Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опровержение существования Творца.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95303СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 19:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
test пишет:
В буддизме у неведения признаётся причина - приток омрачений. А у притока причина неведение.
Т.е. причина неведения - нахождение в сансаре.

Я такого не говорил. Вы путаете размерность понятий в выводе, общий вывод у вас причина явления. Приток омрачений - это конкретные феномены 4х видов (т.н. 4 ашравы).

Цитата:
Угу. Если уж копать, то такая причина не считается.

Считается. Не считается - придумывать первопричину и вообще придумывать.

Цитата:
Потому что это одно и то же с двух точек зрения.

Это вам так кажется. (Из-за слишком обобщённого взгляда на вещи.)

Цитата:
Говорят, "судьба - это характер во времени, а характер - это судьба в пространстве". Вот с сансарой и неведением так же.

Страсти к обобщениям не имею.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95305СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
universebound пишет:
Т.е. причина неведения - нахождение в сансаре.
Неправильный вывод.
Нахождение в сансаре, это есть неведение. Из горящего дома трудно выйти как раз потому, что он горит.
Это был не вывод. Во всяком случае, не мой.
А из горящего дома трудно выйти, потому что ничего не видать и сознание затуманено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95307СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В аллегории из Лотосовой сутры дети играют и не знают, что дом горит - не осознают опасность. А дом горит...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

95308СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
А из горящего дома трудно выйти, потому что ничего не видать и сознание затуманено.
А затуманено оно от того, что мы  в горящую избу вошли. И т.д. по кругу.
Ну и кто дом построил и кто поджёг, мы тем более не выясним.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95310СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К слову, если вспомнить про 4 извращения, то их как раз можно считать конкретными проявлениями неведения (первые два) - считать некрасивое красивым, считать страдание счастьем (приятным) - мы привлекаемся к чувственно красивому и приятному не осознавая их опасность, сужая внимание или вообще не замечая, что они приносят страдание или просто уже сами состоят на 99.9% из страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95312СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Я такого не говорил. Вы путаете размерность понятий в выводе, общий вывод у вас причина явления. Приток омрачений - это конкретные феномены 4х видов (т.н. 4 ашравы).

Считается. Не считается - придумывать первопричину и вообще придумывать.

Это вам так кажется. (Из-за слишком обобщённого взгляда на вещи.)

Страсти к обобщениям не имею.
Нет, не путаю я размерность, просто, видимо, у нас с вами понятия разные. Может, мы стоим на разных идеологических платформах? Sad И обобщений я не люблю, просто предпочитаю вместо "множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами" говорить кратко: "лес". И первопричину я не придумываю. Я же выше уже писала: просто так устроено, и всё.
Да-да, все обобщения опасны, даже это (с). Однако ж, часто бывает, что разглядывая отдельные деревья, не замечаешь леса.
А еще, у меня ощущение, что вы видите какое-то другое содержание в моих высказываниях, не то, что пыталась донести я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95313СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чем причина роста дерева? Почва, вода, семя. В чем причина почва и семени? Деревья. Ну вода циркулирует по кругу. А "вы" как бы говорите - ну, деревья и почва, это биосфера. Просто с разных точек зрения. Так биосфера причина биосферы! А это получается одна причина, следовательно вообще причиной не считается. Но я так не обобщал, у меня различные феномены обуславливают друг друга, а не различные точки зрения на одно и то же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95314СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
А затуманено оно от того, что мы  в горящую избу вошли. И т.д. по кругу.
Ну и кто дом построил и кто поджёг, мы тем более не выясним.
Так, насколько я поняла, вопрос поднимался не о том, кто дом построил и поджёг, а почему сознание затуманено - потому что дым, или потому что дом горит, или потому что оно способно затуманиваться.

Последний раз редактировалось: Mrs Oliver (Пн 27 Июн 11, 22:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95316СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 20:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Так биосфера причина биосферы! А это получается одна причина, следовательно вообще причиной не считается. Но я так не обобщал, у меня различные феномены обуславливают друг друга, а не различные точки зрения на одно и то же.
Да-да-да, совершенно верно, я именно это и говорю. Слава богу, вижу: понимаете, что я имею в виду.
Разве неведение - феномен? И разве не важна именно что точка зрения? Разве неведение - это не точка зрения на феномены?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95319СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 21:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феномен. (Есть даже специальная дискуссия, неведение только ли отсутствие знания или еще что-то? И утверждается, что неведение, это не просто отсутствие знания (видья) - как недруг, это не просто не друг, а враг, так же и неведение, это вредное знание.) (Агрессивное невежество как бы. См. также пример в №95310.)

"Безначальное неведение", это понятие вообще из индуизма пошло. В буддизме можно его нормально понимать (трактовать) если понимать как сансару - так же как сансара безначальная - мы же не будем утверждать, что сансара беспричинна. Наоборот, конструированность сансары как раз даёт возможность её прекратить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95324СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 21:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В вашем ответе очень много идей, и большинство из них вполне могут стать спорными мыслями. И поскольку их очень много, я даже не пытаюсь изложить свои варианты и возражения.
Но одно утверждение пропустить не могу никак: "Наоборот, конструированность сансары как раз даёт возможность её прекратить". Что в данном случае вы подразумеваете, говоря о ее конструированности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

95326СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 22:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
конструированность сансары как раз даёт возможность её прекратить
Все составное не постоянно. Созданное можно уничтожить. Или прекратить процесс строительства. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12734

95327СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 22:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
Хм, а что же первично: желание сознавать или возможность сознавать?

А что первичнее: желание есть (еду) или возможность есть  (еду) ? И как первичнее: время, взаимоотношения? Я не понял совсем вопроса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95328СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 22:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
universebound пишет:
Хм, а что же первично: желание сознавать или возможность сознавать?

А что первичнее: желание есть (еду) или возможность есть  (еду) ? И как первичнее: время, взаимноотношения? Я не понял совсем вопроса.

А если так: Может ли рыба захотеть летать? Нет, ее желания ограничены сферой ее возможностей/способностей и из нее  же (этой сферы) рождаются.
Очень надеюсь, что так понятнее, потому что, черт возьми, еще понятнее я не могу выразиться. Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12734

95329СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 11, 22:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рыба может хотеть большей безопасности и в результате приобретет способность надолго выпрыгивать из воды. Или она может хотеть есть больше и будет прыгать из воды, чтобы больше поесть. Эти способности она будет развивать и передавать потомкам. В результате - может и полетит. А потомки, чтобы родиться от такого существа должны иметь соответствующие тенденции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.253) u0.013 s0.002, 18 0.036 [255/0]