Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

152441СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 23:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
ManiKarnika пишет:
А что, действительно у вас есть знакомые буддийские преподаватели, способные ту же буддийскую логику преподавать "с огоньком" и не уныло? И давать больше, чем пересказ древней книжки?

Давайте так: тот же Келсанг Гьяцо пишет книжки (по той же Праджняпарамите) таким образом, что вполне удобоваримо читаемо.

+ Не вижу проблем в пересказе, если пересказ делает более понятным основной текст.

Про ПП - это обычно нечто очень популярное и захватывающее много разных тем. Или у него именно про ПП - разбор и раскрытие сложных аналогий?

Второе, вполне по тексту. Например, http://kadampa.org/books/ocean-of-nectar/

Спорить не буду, так как не читал. Сложно Келсанга Гьяцо отнести к преподавателям, к которым можно просто взять и пойти поучиться.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

152442СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 23:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
ManiKarnika пишет:
ManiKarnika пишет:
+ Не вижу проблем в пересказе, если пересказ делает более понятным основной текст.

Если делает более понятным, то уже не пересказ, а комментарий.

Честно говоря, но с тупым пересказом своими словами, без комментариев просто не сталкивался.

Сплошь и рядом. Это основной объем лекций буддийских учителей. Немного отсебятины, "своих слов", или не очень уместный анекдот, комментариями ведь не являются.

Основной объем буддийских лекций строго по предметам надо брать из буддийских учебных заведений типа КИБИ, Гоман, Сера. Или другие шедры. Странно от публичных лекций ожидать некой академичности.

Там как раз вроде просто штудируют древние тексты. Разве не так? И где же их прикажете "брать" - только пойти туда учиться для проверки теории, что там учат чему-то еще?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152443СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 23:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
То есть,  без керима, нендро и т.д. - не видать Махамудры.Та и ладно, её говорят и так никто не видел, даже будды. Smile

Я б вам посетовал почитать одни очень полезный текст но говорить публично про него не хочу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

152444СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Росс пишет:
То есть,  без керима, нендро и т.д. - не видать Махамудры.Та и ладно, её говорят и так никто не видел, даже будды. Smile

Я б вам посетовал почитать одни очень полезный текст но говорить публично про него не хочу.

А то заклятия потеряют силу.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





152445СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, мне нельзя, я уж так как-нибудь. Меньше знаешь - дольше живёшь. А то проболтаюсь где-нибудь у пивларька.
А тибетцы - люди серьёзные. Шутить не любят. Так что , я как-нибудь сам уже. Smile
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152446СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"То есть,  без керима, нендро и т.д. - не видать Махамудры.Та и ладно, её говорят и так никто не видел, даже будды"

Самое  интересное, что  и с нёндро , и кьеримом можно  и не приблизиться. А  вот  с Чистой Землёй  можно быстрей, "схватить". Такая вот ересь. Некоторые  тапкой  получали сей  бесценный  дар.
Да  и  тексты  есть  по Махамудре, проблема  не в описаниях , коих  множество, а в реализации.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





152447СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что нового можно написать о буддийской медитативной практике?Всё уже написано.  Великий Символ, подобный отблеску луны на водной ряби - основа ума, суть всех дхарм, его надо найти и освоить. Или спросит о нём  у кукушки состояния присутствия. Smile
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152448СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не спрашивайте  у кукушки, она вас дзогчену  научит(шутко)
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152449СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, тайна может иметь какой-то очень глубокий смысл для людей определенного типа психики. Поэтому я никогда бы не стал начисто отрицать значение каких-то тайных обрядов и посвящений. По меньшей мере, они имеют определенное психологическое значение.

Для таких же людей, как я (или, возможно, Росс), этот путь не вполне годится. Ну что тут поделаешь...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152450СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
ManiKarnika пишет:
ManiKarnika пишет:
+ Не вижу проблем в пересказе, если пересказ делает более понятным основной текст.

Если делает более понятным, то уже не пересказ, а комментарий.

Честно говоря, но с тупым пересказом своими словами, без комментариев просто не сталкивался.

Сплошь и рядом. Это основной объем лекций буддийских учителей. Немного отсебятины, "своих слов", или не очень уместный анекдот, комментариями ведь не являются.

Основной объем буддийских лекций строго по предметам надо брать из буддийских учебных заведений типа КИБИ, Гоман, Сера. Или другие шедры. Странно от публичных лекций ожидать некой академичности.

Там как раз вроде просто штудируют древние тексты. Разве не так? И где же их прикажете "брать" - только пойти туда учиться для проверки теории, что там учат чему-то еще?

Хм... Поискать записи лекций той же элистинской шедры. У меня, к сожалению, нет их в наличии.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152451СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У  Келсанга Гьяцо  есть детальнейший  комментарий  на Сутру Сердца.
1.Значение названия Сутры
2.Почтение переводчиков
3.Объяснение основной части Сутры
4.Заключение

ОБЪЯСНЕНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ СУТРЫ
1.Объяснение обстоятельств проповеди Сутры
2.Объяснение самой Сутры

1.Обычное объяснение обстоятельств проповеди Сутры
2.Необычное объяснение обстоятельств проповеди Сутры
1.Рассказчик Сутры
2.Время, когда проповедовалась Сутра
3.Место проповеди Сутры
4.Кому проповедовалась Сутра
1.Ответ, предназначенный для существ с низкими умственными способностями
2.Ответ, предназначенный для существ с высокими умственными способностями
3.Увещевание практиковать совершенство мудрости

ну  и т.д  
ОБЪЯСНЕНИЕ ТОГО, КАК МОЖНО ДОСТИЧЬ ПУТИ БОЛЕЕ НЕ-УЧЕНИЯ

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

152452СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я кое-что читал из каких-то таких курсов. Там было что-то навроде очень плохого перевода  на русский язык текста Шантаракшиты.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

152453СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не забывайте, комментарий может быть не авторским, а традиционным - пересказом древнего комментария.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152454СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я кое-что читал из каких-то таких курсов. Там было что-то навроде очень плохого перевода  на русский язык текста Шантаракшиты.

Куски можно посмотреть здесь
http://www.ipc.ru/~karmapa/
http://www.ipc.ru/~karmapa/fragm.htm (основное)

Претензии к переводу вполне могут быть обоснованы, но рекомендация в таких случаях: учите языки и переводите сами.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

152455СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Я кое-что читал из каких-то таких курсов. Там было что-то навроде очень плохого перевода  на русский язык текста Шантаракшиты.

Куски можно посмотреть здесь http://www.ipc.ru/~karmapa/

Претензии к переводу вполне могут быть обоснованы, но рекомендация в таких случаях: учите языки и переводите сами.

Это аргумент в пользу наличия хороших преподавателей буддизма, которые не просто пересказывают древние тексты, а преподают нечто большее?

Цитата:
http://www.ipc.ru/~karmapa/fragm.htm (основное)

Как раз доказывает обратное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.246) u0.016 s0.000, 18 0.019 [261/0]