Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое бхава?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Scranton


523118СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:


Ну не важно. Главное, что есть, существует обычная природа или обычная личность (скандхи) :

Кхандхи - не личность, кхандхи безличны.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

523119СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
the guest пишет:
Цитата:
«Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_3-nibbana-III-sv.htm

Это про ниббану. На основании этой сутты, кстати, в южном буддизме считается, что ниббана есть всегда, всегда присутствующая дхамма.

Вот тут http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_62-niruttipatha-sutta-sv.htm - почему они так должны считать.

В Южном буддизме ниббана - акалика.

Ну - вечная!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


523120СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... Отсюда  из этого всего вопрос. На основании вот там дальнейшей цитаты:

Цитата:

Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm

Следует ли из этого, что этот "самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов" вообще никак не связан со МНОЙ. С моим самоощущением Бытия? ... Реально говорю, что начало такого анализа - это просто признание этого самого Бытия как того, что просто есть моё самоощущение ЖИЗНИ как таковой. С такой точки зрения проще понять патичча самуппаду как конкретизацию, как локализацию этого самоощущения Бытия. Нельзя рассматривать патичча самуппаду как проносящийся мимо поезд с 12-ю вагонами, который вообще никак не связан с моим Бытием
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


523121СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скандхи - не личность. Даже у пудгалавадинов.

В рабоче-крестьянской установке сознания понять это не выйдет.

это "саккая анта" как сказано в оригинале. Что такое "саккая"? http://dictionary.sutta.org/browse/s/sakk%C4%81ya
и что такое "анта" http://dictionary.sutta.org/browse/a/anta

Вместе "саккая анта" это буквально: "предельная конечная личность". Это и есть скандхи, которые порождаются жаждой чувственных переживаний


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Ashley
Гость


Откуда: New York


523122СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ashley пишет:
Горсть листьев пишет:
the guest пишет:
Почему вы считаете, что "меня нет" - это лучше чем "меня нельзя окончательно познать"? Вероятно потому, что "меня нет" - это некая шапка невидимка. Что я как бы что-то делаю, но как бы меня и нету. Следовательно и отвечать типа за мои поступки никто не будет. Но. Ведь этот самообман только для вас самих. И всё. Ни для других, ни для кармы это не работает. Потому, это только временный самообман.
Откуда вообще берётся весь этот бред насчёт "меня нет"?
- Ты что, Петька, совсем сдурел?. (с) ПВО.
От буддистов же. Или вы хотите узнать откуда это берут сами буддисты? По первому: например, наверняка любой вам скажет что форма это не я, чувство не я, восприятие и т.д. - пять совокупностей это не я. Все это вместе не я, вне этого нет я - а поскольку кроме этого ничего нет, то и получается что я нет вообще, что и тождественно по смыслу "меня нет".
Не вообще нет "я", а нет Высшего Я, которое где-то прячется за пределами познания. Всё что есть - это процесс изменения, в котором невозможно найти ничего неизменного. Вера в вечную неизменную душу - не более чем самообман, безосновательный вывод, обусловленный тришной, а не джняной. Конечно, для кого-то эта вера может служить обезболивающим средством - поэтому в буддийскую доктрину включкны некоторые элементы атманических учений - но это сильно отдельная тема, не для южного раздела.
Вы мне зачем все это рассказываете? Smile Буддисты в реальности пишут что "их нет", как в переводах текстов написано, а не про какие-то специфические Высшие Я, в которые они скорее всего никогда в жизни и не верили.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

523123СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Скандхи - не личность. Даже у пудгалавадинов.

В рабоче-крестьянской установке сознания понять это не выйдет.

это "саккая анта" как сказано в оригинале. Что такое "саккая"? http://dictionary.sutta.org/browse/s/sakk%C4%81ya
и что такое "анта" http://dictionary.sutta.org/browse/a/anta

Вместе "саккая анта" это буквально: "предельная конечная личность". Это и есть скандхи, которые порождаются жаждой чувственных переживаний

Саккая не "личность" по вашей же ссылке. Смешно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


523124СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

вот эта сутта:

103. Antasutta
https://suttacentral.net/sn22.103/pli/ms

кстати, когда я показал перевод этой сутты Парибку на русский (он широко общается в ФБ с народом), он дословно сказал что его нужно "закрыть и больше никогда не открывать". Это не укор переводчику с английского (СВ с командой), это укор переводчику с пали на английский


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

523125СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Парибку

Уже лет 25 это непонятно кто такой. Занимается всякой ерундой.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Jean, В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jean
Гость


Откуда: Seattle


523126СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Парибку

Уже лет 25 это непонятно кто такой. Занимается всякой ерундой.
Ваше мнение о его занятиях как-то влияет на его способности как переводчика с пали?

