Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустыня и Океан

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

559622СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 20, 23:48 (3 года тому назад)    Пустыня и Океан Ответ с цитатой

В море бывает шторм с огромными волнами, бьющимися о скалы, с порывами ветра, молниями и ливнем.
Бывает штиль, когда морская гладь как зеркало, а вода ласкает берег.
Так и в душе бывает шторм с эмоциями, с душевными  порывами  и желаниями.
А бывает штиль с умиротворением, спокойствием и радостью.

Проходит время и море высыхает, вместо него остаются солончаки и залежи окаменелых останков морских обитателей. Нет там ни шторма, ни штиля, нет воды и лишь одна  безжизненная пустыня.
Так и душа буддиста, усыхает, черствеет,  в ней нет ни штормов, ни штилей. Ни страданий, ни радости.
Она угасает и превращается в пустоту.  Она - высохшее безжизненное море.

Нет Истины, когда нет того, для кого она может существовать.
Нет Истины там, где нет жизни.
Также  нет ее в шторме или штиле.
Но она есть в океане, полном жизни, с его штилями и штормами, она в человеке, с его чувствами и желаниями. Она  в возникновении этих желаний и чувств и она в их угасании. Она в рождении и в смерти, ради нового рождения. Она не где- то там в конце пути, но она в самом пути, не имеющем конца.


Я познал шторма и штили, я познал океан.
Я видел как высыхает море, я познал пустыню.
Пустыне всегда недостает воды.
Она жадно пьет капли дождя но не может утолить свою жажду.

Она хочет штиля.
Она хочет шторма.
Но ничего, кроме  пустоты и жажды  в ней нет.
Она есть лишь вместилище океана, пустое и всегда готовое его принять, вместе с его штормами и штилями.

Если кто-то скажет, что нет жажды в пустыне.
Если кто-то скажет, что и без воды и без жизни  в ней хорошо,
То будет это ложью.
Ибо нет без воды жизни, а без жизни нет и Истины.
А там где нет Истины есть только ложь.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

559623СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Помимо прочих делений на ноль, у вас наивное овеществление истины. Даже не на уровне ученых-материалистов.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

559626СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 08:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether
Много фантазируете и совсем не медитируете.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


559628СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 10:32 (3 года тому назад)    Re: Пустыня и Океан Ответ с цитатой

Aether пишет:
Если кто-то скажет, что нет жажды в пустыне.
Если кто-то скажет, что и без воды и без жизни  в ней хорошо,
То будет это ложью.
Ибо нет без воды жизни, а без жизни нет и Истины.
А там где нет Истины есть только ложь.
Складывается такое впечатление, что Вы не хотите стать овощем.
Так ведь правильный бодхисаттва, чё-нить себе оставляет типа оазиса, пусть даже где-то что-то и нарушает(вон и ТМ говорит, что до достижения 7 бхуми может и в ад зашелестеть запросто), но Вы-то ведь на архата равняетесь, тогда - да, пустыня с жаждой Вам в помощь.


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Soul
Гость





559635СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 12:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дурак не знает, что в буддизме речь идет о невозникновении болезни и грезит о какой-то душе.

Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

559646СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 16:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Aether
Много фантазируете и совсем не медитируете.

совсем не не медетирую )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

559647СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 16:24 (3 года тому назад)    Re: Пустыня и Океан Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Aether пишет:
Если кто-то скажет, что нет жажды в пустыне.
Если кто-то скажет, что и без воды и без жизни  в ней хорошо,
То будет это ложью.
Ибо нет без воды жизни, а без жизни нет и Истины.
А там где нет Истины есть только ложь.
Складывается такое впечатление, что Вы не хотите стать овощем.
Так ведь правильный бодхисаттва, чё-нить себе оставляет типа оазиса, пусть даже где-то что-то и нарушает(вон и ТМ говорит, что до достижения 7 бхуми может и в ад зашелестеть запросто), но Вы-то ведь на архата равняетесь, тогда - да, пустыня с жаждой Вам в помощь.

Архатство в пустыне заключается в том, что нет в пустыне  никакого архатства. Нет там ни болезней, ни страданий, ни чувств, ничего нет. Архатство - это пустота. Архатство и его отсутствие - это одно.  Вот лежит камень у дороги и у него нет ни чувств, ни страданий, ни желаний, ни заслуг у него нет, ни каммы.  Это и есть архатство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

559648СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Помимо прочих делений на ноль, у вас наивное овеществление истины. Даже не на уровне ученых-материалистов.

Напротив - это в буддизме происходит уподобление Истины бездушной вещи - без эмоций, чувств, страданий и радостей, бездвижимой, ни с чем не взаимодействующей, обособленной от всего, а значит и не существующей для всего мира. Но это либо утопия, либо мертвая материя, лишенная Духа.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

559650СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 16:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дурак не знает, что в буддизме речь идет о невозникновении болезни и грезит о какой-то душе.

Невозникновение болезни - это тоже болезнь, порождаемая страхом перед болезнью и страданием.


Ответы на этот пост: Soul
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

559652СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 16:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смешной балаболка Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

559653СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 16:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Помимо прочих делений на ноль, у вас наивное овеществление истины. Даже не на уровне ученых-материалистов.

