Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О каше (бх.Киттияно)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

476122СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Ну я не думаю, что у него(батюшки этого) каша в голове, скорее наоборот.

Я не про этого батюшку. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


476123СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 22:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Сеня пишет:

В любой момент православие может соединится с католичеством(такие планы были у патриарха).
Скажите пожалуйста, у какого именно патриарха были планы соединиться с католичеством "в любой момент"?
 У Кирила Гундяява. Великий ор поднялся среди првославнутых после слухов об этом.
Гундяева начали называть экументистом и т.п.


Ответы на этот пост: далеко, Рената
Наверх
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

476124СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 22:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Неужели и собак в этот хоспис принимают? Собакам на территории православного храма находиться не положено, так что любопытно, сколько продержится это доброе начинание.

Спасибо за вопрос. С радостью поделюсь:

https://www.pravmir.ru/nam-lyudmi-nekogda-zanimatsya-a-vyi-koshkami/ (статья от 8 декабря 2015)

видео (во время молебна у него кот на аналое дрых, 42:30 )): https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=reiWFJZD2DA (видео август 2018)

Пока вроде бы держится, а как оно дальше будет, думать не хочется (
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

476137СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Я лишь отзеркалил.
Отзеркалил собственную глупость?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


476138СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Сеня пишет:
Я лишь отзеркалил.
Отзеркалил собственную глупость?
 А Вам на этот раз какое вещество дало ощущение интеллектуального превосходства?
В прошлый раз вроде грибы были.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

476139СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

476141СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Прям пишет:
Сеня пишет:
Я лишь отзеркалил.
Отзеркалил собственную глупость?
А Вам на этот раз какое вещество дало ощущение интеллектуального превосходства?
В прошлый раз вроде грибы были.
Моё интеллектуальное превосходство только в том, что я говорю, что вижу, а вижу я, что вы с преподобным Фикусом несёте какую-то чушь.

Последний раз редактировалось: Прям (Чт 28 Мар 19, 23:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

476142СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Великий ор поднялся среди првославнутых после слухов об этом.

Так же как после молебна о животных на видео. Батюшку того выпилить хотели, но вроде бы все обошлось.
Букванутые люди за буквами леса видеть не хотят. Живой лес не нужен, наверно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


476146СообщениеДобавлено: Чт 28 Мар 19, 23:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Сеня пишет:
Прям пишет:
Сеня пишет:
Я лишь отзеркалил.
Отзеркалил собственную глупость?
А Вам на этот раз какое вещество дало ощущение интеллектуального превосходства?
В прошлый раз вроде грибы были.
Моё интеллектуальное превосходство только в том, что я говорю, что вижу, а вижу я, что вы с преподобным Фикусом несёте какую-то чушь.
 Так это не интеллектуальное превосходство называется, а низкая эрудиция. Вот Вы и не врубаетесь.
Не просвещены в тонкости восточной метафизики.
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

476176СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 03:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
кхеминда пишет:
Горсть листьев пишет:
Как бы вы отнеслись к монаху в чёрной греко-православной рясе, который бы рассуждал о карме и атмане, и утверждал бы, что Будда учил тому же, чему учил и Христос?
В целом то схожего много если брать Гностическое Христианство и Буддизм, в особенности Махаяны. В англовики есть даже целая статья на эту тему. Вот основные сходства.

Liberation or salvation can be achieved by a liberating insight, namely gnosis or jnana
Ignorance, or a lack of insight, called agnosis or avidyā, is the root cause of entrapment in this world
Liberating insight can be achieved by interior revelation, not by external knowledge
Both systems give a hierarchical ordering of spiritual attainment, from blind materialism to complete spiritual attainment
Wisdom, as the feminine principle personified in Sophia and prajna, plays an important role in both religions
Myth is preferred over historical fact; the Christ and the Buddha are not mere historical figures, but archetypal primordial beings
Both systems have antinomianistic tendencies, that is, a disregard for rules and social conventions in higher spiritual attainments
Both systems are intended for spiritual elites, not for the masses, and have hidden meanings and teachings
Both systems are monistic, aiming at a metaphyscial oneness beyond the multiplicity of the phenomenal world.

Ну и ещё можно добавить сходство что вместо грехопадения Адама там омрачачения или загрязнения ума.
Вот только христианский гностицизм был уничтожен чуть меньше чем полностью ещё до разделения восточной и западной церквей. Хотя ваше сопоставление христианского гностицизма с буддийской махаяной мне идейно близко. Smile
Но тем не менее в малом количестве он ещё существует вот например некоторые из современных школ:

Anthroposophy
Christian Science
The Church of St Mary & St John [13]
Ecclesia Gnostica
Ecclesia Gnostica Catholica
Ecclesia Gnostica Mysteriorum
Eglise Gnostique
Gnostic Society
Holy Order of Mans (Quasi-Gnostic)
Johannite Church
Lectorium Rosicrucianum
Muckers
Neo-Luciferian Church
Ophite Cultus Satanas
Liberal Catholic Union [14]
Order of the Nazorean Essenes (influenced by Gnosticism) [15]
Society of Novus Spiritus
The Summit Lighthouse
Church Universal and Triumphant - considered[by whom?] New Thought/ neo-gnostic
Tempelhofgesellschaft (Neo-Marcionite)
Theosophy
Tiamatians
The White Eagle Lodge
Ordo Templi Orientis (OTO)
Gnostic Church of France
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