Ответы на этот пост: the guest, КИ
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


523127СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Саккая не "личность" по вашей же ссылке. Смешно.

да ну:  the body in being,the existing body or group (=--nikāya q.v.); as a t.t.in P.psychology almost equal to individuality

Если "телом в существовании" считать чувства и представления, хотения воли и сознание вообще, то что это если не "личность"?
Но пусть не личность, даже не это важно. Главное, это то что существуют форма, чувства, представления, хотения воли, сознание вообще (скандхи) как говорит Будда. Они существуют временно. Но СУЩЕСТВУЮТ, что самое главное. Вот главная идея

И СУЩЕСТВУЕТ, есть "не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное"

И СУЩЕСТВУЕТ "возможность распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного". Причем с точки зрения "не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

523128СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Парибку

Уже лет 25 это непонятно кто такой. Занимается всякой ерундой.

Один из действительно специалистов по санскриту и пали.
Причём уровня признанного в том числе и в Индии.

И например не слышал в его сторону критики ни от одного специалиста. (часть из которых и нескольких фраз на пали или санскрите экспромтом не свяжут, но тож  специалисты(не все, но часть, чего уж греха таить)))

А от любителей (уровня в лучшем случае "читаю со словарём") почему то бывает доносится типа критика : )

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

523129СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
the guest пишет:
Парибку

Уже лет 25 это непонятно кто такой. Занимается всякой ерундой.

Один из действительно специалистов по санскриту и пали.

Был когда-то.

В.Н. пишет:
И например не слышал в его сторону критики ни от одного специалиста.

А что критиковать, если он ничего не делает?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 13 Янв 20, 21:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

523130СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
the guest пишет:
Цитата:
«Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_3-nibbana-III-sv.htm

Это про ниббану. На основании этой сутты, кстати, в южном буддизме считается, что ниббана есть всегда, всегда присутствующая дхамма.

Вот тут http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_62-niruttipatha-sutta-sv.htm - почему они так должны считать.

Ну не важно. Главное, что есть, существует обычная природа или обычная личность (скандхи) :

Цитата:
И что же это, монахи, что мудрец в этом мире счёл бы существующим, и о чём я бы тоже сказал как о существующем? Форму, которая непостоянна, страдательна, подвержена изменениям, мудрец в этом мире счёл бы существующей, и я тоже говорю, что таковая существует. Чувство… восприятие… формации… сознание, которое непостоянно, страдательно, подвержено изменениям, мудрец в этом мире счёл бы существующим, и я тоже говорю, что таковое существует. Это, монахи, то, что мудрец в этом мире счёл бы существующим, и о чём я бы тоже сказал как о существующем.

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_94-puppha-sutta-sv.htm

И есть, существует "не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное". Причем, что главное. Именно с точки зрения этого "не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного" и можно "распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного»

Существует высшее, существует низшее. Существует распознавание и возможность отличить одно от другого.

Подумайте и попробуйте определить что такое "существует" и что такое "не существует".

Из-за неопределенности этих терминов возникает невероятно большое количество запутанности и ложных воззрений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

523131СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 21:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:

Оригинальный текст Вы так и не привели (
ну а я сделаю вид, что не знаю Ваших знатоков пали, ведь например вряд ли кто из них возьмётся утверждать что знает пали лучше Буддхагхосы
Cullavagga:
... anujânâmi bhikkhave
sakâya niruttiyâ
Buddhavacanam pariyâpunitum.
Вот как раз по поводу сакая нирутия Ричард Гомбрич высказался против рендеринга Буддагосы, в котором есть определённая agenda восстановителя священного писания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: В.Н., Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


523132СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 20, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Парибку

Уже лет 25 это непонятно кто такой. Занимается всякой ерундой.
Ваше мнение о его занятиях как-то влияет на его способности как переводчика с пали?

Не знаю, но он мне говорит, "да напиши ты статью и там выскажи всё что думаешь" - я ему: "Это бессмысленно, её никто читать не будет. Ни мою, ни даже вашу. Лучше написать короткое сообщение - и его прочтут 10 человек. И 10 коротких сообщений прочтет 100 человек. А статьи длинные никто читать не будет". Такое время. Но я б может и написал. И писал не раз. Так что, это опытное знание) Сейчас время фрагментарного сетевого мышления)) и всяких глупостей вместо знания
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.435) u0.017 s0.002, 18 0.027 [270/0]