Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махамудра (Текст «Махамудры» написан в XVI веке тибетским учителем Таши Намгьялом)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


420831СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велу Пока достиг 7 минут без мысли. Эффект иногда тантрические вспышки и по скулам,как будто что то ползет.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420832СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 17:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любителям спецэффектов нужны волнующие ум предметы сосредоточения. Но правильное сосредоточение - на успокаивающих ум предметах. И продолжительность не имеет значения, это упражнение нужно делать регулярно. Каждый день направлять ум на успокаивающий объект, снова и снова, 30 минут или 40 подряд, или 2-3 раза по 15-20 минут. В крайнем случае один раз 15-20 минут и еще два-три раза по 5-10 минут, но не меньше. Значение имеет вырабатывание склонности к умиротворенному сосредоточению, и однажды Вы обнаружите восхитительную способность в большинстве ситуаций моментально умиротворять ум, независимо от конкретной склонности и связанной с ней жажды.

В китайском чань так же был распространен способ связать умиротворение с мантрой Амитофо. Произносите "Амитофо" и ум переносится в чистые земли Будды Амитабхи.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420855СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мигу: да, ощущение, что по телу что-то ползает, немеют те или иные мышцы, перед глазами серая пелена или вспышки, слышен гул как от сильного ветра, видны столбы дыма, голос, окликающий вас по имени, звонок - это всё приближение пратьяхары.  То есть, обращение чувств внутрь.  Кстати, длительность непрерывной медитации проверяли следующим образом: учитель ставил на голову ученик чашку с водой. Если ученик действительно медитировал - чашка стояла. Если притворялся - падала с головы. Я делал другой опыт- брал пластмассовый тубус диаметром 3-4 см и высотой 1-13 см, плотно закрывающийся и ставил себе на голову, на самую макушку. Потренироваться сначала надо, конечно. Затем начинал медитировать. через некоторое время тубус начинал ездить по голове и падал. Вот это и есть реальное время медитационного сидения. У  меня получилось чуть меньше 3 минут. Потом у меня пошли сновидения и я это дело бросил.
Наверх
Росс
Гость





420860СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

5 минут тупой безмысленной дхараны - и есть достижение? А где следующее упражнение - отпускание мыслей и созерцание и фиксация их начала и конца и промежутка между ними, а где следующее упражнение - независимое от мыслей-постоянное отцепляние от них. А следующие упражнения. А начала дхияны, а непрерывное  ни на секунду многочасовое или многодневное созерцание объективного иллюзорного светящегося пространства ума? Но даже и это всё может привести только к ведическим преходящим самадхи. И вот как только когда включается медитация трансценденции, недвойственности, праджня-парамиты - происходит касание плода, с оживлением всех каналов или чакров и преобразования физиологии тела. Так Что, Вел, не порть свою карму, иди профанствуй костанедовцам или ошовцам, или ауробиндовцам на базаре. Ну, можно православным. Дык они не буддисты, и побить могуть.Smile
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420884СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 08:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Россу: начитались дури стоеросовой и выпендриваетесь. Как на путь встали и что делали, милейший? Трясетесь от ужаса, что правду ответить надо. Пратьяхара - первая ступень самьямы. Человек к ней подходит. Потом идет дхарана - удержание объекта перед внутренним взором. Удержание дхараны автоматически переходит в дхьяну - поток видений, заканчивающийся слиянием с объектом, который вспыхивает золотистым светом и растворяется в пустоте. Это самадхи. Процесс идет автоматически, спец вы липовый. При этом все детали не обязательно проявляются, что-то есть, что-то нет. При этом учтите, человек с современным образованием, утверждающий, что есть перерождения и нет никакой эволюции, в принципе не в состоянии встать на путь - потому что путь это умение видеть то, что есть, таким, как оно есть, а не выставлять свою безграмотную дребедень как высшую истину. Кстати, я не занимаюсь сидячей медитацией и не встретил никого, у кого она шла бы успешно. Заявлений о достижениях - море, а фактически - жалкие потуги изобразить из себя черт знает кого. Как вот вы это делаете. Поэтому  давно всю эту медитационную дребедень бросил, просто стараюсь понять самого себя. И не занимаюсь измерением пути - это тоже дикая глупость, которая всюду в псевдо-общинах вылазит. Вы не понимаете по своей невежественности, что мои достижения ничем вам помочь не могут - каждый по этому пути идет сам. То есть, всё в твоей голове и со стороны в работу твоего мозга не может влезть никто. Ну, разве что тяжелым предметом по голове. Я, во-первых, просто болтаю для личного удовольствия, но покольку я уже часть ути прошел, врать мне не нравится, я говорю о своем опыте. Но не расписываю его, а стараюсь, чтобы кто-то задумался - почему эти адепты говорят одно, а этот друг плюет на таких уважаемых людей и говорит другое? А задав вопрос, задумается и станет к вам присматриваться. А это для вас смерть, ибо тут же ваша кугутность и вранье о своих достижениях явными станут. Правда, не волнуйтесь, лохов на ваш век хватит, можете на себя посмотреть.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420888СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 10:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
В принципе по сути все толково и по делу. Если отбросить эмоциональность, то получается, что вы заявляете об индивидуальных особенностях психики, и о том что современный человек не может вытеснить общепринятые знания - эволюцию, физику, биологию. И поэтому заниматься самосовершенствованием человеку с современным образованием нужно уже с учетом этих знаний, а не уподобляться неграмотной тибетской бабке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420890СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 11:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежику: именно в таком смысле и сказал современный далай-лама: тот кто верит, что земля плоская и посередине стоит гора Меру из золота, серебра, бриллиантов и самоцветов, тот недостоин сегодня быть буддистом.

