Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


65842СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 19:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Люпин заставляет сомневаться в понимании терминов и своём пребывании в теме. Сказано же ведь: В самом пробуждённом уме, лишённом изъянов. При чём здесь Григорий богослов?
Возможно)Тема такая волнующая в хорошем смысле(Исход 33:20: «Но тебе нельзя видеть Моего лица, ибо человек не может видеть Меня и остаться в живых»)Из этой оперы.
Вообще это просто христианское описание Пробужденного Ума
От двух Других Лиц Святой Троицы Бога Отца отличает личностное (ипостасное) свойство. Оно заключается в том, что Бог Отец предвечно рождает ипостась Сына и предвечно изводит ипостась Святого Духа. Отец служит ипостасной причиной - связью и единением для Лиц Святой Троицы, ибо Сын и Святой Дух, приемля от Него начало, к Нему же единому и возводятся, как Своему Виновнику. «Естество в Трех, пишет св. Григорий Богослов, единое - Бог, единение же - Отец, из которого Другие, и к которому Они возводятся, не сливаясь, а сопребывая с Ним, и неразделяемые между Собою ни временем, ни хотением, ни могуществом».

Следуя Святым Отцам, Бог Отец есть Божественный Ум (Разум), порождающий в вечности Слово и изводящий Святого Духа. «Он – Ум, Бездна Разума, Родитель Слова и чрез Слово Изводитель Духа, Который Его открывает», – учит св. Иоанн Дамаскин. Само учение о Святой Троице есть учение «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности», как сказал о Ней св. Григорий Богослов.
«Первый Ум Сущий, Бог единосущное в Себе имеет Слово с Духом соприсносущным, без Слова и Духа никогда не бывая» — учит св. Никита Студийский.(с)
Наверх
Оксана



Зарегистрирован: 20.04.2009
Суждений: 1

65843СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 19:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет всем, не могли бы вы мне подсказать.
Мне 14 лет и мои родители против того что бы я имела буддистские религиозные взгляды.
Этой религией я увлеклась еще в 13 лет.
Хотелось бы с головой в это во все окунуться, подскажите книги, и где можно взять музыку.

Извините, если это сообщение не в тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


65844СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 19:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне 14 лет и мои родители против того что бы я имела буддистские религиозные взгляды.
Это нормально.Они вас любят.
Вы им поменьше о своих религиозных взглядах говорите.Это единственное что собственно лично ваше .

Цитата:
Хотелось бы с головой в это во все окунуться
Сголовой погружаются только в дерьмо и секту)Медлено и думая надо изучать.
Цитата:
подскажите книги, и где можно взять музыку.
Музыку не знаю ,а первая книга (которая должна стать настольной )эта:

http://psylib.org.ua/books/dhammap/index.htm
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65847СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 21:16 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще это просто христианское описание Пробужденного Ума

Это похоже на очередной пакет эзотерического бреда.  Ничего личного.
Может конечно Никита Студийский и употребляет слово "Ум", но делает он это неправильно, с ошибками.

Цитата:
Мне 14 лет и мои родители против того что бы я имела буддистские религиозные взгляды.

Ыыыы, Оксаночка, а откуда такая твёрдая убеждённость в том, что Вама надо иметь буддийские религиозные взгляды в 14-то лет, а? Может пока просто музыку поскачиваете, без взглядов?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


65848СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 21:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я склонна доверять  св Никита Студийский (они не забывайте учатся Богословию)
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65850СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И дальше что?
Вы бы зарегистрировались и ясно очертили свою позицию. Например - "я хочу чтобы вы тут, [аццкия безбожники], тоже все резко уверовали, или переняли склонности такие же как у меня". Если духу хватит. Правда, потом можно получить на орехи с желудями.  8) Вот как протоиерей Максим Дентовский -  его позиция честная и прямая. Давно он не появлялся, наверное разочаровался в мысли превратить аццких буддийских безбожников в ангельских богословов. Грех уныния между прочим.  8)  


Судя по фото, Максим не унывает, с гитаркой...


*Богословие=словоблудие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


65851СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы бы зарегистрировались и ясно очертили свою позицию. Например - "я хочу чтобы вы тут
Перестали считать ниббану смертью Smile
Наверх
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


65852СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Дентовский красавец!
Наверх
не любитель хамов



Зарегистрирован: 19.04.2009
Суждений: 26
Откуда: постсоветское пространство

65853СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

от Люпин: Я склонна доверять  св Никита Студийский (они не забывайте учатся Богословию)
Склоны доверять  ваше  право  только , звеняйте  для  буддиста  энтот  св Никита  такой же  авторитет как для  христианина  Нагарджуна .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65854СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:43 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Перестали считать ниббану смертью Smile

Не вопрос. Нагарджуна нам его помог решить.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


65855СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нагарджуна даже  что такое Пустота судя по всему не познал.Это вообще не философское понятие.
Наверх
не любитель хамов



Зарегистрирован: 19.04.2009
Суждений: 26
Откуда: постсоветское пространство

65856СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага  пустоту  познал св Никита Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

65858СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:48 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дак он философию и не давал как таковую, философию он классическую брал, готовую. Он скорее давал систему медитации, попутно разрешая скопившиеся противоречия в стане оппонентов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Люпин
Гость


Откуда: Kaluga


65859СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 09, 22:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дак он философию и не давал как таковую, философию он классическую брал, готовую. Он скорее давал систему медитации, попутно разрешая скопившиеся противоречия в стане оппонентов.
Беру свои слова назад.
Поклонение Тебе, преодолевшему мир,
Опытному в Знании Пустоты(с)
Раз Пустота с большой значит реализованый ... пинок переводчику тогда
8)
То есть он отвечал философам?
Наверх
Вячеслав Т.



Зарегистрирован: 08.07.2009
Суждений: 8
Откуда: Чернигов

68547СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 09, 15:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Есть несколько вопросов, на которые я хотел бы знать точку зрения последователей буддистской  философии. Пояснения «третьих» лиц, не являющихся буддистами, мне известны разные, и что бы в информации было как можно меньше искажений, я хочу обратиться именно к «первоисточнику», так сказать, то есть к тем людям, которые являются последователями буддистской философии.
Искать ответы в обширной литературе довольно долго и, как показывает практика, можно перелопатить большие тексты, а ясного ответа на имеющийся вопрос так и не получить. В живом общении проще, так как если что-то не ясно, можно задать уточняющий вопрос. Поэтому, я прошу к изучению текстов, без необходимости, не отсылать, а писать ответы так, как это понимает сам отвечающий, пожелавший разъяснить суть вопроса.

По названию данной темы я бы хотел задать и первый вопрос:

Существует ли в буддизме понятие «Бог», и если да, то, что оно означает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 2 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.245) u0.013 s0.001, 18 0.022 [256/0]