Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддочанам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


493755СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 21:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
У него же, вроде, лицо на аватарке засвечено, какой тогда смысл балаклаву напяливать. Вот увидит иностранец, не владеющий русским, эти ролики и подумает, что исламские террористы захватили буддийский монастырь.
Почему монастырь? если тут все в пижамах Rolling Eyes
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

493781СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 19, 23:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

слишком все серьезно и по книжному воспринимаете. все проще. в европе в 90-е вошли в моду combat pants. вот и все. сам себе прикупил заграницей по молодости. действительно удобно. оле нидал - просто модник. у него конечно есть нарциссистские мотивы в книжках,  но че вы все к штанам доколупались. прямо как в собрании баптистов-инициативников, которые увидели чувака в общине с волосами длиннее положенного.  не судите по наружности, но судите судом праведным - как сказал пан езус. я ни разу не нидаловец, но штаны как него реально удобные.

Так это не относящиеся к теме обоснования. "Мне удобно", "модно в Европе", "не судите по одежде"... А какая разница, что вам удобно; почему бы не судить по одежде, т.к. это значащий фактор; вот не все равно, что модно в Европе? Можно вычислить соотношение читт и рупы, наиболее вероятное для большинства, скажем так. Я исхожу из этого. Пугать людей или вываливать сиське нет никакой обоснованной необходимости, если цель заключается в рассказе о предмете типа буддизма. Зачем создавать себе и окружающим проблемы? Красить волосы в вырвиглазно зеленый и идти устраиваться в сбербанк

Android пишет:
топик_стартер просто не хотел фэйсом светить бо хочет пробовать учить, лечить и грузить, но пока стесняется (уверен так оно и есть) , вот и одел шапку с дырками, что б не светить фэйсом. преодолеет комплекс, будет в открытую грузить. на это нужно время и привычка.

Диванонят только совершивших что-то зашкварное, типа скакания по кочкам, обмазывания навозом или причинения физ. вреда. Смысла вычислять личность при таких как у топикстартера поделках нет. Это не отправить в органы, работодателю или родителям. Тьфу, блин, когда я уже от этого бордослэнга избавлюсь... Rolling Eyes Лицо можно просто не снимать? Он же сам себе оператор. Крч, не убедительно ни в мотивах, ни в средствах.

да по фиг  - все дхармы пусты. че так переживать?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

493844СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 01:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
да по фиг  - все дхармы пусты. че так переживать?

Именно потому, что они пусты от атмана=условия. Т.е. именно потому, что дхармы пусты, следует все условия соблюдать, потому что никакой атман их не вытянет. Одеваться соответствующе и т.п. Про "все пусто" весьма перевран смысл. Из него сделали пофигизм, хотя значит он обратное. Из "анатмана" сделали безответственность, из "анитьи" ноулайферство...

Можно, конечно, попробовать провернуть военную одежду как "умелые средства" для привлечения соответствующей публики.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

493846СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 02:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Можно, конечно, попробовать провернуть военную одежду как "умелые средства" для привлечения соответствующей публики.

Соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств"?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

493852СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 05:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

> Буддочанам - Важность практики 1,2

https://youtu.be/CJPpTAMBAXE
https://youtu.be/FM0bh0VUtaY

> Буддочанам - Поиск места для медитации в лесу
https://youtu.be/K9zpgu9y71A

> Буддочанам - Комар убийца
https://youtu.be/OUCcAhGWR0s

> Буддочанам - Бэмби
https://youtu.be/JWliQH8HMvc

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

493855СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 08:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Переводить я не буду, потомучто сам вючил англиский читая и изучая Канон со словарём. Не понимая слова я смотрел в словарь, сначало читаеш 1 страницу в час, но потом закачиваеш не открывая словарь. Если я смог так сделать, то каждый сможет так сделать. Если же у прак не с состоянии приложить усилия чтобы понять Дхамму и вючить такой простой язык как англиский, я не знаю каким образом он собирается учить язык Дхаммы и практиковать в принципе. Мои видио не предназначены дпя философов и тех для кого Дхамма это хобби на равне с книгами Пелевина или игрой на скрипке. Практик он практикует, он наполнен энергией, и я не буду пережовывать ленивым людям еду, тратя своё время и силы которые я могу потратить на практику. Снятие видио занимает 30 минут, перевод одной страницы занимает час. За этот час человек сам может перевести эту страницу да и ещё и улучшить свой англиский.
Я уже пытался переводить для дхамма.ворлд, люди были недовольны качеством моих переводов, сказали чта "так" они и сами могут перевести. Я не философ, я практик, моя задача в работе с умом, у меня нет задачи в работе с буквами.
Согласен с Вами. Уже всё переведено, что нужно.

я не люблю фотографии и тд, всегда ухожу от них, не люблю светить своё лицо или вообще.
А должно быть всё равно.
_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Вт 16 Июл 19, 08:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

493857СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 09:03 (5 лет тому назад)    Re: Буддочанам Ответ с цитатой


>Буддочанам - Сидячая медитация и боль
https://www.youtube.com/watch?v=2ai5-WoP8Lg&t
Благодарю, было полезно послушать  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

493877СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 11:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>Буддочанам - Утреняя Пуджа на пали, и Метту сутту на пали

https://youtu.be/8gvQlDDvCXU

Цитата:
Благодарю, было полезно послушать
Рад помочь !
_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

493945СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Можно, конечно, попробовать провернуть военную одежду как "умелые средства" для привлечения соответствующей публики.

Соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств"?

