Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли вам буддийская церковь?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635321СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 20:43 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.
Большинство, статистика, переделывать - какие смердящие слова
Вас таких всего лишь 15% населения планеты.
Интересно, из каких статистических данных взялась эта цифра.  Laughing предполагаю, что из воображаемых.
Цитата:
Secular/Nonreligious/Agnostic/Atheist  1.193 billion  15.58%
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_religious_populations
Скажите, а вам лично или кому-то из ваших знакомых или знакомых знакомых кто-нибудь звонил и задавал вопрос "мы проводим подсчёт религиозных людей... вы себя по какой церкви числите?". Почему-то я ни одного такого случая не знаю.
Понятия не имею, кому и кто звонит, как-то не интересовался. У меня кстати очень узкий круг общения. А с рекламой и всякими опросами мне довольно часто звонили, я уже давно трубку не беру на все незнакомые номера.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

635322СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 21:31 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Серж пишет:

Если полагаться на сутты, то берите во внимание, что там Будда присутствовал. Т.е. следует понимать в контексте, там он был, сейчас его нет. Сейчас лишь интерпретация его учения, тень.
А как интерпретировать Его слова о том, что Дхарма важнее персоны учителя?
И? Как это понимать? Я просто констатирую факт. В его  проповедях он как центр массы, который меняет траекторию небесных тел. А когда его нет, то тела движутся по другому. Вот взять пять смертных проступка - убийство отца, матери, архата, пролитие крови Будды, раскол сангхи. Что такое - раскол сангхи? Это именно раскол сангхи Будды (как это сделал Девадатта), никакой иной это расколом не считается. Вы хоть плодитесь там на миллион.
 Вот вы пишите
 В сутте прославляется тишина и уединенность, и даётся весьма объёмное осуждение всякого пребывания в толпе, в социуме, в коллективе. По сути, это самое ранее объяснение понятия сунньята, то есть пустота, не имеет ничего общего.с распространённой ныне трактовкой Пустоты как отсутствия атмана. В этой сутте Будда называет пустотой свободу (уединённость и отсоединённость от общества - viveka) и тишину, в которой следует пребывать и к которой следует стремиться
А может это простота и тишина прославлялась именно во время его вращения колеса Дхармы, чтобы не препятствовать ему. А сейчас оно как бы и ненужно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

635324СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 07:54 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
а почему в данном случае "инструкция" не полная?

В каждом кратком тексте из тысяч ожидаете полную инструкцию?
Приведите из любого текста из тысяч где бы Будда говорил о недостаточности "не уделения внимания всем образам" для достижения "пребывания в пустоте".

Банальный софизм - печально.
Возможно вы не поняли. Я предложил вам способ опровергнуть достаточность условия. Если не можете, а я не могу доказать достаточность условия, то просто остается мое мнение и ваше мнение, кому что ближе.

Вы пишете бессмысленные фразы, которые нельзя понять - "о недостаточности "не уделения внимания всем образам" ".
В логике есть такие понятия как необходимость и достаточность.
"Если P, то Q", Q необходимо для P, потому что истинность Q гарантируется истинностью P (эквивалентно, невозможно иметь P без Q). Аналогично, P достаточно для Q, потому что P, являющееся истинным, всегда подразумевает, что Q истинно, но P, не являющееся истинным, не всегда подразумевает, что Q не истинно."
P в обсуждении "не уделение внимания всем образом" Q - "пребывание в пустоте". Если бы Вы привели пример из текстов, что имея P, Q не достигается, то я бы согласился, что P не является достаточным для Q. Я про такие примеры не читал.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48828

635326СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 08:44 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю, что такое "не уделение внимания всем образам". Каким-таким "образам"? Или "всем образом"? Что еще за "всем образом" тогда? Попробуйте обсудить этот вопрос с уважаемым Krie.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3376
Откуда: russia

635328СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 11:36 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

На градусник пеняют по одной причине, некоторые в общем.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

