Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нужна ли вам буддийская церковь?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

635277СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 08:05 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это как понять содержание книги по инструкции, что лучше читать в спокойном месте при хорошем освещении? Зачем вы сочиняете?
Некорректная аналогия.
Корректная. Но это даже не совсем аналогия. Следует понять учение Будды - тексты.

СлаваА пишет:
В сутте не приведено других необходимых условий

У вас забавное мышление. Пишете неадекватные, алогичные аргументы. Какая разница, приведены другие условия или нет? Речь не о количестве условий.

- для вождения автомобиля следует получить права.
- вы не назвали других условий, значит получение прав и есть вождение автомобиля!

Л - логика?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

635278СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 08:18 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой


У вас забавное мышление. Пишете неадекватные, алогичные аргументы. Какая разница, приведены другие условия или нет? Речь не о количестве условий.

- для вождения автомобиля следует получить права.
- вы не назвали других условий, значит получение прав и есть вождение автомобиля!

Л - логика?
Речь, конечно, не о количестве условий, а о достаточности или недостаточности условия, приведенного в сутте, для пребывания в пустотности. Я читаю, что написано в сутте и не фантазирую про другие условия. Иначе надо размышлять, а почему в данном случае "инструкция" не полная? Будда забыл про другие условия или все другие условия собеседникам были известны и т.п.
Естественно понятно, что "не уделяя внимания всем образам" само по себе достаточно сложно выполнимое условие.
P.S. Пример с правами не подходит, так как все понимают, что получения прав не достаточное условие для вождения автомобиля. А взаимосвязь "пребывания в пустоте" и "не уделяя внимания всем образом" уже не очевидна без соответствующего опыта переживания "пребывания в пустоте" и опыта "не уделения внимания всем образам". Определить достаточность или недостаточность может тот кто пережил и то, и то. Либо Вы должны привести ссылку на текст где Будда говорит о недостаточности "не уделения внимания всем образам" для достижения "пребывания в пустоте".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

635279СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 08:36 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
а почему в данном случае "инструкция" не полная?

В каждом кратком тексте из тысяч ожидаете полную инструкцию?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

635281СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 08:48 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
а почему в данном случае "инструкция" не полная?

В каждом кратком тексте из тысяч ожидаете полную инструкцию?
Приведите из любого текста из тысяч где бы Будда говорил о недостаточности "не уделения внимания всем образам" для достижения "пребывания в пустоте".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

635282СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 11:18 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

pihere1910 пишет:
Горсть листьев пишет:
Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Всё верно?
Верно было бы если бы я ходил бы хоть в какую то церковь.
Правильно ли я понял, что "если бы была такая церковь рядом, то я бы ходил туда за обрядами и благословением"..?
А в чем тут проблема? Или как вы себе представляете буддизм без ритуалов, с одной старинной философией. Кому он вообще станет нужен, только небольшой группе энтузиастов. Т.н. ретритные центры, в которых все сводится к одним рассуждениям и медитации, какой-то большой популярности так и не получили. Большинство людей осталось в своих традиционных религиях.
Нет никакой проблемы. Я лишь спрашиваю, читаю ответы и уточняю их содержание. Некоторые ответы дают повод для дополнительной беседы, как, например, ответы Киры.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

635283СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 11:20 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Если полагаться на сутты, то берите во внимание, что там Будда присутствовал. Т.е. следует понимать в контексте, там он был, сейчас его нет. Сейчас лишь интерпретация его учения, тень.
А как интерпретировать Его слова о том, что Дхарма важнее персоны учителя?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

635284СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 11:23 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Горсть листьев пишет:
Твик пишет:
Горсть листьев пишет:

Всё верно?
Верно было бы если бы я ходил бы хоть в какую то церковь.
Правильно ли я понял, что "если бы была такая церковь рядом, то я бы ходил туда за обрядами и благословением"..?

Скажите, чем передергивание и домысливание отличается от манипуляции? Smile
Я всего лишь хотел сказать, что постановка вопроса "Нужна ли вам буддийская церковь?" не совсем корректна, так как Церковь обслуживает интересы общества, а не конкретного человека.
Правильный вопрос был бы "Есть в российском обществе потребность в буддистской Церкви"?
Или может быть вы под церковью имеете ввиду религиозную тусовку типа куда Рената ходит?  Тогда это о другом.
И да, лично мне никакая церковь не нужна - по крайней мере на данном этапе моего отношения с миром.
Как раз нет, и я объяснил во вступительном тексте, что такие обобщительные рассуждения, которые вы предлагаете в качестве якобы "более правильного вопроса", меня не интересуют. Я специально субъетивировал ваш ответ, чтобы уйти от подобного рода рассуждений - потому что никакого "российского общества" не существует кроме как в представлении каждого из нас об этом феномене под названием "российское общество".
upd: теперь я вижу, что вы сформулировали свой ответ вполне конкретно и субъектно: вам не нужна вообще никакая церковь, в том числе и буддийская.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 11 Окт 23, 11:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

