Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564618СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 19:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если вам есть что сказать
нет, после этого мне нечего сказать. Просмотрите видео ещё раз, вдумайтесь внимательно, что на нём происходит. Если для Вас всё останется как прежде - ничего не поделать.
какое видео?

Никакое. Не нужно оно вам.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48832

564620СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 20:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Напоминаю, что обсуждение политики на форуме запрещено.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564622СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 20:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если вам есть что сказать
нет, после этого мне нечего сказать. Просмотрите видео ещё раз, вдумайтесь внимательно, что на нём происходит. Если для Вас всё останется как прежде - ничего не поделать.
какое видео?

Никакое. Не нужно оно вам.
это Вы за меня решили?))))) так в старцеваде принято за других решать и делать тллсиые бездоказателтные намеки про бхиккху????
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564623СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 20:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Напоминаю, что обсуждение политики на форуме запрещено.
И на том спасибо. Хорошо хоть сюда не тащите сознания политических революционеров.

crac333 пишет:
это Вы за меня решили?)))))
Я просто не хочу дальше разжигать склоки. Серьёзно. Тем более что вы, что Рената, всё одинаково. Ничего вы не будете понимать, менять, искать и тд. Вам ок всё.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, Рената Скот, ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Антистарцевадин
Гость





564624СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 20:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если вам есть что сказать
нет, после этого мне нечего сказать. Просмотрите видео ещё раз, вдумайтесь внимательно, что на нём происходит. Если для Вас всё останется как прежде - ничего не поделать.
какое видео?

http://dharma.org.ru/board/topic7536.html


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564626СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 20:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Напоминаю, что обсуждение политики на форуме запрещено.
И на том спасибо. Хорошо хоть сюда не тащите сознания политических революционеров.

crac333 пишет:
это Вы за меня решили?)))))
Я просто не хочу дальше разжигать склоки. Серьёзно. Тем более что вы, что Рената, всё одинаково. Ничего вы не будете понимать, менять, искать и тд. Вам ок всё.
не вдаваясь в подробности ибо здесь это запрещено замечу что в бытность свою на БФ Топпер тоже поддерживал очень странные политические акции......
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564627СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 20:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Антистарцевадин пишет:
crac333 пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Если вам есть что сказать
нет, после этого мне нечего сказать. Просмотрите видео ещё раз, вдумайтесь внимательно, что на нём происходит. Если для Вас всё останется как прежде - ничего не поделать.
какое видео?

http://dharma.org.ru/board/topic7536.html
спасибо.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564630СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 21:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте уже прощаться.
Мне нужно дальше продвигаться в практике правильного истинно буддийского прозрения, без искажений и примесей. Вместе с моими благими друзьями и учителем.

Не нужно писать на форумах (много). Не нужны вам ничьи курсы медитации, не надо ничего обсуждать, ни о ком говорить.

Возьмите шесть дверей объектами медитации, научитесь знать начало, пребывание и прекращение четасик. Если преуспеете в этом, достигите архатства.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564631СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 21:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Давайте уже прощаться.
Мне нужно дальше продвигаться в практике правильного истинно буддийского прозрения, без искажений и примесей. Вместе с моими благими друзьями и учителем.

Не нужно писать на форумах (много). Не нужны вам ничьи курсы медитации, не надо ничего обсуждать, ни о ком говорить.

Возьмите шесть дверей объектами медитации, научитесь знать начало, пребывание и прекращение четасик. Если преуспеете в этом, достигите архатства.
Да пофиг. Чао
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12824

564639СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 23:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Я просто не хочу дальше разжигать склоки. Серьёзно. Тем более что вы, что Рената, всё одинаково. Ничего вы не будете понимать, менять, искать и тд. Вам ок всё.
Ну то есть своими глубокомысленными намеками постарались навести тень на порядочного человека, после чего предъявили в качестве доказательства обвинения вполне достойный поступок - участие в шествии памяти невинно убиенного. Других доказательств дурного поведения монаха не нашлось, зато немедленно нашлись срочные дела, из-за которых незадачливому клеветнику пришлось спешно распрощаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12819

564650СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 01:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Р.М пишет:

А какой из буддийских обетов нарушает мирянин зарабытывая себе на жизнь, проповедуя дхамму?

Никакой. Заработать навряд ли получится, но надо быть очень осторожным, потому что с этими же учениками вы потом встретитесь в след. жизни (ученики\учитель = примерно дети\родители) и огребёте всё их кривое, благодаря вам, понимание. Нужно очень хорошо владеть предметом, чтобы те, кто неправильно понял, - сделал это в силу своих личных особенностей, а не ваших ошибок. Ламы, кто поумнее, зачитывают написанное - и текст и комментарий. Свои трактовки давать опасно, ну, если вы не видьядхара, конечно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

564673СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 06:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Однако у меня не хватает совести так делать, ибо я мирянин, а не бхикку и до тех пор пока это так - не считаю себя в праве такими вещами заниматься. Но Влада это почему-то не останавливает. Почему не стать монахом, если так хочется нести Дхамму людям?

По умолчанию считалось, что монахи знали Дхамму лучше, так как они учили сутты наизусть и посвящали много времени заучиванию, повторению и обсуждению Дхаммы, а также медитативной практике. Если человек понимает Дхамму, то он может разъяснять ее другим людям, в той степени, в которой сам понял, или же может просто пересказывать услышанное/прочитанное в суттах, в независимости от того, монах он или мирянин. Короче говоря, мирянам не возбраняется учить Дхамме. Также миряне вполне могут жить на подаяния, если приняли 8 или 10 правил.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12824

564680СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 11:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Короче говоря, мирянам не возбраняется учить Дхамме. Также миряне вполне могут жить на подаяния, если приняли 8 или 10 правил.
Скажите пожалуйста, а есть ли этому какие-то примеры в ПК (тому, что мирянам правильно жить на подаяние)?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

564699СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 15:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:
Короче говоря, мирянам не возбраняется учить Дхамме. Также миряне вполне могут жить на подаяния, если приняли 8 или 10 правил.
Скажите пожалуйста, а есть ли этому какие-то примеры в ПК (тому, что мирянам правильно жить на подаяние)?

В Каноне нет описания таких мирян (получающих подаяние по причине затворничества и соблюдения расширенных правил), хотя есть примеры нищих мирян, получающих подаяние. Но также в Каноне нет какого-либо запрета или порицания такого, в Каноне Будда вообще не регулирует жизнь мирян, а только дает им те или иные рекомендации. Зато в буддийских странах - это нормальное явление, когда миряне соблюдают 8 или 10 правил и получают подаяние, ничего предосудительного в этом нет. Хотя в России конечно рассчитывать на какую-то регулярную материальную помощь наивно, по причине малочисленности буддистов.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12824

564711СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 21, 16:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

В Каноне нет описания таких мирян (получающих подаяние по причине затворничества и соблюдения расширенных правил), хотя есть примеры нищих мирян, получающих подаяние.
Но ведь эти примеры нищих мирян, получающих подаяние и описанные в Каноне, это всё-таки примеры нищих отшельников, а не нищих домохозяев, не так ли?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 10 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.759) u0.017 s0.001, 18 0.025 [266/0]