Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прав. христ. и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

24647СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 10:29 (18 лет тому назад)    Основной вопрос философии Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Дзенские истории. Близок к тому чтобы стать буддой.

Студент университета спрсил мастера Госэна: "Читали ли вы когда нибудь христианскую библию?"
- Нет, почитайте мне - сказал Госэн
Студент открыл библию и стал читать: - И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут, но говорю вам, что и Соломон во всей своей славе не одевался так, как всякая из них... Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботится о своём.
Госен сказал - Тот кто говорит это - просветлённый.
Студент продолжал: - Просите, и дано вам будет, ищите и найдёте, стучите и отворят вам....
Госен сказал - Это превосходно. Ктобы так не говорил он близок к тому чтобы стать Буддой.


Из этой истории видно что мастер дал достаточно высокую оценку словам Исуса, но так же отметил что Исус ещё не достиг уровня Будды.
История умеет молчать. Чтобы ее разговорить необходимо решить коан. Что было первично -яйцо или курица? Когда решите, тогда придет понимание, что Христос и буддизм это хоть и одно древо жизни, но ветки разные. Следуя аналогии буддизма то Христос скорей бодхисаттва нежели будда. Больше йидам нежели бодхисаттва. А в нынешнем облике скорей танка нежели йидам.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24677СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 15:16 (18 лет тому назад)    Прав. христ. и буддизм Ответ с цитатой

Как на основании всего-навсего обращения Христа к ученикам можно сделать такой вывод? Учитель ученикам дает ровно столько, сколько они в состоянии принять. Это никак не доказывает уровень просветления Иисуса. На мой взгляд, из этой истории можно предположить, что у "задачи" есть разные варианты решения, а ответ (цель) один. Это можно оценить только по результатам, т.с. подвести итоги по кол-ву просветленных на душу населения за ед. времени. И, по-моему, только Будда в состоянии оценить уровень Христа. Может ли мастер знать то, чего еще не постиг сам и соизмерять "то" с "этим"? И не является ли заключение мастера проявлением неведения?
Будьте любезны Rolling Eyes ,просветите Exclamation

_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

24678СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 15:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Госен сказал - Тот кто говорит это - просветлённый.
Студент продолжал: - Просите, и дано вам будет, ищите и найдёте, стучите и отворят вам....
Госен сказал - Это превосходно. Ктобы так не говорил он близок к тому чтобы стать Буддой.
Мне неоднократно встречалась другая редакция:
Цитата:

...недалек от буддизма.
Т.е.  Мастер, признавая Христа просветленным,  отмечает родство учений. Если же исходить из определения современного Мастера Сото Дзен Кайсена о дзен, как взрослом состоянии, то восприятие Евангелия может служить критерием такой взрослости. В другом месте Мастер Кайсен прямо говорит о родстве Дзен и Христианства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ирина
Гость





24685СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 16:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

irina
Спасибо! Убедительный ответ.
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

24687СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 16:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:
Кузьма пишет:
....

Т.е.  Мастер, признавая Христа просветленным,  отмечает родство учений. Если же исходить из определения современного Мастера Сото Дзен Кайсена о дзен, как взрослом состоянии, то восприятие Евангелия может служить критерием такой взрослости. В другом месте Мастер Кайсен прямо говорит о родстве Дзен и Христианства.
Он всего лишь созерцатель пустоты. Как он мог познать Христову веру не веря в божественное происхождение ее основателя?Дзен и пение птиц родня. Дзен и Солнце родня. Дзен и пердеж родня. Нет ничего в этом мире, что не было бы родным дзен. Одно дерево рождает миллионы семян, но не каждое семя прорастает. Два дерева из одной шишки это не одно дерево. Взрослея понимаешь, что твои любимые сандалии больше нельзя носить. Попытка распнуть будду на ваджре не принесет в мир новой веры. Попытка отправить Христа с креста в нирвану вызовет войну. А Сото как было пустым внутри и снаружи, так пустым и останется, не зависимо от попыток наполнить его новым смыслом. Crying or Very sad
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

24697СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 18:39 (18 лет тому назад)    Re: Прав. христ. и буддизм Ответ с цитатой

irina пишет:
Как на основании всего-навсего обращения...
Будьте любезны Rolling Eyes ,просветите Exclamation [/b]

Будда никогда не сказал бы - ищите и обрящете...
Такое высказывание подразумевает что есть ищущий и цель к которой он стремится т.е налицо глубоко укоренившаяся двойственность.
Кроме того Будда конечно не стал бы учить о Едином Боге т.к. это так же учение от различающего ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24711СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 20:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, как бы Будда просвещал учеников, если основой был бы Ветхий завет? Попкорн
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24730СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 22:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да,кстати, Кузьма, на сколько я знаю, то Будда ушел, оставив все, в поисках истины и нашел. Не подтверждает ли это "ищите и обрящите..."?
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24740СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 00:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не подтверждает ли это "ищите и обрящите..."?

не совсем. Больше походит на налейте воды в чайник, включите и он закипит.

_________
фантастический остров киллиманджаро Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24745СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 01:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А можно по проще для не просвещенных?  Rolling Eyes  Уж очень хочется узнать Shocked
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24755СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 06:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

долго думал и решение ответа не изменилось,  к сожалению или равнозначному счастию, по проще нельзя.

может током шантадархнуть.

Цитата:
Уж очень хочется узнать

при таких ситуациях лучше остыть...  8) как экстремал-скалолаз, с опытом, говорю вам, чистая душа ирина.

___________
.....музыка будущего - не есть музыка...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЭтнИкА
Гость


Откуда: Westland


24760СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 09:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...оставшийся в живых, скалолаз...

пусть и недолго тебе осталось, но пожалуй тебя послушаю,

дабы не губить себя на тех же граблях...
____
медная прозрачность плача тишины моего сердца
Наверх
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24774СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 10:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Irina wrote:
Цитата:
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.

Вам подарочек под подпись Smile подумал авось понравится...



_________
стимуляционный тэндер селектрум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24776СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 10:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки
Ничего не понимаю?  Crying or Very sad ? Будда не будучи еще  Буддой, а принцем Шакьямуни, захотел кипяточка и поэтому отказался от всего? Rolling Eyes  Кстати, непонимание есть проявление глубинного эга или проявление майи, или просто "НЕПОНИМАНИЕ"? Rolling Eyes

_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24777СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 10:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СПАСИБО ЗА ПОДАРОЧЕК Razz  Razz  Razz
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.470) u0.012 s0.002, 17 0.025 [257/0]