635329СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 12:34 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

pihere1910 пишет:
А с рекламой и всякими опросами мне довольно часто звонили, я уже давно трубку не беру на все незнакомые номера.
Вот и я думаю - откуда эти статданные, если никто не участвовал в таких опросах и вообще не склонно отвечать на звонки с неизвестных номеров...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ecoqny, pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

635330СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 12:47 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Что такое - раскол сангхи? Это именно раскол сангхи Будды (как это сделал Девадатта), никакой иной это расколом не считается.
Слово санга буквально означает "сообщество" или "община", если мы трактуем в буддийском контексте. Никаких более уточнений. Соответственно, сангхабхеда - внесение раскола в общину. То есть нарушение гармонии и единодушия в данном сообществе. Никакого другого смысла сюда додумывать не нужно, так как этим всё сказано. Домыслы о том, что это что-то, касающееся только раннего сообщества монахов вокруг самого Будды Шакьямуни, совершенно неуместны, с моей точки зрения - это викальпана за пределами правильной витарки.

Серж пишет:

А может это простота и тишина прославлялась именно во время его вращения колеса Дхармы, чтобы не препятствовать ему. А сейчас оно как бы и ненужно.
Опять та же викальпана.
Я согласен с тем, что моё утверждение "суньята в Махасуньята-сутте - это не та шуньята, что в сутрах праджняпарамиты" довольно слабо аргументировано. Более того, пройдя чуть дальше в рассуждениях (благодаря укору со стороны КИ), я сам увидел, как монах Бодхи связал эту суньяту с той шуньятой. Однако всё же я не отказываюсь от мысли, что Махасуньята-сутта - она не про шуньяту праджняпарамиты, а про суньяту как "пустоту и тишину", достигаемую в результате вивеки - уединения и отстранения от общества. То есть, как понимание (сначала), что всякая социализированная суета пуста, что совмещается с пониманием пустоты собственных суетных мыслей.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 13 Окт 23, 12:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ecoqny
заблокирован


Зарегистрирован: 12.10.2023
Суждений: 5

635331СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 12:47 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
А с рекламой и всякими опросами мне довольно часто звонили, я уже давно трубку не беру на все незнакомые номера.
Вот и я думаю - откуда эти статданные, если никто не участвовал в таких опросах и вообще не склонно отвечать на звонки с неизвестных номеров...

По результатам переписи, например. Есть и не такие явные способы провести опрос, например, предложить поговорить об Иисусе нашем Христе.
Или учесть данные о посещаемости культовых учреждений.

Другое дело, что вы лично по каким то причинам решили не верить предложенной статистике. Возможно потому, что проснулась ваша Баба Яга, которая против.
А может быть все проще - вы экстраполируете свои личные трудности с существованием разных взглядов на мир на ситуацию в обществе в целом. Ну так это и не  новость, овер 90% населения ровно и этим занимается.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

635332СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 12:55 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

ecoqny пишет:
Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
А с рекламой и всякими опросами мне довольно часто звонили, я уже давно трубку не беру на все незнакомые номера.
Вот и я думаю - откуда эти статданные, если никто не участвовал в таких опросах и вообще не склонно отвечать на звонки с неизвестных номеров...

По результатам переписи, например. Есть и не такие явные способы провести опрос, например, предложить поговорить об Иисусе нашем Христе.

Другое дело, что вы лично по каким то причинам решили не верить предложенной статистике. Возможно потому, что проснулась ваша Баба Яга, которая против. Или вы срочно хотите улететь в какую нить более другую страну, где нет такой ужасной статистики, и вообще все в мармеладе. С Вантузом в Израиль, например.
Ну, я не то чтобы не верю, я такого не заявлял. Я лишь задался вопросом - откуда эта статистика взята. И вопрос этот был наполовину шуточным. Но другая половина... Вот, как вы верно предположили, цифра может браться из результатов переписи. А перепись гласит, что 80% жителей Московской области называют себя православными христианами, потому что считают себя этнически русскими. При этом только 3% из этих же самых людей участвуют в жизни церковной общины. И вот как это понимать? Если подходить строго, как, например, в Китае, то получается, что православных христиан в Московской области 2,4% населения. А кто же тогда все остальные?  Confused
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ecoqny
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ecoqny
заблокирован


Зарегистрирован: 12.10.2023
Суждений: 5

635334СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 15:14 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ecoqny пишет:
Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
А с рекламой и всякими опросами мне довольно часто звонили, я уже давно трубку не беру на все незнакомые номера.
Вот и я думаю - откуда эти статданные, если никто не участвовал в таких опросах и вообще не склонно отвечать на звонки с неизвестных номеров...

