Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Постижение или Пробуждение?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

425211СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

смотрите словари без рыданий, только и всего.
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





426110СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 01:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы считаете, что Упас не причинял боль своими грубыми словами собеседникам?
"(3) Воздержание от грубой речи
.

Славик прям мой фанат, не удивлюсь, если все мои изречения им запротоколированы, на стенку повешены и будут предъявлены в письменной форме на страшном суде ) Вот я попал-то (
А ему осталось только перестать беспардонно влезать со своей нью-эйджевской недоинтегральщиной в буддийские темы, и райское местечко гарантировано, как и отсутствие пенделей.
Правда вряд ли это ему под силу, жажда продемонстрировать свои фантазии, не преодолима у некоторых персонажей )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17481
Откуда: Москва

426116СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 01:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы считаете, что Упас не причинял боль своими грубыми словами собеседникам?
"(3) Воздержание от грубой речи
.

Славик прям мой фанат, не удивлюсь, если все мои изречения им запротоколированы, на стенку повешены и будут предъявлены в письменной форме на страшном суде ) Вот я попал-то (
А ему осталось только перестать беспардонно влезать со своей нью-эйджевской недоинтегральщиной в буддийские темы, и райское местечко гарантировано, как и отсутствие пенделей.
Правда вряд ли это ему под силу, жажда продемонстрировать свои фантазии, не преодолима у некоторых персонажей )
Не обольщайтесь. )) Ваша безнравственность только как повод. А вообще меня заинтересовало мнение Эмпириокритика, что есть какие-то канонические практики (тхеравадинские), которые не требуют развития нравственности. И вопрос я ему задавал.

Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





426118СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 01:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не обольщайтесь. )) Ваша безнравственность только как повод. А вообще меня заинтересовало мнение Эмпириокритика, что есть какие-то канонические практики (тхеравадинские), которые не требуют развития нравственности. И вопрос я ему задавал.

Ну точно - фанат. ))
ЭК, вообще-то про развитие метты говорил, а не про "практики (тхеравадинские), которые не требуют развития нравственности".
Метту, тот же Па Аук Саядо, рекомендует развивать после достижения четвертой джханы, я об этом уже говорил, странно, что мой фанат Славик такое не записал, хотя он, видимо, только "грубую" речь документирует, для доносов ))


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17481
Откуда: Москва

426119СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 01:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мой фанат Славик такое не записал, хотя он, видимо, только "грубую" речь документирует, для доносов ))
Я не документирую и тем более не занимаюсь доносами. Так что это ложь и клевета. Читаю не все естественно.
Еще раз для Вас приведу, а то что-то Вы никак не угомонитесь.
" Когда клеветническое утверждение ложно, два проступка - ложь и клевета - соединяются, порождая особо сильную неумелую камму. В каноне записано несколько случаев, когда клевета против невиновного приводила к немедленному перерождению в несчастном мире."
https://www.theravada.su/node/849


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





426121СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 01:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
мой фанат Славик такое не записал, хотя он, видимо, только "грубую" речь документирует, для доносов ))
Я не документирую и тем более не занимаюсь доносами. Так что это ложь и клевета. Читаю не все естественно.
Еще раз для Вас приведу, а то что-то Вы никак не угомонитесь.
" Когда клеветническое утверждение ложно, два проступка - ложь и клевета - соединяются, порождая особо сильную неумелую камму. В каноне записано несколько случаев, когда клевета против невиновного приводила к немедленному перерождению в несчастном мире."
https://www.theravada.su/node/849

Вы сами-то угомонитесь когда-нибудь или продолжите скакать по форуму с назиданиями о нравственности, при этом бесцеремонно проталкивая свою интегральщину там, где вас не просят?  Заботьтесь о своей нравственности.
Наверх
Just process
Гость





426235СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 13:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Если архат продолжает существовать, то новая карма неизбежна. Само существование — это поток кармы. Вы сами утверждаете, что самскара-скандха остаётся активной. Но у вас она не даёт плодов, а если она не даёт плодов (в перспективе — перерождения), то она явно чудотворна, нарушает ПС. А следовательно, учение о архате, это, по-сути, разновидность теологии, учения о сверхъестественном существе.