476182СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 09:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все перечисленные не старше позапрошлого века, насколько я могу об этом судить. Новодел, как говорят некоторые на этом форуме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





476196СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 10:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Рената Скот пишет:
Сеня пишет:

В любой момент православие может соединится с католичеством(такие планы были у патриарха).
Скажите пожалуйста, у какого именно патриарха были планы соединиться с католичеством "в любой момент"?
 У Кирила Гундяява. Великий ор поднялся среди првославнутых после слухов об этом.
Гундяева начали называть экументистом и т.п.
Цитатку бы хотелось. Я слышала, что он согласен объединиться с католиками, когда они перейдут в православие.))

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Рената
Гость





476197СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 10:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:


Может и правда, лучше быть с кашей в голове, зато добрым и открытым для всего человеком.
Спасибо, очень славная ссылка. Наверное, можно быть и добрым, и открытым, и без каши.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


476204СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 12:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Сеня пишет:
Рената Скот пишет:
Сеня пишет:

В любой момент православие может соединится с католичеством(такие планы были у патриарха).
Скажите пожалуйста, у какого именно патриарха были планы соединиться с католичеством "в любой момент"?
 У Кирила Гундяява. Великий ор поднялся среди првославнутых после слухов об этом.
Гундяева начали называть экументистом и т.п.
Цитатку бы хотелось. Я слышала, что он согласен объединиться с католиками, когда они перейдут в православие.))

Старая тема. Многие острые цитаты уже не найти. На форумах православных кипели страсти.
На встрече мощей глава РПЦ заявил, что верит в объединение христиан разных церквей в будущем.

А из того что помню по памяти, это притирки с каталиками по основным расхождениям.
"Все эти расхождения мелочные и не могут помешать объединению" из слов по памяти.
Но одно расхождение все же мешает как бельмо на глазу. Это то что Папа Римский безгрешен, потому что держит ключи от Царства Небесного как законный гарант истинности христианского учения, как "Истинный Мастер", который не разорвал линию приемственности граждан ЦБ начиная от Христа, апостолов и древних патриархов.

Именно из-за этого лицемерия и были разделены церкви. Одни сказали, что мол патриарх то чисто условный, он уже не богодухотворен и поэтому не может быть гарантом.
Другие сказала, да как вы смеете сомневаться в святости Папы?

И для объединения нужен компромисс с обоих сторон. Если вдруг Папа римский скажет что, он не гарант чистоты, то объединение тутже произойдет. А до этого момента православным противна сама мысль что они будут целовать руку и преклонятся Папе. Но могут договорится чисто условно поклонятся, типа как официальный атрибут новой объединенной церкви. Попы архиереям и патриарху руки же целуют и не морщатся, как официальный жест иерархии.

В общем были встречи на высшем уровне с католиками. Но как показала практика, православные оказались не готовы, подняли вой. И патриарх отступил на время.
Он бы и рад, но сектанты скорее всего его убъют. имхо
Наверх
Ян.
Гость


Откуда: Stavropol


476225СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 19, 16:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Рената Скот пишет:
Сеня пишет:

 Вовсе и не так в христианстве. Там нужно заповеди соблюдать.
Вы слышали когда-нибудь о том, что христианин должен быть воцерковлен? Вы знаете, что такое воцерковленный христианин?
 Конечно слышал.
 Также смотрел лекцию Осипова на эту тему, и как надо понимать вооцерковленность и что значит быть христианином.
Можно ходить 40 лет в церковь исполняя все предписания и обряды и быть христианином условно.
Быть христианином и блюсти христинскую нравственность - значит соблюдать заповеди Христовы.
Само причащение и др. обряды православия не наделяют нравственностью человека, но помогают символично держать курс и настрой, не более того.

Просто есть много тех, кто наделяет магизмом эти обряды, это уже сектанство.
Но без настроя самого человека они бесполезны.

Христианских школ много. Православие с её внешними атрибутами лишь одна из многих. У католиков и протестантов по другому.
Но всех их объединяет как христиан - соблюдение заповедей и вера в Христа.
В любой момент православие может соединится с католичеством(такие планы были у патриарха). Изменится внешняя составляющая, суть останется.

Вы главного не говорите.
Символично? После призывания в молитве Церкви и священника Духа Святого на хлеб и вино, приносимые Богу в виде даров, хлеб становится истинным Телом Господа Иисуса Христа, сохраняя все физические качества хлеба. В Чаше находится истинная кровь Господа Иисуса Христа, сохранившая все физические качества вина, для удобства по вкушению верующих. Отвращаясь вкушения человеческой плоти и крови, человек  не смог бы есть подлинную плоть и кровь. Мы действительно едим истинные Тело и Кровь Христовы, как нас о том учит Церковь. Когда мы задаемся вопросом о том, как это происходит, Церковь отвечает: довольно с вас знать, что совершается это Духом Святым.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.684) u0.017 s0.001, 18 0.010 [263/0]