По результатам переписи, например. Есть и не такие явные способы провести опрос, например, предложить поговорить об Иисусе нашем Христе.

Другое дело, что вы лично по каким то причинам решили не верить предложенной статистике. Возможно потому, что проснулась ваша Баба Яга, которая против. Или вы срочно хотите улететь в какую нить более другую страну, где нет такой ужасной статистики, и вообще все в мармеладе. С Вантузом в Израиль, например.
Ну, я не то чтобы не верю, я такого не заявлял. Я лишь задался вопросом - откуда эта статистика взята. И вопрос этот был наполовину шуточным. Но другая половина... Вот, как вы верно предположили, цифра может браться из результатов переписи. А перепись гласит, что 80% жителей Московской области называют себя православными христианами, потому что считают себя этнически русскими. При этом только 3% из этих же самых людей участвуют в жизни церковной общины. И вот как это понимать? Если подходить строго, как, например, в Китае, то получается, что православных христиан в Московской области 2,4% населения. А кто же тогда все остальные?  Confused

Остальные отождествляют себя с православием.

Невзоров как то высказал крамольную мысль - если завтра в Кремле начнут молиться тримурти, то послезавтра по всей стране воздвигнут лингамы. А есть и другая версия, что Путин думает, что народ у него православный, а народ думает, что раз Путин православный, то и народ тоже Smile
Имхо, это только где то наполовину правда, поскольку в стране есть регионы традиционного православия, традиционно мусульманские, традиционно буддийские, и (условный) личный выбор Путина например не особо влияет на выбор религии где-нибудь в Казани или Улан-Удэ. Ну, в общем как-то живем вместе, и слава Будде (Богу).

Лично я придерживаюсь версии китайского патриарха, как то лет пять взад озвученной на дорге, и которая вызвала ваше возмущение. Смысл примерно такой - христианство (православие) учит нравственному поведению, и это уже хорошо для людей. (а с буддийской же т.з. вполне может быть основанием для последующего благого рождения)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635335СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 15:37 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
А с рекламой и всякими опросами мне довольно часто звонили, я уже давно трубку не беру на все незнакомые номера.
Вот и я думаю - откуда эти статданные, если никто не участвовал в таких опросах и вообще не склонно отвечать на звонки с неизвестных номеров...
Почему никто, я же вам сказал, что мне лично с разными опросами раньше звонили. За всех или большинство других людей не знаю и вы не знаете. И, звонки вообще не единственный способ сбора данных в современном мире.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3376
Откуда: russia

635336СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 23, 17:06 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А есть и другая версия, что Путин думает, что народ у него православный, а народ думает, что раз Путин православный, то и народ тоже
С переходом на книгу перемен. Народ находит предпосылку для клича демократически вопиющих "он нам не царь!" - когда в том что неугомонно "да здравствует..." полною противоположностью тот же, с тем крепнет республиканское.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

