Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564428СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 18:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Цитата:
Можете связаться с ним, он поможет. Хороший парень.
Так мне проще спросить непосредственно у своего учителя - бханте Топпера.
Выздоровления Бханте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

564430СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 18:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Не пойму, в чём состоит обвинение?
Так вы даже не знаете, зарабатывает человек или нет и пишите "нажиться на Дхамме".
Потому ведь и говорю "хочешь нажиться", а не "наживаешься". Всё ещё не понимаю, в чём на ваш взгляд виноват небритый мужчина?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564431СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 18:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ae пишет:
в чём на ваш взгляд виноват небритый мужчина?

На мой - только в случае если бы это был именно инфобизнес, когда человеку вместо ссылки на ПК или комментаторские труды говорят: "приходи-ка лучше ко мне, 500 рэ и всё нормас будет"

Так же есть, конечно, ещё моё личное убеждение, что всё же разъяснять Дхамму должен лишь монах, отбросивший чувственные удовольствия. Но в наших реалиях да, согласен, что это можно опустить.

Так как всё-таки мало у кого настолько мало пыли в глазах и много логики и отрешения, чтобы учиться у Топпера. Людям в основном нужно что-то помягче )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

564432СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 18:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аминь Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564438СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 18:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ae пишет:
в чём на ваш взгляд виноват небритый мужчина?

На мой - только в случае если бы это был именно инфобизнес, когда человеку вместо ссылки на ПК или комментаторские труды говорят: "приходи-ка лучше ко мне, 500 рэ и всё нормас будет"

Так же есть, конечно, ещё моё личное убеждение, что всё же разъяснять Дхамму должен лишь монах, отбросивший чувственные удовольствия. Но в наших реалиях да, согласен, что это можно опустить.

Так как всё-таки мало у кого настолько мало пыли в глазах и много логики и отрешения, чтобы учиться у Топпера. Людям в основном нужно что-то помягче )
Не думаю, что ваше логика точная. Достигает освобождения - вы сами, вы сами должны отбросить чувственные удовольствия и прибывать в отрешенности

Что касается Бханте Топпера - это для вас, для других иначе. Я никогда Бханте не считал за учителя, у нас серьезные расхождения, хотя знаком с ним достаточно давно. Но когда другой говорит о том, что только у нашего учителя обучаются те, у которых мало пыли в глазах - это возможно дурной тон и инфантильность в чем-то, приводящая к сектанству.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

564440СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 19:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Так же есть, конечно, ещё моё личное убеждение, что всё же разъяснять Дхамму должен лишь монах, отбросивший чувственные удовольствия. Но в наших реалиях да, согласен, что это можно опустить.

Поразительно, но ваше личное убеждение о том, что разъяснять Дхамму должен лишь монах, полностью совпадает с личным убеждением б.Топпера. И не совпадает с тем, что сказано в суттах ПК.

Ответы на этот пост: Dr.Love, ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564441СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 19:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:


Так же есть, конечно, ещё моё личное убеждение, что всё же разъяснять Дхамму должен лишь монах, отбросивший чувственные удовольствия. Но в наших реалиях да, согласен, что это можно опустить.

Поразительно, но ваше личное убеждение о том, что разъяснять Дхамму должен лишь монах, полностью совпадает с личным убеждением б.Топпера. И не совпадает с тем, что сказано в суттах ПК.
+1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564442СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Dr.Love пишет:
Не думаю, что ваше логика точная.
Точная. Вы пойдёте учится плавать к тому, кто плавает, а не к тому, кто прочитал как нужно плавать.

Цитата:
Что касается Бханте Топпера - это для вас, для других иначе. Я никогда Бханте не считал за учителя, у нас серьезные расхождения, хотя знаком с ним достаточно давно. Но когда другой говорит о том, что только у нашего учителя обучаются те, у которых мало пыли в глазах - это возможно дурной тон и инфантильность в чем-то, приводящая к сектанству.
Да я не вас имею в виду и вообще не тех, кто долго в теме и серьёзно изучает буддизм. Я имею в виду просто людей, которые ходят на разные тренинги и тому подобное. Им рано к Топперу. Это нужно понять и признать 1-ую БИ, понять, что религии не совмещаются, отличать Тхераваду от Махаяны и тд., а это уже не уровень человека, ходящего по тренингам.

Либо же быть пустым сосудом. Но таких, кажется, вообще нет в нашем мире сейчас.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564443СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 20:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:


Так же есть, конечно, ещё моё личное убеждение, что всё же разъяснять Дхамму должен лишь монах, отбросивший чувственные удовольствия. Но в наших реалиях да, согласен, что это можно опустить.

Поразительно, но ваше личное убеждение о том, что разъяснять Дхамму должен лишь монах, полностью совпадает с личным убеждением б.Топпера. И не совпадает с тем, что сказано в суттах ПК.

Так приведите сутту и я изменю своё мнение. Оно для меня не имеет никакой ценности, если противоречит сутте.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

564445СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 21:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Dr.Love пишет:
Не думаю, что ваше логика точная.
Точная. Вы пойдёте учится плавать к тому, кто плавает, а не к тому, кто прочитал как нужно плавать.