У будд знание безграничных классификаций явлений. Т.е., что слова такого нет - не важно. Потом, предписаний к военной одежде вы нигде не найдете в махаяне\ваджраяне. Максимум царская-чакравартинская, как у Падмасамбхавы или гневно-йогинская. Про "упайю" доказать будет сложно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

493949СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Можно, конечно, попробовать провернуть военную одежду как "умелые средства" для привлечения соответствующей публики.

Соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств"?

У будд знание безграничных классификаций явлений. Т.е., что слова такого нет - не важно. Потом, предписаний к военной одежде вы нигде не найдете в махаяне\ваджраяне. Максимум царская-чакравартинская, как у Падмасамбхавы или гневно-йогинская. Про "упайю" доказать будет сложно.

Про будд понятно, про одежду тоже логично. Уточню вопрос, хотя, вы может не в курсе конечно: соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств", не арьями?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

493950СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 21:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Про будд понятно, про одежду тоже логично. Уточню вопрос, хотя, вы может не в курсе конечно: соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств", не арьями?
Не арьями конечно не соответствует. Чтобы помогать другим жс нужна мудрость, если мудрости нет, то будет помощь одного утопающего в болоте другому утопающему. Но и арьи в тхераваде к "умелым средствам" почти не прибегают, т.к. эти самые "умелые средства" предполагают обман в той или иной степени, что не есть хорошо.

Ответы на этот пост: Android, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

493966СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 19, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:


Про будд понятно, про одежду тоже логично. Уточню вопрос, хотя, вы может не в курсе конечно: соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств", не арьями?
Не арьями конечно не соответствует. Чтобы помогать другим жс нужна мудрость, если мудрости нет, то будет помощь одного утопающего в болоте другому утопающему. Но и арьи в тхераваде к "умелым средствам" почти не прибегают, т.к. эти самые "умелые средства" предполагают обман в той или иной степени, что не есть хорошо.

я замечаю тренд в тхераваде, что пока не стал арьей существам помогать не надо? кто людям помогает, тот тратит время зря... так?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

493979СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 01:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Не арьями конечно не соответствует. Чтобы помогать другим жс нужна мудрость, если мудрости нет, то будет помощь одного утопающего в болоте другому утопающему. Но и арьи в тхераваде к "умелым средствам" почти не прибегают, т.к. эти самые "умелые средства" предполагают обман в той или иной степени, что не есть хорошо.

Обман - это намеренное введение в заблуждение для причинения вреда. Сказать, что привез игрушки для спасения детей от пожара, - это не обман, который у нас.

Samantabhadra пишет:

Про будд понятно, про одежду тоже логично. Уточню вопрос, хотя, вы может не в курсе конечно: соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств", не арьями?

А Будда что делал "согласно традиции" пока еще не был буддой? Что-то как-то делал и объяснял. Он объяснял с примерами? Очень возможно. Двигался в изложении от известного к неизвестному собеседнику? Ну, вот, - умелое средство. Лень сутту искать, но там про то, что вернуть долг родителям можно рассказав им про Учение. Нет пометок, что это должен быть арья или что в рассказе нельзя использовать примеры и уловки. Подозреваю, что как обычно, определение настолько широкое, что туда влезает всё возможное.

МППШ пишет:
The person who, by means of these soteriological means (upāya) and by not being attached to wrong views (mithyādṛṣṭi), is able to teach people, is said to be skillful (kuśala).

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

493984СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 01:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Не арьями конечно не соответствует. Чтобы помогать другим жс нужна мудрость, если мудрости нет, то будет помощь одного утопающего в болоте другому утопающему. Но и арьи в тхераваде к "умелым средствам" почти не прибегают, т.к. эти самые "умелые средства" предполагают обман в той или иной степени, что не есть хорошо.

Обман - это намеренное введение в заблуждение для причинения вреда. Сказать, что привез игрушки для спасения детей от пожара, - это не обман, который у нас.

Samantabhadra пишет:

Про будд понятно, про одежду тоже логично. Уточню вопрос, хотя, вы может не в курсе конечно: соответствует ли тхеравадинской традиции, применение "умелых средств", не арьями?

А Будда что делал "согласно традиции" пока еще не был буддой? Что-то как-то делал и объяснял. Он объяснял с примерами? Очень возможно. Двигался в изложении от известного к неизвестному собеседнику? Ну, вот, - умелое средство. Лень сутту искать, но там про то, что вернуть долг родителям можно рассказав им про Учение. Нет пометок, что это должен быть арья или что в рассказе нельзя использовать примеры и уловки. Подозреваю, что как обычно, определение настолько широкое, что туда влезает всё возможное.

МППШ пишет:
The person who, by means of these soteriological means (upāya) and by not being attached to wrong views (mithyādṛṣṭi), is able to teach people, is said to be skillful (kuśala).

В таком случае, уместно рассматривать военную форму на ТС, как упайю, ведь обратное доказать невозможно, верно?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

493987СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 02:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
В таком случае, уместно рассматривать военную форму на ТС, как упайю, ведь обратное доказать невозможно, верно?

Если бы в ККАПОН'е были бывшие скины, вояки и прочие нео-наци-милитаристы-боевики-охотники, то - да. Суровая упайя для суровых времен Laughing

ЗЫ но тут будет загвоздка в том, что если такие там и есть, то их единицы. Задействовано ковровое бомбометание ради пары человек. Не знаю, не убедительно выглядит. Это не целевая аудитория. Может дело в милитари-стиле. Но сам ОН говорил, что "это практично". Я тут теряюсь. Не очень понятно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 17 Июл 19, 02:15), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.948) u0.018 s0.000, 18 0.011 [268/0]