мирянину в одежде Бхикку.
Так такое впечатление и создаётся же Smile Только скорее к христианину, очень уж близко по качествам.

Типичный жирный тролленыш, подделывающий цитаты.

Это не моя цитата, Raudex


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564779СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 23:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Антистарцевадин пишет:
ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
критически отзывался о Бхикку Раудекс, что тот и не Бхикку вовсе, а ближе к Мирянину в одежде Бхикку.
Так такое впечатление и создаётся же Smile Только скорее к христианину, очень уж близко по качествам.

Типичный жирный тролленыш, подделывающий цитаты.

в каком плане? это что?

[/img]



Screen Shot 2021-02-05 at 22.21.56.png
 Описание:
 Размер файла:  249.9 KB
 Просмотрено:  544 раз(а)

Screen Shot 2021-02-05 at 22.21.56.png



_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Антистарцевадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564780СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И кстати по Вашей логике христианин не может быть другом иудею, а мусульманин христианину
Может. Так как у них разные пророки и слова одного не имеют веса для последователя другого. Просто разные веры.
А тут Будда явно указал, что можно и что нет и соблюдающий это вдруг оказался "худшей частью". Это разные вещи.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564781СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 23:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Антистарцевадин пишет:
Dr.Love пишет:
но Аджан Чатри - сам виноват, письмо в свободный доступ разместив....

Письмо появилось уже после раскола, когда Топпер увел из общины часть паствы, распространяя о Аджане Чатри клеветнические слухи, что будто бы он параджичник.

Цитата:
Помню еще Когда Уходил Бхикку Раудекс, один из его Любимых Учеников, которого многие знают

Раудекс - не ученик Топпера, он вообще из другого города.

1. Я думаю оба хороши. Слухи - да Топпер делал это, но и письмо не лучше.
2. Так как раз любимый Ученик Топпера - и говорил про Бхикку Раудекса, не так поняли. Существовало в итоге принижение одного Монаха над другим. Но Бхикку Раудекс сам немного виноват, лидером когда он считал Топпера.


Ответы на этот пост: Антистарцевадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 12 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.264) u0.017 s0.003, 21 0.026 [296/0]