635285СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 11:25 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.
Большинство, статистика, переделывать - какие смердящие слова
Вас таких всего лишь 15% населения планеты.
Интересно, из каких статистических данных взялась эта цифра.  Laughing предполагаю, что из воображаемых.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

635286СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 11:33 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:

И да, лично мне никакая церковь не нужна - по крайней мере на данном этапе моего отношения с миром.
Спасибо. Не могли бы вы немного раскрыть мысль - почему вам не нужна вообще никакая церковь, в том числе и буддийская, хотя буддизм вы изучаете.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
pihere1910
заблокирован


Зарегистрирован: 06.10.2023
Суждений: 23

635292СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 16:02 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.
Большинство, статистика, переделывать - какие смердящие слова
Вас таких всего лишь 15% населения планеты.
Интересно, из каких статистических данных взялась эта цифра.  Laughing предполагаю, что из воображаемых.
Цитата:
Secular/Nonreligious/Agnostic/Atheist  1.193 billion  15.58%
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_religious_populations

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

635298СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 23, 18:23 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
а почему в данном случае "инструкция" не полная?

В каждом кратком тексте из тысяч ожидаете полную инструкцию?
Приведите из любого текста из тысяч где бы Будда говорил о недостаточности "не уделения внимания всем образам" для достижения "пребывания в пустоте".

Банальный софизм - печально.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

635304СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 08:44 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
а почему в данном случае "инструкция" не полная?

В каждом кратком тексте из тысяч ожидаете полную инструкцию?
Приведите из любого текста из тысяч где бы Будда говорил о недостаточности "не уделения внимания всем образам" для достижения "пребывания в пустоте".

Банальный софизм - печально.
Возможно вы не поняли. Я предложил вам способ опровергнуть достаточность условия. Если не можете, а я не могу доказать достаточность условия, то просто остается мое мнение и ваше мнение, кому что ближе.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

635308СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 11:42 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
а почему в данном случае "инструкция" не полная?

В каждом кратком тексте из тысяч ожидаете полную инструкцию?
Приведите из любого текста из тысяч где бы Будда говорил о недостаточности "не уделения внимания всем образам" для достижения "пребывания в пустоте".

Банальный софизм - печально.
Возможно вы не поняли. Я предложил вам способ опровергнуть достаточность условия. Если не можете, а я не могу доказать достаточность условия, то просто остается мое мнение и ваше мнение, кому что ближе.

Вы пишете бессмысленные фразы, которые нельзя понять - "о недостаточности "не уделения внимания всем образам" ".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

635310СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 14:10 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
буддийская церковь, построеная как сеть кофеен-библиотек
Отличная и очень современная идея!
Лучше даже, чтобы это и была сеть кофеен, в которых неизменным атрибутом стиля являются книжные полки с определённым набором литературы. Так, чтобы даже не подумалось, что это может быть церковью.



Вы в кофейне, Вас не обманут ! Smile



th-2683172838.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  34.09 KB
 Просмотрено:  261 раз(а)

th-2683172838.jpeg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

635317СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 23, 19:54 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

pihere1910 пишет:
Горсть листьев пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
pihere1910 пишет:
LS_rus78 пишет:
Ритуалы, церковь, старинная философия - кому это вообще нужно.
Верующих людей большинство, согласно статистикам. Никто не собирается под вас мир переделывать.

Истинная вера - и ритуалы, церковь, философия - это совсем разные вещи.
Большинство, статистика, переделывать - какие смердящие слова
Вас таких всего лишь 15% населения планеты.
Интересно, из каких статистических данных взялась эта цифра.  Laughing предполагаю, что из воображаемых.
Цитата:
Secular/Nonreligious/Agnostic/Atheist  1.193 billion  15.58%
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_religious_populations
Скажите, а вам лично или кому-то из ваших знакомых или знакомых знакомых кто-нибудь звонил и задавал вопрос "мы проводим подсчёт религиозных людей... вы себя по какой церкви числите?". Почему-то я ни одного такого случая не знаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: pihere1910
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.621) u0.024 s0.000, 21 0.012 [299/0]