Цитата:
Что касается Бханте Топпера - это для вас, для других иначе. Я никогда Бханте не считал за учителя, у нас серьезные расхождения, хотя знаком с ним достаточно давно. Но когда другой говорит о том, что только у нашего учителя обучаются те, у которых мало пыли в глазах - это возможно дурной тон и инфантильность в чем-то, приводящая к сектанству.
Да я не вас имею в виду и вообще не тех, кто долго в теме и серьёзно изучает буддизм. Я имею в виду просто людей, которые ходят на разные тренинги и тому подобное. Им рано к Топперу. Это нужно понять и признать 1-ую БИ, понять, что религии не совмещаются, отличать Тхераваду от Махаяны и тд., а это уже не уровень человека, ходящего по тренингам.

Либо же быть пустым сосудом. Но таких, кажется, вообще нет в нашем мире сейчас.

1. О Медитации да, здесь конечно нужна помощь. А Дхамма скорее самостоятельно больше. Что касается вне контекста или мейнстрим - ну да бывает, ну и что, идешь ты сам в итоге, есть он и есть. Но если кто-то используется мейнстрим и манипулирует, что наше учение Выше, А Махаяна и прочее Попса Мейнстримская, заставляет задуматься, мы Хорошие а вот сосед Плох.

2. Что касается Совмещений. Сложный вопрос, например Рамалинга достиг Тело Света, и? Но и есть 4 БИ, и? И много чудес в Христианстве, и? и т.д.
Решать только вам. А не другим, это махаяна, это тхеравада, это попса, это то и это.

С другой стороны центр как центр, это хорошо, с вами согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

564453СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 21, 23:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


Так приведите сутту и я изменю своё мнение. Оно для меня не имеет никакой ценности, если противоречит сутте.
В ПК Дхамму разъясняют: мирянин Анатхапиндика (АН 10.93), домохозяин Чита, мирянка Кхуджуттара. Никакого вознаграждения за это они не берут.

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564455СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Но если кто-то используется мейнстрим и манипулирует, что наше учение Выше, А Махаяна и прочее Попса Мейнстримская, заставляет задуматься, мы Хорошие а вот сосед Плох.

Главное не испытывать при этом презрение.
Не испытывать негодования, даже если хулят Дхамму, Сангху, Будду.
Не испытывать самодовольства, даже если превозносят Дхамму, Сангху, Будду.
Нужно сказать: "Нет этого у нас и не найти этого у нас".
Но при этом нельзя с этими людьми и водить дружбы и как-либо допускать какой-либо с ними общности.



Цитата:
Что касается Совмещений. Сложный вопрос
Вероятно да. Даже арханты при Будде дошли до архатсва индивидуальными путями. Сарипутта, например, не был способен, как пишется, разложить на моменты сознания сферу не восприятия ни невосприятия, другой архант использовал только созерцание шести дверей и тд. Вероятно, у Иисуса были иддхи, а ещё существовало (существует) какое-то количество паччека-будд, о которых никто ничего не знает.

Но это не тот уровень "совмещения", который я выше имел в виду.
Я говорю о совершенно недалёких обывательских идеях, как например, что Иисус - инкарнация Будды, а Будда - Кришны. Потому что фантазёрам так хочется, источники они не открывали, а информацию берут из Яндекс-дзен и постов ВК. Таким незачем к Топперу. Пусть, например, Влад их образумливает и успокаивает их буйные фантазии.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

564458СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
[ и постов ВК. Таким незачем к Топперу. .
к Топперу по моему вообще незачем.......никому...разве что дану принести.....воспринимать учителем человека который сам ни у кого не учился странно имхо....а на самородка он имхо не тянет.....сейчас все больше доступны люди получившие образование либо учившиеся у каких то учителей...непонятно зачем выбирать самоучку себе в учителя...впрочем переубеждать не буду если Вам приятно с ним беседовать почему бы нет....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

564460СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 00:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Заработать на бутерброд на мудрости великих учителей прошлого, прошу заметить. Можно сказать "маленький инфобизнес" или "великий просветительский проект" - это не важно, важно что этот небритый мужчина стремится не к плодам отшельничества, путь к которым начинается с отказа от большого или малого достатка, а к карьере очередного артиста из телевизора, которому не хочется на работу, но хочется бутерброд. Хочешь нажиться на дхамме - будь решительней, говорю я как внушающий ужас Узурпатор Дхаммы.

Судя по всему, у Вас нажиться не получилось, и Вы теперь стремитесь обличить в этом каждого активного просветителя? )


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

564461СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 21, 01:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:


Так приведите сутту и я изменю своё мнение. Оно для меня не имеет никакой ценности, если противоречит сутте.
В ПК Дхамму разъясняют: мирянин Анатхапиндика (АН 10.93), домохозяин Чита, мирянка Кхуджуттара. Никакого вознаграждения за это они не берут.

Да. Там даже сказано, что этот мирянин учил даже монахов  Smile
Ну тогда тем более - если никакого бизнеса нет, то если никто не найдёт у Влада противоречий Канону, то Влад полностью прекрасен и "звезда"   Smile


Цитата:
зачем выбирать самоучку себе в учителя
Ну потому, что объяснения чётки, без воды, так же за качества ясности сознания, невступание в споры и дрязги, тк. человек действительно живёт буддистскими принципами, а не просто декламирует их.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 3 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.723) u0.015 s0.001, 18 0.021 [267/0]