Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490359СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Поскольку я считаю, что природа омраченного ума такая же, как и природа пробужденного ума, то из дискуссии делаю следующий вывод.
Любой ум может воспринимать напрямую другой ум

Это абсолютно против буддийской позиции. Йогические способности святых и богов не распространяются на обычных людей, и недоступны им.

Понятно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490360СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, спасибо Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

490361СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Поскольку я считаю, что природа омраченного ума такая же, как и природа пробужденного ума, то из дискуссии делаю следующий вывод.
Любой ум может воспринимать напрямую другой ум

Это абсолютно против буддийской позиции. Йогические способности святых и богов не распространяются на обычных людей, и недоступны им.
КИ, возможно Ктото имела ввиду что невозможен одномоментный переход от обычного человека к йогическим способностям. Йогические способности развиваются во времени, поэтому какие то из возможностей йогов могут проявляться и в обычных людях. И не так что это был быстрый анализ рупы, а действительно прозрение в суть вещей, людей. На самом деле история человечества тоже говорит именно об этом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490362СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Можно вы не будете домысливать, что я имела в виду?
Думаю, КИ прекрасно меня понял.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490364СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что касается йогических способностей - лучше ошибаться в том, что их нет, чем ошибаться в том, что они есть.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

490365СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за дискуссию! Я получила ответы на свои вопросы Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

490366СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 21:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У обычных людей вместо чтения мыслей будет проявление рупы - беспокойство (рупа в груди и животе), горящие уши, и т.п.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

490369СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 22:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У обычных людей вместо чтения мыслей будет проявление рупы - беспокойство (рупа в груди и животе), горящие уши, и т.п.
Может у Эйнштейна и болел живот, и горели уши, но это не помешало ему открыть новые законы функционирования материи.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

490370СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Rolling Eyes
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

490371СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 22:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, я понимаю Вашу иронию. Типа умы людей ведь Эйнштейн не читал. Но эти способности (открытие чего-то нового и чтение умов) одного порядка, то что сейчас называют интуицией. Просто интуиция может быть развита в разных направлениях. Обычные люди развивают ее в направлении своего интереса, а Будда не связан интересом Я и может применять ее в любом направлении. Поэтому Будда может познавать напрямую все что угодно, а обычные люди в ограниченном масштабе. Но почему при этом надо умалять эту способность обычных людей? Какие они ограниченные... Наоборот надо поощрять развитие таких способностей, если они не во зло используются.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490372СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 22:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
С чего вы такое взяли про интуицию? Разве интуиция это не быстрый неосознаваемый анализ? И часто ошибочный. Но запоминается удачный выбор.
Цитата:
Интуиция не есть нечто неразумное или сверхразумное. В процессе интуитивного познания не осознаются все те признаки, по которым осуществляется вывод, и те приёмы, с помощью которых он делается. Интуиция не составляет особого пути познания, идущего в обход ощущений, представлений и мышления. Она представляет собой своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли — воспринимаемый как «истина», c более высокой вероятностью определения истины, чем случайность, но менее высокой, чем логическое мышление.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

490373СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 22:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А что касается йогических способностей - лучше ошибаться в том, что их нет, чем ошибаться в том, что они есть.
С некоторой точки зрения так. Я бы сказал, что всегда надо держать в уме идеал который не достижим, поэтому не ошибешься в своих возможностях. Но все же я не сторонник придерживаться идеи, что ничего никогда не достигнуто обычным человеком. Сравнивая себя с собой 1-5-10-20 летней давностью ты видишь, что все же сознание качественно выше и пресловутые йогические способности тоже выше. Конечно, они не идеальны, так как смотрим на идеал.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

490374СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Развить интуицию" означает усвоить манеру мышления при которой отбрасываются предваряющие выводу рассуждения, сразу забываются, а акцентируется и формулируется отчетливо лишь вывод.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

490376СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 22:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

С чего вы такое взяли про интуицию? Разве интуиция это не быстрый неосознаваемый анализ? И часто ошибочный. Но запоминается удачный выбор.
С этой точкой зрения я спорить не буду, так как это очень трудозатратно. Нравится она Вам  - пожалуйста. Просто подумайте о том как вообще могли возникнуть новые знания в такой парадигме? Типа случайная гипотеза о том что все же Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот,  случайно проникла как удачный выбор?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

490377СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 19, 23:15 (5 лет тому назад)    Re: Коммуникация с другими людьми и рупа-дхармы Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Правильно ли я понимаю, что вся информация, которую мы получаем напрямую при коммуникации с другими людьми, - это рупа-дхармы (слышимые ухом речь, интонации, особенности голоса, видимые глазами письменная речь, жесты, мимика, позы, ощущаемые прикосновения, обороняемый запах...)?
В принципе, то же самое можно сказать и о восприятии других живых существ, а также предметов и мира в целом.
То есть все это относится к рупа-скандхе.
А вот содержимое остальных четырех скандх - все чайтасики и читта - это содержание только нашего собственного ума (единственного ума, познание которого нам дано напрямую, а не косвенно).

В связи с этим еще один вопрос - что же в буддизме имеется в виду под "видением другого ума напрямую":
Видение напрямую чужих чайтасик? (в этом я сомневаюсь)
Или правильный логический вывод на основе все тех же рупа-дхарм? (этот вариант мне кажется более правильным)
Рупа не может быть информацией, у информации другая природа.
Информация это смысл, а не форма. При рассмотрении двойки рупа-нама, информация это к нама.

Если происходит обмен информацией без приобретения нового знания, то смысл означаемого знаками  речи, письма и т.п. - Вам уже известен, это у Вас уже есть.
Но чаще при обмене информацией приобретается и некое новое знания, путём передачи информации знаками и на основе тех смыслов и знания которые уже у Вас есть, но при этом это будет именно новое знание. Например приобретения знаний учась в школе.

Логический вывод, также один из методов получения нового знания.
Классический простейший учебный пример:
Вы знаете эту гору, знаете что такое дым и огонь, знаете что дыма без огня не бывает.
Видите на горе дым, делаете вывод - значит там есть огонь. То что "на данный момент на горе есть огонь" - это новое знание, до этого вывода Вы об этом не знали.

Насколько понимаю : видеть ум другого напрямую(впрямом смысле этого слова не возможно). То что в уме других это - авиджняпти (этого не могут воспринимать другие). Это скрытое, но можно это видеть это по косвенным признакам, как например врач хороший специалист видит по известным признакам на лице больного состояния некоторых внутренних органов. Так и Будда, как специалист, видит по совокупности косвенных внешних признаков состояние ума другого, прошлую карму, будущие результаты и т.п. При этом охватывая анализом очень большой спектр совокупности имеющихся данных, образно говоря : "окидывая взором весь мир", или по другому: "покрывая весь мир сетью"(выводимых взаимопересечений)

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Ср 19 Июн 19, 23:33), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.332) u0.013 s0.001, 18 0.018 [261/0]