635341СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 23, 00:52 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Что такое - раскол сангхи? Это именно раскол сангхи Будды (как это сделал Девадатта), никакой иной это расколом не считается.
Слово санга буквально означает "сообщество" или "община",
Так же как и церковь.
Горсть листьев пишет:
если мы трактуем в буддийском контексте. Никаких более уточнений. Соответственно, сангхабхеда - внесение раскола в общину. То есть нарушение гармонии и единодушия в данном сообществе. Никакого другого смысла сюда додумывать не нужно, так как этим всё сказано. Домыслы о том, что это что-то, касающееся только раннего сообщества монахов вокруг самого Будды Шакьямуни, совершенно неуместны, с моей точки зрения - это викальпана за пределами правильной витарки.
Начали за здравие, закончили за упокой. Раскол сангхи это именно раскол, а не нарушения гармонии и единадушия. Гармонию может нарушить и рой пчел.
1)Раскол сангхи имеет также и иное название — «разрушение Колеса». «Колесо Учения» Бхагавана сталкивается с расколом как
препятствием на пути своего продвижения. Но такое препятствие может возникнуть лишь на континенте Джамбудвипа; на другие континенты будды не являются лично, и раскольник там не может объявить себя Учителем.
2)В шести случаях, говорит Васубандху, раскол сангхи невозможен:...
...— если Учитель ушел в Паринирвану, и потому раскольник не имеет оппонента в человеческом облике;
3)Факт раскола имеет место, когда сангха несведущих принимает иного учителя, нежели Татхагата (т. е. Будда Шакьямуни), и избирает иной —небуддийский — путь. Такое определение означает, что раскол — это отпадение данной общины от Высшей Сангхи, в которой и принимают прибежище последователи Дхармы.
Но трагедия духовного отделения от Бхагавана и Благородных личностей — явление весьма и весьма краткосрочное. Не успевает миновать ночь тех же самых суток, когда произошел раскол, как сангха с необходимостью объединяется снова.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

635357СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 23, 19:28 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Что такое - раскол сангхи? Это именно раскол сангхи Будды (как это сделал Девадатта), никакой иной это расколом не считается.
Слово санга буквально означает "сообщество" или "община",
Так же как и церковь.
Горсть листьев пишет:
если мы трактуем в буддийском контексте. Никаких более уточнений. Соответственно, сангхабхеда - внесение раскола в общину. То есть нарушение гармонии и единодушия в данном сообществе. Никакого другого смысла сюда додумывать не нужно, так как этим всё сказано. Домыслы о том, что это что-то, касающееся только раннего сообщества монахов вокруг самого Будды Шакьямуни, совершенно неуместны, с моей точки зрения - это викальпана за пределами правильной витарки.
Начали за здравие, закончили за упокой. Раскол сангхи это именно раскол, а не нарушения гармонии и единадушия. Гармонию может нарушить и рой пчел.
1)Раскол сангхи имеет также и иное название — «разрушение Колеса». «Колесо Учения» Бхагавана сталкивается с расколом как
препятствием на пути своего продвижения. Но такое препятствие может возникнуть лишь на континенте Джамбудвипа; на другие континенты будды не являются лично, и раскольник там не может объявить себя Учителем.
2)В шести случаях, говорит Васубандху, раскол сангхи невозможен:...
...— если Учитель ушел в Паринирвану, и потому раскольник не имеет оппонента в человеческом облике;
3)Факт раскола имеет место, когда сангха несведущих принимает иного учителя, нежели Татхагата (т. е. Будда Шакьямуни), и избирает иной —небуддийский — путь. Такое определение означает, что раскол — это отпадение данной общины от Высшей Сангхи, в которой и принимают прибежище последователи Дхармы.
Но трагедия духовного отделения от Бхагавана и Благородных личностей — явление весьма и весьма краткосрочное. Не успевает миновать ночь тех же самых суток, когда произошел раскол, как сангха с необходимостью объединяется снова.
Какая великолепная фантастическая картина!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2176
Откуда: Мартышкино

635359СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт 23, 19:47 (7 мес. назад)    Re: Нужна ли вам буддийская церковь? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Здравствуй, форумчанин!
Вопрос мой прям и прост - нужна ли тебе буддийская церковь?

Не нужна. Это если коротко.
Но, если коротко, то вообще ничего не нужно.

В контексте же игр ума, можно построить много вариантов.
Стройте, развлечения имеют место быть, вместе посмеёмся.

Уж лучше смеяться и улыбаться, чем впадать в отчаяния.
Есть даже такая читта - сознание, производящее улыбку - у араханта


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.634) u0.023 s0.001, 18 0.012 [266/0]