Сегодня при современных возможностях магнитно-ведёрного резонанса можно отслеживать уровень возбуждения тех или иных участков мозга. Ну, и начали исследовать. Не у нас, естественно, в Америке. Исследовали работу мозга у людей, профессия которых требует адекватного реагирования на ситуацию - биржевых брокеров и игроков в покер. И работу мозга верующих - фанатов спортклубов и политических партий. Это наиболее искренняя верующая категория людей. Так вот, когда дают задачу игроку, возбуждаются его лобные доли, которые блокируют височные доли, ответственные за эмоции. В результате возникает напряжение, которое ведет к сосредоточению. Если задача решена, следует разблокировка эмоций, вспышка эйфории, ощущение удовольствия, затем быстро всё гаснет, и мозг приступает к решению следующей задачи. совсем по другому работает мозг у верующего. Вот стороннику какой-то партии зачитывают высказывания её лидеров, прямо противоположные по смыслу, или показывают действия партии, противоречащие её лозунгам. У такого верующего начинает работать затылочная часть мозга, ответственная за агрессию. Мыслительная деятельность блокируется, и верующий начинает декларировать лозунги партии. Эти лозунги включают височные доли, декларирующий приводит себя в состояние эйфории и пребывает в глубоком убеждении, что он всё всем доказал и все возражения опроверг.  Ничего в моем споре с Россом или Ван Сонгом вам не напоминает?
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420893СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 11:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Предлагаю создать коалицию по обучению всех форумных бездельников, особенно тех, кто безрезультатно тут строчит уже годами.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


420894СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 11:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Вел
Предлагаю создать коалицию по обучению всех форумных бездельников, особенно тех, кто безрезультатно тут строчит уже годами.
 Докажите вначале делом, что Вы достойны быть членом этой коалиции.

Выберете здесь какого-нибудь верующего(жертву) и ущемите его достоинство, а там будет видно, на что Вы способны.


Ответы на этот пост: Корректор, Корректор
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420895СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 11:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректору: "Из тысячи проходящих только один взглянет на йогу, из тысячи взглянувших  только один встанет на путь йоги, из тысячи вступивших, только один дойдет до конца пути и из тысячи дошедших только один станет йогином" ("Бхагават Гита"). Так что ваше предложение, говорю, убогое. Морды будем бить потом, я вина хочу.

Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420896СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 12:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Корректор пишет:
Вел
Предлагаю создать коалицию по обучению всех форумных бездельников, особенно тех, кто безрезультатно тут строчит уже годами.
 Докажите вначале делом, что Вы достойны быть членом этой коалиции.

Выберете здесь какого-нибудь верующего(жертву) и ущемите его достоинство, а там будет видно, на что Вы способны.
Я должен доказать, что я достоин быть членом этой коалиции? А при чём тут я?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420897СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 12:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Выберете здесь какого-нибудь верующего(жертву) и ущемите его достоинство, а там будет видно, на что Вы способны.
Т.е. ущемление достоинства - это было бы показателем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420898СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 12:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Корректору: "Из тысячи проходящих только один взглянет на йогу, из тысячи взглянувших  только один встанет на путь йоги, из тысячи вступивших, только один дойдет до конца пути и из тысячи дошедших только один станет йогином" ("Бхагават Гита"). Так что ваше предложение, говорю, убогое. Морды будем бить потом, я вина хочу.
Ваша деятельность, говорите, убогая?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


420905СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Сеня пишет:
Корректор пишет:
Вел
Предлагаю создать коалицию по обучению всех форумных бездельников, особенно тех, кто безрезультатно тут строчит уже годами.
 Докажите вначале делом, что Вы достойны быть членом этой коалиции.

Выберете здесь какого-нибудь верующего(жертву) и ущемите его достоинство, а там будет видно, на что Вы способны.
Я должен доказать, что я достоин быть членом этой коалиции? А при чём тут я?
 Намекаете, что сами не хотите участвовать, а только лишь подстрекали других на не благие деяния?
 Ну бывает и такое.


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420907СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 12:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Корректор пишет:
Сеня пишет:
Корректор пишет:
Вел
Предлагаю создать коалицию по обучению всех форумных бездельников, особенно тех, кто безрезультатно тут строчит уже годами.
 Докажите вначале делом, что Вы достойны быть членом этой коалиции.

Выберете здесь какого-нибудь верующего(жертву) и ущемите его достоинство, а там будет видно, на что Вы способны.
Я должен доказать, что я достоин быть членом этой коалиции? А при чём тут я?
 Намекаете, что сами не хотите участвовать, а только лишь подстрекали других на не благие деяния?
 Ну бывает и такое.
На какое именно не благое деяние подстрекал? И в чём оно не благое?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.093) u0.012 s0.003, 18 0.026 [263/0]