В суттах насколько я понимаю, карма – это действия обусловленные невежеством, а также последствия этих действий. И поскольку Архат полностью искоренил невежество, то он не производит действий обусловленных невежеством, и следовательно не генерирует такой каммы, которая могла бы привести его к следующему рождению. Но поскольку Архат в прошлом совершал действия обусловленные невежеством, плодом которых являются его пять совокупностей в этой его жизни, то он продолжает существовать, до тех пор, пока они естественным образом не распадутся.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


426236СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Сеня пишет:
Те кто недовольны и ругаются с Upas-ом, являются неопытными троллями.
 Можно мгновенно ситуацию изменить без ругани, если перенести эту тему в раздел махаяны. Тогда Upas из Дартаньяна превратится в такого же тролля, но он там писать не будет, потому что более опытный тролль. )))

Для молодых волков объясняю:
 Разделы это территории волчьих стай. Волк из другогой стаи забредая на чужую территорию априори уже агрессор(тролль).
Если надрать шкуру волку из чужой стаи, можно создать на своей территории тему-ловушку куда заманить чужих волков и там их разодрать в клочья. Молодняк глупый он в такие ловушки прибежит и ляжет там)))
 Опытный волк(тролль) не дурак, он туда не полезет, т.к. у него не будет преимуществ.

P/s/
 Молодняк, не позорьте свою стаю. Создавайте ловушки на своей территории. Тренеруйтесь.
 Выигрывает тот, у кого тема будет кишеть от активности чужаков.
Окружайте там врагов ваших и наслаждайтесь их моральными страданиями, это неописуемое "трансцендентное" удовольствие.

Удачи.
Ваш добрый учитель старый и мудрый Волк.

Сеня,
Да мне как-то без разницы, тролль я или не тролль, кого в какую ловушку поймал. Я за Упасом гоняюсь, а он тут обитает.  Smile
 Волк-охотник это прекрасно и мужественно. На этом форуме созданы идеальные условия. По сути раздел тхеравады это идеальный загон для охоты.
Wink
Наверх
Анабхогин
Гость





426240СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Анабхогин пишет:


Если архат продолжает существовать, то новая карма неизбежна. Само существование — это поток кармы. Вы сами утверждаете, что самскара-скандха остаётся активной. Но у вас она не даёт плодов, а если она не даёт плодов (в перспективе — перерождения), то она явно чудотворна, нарушает ПС. А следовательно, учение о архате, это, по-сути, разновидность теологии, учения о сверхъестественном существе.


В суттах насколько я понимаю, карма – это действия обусловленные невежеством, а также последствия этих действий. И поскольку Архат полностью искоренил невежество, то он не производит действий обусловленных невежеством, и следовательно не генерирует такой каммы, которая могла бы привести его к следующему рождению. Но поскольку Архат в прошлом совершал действия обусловленные невежеством, плодом которых являются его пять совокупностей в этой его жизни, то он продолжает существовать, до тех пор, пока они естественным образом не распадутся.

В сутте выше, карму порождает не невежество, а то, что называют самскара-скандхой.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

426248СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скандха самскара сама есть порождение кармы, вообще-то. Или я неправильно что-то понимаю?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





426259СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Just  process пишет:
Анабхогин пишет:


Если архат продолжает существовать, то новая карма неизбежна. Само существование — это поток кармы. Вы сами утверждаете, что самскара-скандха остаётся активной. Но у вас она не даёт плодов, а если она не даёт плодов (в перспективе — перерождения), то она явно чудотворна, нарушает ПС. А следовательно, учение о архате, это, по-сути, разновидность теологии, учения о сверхъестественном существе.


В суттах насколько я понимаю, карма – это действия обусловленные невежеством, а также последствия этих действий. И поскольку Архат полностью искоренил невежество, то он не производит действий обусловленных невежеством, и следовательно не генерирует такой каммы, которая могла бы привести его к следующему рождению. Но поскольку Архат в прошлом совершал действия обусловленные невежеством, плодом которых являются его пять совокупностей в этой его жизни, то он продолжает существовать, до тех пор, пока они естественным образом не распадутся.

В сутте выше, карму порождает не невежество, а то, что называют самскара-скандхой.


Эта совокупность насколько я понимаю, формирует все, что переживается, но её функционирование обусловлено невежественными действиями, которые Архат прекратил, но поскольку он делал такие действия в прошлом, то волевые формирователи продолжают действовать - обусловленные этими действиями, до тех пор, пока вся камма не выгорит.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

426260СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 18, 14:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыжик пишет:
Скандха самскара сама есть порождение кармы, вообще-то. Или я неправильно что-то понимаю?

Да, можно сказать, что все пять кхандх появляются в результате каммы. Но при этом следует иметь в виду, что пять кхандх и 12 нидан - это разные классификации, используемые в разных целях.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.898) u0.014 s0.000, 18 0.026 [261/0]