Напротив - это в буддизме происходит уподобление Истины бездушной вещи - без эмоций, чувств, страданий и радостей, бездвижимой, ни с чем не взаимодействующей, обособленной от всего, а значит и не существующей для всего мира. Но это либо утопия, либо мертвая материя, лишенная Духа.

Вы прост возражаете на то, чего не утверждалось. Из-за этого выглядите не оч умным. 4БИ знают скандхи Пути и соответствуют им же. Надо быть совсем конченным, чтобы уравнивать истину и жизнь. Ага, клопов и червяков, собак и крокодилов. Пошевелите мозгами хоть на сантиметр, плз. Какой истине соответствует их жизнь и почему она есть тогда, когда есть они. Нагромождения софизмов и ничего по делу.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Soul
Гость





559655СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Дурак не знает, что в буддизме речь идет о невозникновении болезни и грезит о какой-то душе.

Невозникновение болезни - это тоже болезнь, порождаемая страхом перед болезнью и страданием.

Сам-то хоть понял что сказал или совсем крыша поехала от увлечения шизотерикой?
Наверх
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

559671СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 18:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы была Истина в пустоте, то все Вы были бы уже давно там и не возникали бы. Но истина в том, что Вы не можете быть в пустоте, что приближаясь к ней, Вам все сильней и сильней хочется возникать, проявлять себя, неосознанно или осознанно. Вы не находите благости в медитации и уничтожении своего Я, но лишь доказываете всем, что благость в его уничтожении.  На самом деле Вам хочется душевных порывов, которые выливаются в неблагость, оскорбления и нападки лишь  оттого, что Вы не признаете Истину.  Вам страшно осознавать, что Она присутствует в Вас и Вы бьетесь в агонии,  отрицая Ее в себе, отрицая Ее вообще в чем-либо,  кроме пустоты. Но попробуйте открыться Ей и Вы почувствуете как Она наполняет Вас, почувствуете  Ее благость в себе и это будет Ваша благость, которую Вы не будете отрицать, но которую будете возносить. И смерть, и страдания, и старость в этой благости будут нипочем. И благость эта не безжизненность, она не пустота, не отделенный кусочек мира и не отдельный мир. Она есть полнота и недвойственность. В ней есть все - и страдания, и радости, и  возникновение, и угасание, и эмоции, и желания, и угасание эмоций и желаний. В ней есть вечность и в ней есть мгновение, и вечность тождественна в ней мгновению, Вечность и мгновение - одно.

И не буду Я оскорблять Вас - ибо Вы - это и есть Я, отрицающий Себя. Ничтожащий Себя. Не видящий Себя и бросающийся на Себя. Вы есть Я, погрязший в материальном, запутавшийся и страдающий. И Вы хотите избавиться от Себя, хотите стать материальным, безжизненным и бесчувственным. Но на самом деле это обман. Вы отдаете лишь свое тело материальному, а сами всегда возвращаетесь ко Мне. Но я снова окунаюсь в материю, рождаю радость и боль, рождение и смерть.  Я отдаляюсь от Себя через Вас и возвращаюсь к Себе с Вашим угасанием. Это не Вы угасаете - это Я перестаю играть с Собой. Нет другого пути. А у этого пути нет ни начала, ни конца. Идите ко Мне и примите Меня, Я Ваш Отец, а материальное - Ваша Мать. Вместе в соединении Мы и есть Истина, Мы есть Недвойственность и Полнота. Мы естьДух и Материя,  Альфа и Омега,  Инь и Ян, Пуруша и Пракрити. Вместе Мы есть Оно - Брахмо. 20 пальцев женщины и 20 пальцев мужчины, свившиеся в любовном танце 40 пальцев как 40 дней в которые сплетаются Смерть и Жизнь.


Ответы на этот пост: Soul, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Soul
Гость





559673СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 18:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Вы не находите благости в медитации и уничтожении своего Я, но лишь доказываете всем, что благость в его уничтожении.  

Понятно, очередной дурак, который думает, что в буддизме "я" уничтожают Very Happy


Ответы на этот пост: Aether
Наверх
Aether



Зарегистрирован: 25.11.2020
Суждений: 374

559679СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 20, 18:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Aether пишет:
Вы не находите благости в медитации и уничтожении своего Я, но лишь доказываете всем, что благость в его уничтожении.  

Понятно, очередной дурак, который думает, что в буддизме "я" уничтожают Very Happy

В буддизме уничтожают Я, отказываясь от Него и думают, что тем самым освобождают я.
Но на самом деле никто ничего не уничтожает и не освобождает.
Это лишь Я играю с Ней в куклы,  оживляя  и создавая тех, кто видит очередных дураков.
Но те куклы, которые увидят и признают во Мне Отца - есть не куклы, а Мои Дети, они знают Меня также как Я сам знаю Себя.
Их награждаю Я благостью и Своей Любовью. Остальные же "видят" во Мне лишь страдания и своим "видением" сами создают эти страдания.
Их Я уничтожаю и леплю заново, а они пытаются уничтожить Меня )))


Ответы на этот пост: Soul, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.785) u0.017 s0.001, 18 0.016 [268/0]