Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Время для пробуждения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

272527СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 16:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик - мракобес, это очевидно. То, что он говорит про науку, говорит о том, что он нифига не понимает в науке. Догматизм чужд науке. По-прежнему предполагаю. что Ёжик - православный философ.)

Ну, он вполне обычный циник, нигилист, по молодости души и незрелости взглядов полагающий свои устремления наилучшими и наичестнейшими среди всех возможных, а оттого полагающий возможным критиковать и осуждать окружающих не за ошибочные суждения и повседневную глупость, а за само рассматривание взглядов, которые его нигилистическому уму не то мелки, не то смешны, не то омерзительны.

Это в общем-то вполне распространено и ничуть не удивительно. Удивительно, что он все же имеет порывы из этого болото в сторону общества благородных учителей, но из этого общества он, в силу слабости собственных убеждений, выбирает тех, кто на обочине. Тренируется на кошечках, так сказать.

Так что связь с Дхармой есть, хоть и через негативные чувства. Сначала в ад - а там и к учению благосклонность созреет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272529СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 16:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Ага. Типа если кто то отвергает леприконологию, он мракобес? Не допускаешь возможности непорочного зачатия - мракобес!

По твоему "научный неДогматизм" допускает чудеса? Как фантазии - да, но не как научные гипотезы.

Won Soeng
Вы прям с зеркала наверное в форум пишите? Про выше-ниже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272530СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 16:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Спасибо на добром слове, я думал вы обо мне худшего мнения.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





272532СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 16:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, согласно последним научным данным, серьёзность - это одна из разновидностей юмора.Кстати, можете использовать этот шаблон в дальнейших беседах с язычниками. Типа, чёрное - это разновидность белого, любовь - это тонкая форма ненависти, учёность - извращённая глупость. И т.д. Это можно заложить в несложную программу, немножко добавить парочку других подобных шаблонов, разбавить это рандомом и на выходе вы получите настолько изумительные афоризмы, что глазам, т.е. мозгам не поверите. Smile
Наверх
Росс
Гость





272533СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 16:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И назовите её "Ницше". Ведь это он первым изрёк, что любовь - это взаимоненависть полов.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272539СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тут надо уточнить, что мы будем понимать под словами "сильные\слабые". Я имел в виду "сильных", это тех, кто полагается в первую очередь на свои силы, знания и чувства. Те кто способен вообще что либо желать и добиваться желаемого.
Слабые - те у кого нет сильных желаний, или они хотят опираться на чью то помощь, не на знания, а на фантазии.
Это надо уточнять во фразе "Религия - удел слабых"?
В буддизме из шести парамит основой для остальных пяти является "сила/решимость" ("вирья" - почти "геройство")
Слабые - это не достигшие успехов. Ни там ни там

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

272542СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 20:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Спасибо на добром слове, я думал вы обо мне худшего мнения.

Я о Вас обычного мнения. К тому же держаться мнений - не самая удачная идея. Значение имеет то, что Вы делаете (пишете, думаете).
Мне не очень интересен поглощающий Ваше внимание умничающий знайка. Я обращаюсь к Вашему другому персонажу. Интересующемуся, любознательному исследователю, давно задавленному валом отбросов современной системы общего образования. К тому, который способен познавать, а не к тому, который решил, что уже все познал.

Поэтому когда я Вас критикую, помните, что это касается только этого тщеславного умника зануды.
А когда я Вас одобряю, это касается честного исследователя, который способен открывать ум и совершать умственные путешествия по неизведанным тропам.

Если зануда окончательно победит - мне будет неинтересно Вам что-либо писать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





272543СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 22:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако, не смотря на все усилия Ёжика, он всё-равно рано или поздно достигнет АСС. Согласно учению Бодхисаттвы.Может быть это его и бесит? Надо смириться и перестать капризничать и вредничать. Эмоции можно подчинить, осознав их как змей даже с помощью простейших сутт. о внимательности или дыхании. Один из редко провозглашаемых, однако важнейших смыслов Дхармы Будды состоит в том, что все существа в конечном итоге обречены на невиданное счастье. Просто они об этом не знают.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

272546СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 23:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Однако, не смотря на все усилия Ёжика, он всё-равно рано или поздно достигнет АСС. Согласно учению Бодхисаттвы.Может быть это его и бесит? Надо смириться и перестать капризничать и вредничать. Эмоции можно подчинить, осознав их как змей даже с помощью простейших сутт. о внимательности или дыхании. Один из редко провозглашаемых, однако важнейших смыслов Дхармы Будды состоит в том, что все существа в конечном итоге обречены на невиданное счастье. Просто они об этом не знают.

Его природа и так пребывает в АСС. Просто его персонажи, порождаются заблуждениями и омрачениями.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

272547СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 23:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем тут все занимаются?

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

272548СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 23:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Чем тут все занимаются?

Какая разница. Это всё уже не имеет значения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





272549СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 00:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да-да, они словно бесы, тучи, закрывающие его подлинную девственную чистоту. Пытающиеся удачно навязать ему идеи и ощущения, что они и есть он.)

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

272554СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 01:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да-да, они словно бесы, тучи, закрывающие его подлинную девственную чистоту. Пытающиеся удачно навязать ему идеи и ощущения, что они и есть он.)

По моему, выдумывать "девственную чистоту" находясь внутри четырех варн, не самая лучшая идея, уважаемый Росс. Ведь без ума нет человека, как нет его и без памяти, как впрочем и без свободы. В каком то смысле ему действительно можно позавидовать. А так хорошо написали,спасибо, я даже помедитировать сумел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





272562СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 08:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трудно выделить в себе то, что невыделимо. Выделяющий будет постоянно гоняться за своим хвостом. Но и если просто сидеть с успокоенным умом, то этот сидящий с успокоенным умом будет маячить перед глазами и надоедать своим покоем. Сущность чистого ума- это то единственное, что действительно лишено сущности, без единой зацепки с чем-то понятным и известным. Поэтому его невозможно ни сравнить, ни описать, ни сдвинуть, ни тронуть, ни достичь , ни потерять. Это просто называют умом, хотя - какой же это ум?)

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272565СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 09:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Росс пишет:
Однако, не смотря на все усилия Ёжика, он всё-равно рано или поздно достигнет АСС. Согласно учению Бодхисаттвы.Может быть это его и бесит? Надо смириться и перестать капризничать и вредничать. Эмоции можно подчинить, осознав их как змей даже с помощью простейших сутт. о внимательности или дыхании. Один из редко провозглашаемых, однако важнейших смыслов Дхармы Будды состоит в том, что все существа в конечном итоге обречены на невиданное счастье. Просто они об этом не знают.

Его природа и так пребывает в АСС. Просто его персонажи, порождаются заблуждениями и омрачениями.

Интересно когда о тебе пишут так как будто тебя нет. Типа лежишь под наркозом на операционном столе и слушаешь что говорят о тебе врачи.

Если моя природа пребывает в АСС, это значит что простор для меня открыт, нет ничего святого, и я могу делать, говорить, и думать все что захочу.
Сейчас я хочу превозносить науку и либерализм. Почему же я должен себя в этом ограничивать?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Won Soeng, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.954) u0.014 s0.000, 18 0.029 [265/0]